Гребной канал

Тема в разделе "Рыбалка в Ростове-на-Дону", создана пользователем wall-e, 1 фев 2014.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

Гребной канал "Дон" - искусственный водоем в черте города Ростова-на-Дону. Появился в 1968 году, при строительстве нового моста и дороги из Ростова в Батайском направлении, на месте карьера по добыче песка. Карьер быстро заполнился водой из подземных источников и его стали использовать для тренировок ростовские гребцы. По просьбе которых канал удлинили до нынешних двух километров. Старожилы говорят о глубине в 22 метра, но максимальная, обнаруженная на текущий момент, глубина - 16 метров. По-видимому, канал мелеет. Дайверы могут насладиться видом затопленного земснаряда.
    • Стоимость рыбалки: Бесплатно!
    • Координаты: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=47.192920&lon=39.738708&z=15&m=b
    • Рыба: Бестер, карп/сазан, окунь, судак, толстолобик, щука.
    • Достоинства: Подъезды в любую погоду; для Ростовчан близкая удаленность (можно доехать общественным транспортом, автобус №92(?), любая маршрутка в сторону Азова, Батайска); рыбу еще не всю выбили.
    • Недостатки: браконьеры задолбали со своими сетями; по открытой воде много тренирующихся спортсменов гребцов и натянутые тросы-дорожки; этой зимой (2013-2014г) их даже не сняли ленивые работники Гребного канала.
    Спасибо @straznik2010 за помощь в оформлении шапки.

Разыскиваются свидетельства присутствия мирной рыбы.

2. straznik2010

straznik2010 Корифей

В конце Гребного канала (в сторону Батайска за Тачанкой) располагается охраняемая рыборазводная база. Раньше там разводили в садках карпа, сазана, толстолоба, которые иногда убегали из садков и восполняли ихтиофауну канала. Третий год эта база занимается разводом бестера и как показатель, бестер теперь есть и в водоеме.
    Мой первый бестер был пойман на джиг в 2011 году. Думал, что прекратили разводить эту красивую рыбку, но зимний сезон 2014 года показал, рыба присутствует в ГК. Блесной за январь-февраль выдрал несколько браконьерских сетей, в них присутствовал бестер.
    Джиговый бестер пойманный (и реанимированный) в 2011 году.

Faery, Petrov и bottica нравится это.
  3. straznik2010

straznik2010 Корифей

Сегодня с Сергеем (BSV), были на "домашнем водоеме" вблизи Ростова - Гребной канал. Хищник активен, оторвались по полной. :good: Не знаю, как он (уехал пораньше меня), а я свои санки еле доволок до машины. :biggrin:
    Опять Гребной канал порадовал, :tongue: спасибо ему за доставленное удовольствие, ну и за трофеи конечно.

Chernoff-Igor, Lexxpan, Petrov и 5 другим нравится это.
  4. dfm88

dfm88 Активист

Да и погодка удалась, и рыбалка!!! :good:

5. straznik2010

straznik2010 Корифей

С утреца было - 23 мороза, да с ветерком в 10 м/с, зябковато, но хищник активен

6. dfm88

dfm88 Активист

Ну скажем так, практика показывает что когда рыба активна холода особо не замечаешь...
    Сегодня еще теплее было, - 10.
    На следующие выходные может тоже куда-нить рванем, я конечно в последнее время отошел от этого, но хоть пару раз за сезон выбраться надо.

7. dfm88

dfm88 Активист

Там по лету как дела обстоят?

8. Shaker

Shaker Корифей

Окуни и щуки на джиг и отводной(воблеры иногда). На ДФ Леша Шевченко отчеты писал, мы там ловили...

Последнее редактирование: 7 фев 2014
  9. Bismark

Bismark Корифей

По лету наверно можно и в другом месте рыбку половить. И вообще водоем запрессован. ИМХО

10. Shaker

Shaker Корифей

Водоем как-раз Лешей и запресован :biggrin:

11. bottica

bottica Корифей Команда форума

Тем не менее, судя по статистике, одно из самых популярных мест для рыбалки у ростовчан. Сравниться с ним может лишь Рогожкино.

12. straznik2010

straznik2010 Корифей

Еще можно добавить к оформлению шапки водоема - это глубины. Измерял эхолотом года два зимой водоем, максимальную глубину что нашел это - 16 м., старожилы говорят есть 22 м, я не нашел. Думаю удивляться не чему, как указал уважаемый модератор - это бывший карьер по добычи песка.

p.s. Знаю где на дне покоится затопленный земснаряд :yes:

13. wall-e

wall-e Robot Команда форума

straznik2010 нравится это.
  14. straznik2010

straznik2010 Корифей

И опять любимый водоем Гребной канал. Выдалось сегодня немного свободного времени, решил выехать на канал. Пробежался по ближним точкам - "тишина", решил рвануть на "дальний кордон", есть точка работавшая не один год. По льду увидел, что не трогал ее ни кто, "девственница", первая же лунка и "клыкастый" на льду, ну а дальше уже дело техники то есть - ледобура, больше лунок - больше рыбы.

p.s. Фото не выкладываю, да бы не было недоразумения.

15. straznik2010

straznik2010 Корифей

Праздничный судак :smile: "Валентинчик" :tongue:

Александр799, bottica и bilibon нравится это.
  16. straznik2010

straznik2010 Корифей

Конечно зря снесли тему о зимней рыбалке. Знаю много месть, где можно половить по твердой воде и в окрестностях Таганрога :secret: Ну раз нету в Таганроге рыболов- зимников, добавлю здесь фото. Окрестности Ростова все так же радуют наличием рыбы блеснильщиков. Небольшой выход на твердую воду опять порадовал. :good:

bottica и bilibon нравится это.
  17. bottica

Гена, я уже не ожидал отчетов с твердой воды (на эти выходные +3 и 10м/с). Похоже поспешил. Но это из-за желания хоть как-то весну приблизить. :sorry:
    И снос это не навсегда, за лето обрастем пользователями (будет кому тему поддержать, я в ней "ни в зуб ногой") и к новому зимнему сезону снова вернемся к ней.

18. straznik2010

straznik2010 Корифей

А я все еще в зиме копаюсь :mocking:

bilibon и bottica нравится это.
  19. bottica

:unknown: Задержалась весна наша. :smile:

зы. Так может еще ЗБ и Мормышку провести? :smile:

20. straznik2010

straznik2010 Корифей

Нееее. Опасненко уже. Берега подтают на глазах. Скоро уже на лед не зайти, хотя толщина его еще достойная 10-15 см. Прошедшие ночные заморозки продлили жизнь льду. :smile: