FAQ

Тема в разделе "Новости, инструкции", создана пользователем wall-e, 27 янв 2014.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

FAQ, он же ЧаВО - Частые Вопросы и Ответы на них.

1. Что означает название форума - barsch?

barsch - окунь на немецком языке, самая распространенная хищная рыба наших водоемов. Да, длинно и заковыристо, но peugeot и renault одобряют. :smile: Из всех возможных вариантов произношения этого слова - "баш, барш, барсч, борщ", решили остановиться на варианте, предложенном @Alexander Александром - берш точка ру.​

2. У меня почему-то не получается зарегистрироваться?

Подробный ответ в этой теме - Решение проблем с регистрацией на форуме.​

3. Почему некоторые разделы неактивны? Можно ли создавать их самому? Где разместить новую тему, если я не нашел для нее подходящего раздела?

Лучше обозначить намерения, чем созерцать позорно пустующий раздел.
    Нет, для этого нужны права администратора.
    Если вы не можете подобрать подходящий раздел для вашей темы, создайте ее в Рыбацких беседах, модератор(ы) подберет (или создаст) под нее раздел.​

4. Как вставить фотографии на форум?

5. Кроме оповещений новые сообщения как-нибудь отличаются от прочитанных?

Разделы и темы с новыми сообщениями выделяются жирным шрифтом. Кликаем по теме и форум сразу переходит к последнему непрочитанному/новому сообщению в теме. Удобно и целиться на мелкие значки (как на других форумах) не нужно.
    А оповещает красным о "значимых" событиях - ответах в темах, в которых ты писал; цитировании твоих сообщений; @bilibon - обращениях по нику; признаниях - "мне нравиться"; личной почте и так далее.
    Так же непрочитанные сообщения можно поискать в вкладке "Новые сообщения", вверху форума. Если их там тоже нет, значит нужно написать самому. :smile:

6. Как избавиться от писем-уведомлений о новых ответах в темах?

7. Как процитировать сообщение?

Кнопка "Цитировать" в правом нижнем углу нужного вам сообщения.
    На предыдущее сообщение лучше отвечать сразу. Темы чище, глаз при чтении не спотыкается о множественные цитаты. Цитирование имеет смысл, когда сообщение, на которое отвечаешь, далеко.

8. Как написать личное сообщение?

Кликаем на аватарку предполагаемого собеседников, во всплывающем окне нажимаем кнопку "Начать переписку".
    Кроме того, есть возможность общаться в личке всей командой сразу, до 5-ти человек. Для этого нужно перечислить их ники через запятую, система поможет с подсказками. Удобно коллективно собираться на рыбалки/соревнования.

9. Количество сообщений в личной переписке ограничено?

Нет, но не злоупотреблять этим не стоит, покидайте ненужные. Тогда они автоматически удалятся из базы и не будут сказываться на скорости работы форума. Для этого ее должны покинуть все(!) участники. Кнопка "Покинуть переписку" вверху справа, над первым сообщением.​

10. А флуд кто-нибудь чистить будет?

Да, @wall-e. Спустя сутки, после написания. После того как все страсти утихнут. По мере появления свободного времени. Можно ускорить, нажав на кнопку "Пожаловаться" под первым проблемным сообщением. А еще лучше - просто не флудить в профильных темах.

11. Кто такой @wall-e?

Модератор, альтер-эго @bottica. За неимением "злого полицейского", "доброму" приходится выполнять обе роли. :secret:

12. Есть ли здесь какие-либо сообщества, группы, друзья?

Нет, это форум, а не социальная сеть. Но, если вам кто-то особенно интересен, можно подписаться на его ленту новостей. Кнопка "Подписаться" в профиле интересующего вас человека, вверху, справа.

13. Можно ли редактировать свои сообщения.

Самостоятельно - лишь 15 минут. Если вы допустили в сообщении какую-то ошибку, неправильно вставили картинку. Если вы считаете, что оно устарело и его нужно удалить/заменить содержание. В общем, при любой проблеме, которую не получается решить самостоятельно, жмем кнопку "Пожаловаться", пишем кратко в чем проблема и что нужно сделать. Модератор(ы) постарается вам помочь.

14. Почему под моими сообщениями нет кнопки "Мне нравится", но есть "Пожаловаться"?

Кнопка "Мне нравится" только для чужих сообщений. А ведь иногда так хочется похвалить самого себя. :mocking:
    О своем неудавшемся сообщении можно сообщить (пожаловаться) модератору, который поможет устранить проблему.​

2. Lexxpan

Lexxpan Активист

Серега привет! А можно ли добавить кнопку быстрого перемещения вверх-вниз форума? А то с телефона не очень удобно.
    И есть ли здесь возможность перехода на полную версию форума?

3. bottica

bottica Корифей Команда форума

Привет. Здесь нет полной или мобильной версии форума, она единая, адаптивная. То есть масштабируется под текущий размер экрана, отбрасывая или пряча второстепенные элементы. Кнопка "Вверх" присутствует (справа в самом низу форума, появляется с определенного разрешения). Только что покрутил свой мобильник (960x540 px), наблюдая как меняются элементы навигации.
    Кнопки "Вниз" нет, добавлять не буду. При модификации движка форума, в будущем возникают проблемы с обновлениями. А в течение месяца, должная выйти новая версия. Так что перемещаемся вверх-вниз длинными свайпами. Используем "хлебные крошки", в этой теме - это Форум > Курс молодого бойца > Знакомимся. И "Меню быстрой навигации" - значок-стрелочка в конце "хлебных крошек".

Последнее редактирование: 5 фев 2014
  4. Lexxpan

Lexxpan Активист

После того как разобрался что есть "хлебные крошки" стало более понятно. Спасибо! Век живи, век учись!

5. bilibon

bilibon Корифей

Серега научи прятать ссылку за выделенным текстом :mail:

6. bottica

а) Универсальный способ, если нужно сослаться на другие сайты. Скопировал ссылку в буфер, набрал название ссылки, выделил его, нажал кнопку "Ссылка" с изображением цепочки, вставил ссылку из буфера во всплывшее окно.

б) Если нужно сослаться на сообщение на форуме. Нажимаешь на номер сообщения (он серый, расположен рядом с кнопкой "Мне нравится") и копируешь вторую строчку "BB-код ссылки" в текст сообщения. Все.

Потренироваться можно в "Расширенном режиме". Он рядом с кнопкой "Ответить", в нем есть "Предварительный просмотр... " Можно посмотреть, что получается.

И еще одна вещь, близкая по смыслу. Если нужно упомянуть пользователя (оставить ссылку на его профиль), то сначала пишем @ и начинаем набирать ник пользователя, буквально 2-3 символа. Движок форума предложит возможные варианты. При этом пользователь получит уведомление, что его упоминают в этой теме. Таким образом можно привлечь внимание человека к теме, в которой он еще ничего не писал.

Наглядный пример - @Shaker.

7. bottica

Каждая тема имеет свои настройки отслеживания:
    • Не отслеживать совсем. И тогда новые сообщения в интересных вам темах придется искать при каждом визите среди остальных, обновившихся тем.
    • Уведомлять при ответе в теме красными значками вверху форума. Наиболее оптимальный режим, если вы на форуме каждый день.
    • Уведомлять с почтой. Рекомендуется для важных вам тем. Допустим, для ваших объявлений о продаже снастей. Включен по умолчанию, помогает "втянуть" новичков на форум, растормошить уснувших.
    По умолчанию форум ведет себя довольно тактично. Он сообщает лишь о первом новом сообщении в отслеживаемой теме. И если вы на форуме редко, то оставит вас в покое до следующего визита. Но если активно общаться в теме, то писем-уведомлений будет много.

Обнаружив в почтовом ящике кучу писем, пользователь пытается прервать их поток с помощью настроек, расположенных по адресу http://barsch.ru/community/account/preferences, сняв галочку с "и получать уведомления на электронную почту, если в них кто-то ответит". Что не верно - это настройки для будущих(!) тем, в которых доведется что-то написать. И на текущие темы они не виляют. Темы, на которые пользователь автоматически подписался, оставив в них сообщения, живут по ссылке - http://barsch.ru/community/watched/threads/all. Управлять ими нужно там!

Кстати, каждое письмо-уведомление от форума в конце содержит ссылку, по которой можно перейти и отписаться от темы.
    И наоборот, на любую тему можно подписаться, даже не оставляя в ней сообщение, кнопкой "Отслеживать тему". Расположена вверху каждой страницы темы, справа.

8. bottica

Это сейчас есть свободные ники-имена, через полгода пришлось бы брать Rom22. Злой модератор у нас тоже есть - @wall-e, давно правда не заходил, не было повода. :smile:

По поводу фоток. Ресурс задумывался как некоммерческий, то есть без больших расходов на содержание. Из личного опыта, форум с сотней пользователей и возможностью заливать на него фотки через полгода весит гигабайт, через год - три. И только продолжает расти. Хранить на одном сервере - это мина с замедленным действием. "Бекапить" нереально. Случись что, и все накрывается медным тазом. А так мы весим всего 10Мб, еженощно бекапимся на второй удаленный сервер. И даже если в первом датацентре случается пожар и все сгорает нафиг, то мы выпадаем из жизни всего на один день.
    И трудности с фотками больше с непривычки. Стоит раз освоить и дальше проблем нет. Залил один раз в свою личную галерею и демонстрируешь на любом форуме, свободная птица, никто не лепит на твои фото красные надписи, :mocking: сам выбираешь размер своих фотографий, плюс статистика просмотров... да куча плюсов.

Не, цвет мы пока менять не будем. Была мысль перекрасить в более строгие тона. Но, за нехваткой времени, прошла. Вот когда нечем больше будет заняться... И главное - не внешний вид, а содержание.

9. bottica

Сегодня ко мне было два вопроса, почему и по какому принципу удаляются некоторые сообщения. Я ответил в личку. Но думаю вопрос интересен всем.

Я не стремлюсь сразу удалить все, что мне не нравится. Каждое сообщение имеет право на жизнь. Флуд на короткую (около суток, чтобы могли увидеть и оценить все), толковое на вечную.

Возьмем тему с отчетами. (Просьба не обижаться. Все примеры вымышленные, все совпадения случайны.) За выходные добавляется несколько сообщений, тема подрастает на одну страницу. Я просматриваю старые, вижу диалог:
    - Пожарил?
    - А то!
    Нужен он по прошествии нескольких дней? Пожалуй, нет.
    Тема подросла еще немного, пробегаемся еще раз. Диалог:
    - Сегодня поймал щупака [фото]
    - На что?
    - На Akara X-Series DS-20.
    Первое сообщение объединяем с третьим, второе удаляем. Получаем:
    - Сегодня поймал щупака на Akara X-Series DS-20. [фото]
    Все! Дальше уплотняться некуда, тема растет дальше, но на первых страницах нормальные толковые сообщения.

Пример чуть посложнее, допустим беседа двух человек по выбору спиннинга:
    1. Хочу спиннинг?
    2. Для чего?
    3. Для джига.
    4. Длина?
    5. 2.7
    6. Ценой?
    7. До 5 т.р.
    8. В этом случае лучший выбор - Терминатор.
    9. Спасибо, попробую.
    Когда беседа ушла на второй лист, объединяем 1, 3, 5, 7 сообщения. 2, 4, 6 удаляем. Получается:
    1. Хочу спиннинг для джига длина 2.7 ценой до 5 т.р.
    2. В этом случае лучший выбор - Терминатор
    3. Спасибо, попробую.
    Да, количество сообщений у пользователей падает, но тема от этого только выигрывает. Ведь цель не количество сообщений, а их качество. Кто-то возразит - "к чему такие заморочки". Для того, чтобы новичок, пришедший на форум, не бороздил стостраничную тему, в которую его отправили в ответ на его вопрос. Чтобы старожил так же не мучился, "а где это было?" Чтобы к теме можно было сделать оглавление, указывающее на ответы на стандартные вопросы.

Чем компактнее форум, чем толковее сообщения, тем удобнее и приятнее его читать. Тем быстрее его индексируют и дают большую оценку роботы.

Что еще... Удаляются ссоры, после того как обе стороны успокоились. Объединяются несколько сообщений подряд от одного и того же пользователя, допустим, с анекдотами. Количество сообщений при этом падает, но содержание не страдает. Давно хочу почистить темы соревнований от растущего списка участников, оставив лишь итоговый, но руки не доходят...

Да, совсем забыл. Кроме меня сообщения еще могут удалять:
    @fetisovvv Виталий, в своей теме, по озвученному им принципу, который возражений ни у кого не вызывает. Хотя порой мне жаль пущенных под нож описаний рыболовных товаров.
    И @Alexander Саша, в разделе Рыболовный спорт. Насколько я замечал, Саша действует корректно, удаляя лишь явный флуд.

update: Еще могу, если фотохостинг позволяет, поправить размер фотографий. Потому что оригиналы фото - это явный перебор.

update2: К своим сообщением я отношусь так же строго, удаляя явный оффтопик. Например, собираюсь выпилить музыкальную ветку в теме "Обновки. Спиннинг." (уже удалил). Пусть даже я получил за это сообщение несколько "Мне нравится". Можно было бы перебросить в курилку, но не всегда это получается. Иногда идут две беседы параллельно, и если сбросить их в одну тему, то получится полная каша.

И небольшой анонс на завтра/послезавтра - будут озвучены ответы на вопросы, которые особенно часто звучали в последние дни:
    - Серега, нафига тебе все это надо?
    - А ты собираешься рубить с форума бабло?

deller и bilibon нравится это.
  10. bottica

- Серега, нафига тебе все это надо?
    - У человека должно быть увлечение.
    Мне совершенно непонятны люди, у которых жизнь протекает скучно и монотонно, в стиле "работа, дом, пиво, телек, сон, опять работа... ", которым ничего, что выходит за эти рамки (соревнования, исследования, творчество) не интересно.
    У меня увлечений сейчас два - рыбалка (тут пояснять ничего не нужно) и компьютеры. Первый я собрал лет в тринадцать (Радио-86РК) и с той поры, так или иначе, связан с ними. Никогда, даже в подростковом возрасте, не был заядлым геймером. Больше тянуло поковыряться в железе, в программах. В последнее время возился с Linux, Apache, MySQL, PHP, nginx (и с целым рядом других, не менее матерных, слов :smile:). Была мысль - на старости лет, когда достанет предпринимательствовать в этом государстве, податься в "админы по вызову". Настройка, обслуживание серверов. Сфера совершенно не материальная, за яйца хрен кто схватит, ни к чему не привязан, жить и работать можно где угодно. Отвлекся...
    Вернемся к увлечениям. Геймерство штука опасная, знаю ровесника, который про.рал за время игры в "линейку" начавшуюся карьеру, рассорился с родственниками, зато он теперь реально "эльф 80-го уровня". Или те же "танчики", люди тратят вполне реальные деньги за виртуальный набор единиц и нулей. Мне подобные игры не интересны. Мне больше нравится реальный мир, который неизмеримо сложнее, правила игры в котором не предопределены и меняются ежедневно. Успех в котором ты реально можешь разделить с окружающими.
    То, чем я сейчас всецело увлечен, называется "попытка сделать интересный, полезный, популярный и при этом с дружественной атмосферой, успешный сайт". К облому, в принципе, тоже готов. :smile: Хоть и не люблю проигрывать.
    Кого-то покоробит сравнение с игрой... Пишу, как думаю. Чистый, незамутненный поток сознания. :smile: Плин, да соревнования это те же игры. И вообще - "Что наша жизнь? Игра!"

- И сколько стоит такая "игрушка"?
    - Лицензия на движок форума - 140$, подписка на обновления функционала/безопасности - 40$/год, домен - 300 руб/год, хостинг (размещение виртуального сервера в датацентре) - 460 руб/месяц, ISPmanager (панель управления сервером, все никак не соберусь купить "вечную" лицензию на нее за 2400 руб) - 150 руб/месяц. Второй удаленный сервер, на который дополнительно бекапится форум, личный, коммерческий и расходы на него не считаются. Установка/базовая настройка - бесплатно, сделано самостоятельно, just for fun (просто для удовольствия).
    Движок форума самый недорогой из коммерческих. vBulletin или Invision Power Board ощутимо дороже. Это не значит, что он хуже. Наоборот, в нем масса современных фишек и при этом он продолжает быстро развиваться. Просто разработчики "новички" в этом сегменте ПО и сознательно демпингуют. Можно было бы использовать бесплатные phpBB или Simple Machines Forum (SMF), но это застывшее дерьмо мамонта, в котором лишь изредка латаются дыры, а какого-то развития за последние пять лет я не заметил.
    Хостинг - разумный минимум. Чудес не бывает или они быстро заканчиваются после тестового периода. Все, что ниже ценой, откровенное гэ. Все, что более стабильно, значительно дороже. Используемый тоже не идеал. Стабильно, раз-два в месяц "проблемы с каналом". У них даже есть специальная заготовка для ответа клиентам, которая не меняется от случая к случаю:
    В ДЦ «KIAEHOUSE», где размещен Ваш сервер возникли технические неполадки на сетевом оборудовании. Наши технические специалисты предпринимают все возможные меры по устранению неполадок, ориентировочное время завершения работ в течение 20-30 минут.

Приносим извинения за доставленные неудобства!
    Благодарим Вас за понимание!

- А почему бы не повесить все расходы на ФРС Таганрога?
    - Если провести аналогию с упомянутой выше игрушкой. То ты предлагаешь ребенку, который только-только заполучил ее в руки, тут же отдать ее каким-то дядям. Наиграется - отдаст. :smile:
    А если серьезно, то говорят, что частная собственность гораздо эффективнее коллективной. В РО (или даже в РФ) есть хотя бы один рыболовный форум с коллективной формой собственности? Кто будет ежедневно возиться с форумом, чистить, настраивать, обслуживать, продвигать, вовремя замечать и устранять проблемы и так далее? Я не исключаю, что это надоест и мне. Тогда и будем думать, кому передать его дальше. Не закрыть, а именно передать, потому что живой форум, это ответственность перед людьми, которые его создали совместными усилиями, оставили на нем массу сообщений, потратив на это кучу личного времени, которые на нем общаются в атмосфере, которую создали сами. Это не частный бизнес "хочу - открыл, не покатило - закрыл".

- А ты собираешься рубить с форума бабло?
    - Да! Буду просто грести баблос лопатой.
    А о том, как будут образовываться и, главное, как будут распределяться мощные финансовые потоки, я расскажу завтра.

Давид, Bismark, Денис77787 и 2 другим нравится это.
  11. bottica

Если кто не понял, то это ^^^ был сарказм.

Меня этот вопрос поначалу ставил в тупик. Одно дело, когда его задавали вопросы владельцы рыболовных магазинов, к которым я обращался с предложением бесплатно(!) разместить рекламу. И совсем другое, когда спрашивают люди, с которыми знаком не один год. Первая мысль - неужели я выгляжу в чужих глазах прожженным барыгой без стыда и совести? Краснеешь, начинаешь объяснять, сбивчиво и неубедительно. Я посредственный оратор и тугодум, все умные мысли обычно приходят в голову потом, когда разговор уже закончился.
    Это увлечение, оно не измеряется деньгами. Ведь никто из присутствующих не едет на рыбалку с целью наловить рыбы, чтобы потом торговать ей на рынке. (Все помнят ту картинку "продам двух окуней по себестоимости за 5'000 руб"?). Никто не едет на соревнования исключительно с целью оторвать призовой фонд. Да призы приятны, но они вторичны. Люди едут за общением, за азартом. Это увлечение, на которое просаживается куча времени и средств. Просто потому что нравится. Вот и мне нравится возится с форумом. Нравится применять свои знания, сталкиваться с проблемами и находить пути решения, быть востребованным, помогать людям. Я рад каждому новому человеку на форуме, особенно если он подает признаки жизни. :smile: Да, по современным меркам, это психическое отклонение. Походу революционные гены покою не дают, фамилия обязывает. :mocking: Но вот так.
    Между сайтами, кстати, тоже есть элемент состязания, причем у соперников громадная фора. Тем интереснее борьба.

Я не проснулся однажды утром, с мыслью - тут рядом есть замечательный сайт, единственный недостаток которого то, что он приносит неплохие деньги (http://forum.don***her.ru/index.php?topic=43361) не мне. Надо сделать такой же, но уже для себя. Нет, barsch.ru создавался прежде всего как площадка для комфортного общения группы близко знакомых друг с другом людей.

- Зачем? Ведь есть X и Y?
    - Своим людям лучше держаться вместе. И речь не о каком-то закрытом местном клане, речь о людях которые разделяют твои взгляды. Мне лично на ДФ неуютно. Я только зарегистрировался, и мне сразу человек с аватаркой, на которой были изображены две сиськи, начал объяснять как нужно представляться в приличном обществе. :biggrin: Почти по классике: На американском форуме задаешь вопрос - тебе отвечают на вопрос. На израильском форуме задаешь вопрос - тебе отвечают вопросом на вопрос. На русском форуме задаешь вопрос - тебе долго и нудно объясняют, какой ты мудак. Мне не нравится отсутствие отзывов на отчеты, их никто не пишет, потому что все равно удалят, как и заданный вопрос по отчету или ситуации на водоеме. Удаляют в любой момент, даже не задумываясь, увидели их (вопрос и ответ) собеседники или нет. В любом случае, пусть он был бы даже трижды хорошим, нужна альтернатива. Которая будет держать в тонусе, не позволять заесться или расслабится. И у человека должен быть выбор, где ему общаться.

Вернемся к денежному вопросу. Да, я собираюсь установить на форуме контекстную рекламу от Яндекс.Директ. Сразу же после того, как он будет удовлетворять требованиям этой системы, по-моему это посещаемость от 1000 уников в день. (Голос из зала: - Ага! Я так и знал! Столько красивых слов, а итог тот же. :biggrin:) Для того, чтобы компенсировать расходы на содержание сайта. Удасться ли это вообще сделать, выйти хотя бы в ноль или в небольшой плюс, я пока не знаю. Результат трудно предсказуем. Тем интереснее попробовать его получить.
    Почему Яндекс.Директ? Она текстовая, ненапряжная, как правило, по интересующей теме. Да многие и не увидят. :smile: Редко кто бегает сейчас по инету без Adblock-а. А специально гробить разметку сайта так, чтобы без нее он не смотрелся, я не намерен.

Дальше. Второй возможный и более реальный источник дохода. Прямая реклама магазинов, спонсорство разделов (маленькие баннеры возле каждого) и т.д. Совершенно на этот источник не претендую. Планировалось тратить эти деньги/призы на конкурсы и мероприятия форума. То есть на всех участников. Но тут пока проблема и со спонсорами и с самим конкурсом. Мне подсказывают - Серега, люди так реагируют на твое предложение о размещении рекламы потому что "бесплатное хорошим не бывает" и "бесплатный сыр лишь в мышеловке". Назначь цену - люди задумаются. А мне кажется, что причина в том, что форум еще маленький. Чтобы выйти на уровень, когда рекламодатели начинают сами задавать вопросы о размещении рекламы или предлагать организаторам соревнований поддержку, а участникам форума воблеры, спиннинги "на тестирование", нужно стать, как минимум, областным.
    Тут тоже дилемма, с одной стороны - чем больше народу, тем круче кипиш (больше отчетов, тем, вопросов, ответов), но есть риск потерять уютную атмосферу.

Ладно, пора закруглятся, меня уже Лена спрашивает - не "Войну и мир" ли ты пишешь второй вечер подряд? :mocking: В общем-то все. Кому-то изложенное выше, может показаться наивным или наоборот циничным и неприемлемым и он уйдет на соседний "некоммерческий" форум, кто-то включится в эту игру по постройке толкового форума и будет строже относится к своим сообщениям, кто-то будет просто общаться, как и общался раньше. Люди разные. Но в любом случае - все будет хорошо! :yes:

deller, bilibon, Petrov и 2 другим нравится это.
  12. Роман

Роман Активист

Как говорится, не ссы прорвемся :)
    Через недели две, а то и раньше, я стану безработным и заеб... форум отчетами, причем эксклюзивными.
    А еще один очень хороший магазин пообещал мне привезти очень хороший спиннинг Major Craft Restive RTS-692ML, плюс посленерестовый жор начнется, так что щуке п... ц.
    Дело твое правое :good: и я за тебя, но пока могу помочь только морально :)

bottica нравится это.
  13. deller

deller Активист

Долго думал: написать, не написать... Решил поддержать хотя бы морально. Вперед и с песней! Серега, не жалей, что форум небольшой. За то свойский, "уютный". По мне, так уж лучше пусть будет дружеская атмосфера, а отчеты и вопросы дело наживное.
    Кстати, об отчетах... Сегодня слил единственного за весь день шнурка. Даже писать нечего, кроме "много ходил, кидал, думал... " :biggrin:

Faery и bottica нравится это.
  14. bottica

Макс, да я не комплексую. Просто ответил на "неудобные" вопросы, наметил вехи развития. Чтобы избежать в будущем недопониманий.

А мне бы было интересно почитать, что-нибудь из твоих отчетов. Другой регион, другие снасти/приманки.

15. deller

deller Активист

А я комплексы нигде не усмотрел. Нормальные человеческие мысли.

16. bilibon

bilibon Корифей

Сергей, а не мог бы ты составить пошаговою инструкцию для "чайников" :wink: по регистрации и авторизации на форуме, потому что многие только читают форум, а на вопрос "Почему регистрируешься?" Отвечают - да ну на фиг, там все так сложно.

17. bottica

А я не понимаю, в чем там сложности. Единственный острый камень, о который споткнулось четыре человека - неправильно указанный почтовый ящик.

18. straznik2010

straznik2010 Корифей

С регистрацией на форуме вообще не возникает вопросов. Правильно ставьте БуКоВки и будет Вам счастье :yes:

19. fish-hunt

fish-hunt Известный

Отчеты об хоте писать можно?

20. Faery

Faery Активист

Конечно же можно. Я тут немного за Сергея;)