Фидеры Briscola Granito

Тема в разделе "Донная удочка", создана пользователем bottica, 26 апр 2015.

1. bottica

bottica Корифей Команда форума

В линейку фидеров Briscola Granito входят семь удилищ - от лайта GRN243L, длиной 244 см и тестом 28 грамм, до медиума GRN424M в длине 427 см и тестом 84 грамма:

Наименование | Длина, ft/см | Тест по забросу, гр | Тест вершинок, гр | Тр. длина, см | Вес, гр | РРЦ, руб |
    Briscola Granito GRN243L | 8'/244 | 28 | 14/21/28 | 127 | 148 | 3835 |
    Briscola Granito GRN273L | 9'/274 | 28 | 14/21/28 | 142 (145) | 150 (155) | 4085 |
    Briscola Granito GRN303L | 10'/305 | 42 | 14/21/28/42 | 154 | 160 | 4375 |
    Briscola Granito GRN364LP | 12'/366 | 49 | 14/21/28/42 | 128 | 203 | 5000 |
    Briscola Granito GRN364ML | 12'/366 | 56 | 21/28/42/56 | 128 | 210 | 5000 |
    Briscola Granito GRN424ML | 14'/427 | 56 | 21/28/42/56 | 147 | - | 5385 |
    Briscola Granito GRN424M | 14'/427 | 84 | 28/56/84 | 147 | 260 | 5385 |

В таблице противоречивы данные по транспортной длине и весу Granito GRN273L, полученные из разных источников, и нет данных о весе Granito GRN424ML. Рекомендуемые розничные цены обновлены по состоянию на начало июня 2015 года (цены относительно предыдущих подросли на 10-20%).

Расшифровка наименования GRN303L:
    GRN - сокращенное название серии Granito
    30 - длина удилища в дециметрах
    3 - количество колен (2 + вершинка)
    L - мощность бланка (L - Light, LP - Light Plus, ML - Medium Light, M - Medium)

Диаметр первого кольца у удилищ GRN243L, GRN273L, GRN303L - 16 мм; GRN364LP, GRN364ML - 20 мм; GRN424ML, GRN424ML - 25 мм.

Все вершинки у этой серии удилищ стеклопластиковые, длиной 57.5 см, на них расположены по 6 относительно крупных колечек диаметром 3 мм. Посадочный диаметр вершинок Briscola Granito - 2.9 мм. Вершинки Granito взаимозаменяемы с вершинками Briscola Marmo.

Рекомендуемая розничная цена вершинок - 355 рублей. Ассортимент:

Наименование | Тест вершинок, гр
    BRSFT012-300 | 14
    BRSFT034-300 | 21
    BRSFT100-300 | 28
    BRSFT112-300 | 42
    BRSFT200-300 | 56
    BRSFT300-300 | 84

Подборка видеоматериалов:

Отзывы наших форумчан о фидерах Briscolo Granito:

2. Katadze

Katadze Корифей

Имею в пользовании два фидера Briscola Granito - GRN364ML до 56 грамм и GRN243L до 28 грамм. У обеих палок тест по свинцу, для первой это кормушка 56 грамм + корм, с чем она весьма успешно справляется, строй палок параболический, по началу сложно было понять его и улавливать момент во время заброса, но со временем все стало на свои места, набрался опыта и сейчас в планах прикупить GRN427M до 84 грамм.
    На забросе палка гнется до самой ручки, тем же она занимается и на вываживании, слить рыбу очень проблематично, даже на затянутом фрикционе, гасит рывки на ура.
    По забросу. GRN364ML кидал максимум на 50 метров, комфортно и не вкладываясь в заброс. Кормушка Vegas в 42 грамма летит на 35-40 метров, т.е. для средней дистанции прут идеальный (отловил ей на Кубке Ростовской области два тура).
    Granito GRN243L у меня для ближней дистанции, работаю им с кормушкой Guru в 23 грамма, дальность заброса не замерял, так как покупалась она для ловли под ногами. С грузом вместо кормушки и поводком 1,5-2 метра в темпе собирать уклейку супер-комфортно.
    В общем, любителям лапшистых фидеров, палки от Briscola придутся по вкусу.

Единственное, что вызывает нарекания, это сборка палки, на GRN364ML пробка на ручке шлак, подогнана неровно, на двух квиверах из четырех крайние кольца чуть залиты лаком, но для меня все это теряется на фоне качественного бланка. У GRN243L, которую купил через год, с фурнитурой уже на порядок лучше, пробка в порядке и лака на кольцах нет.

У всей серии есть небольшая особенность, длина каждой секции одинакова, и получается, что лайт GRN303L является самым неудобным в транспортировке (1,5 метра транспортная длинна), неудобнее только Drennan со своими 1,8 метра.

В общем, пока обзоры по палкам писать у меня особо не получается, поэтому вот так. Будут вопросы, спрашивайте.

bottica, Shaker, deller и 3 другим нравится это.
  3. Bismark

Bismark Корифей

Очень даже получается! Спасибо!

4. bottica

bottica Корифей Команда форума

Выдалась свободная минутка - причесал эту тему. Первым сообщением прям-таки горжусь - 45 страниц fadeevfishing в одном сообщении. :mocking:
    Ну и заодно стартовал Фидеры Briscola Marmo и перенес в нее сообщения о этой линейке.

p.s. С меня в ближайшее время отчет о GRN303L.

Katadze нравится это.
  5. Katadze

Katadze Корифей

Надеюсь с меня в скором времени отчет о GRN427M :blush:

6. Katadze

Katadze Корифей

Фидерное удилище Briscola Granito Light 2.7 тест до 28 граммов
    Обзор и технические характеристики от эксперта
    Алексей Фадеев

Я обещал своей большой аудитории современных доночников, что в 2016 году сделаю полную техническую аннотацию фидерных удилищ от итальянской торговой марки Briscola, а именно бланков из линейки Granito иMarmo. Обещание нужно выполнять и, кстати, первый шаг я уже сделал, написав буквально вчера обзор об одном из моих любимых фидеров - фаворитов сезона 2015 - Briscola Marmo 4.2m, 84g. http://fadeevfishing... marmo/?p=70972 в этой публикации я хочу рассказать об уникальной пикерной донке Briscola Granito Light 2.7m с тестом до 28 граммов, кстати, в создании которой я принимал непосредственное участие.

Итак, по порядку:

Комплект поставки пикера Briscola Granito Light 2.7 выглядит следующим образом:
    • пикерное удилище Granito Light 2.7 по европейской ростовке фидерных бланков 9 ft;
    • 3 запасные вершинки для фидера (квивертипы):
    - ½ унции (стекло)
    - ¾ унции (стекло)
    - 1 унция (стекло)
    • фирменный черный чехол с белым логотипом.

Технические характеристики, которые имеет удилище Briscola Granito Light 274
    Основные технические характеристики
    Удилище фидерное Briscola Granito, Light, 274 см, 3 ч., Tip: 14 гр, 21 гр, 28 гр
    Длина в собранном состоянии, мм 2740
    Транспортировочная длина, мм 1410
    Количество колен 2
    Количество колец на удилище 6
    Тест, гр.До 28
    Комфортный тест, гр.До 25
    Тест по леске, lb.4 - 6
    Вес, гр.153
    Диаметр первого кольца (комлевое), мм 11
    Расстояние от катушкодержателя до первого кольца, мм 510
    Длина рукоятки, мм 520
    Диаметр бланка возле рукоятки, мм 10
    Глубина стыка, мм60
    Запасные вершинки для фидера (квивертипы)
    Вершинки, тест, oz (унции), материал
    ½ - стекло
    ¾ - стекло
    1 - стекло
    Длина квивертипа, мм 575
    Количество колец на вершинке, шт 6
    Диаметр тюльпана квивера, мм 2,0
    Посадочный диаметр вершинок, мм 3,0

Фидер Briscola Granito 2.74 м 1 oz - позиционируется, все-таки, как пикерное удилище экстра легкого класса, которые в английской терминологии можно назвать подлинным 9-ти футовым квивером или рапирным прутом для утонченного ближнего боя. Он создавался исключительно для ловли на коротких и средних дистанциях от 10 до 25 метров, для ловли мелкой и средней по размеру рыбки, хотя ему вполне по силе одолеть и трофейную рыбу весом более пяти килограмм.

Briscola Granito Light 274 спроектирован на базе слимового тонкого бланка, состоящего из высококлассного карбонового волокна, оборудован отменной фурнитурой и обладает незабываемым внешним видом. Длинная рукоять выполнена из сочетания живучего и теплого EVA, а также изящной и практичной пробки. Кольца со вставками карбида кремния позволят вам оснастить свой боевой арсенал тончайшими полиэтиленовыми шнурами, что придаст еще больше чувствительности. Но не стоит забывать о том, что фидер отлично совместим и с тонкими монофильными лесками начиная с диаметра 0.14 мм, это, опять же, должны оценить те, кто любит активную и деликатную ловлю на ближних рубежах. Строй у фидера Briscola Granito Light 274 параболический, благодаря этому удочка отменно регистрирует поклевки и гнется практически от рукоятки в моменты вываживания даже некрупных трофеев. Такой вяжущий, гибкий, гуттаперчевый строй очень хорош, когда рыболов хочет использовать тонкие поводки в своих оснастках или когда на шпуле его катушки жесткий шнур, ведь только удочки с параболическим строем усмиряют практически любые трофеи, разгружая при этом давление, приходящееся на поводочный материал во время вываживания и компенсирую, при этом, жесткость всех типов лесок, используемых как основные. В комплекте с фидеромBriscola Granito Light 274 поставлятюся три тончайшие фиброгрлассовые квивертипа, чуткость к поклевкам которых зашкаливает. Особенно уникальна вершинка в пол унции, кончик который окрашен в нетрадиционный для фидера розовый цвет. Работать с розовой вершинкой пол унцовкой одно удовольствие, рыболову будет гарантирован поклевочный драйв, он зачерпнет глазами и мозгом все виды рыбацких эмоций, которые возникают во время потяжек-поклевок. Человек даже может забыть где он находится, ведь магия тончайшей вершинки при поклевке рыбки реально уносить в другие миры. Да, и еще совет, для достижения максимального баланса в снасти конструкторы Briscola Granito Light 274 рекомендуют использовать его с катушками 2500 и 3000 по европейской классификации типоразмеров и никак не крупнее, ведь вес изделия всего 153 грамма и нагружать его большой безынерционной катушкой значит лишать изящества.

Теперь по поводу теста: тут тоже есть рекомендации. Рекомендуемый производителем вес используемых с Briscola Granito Light 274 кормушек равен массе 28 граммов + заполняемый в них корм, то есть заявленный тест можно немного превышать. Фидер можно использовать на водоемах любого типа: малые реки, каналы, озера, коммерческие водоемы. Ловить с ним можно практически все от ладошечного карасика до бойких карпиков до двущки и лещей до килограмма, главное, не бояться!

7. Evge61

Evge61 Корифей

Фадеева штырит походу...
    З,Ы... а последнее предложение убило... от ладошечного карасика до бойких карпиков до двущки и лещей до килограмма, получается лещ мощнее карпа...

8. Lexxpan

Lexxpan Активист

Фидерное удилище Briscola Granito LightPlus 3.66 тестом до 42 грамм
    Обзор и технические характеристики от эксперта

Алексей Фадеев

Наконец пришел черед описывать одно из моих самых любимых из ныне существующих фидерных удилищ легкого класса под названием Briscola Granito Light Plus 3.66 с тестом до 42 грамм. Поверьте друзья, этот практический и технический обзор я буду делать с величайшим удовольствием, ведь именно этот рыболовный инструмент и мысли о том, как должен выглядеть и какими рабочими качествами должен обладать универсальный фидер в классе «Light» стали для меня отправной точкой в изобретении всей последующей линейки донок Briscola Granito. И из этого следует, что Briscola Granito LightPlus 3.66 с тестом до 42 грамм является, в буквальном смысле, прародителем всех фидерных удилищ от Briscola и это очень круто. Приступлю к его описанию.
    Комплект поставки фидерного удилища Briscola Granito LightPlus 3.66 42 гр выглядит следующим образом:
    • удилище Granito LightPlus 3.66 42 гр, по европейской ростовке фидерных бланков 12ft;
    • запасные вершинки для фидера (квивертипы) - 4 шт.:
    ◦ ½ унции (стекло)
    ◦ ¾ унции (стекло)
    ◦ 1 унция (стекло)
    ◦ 1 ½ унции (стекло)
    • фирменный чехол черного цвета с белым логотипом.

Технические характеристики, которые имеет удилище Granito LightPlus 366 Briscola:

Основные технические характеристики Удилище фидерное Briscola Granito, LightPlus, 366 sm. (cast 14g; 21g; 28g; 42g)
    Длина в собранном состоянии, мм 3660
    Транспортировочная длина, мм 1270
    Количество колен 3
    Количество колец на удилище 9
    Тест, гр. До 42
    Комфортный тест, гр. 15-40
    Тест по леске, lb. 6-8
    Вес, гр. 204
    Диаметр первого кольца (комлевое), мм 15
    Расстояние от катушкодержателя до первого кольца, мм 550
    Длина рукоятки, мм 550
    Диаметр бланка возле рукоятки, мм 12,5
    Глубина стыка, мм 70
    Запасные вершинки для фидера (квивертипы)
    Вершинки, тест, oz (унции), материал ½ - стекло
    ¾ - стекло
    1 - стекло
    1 ½ - стекло
    Длина квивертипа, мм 575
    Количество колец на вершинке, шт 6
    Диаметр тюльпана квивера, мм 2
    Посадочный диаметр вершинок, мм 3

Briscola Granito LightPlus 366 см 42 гр создавалась как универсальная облегченная донка для активной рыбалки на коротких и средних дистанциях на водоемах любого типа. Если честно, я, как реально практикующий рыболов, всегда хотел иметь 12-ти футовый фидер малого веса, и, главное, с параболическим строем для ловли с легкими оснастками. Просто такой тип фидерных удилищ на момент создания Briscola Granito LightPlus 366 см 42 гр практически не был представлен на рынке нашей страны. Мне хотелось, чтобы эта доночка была и легонькой по весу, и тоненькой как шпага, и гибкой как ивовый пруток, и умеренно мощной как фидер класса «medium». Чтобы ей можно было ловить на изящные маленькие кормушечки и грузики, чувствуя изящные поклевки рыбешек с ладошку, при этом, на скорости. Если же необходимо тягать и бодрых карпов под трешку, не думая, что удочка может лопнуть пополам. Повторяюсь, удочка должна была быть очень чуткой, настолько, чтобы ощущать на старте поклевки, все колебания и тычки рыбы в насадку, причем, настолько ярко, чтобы аж в руки отдавало. Все эти мои идеи, к счастью, были услышаны конструкторами Briscola, причем, похоже, мне удалось свое видение донести им не просто до их мозгов, но и до сердец, ведь, палка получалась и правда ОГНЕННО КРУТОЙ.
    Если конкретно, то бланк фидера Briscola Granito LightPlus 3.66 с тестом до 42 гр выполнен из высокомодульного карбонового материала, который имеет хорошую упругость, гибкость и способен выдерживать колоссальные нагрузки. Фидер оснащен большим количеством качественных пропускных колец, за счет чего удилище работает очень равномерно на изгибе бланка, на забросах и вываживаниях рыбы. Разумеется, кольца оснащены вставками карбида кремния, они будут надежно сотрудничать со всеми типами лесок, включая флюрокарбон и тончайшие полиэтиленовые шнуры. Удобная рукоятка среднего по длине хвата дает возможность плавно и добротно нагружать бланк на забросах и, в принципе, помогает совершать точные броски оснасток. По дистанции лова: с фидером удобнее всего работать на дистанциях от 20 до 40 метров, на мой взгляд, это самые комфортные дистанции для лайтовых удочек, но мастера смогут с ним кидать и за 60. Кстати, сама ручка выполнена из сочетания пробки и синтетической резины EVA - своего рода тандем классики и современных технологий, который сейчас наиболее популярен в конструкции рукояток фидерных удочек. Венчается ручка очень удобным и при этом качественным катушкодержателем с верхней гайкой, что определенно и красивее смотрится, и удобно в использовании. Я рекомендую с фидером Briscola Granito LightPlus 3.66 см 42 гр использовать катушки 3000 и 4000 типоразмеров, просто в таком сочетании в собранной снасти будет достигнут максимальный баланс. Внимание, по тесту у фидера Briscola Granito LightPlus 3.66 см 42 гр есть ограничения по весу кормушки с кормом до 42 грамм, этот тест я не советовал бы не превышать, во избежание поломки бланка и в целом провалов на забросах, когда кормушка становиться не управляемой, особенно если ее масса больше теста удилища. Оптимальный вес кормушек, с которым я чаще всего работаю с этой легкой донкой это 28 - 30 грамм + корм, что советую делать и другим. В комплекте с фидером поставляются 4 стекловолоконных квивера с тестом от 0.5 до 1.5 унции, их тест показывает, что снасть очень восприимчива к поклевкам рыбы, так как все вершинки очень чуткие. Отмечу, что все поклевки слышны на этом фидере как удары тока - ПОКЛЕВОЧНЫЙ ДРАЙВ ГАРАНТИРОВАН. Фидер по строю является классическим параболиком, он отлично вяжет любую по весу рыбу, помогая на вываживании сохранять предельный контроль над трофеем Мой текущий рекорд на этот фидер, пойманный правда в 2014 году, зеркальный карп на 9 килограмм, вывел я его за 6 минут без малейшего напряга, кстати, рыбешки на килошку на этой удочке тягаются практически как мальки.
    Напоследок скажу, Briscola Granito Light Plus 3.66 см 42 гр будет хорош для тех доночников, кто любит эстетическую, зрелищную рыбалку с яркими элементами эмоциональной борьбы. Также, его оценят те, кто любит тактильно ощущать поклевки и балдеет в моменты, когда удочка во время потяжки рыбы сгибается пополам. Повторюсь напоследок, этим красивым, легким, тонким, деликатным и при этом сильным удилищем можно ловить самую разнообразную рыбку, начиная с уклейки и заканчивая трофейным карпом. Про него можно точно сказать, что у этого GRANITO нет и не будет ЛИМИТОВ! Попробуйте и вы, эту безлимитную фидерную игру!

Katadze нравится это.
  9. Evge61

Evge61 Корифей

хороший карп на 9 кил... мы на Волге с Андреем @ak-70 ловили сазанчиков, у меня вроде максимальный вес был 3.6 кг, у Андрея был сход кого-то побольше, палки были хэвики, сазаны тягали мощно, руки потом болели...

10. Lexxpan

Lexxpan Активист

Так вы не брисколой ловили :biggrin:

11. Evge61

Evge61 Корифей

:biggrin: ее бы там на узел завязало.