Домашний холодец из свинины

Тема в разделе "Кулинарный раздел", создана пользователем bottica, 7 окт 2015.

1. bottica

bottica Корифей Команда форума

Готовим холодец.

2. Evge61

Evge61 Корифей

И как,получается?

3. bottica

Да получилось-получилось, с первого раза, на удивление просто и вкусно. Вот только текст некогда написать. Пока лишь фото:

^^^ Он бесил модератора. :mocking:

bilibon, IFK, Роман и 6 другим нравится это.
  4. Vist

Vist Корифей

Советую добавлять индейку или курицу в холодец по мимо рожек и ножек :yes:

5. Махай

Махай Активист

И ушки с дохлого козлика... :biggrin:

6. bottica

Я знаю, что холодец лучше получается из разнотравья разномясья, но готовил из того, что было под рукой. Так получилось. Соседи закололи свинью и мы прикупили по случаю несколько кусочков мяса, в том числе пару копыт, рульку и для прикола хвостик. :smile: Отчаянно захотелось домашнего холодца. Раньше я никогда его не готовил, все как-то бабушка или мама. Так что это мой первый опыт. И в общем-то получилось, пару несмертельных косяков при готовке допустил, но них позже.

1. Промываем мясо, тщательно чистим шкуру от подпалин.
    2. Замачиваем на час в холодной воде. Что это дает? Остатки крови уйдут в воду - меньше придется орудовать шумовкой. Кожа размякнет и можно будет еще раз пройтись по ней ножом, очищая от подпалин.
    3. Надрезаем кожу по суставам, укладываем мясо в кастрюлю, быстро доводим до кипения, держим на сильном огне несколько минут и... сливаем все нафиг. Промываем куски мяса холодной водой. В результате шумовка мне даже не понадобилась. Все норовящее "пошуметь" было удалено на втором и третьем этапе.
    4. Вновь укладываем мясо в кастрюлю.
    Заливаем водой на три пальца и не спеша доводим до кипения, кладем две небольших морковки, две целых очищенных луковицы и шелуху от них же, чтобы придать бульону красивый золотистый оттенок.
    Уменьшаем огонь до минимума, так чтобы вода даже не кипела, а слегка переливалась. Накрываем крышкой и варим 5-6 часов.
    5. За полчаса до окончания варки удаляем из кастрюли овощи, добавляем несколько горошин душистого перца, с десяток горошин черного и пару-тройку листочков лаврового листа. Солим, чуть сильнее чем привыкли, в холодных блюдах соль чувствует хуже.
    6. Достаем мясо, перебираем. Разваренную кожу, сухожилия, хрящи, кости выбрасываем. Оставшиеся кусочки разбираем руками, длинные режем ножом поперек волокон.
    7. Бульон к тому времени слегка остынет и с его поверхности с помощью салфеток можно будет убрать излишки жира. Мне хватило трех салфеток, чтобы полностью от него избавиться. После чего бульон процеживаем. Марли в доме не оказалось, поэтому просто пропустил через дуршлаг с мелкими отверстиями.
    8. Раскладываем мясо по формочкам, заливаем бульоном, даем отстоятся минут 20-30 и в холодильник. На этом этапе, перед разливкой, в бульон можно добавить несколько давленных зубчиков чеснока, смешанных с молотым черным перцем. Но время было позднее и этот момент я пропустил.
    9. Ждем... В моем случае готовка закончилась в час ночи и результат я увидел уже утром.
    А попробовал лишь вечером, с трудом дождался. Получилась бомба! Увы, не хватает у меня литературного таланта, чтобы все многообразие вкуса.

Несмотря на объемность текста, готовка холодца дело не сложное, больше ждешь, чем готовишь. :smile: В общем, стоит попробовать, продукты стоят копейки, та же рулька 120 руб/кг, а результат радует.

Косяки:
    1. Мяса получилось до обидного мало. Что-то достойное нашлось лишь в рульке. По хорошему нужно было добавить еще один хороший мясистый кусочек. Но тут возник косяк номер 2.
    2. В доме не нашлось подходящей объемной кастрюли. Десятка была занята борщом, а в четверках особо не развернешься. Поэтому холодец я варил в шестилитровом казане. В принципе нормально. За счет толстых стенок варился неспешно, а тяжелая, хорошо пригнанная крышка почти не выпускает пар, воды ушло от силы на палец.
    3. Жалею, что поленился и не добавил чесночка. Но ничего, попробую в следующий раз.

Все! Приятного аппетита. :smile:

Роман, SLAVA 47, Давид и 12 другим нравится это.
  7. Капрал

Капрал Известный

:mad: Сергей, холодец без чеснока мясо на ветер.

8. Vist

Vist Корифей

Без хрена и горчицы тоже :biggrin:

9. slav-bon

slav-bon Корифей

Не верю что вкусный получился, надо пробу снять :yes::biggrin:

bilibon, IFK и Vist нравится это.
  10. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Поросячья еда из пороси... :biggrin:

slav-bon нравится это.
  11. Махай

Махай Активист

Согласен!!! Вари новый с чесноком! Хрен, горчицу и ВСЕ остальное принесем сами. Без пробы - усилия и деньги на ветер! :biggrin::clapping:

slav-bon нравится это.
  12. Махай

Махай Активист

а не надо из еды делать культ - как закусь самая тема!Е :biggrin:

ПИ СИ кому не нравится - можем и не позвать! :biggrin:

13. bottica

Хм... Шо это было? Наезд от любителя мюсли? :biggrin:

Vist нравится это.