Каналы Новочеркасской ГРЭС

Тема в разделе "Рыбалка в Новочеркасске", создана пользователем wall-e, 4 май 2014.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

В систему технического водоснабжения Новочеркасской ГРЭС (крупнейшей в Ростовской области) входят три канала - один холодный канал и пара теплых... Пожалуй, лучше начать описание по порядку, с источника воды НчГРЭС:

Источник воды Новочеркасской ГРЭС - река Аксай (правый рукав Дона), который ответвляется от него ниже станицы Мелиховской, течет по территории заповедника Золотые горки, в районе станицы Бессергеновской через шандоры уходит налево и делает петлю, огибая ГРЭС. Эту петлю часто называют Мертвый Аксай, из-за практически отсутствующего в ней течения.

Холодный канал (канал №1, он же ерик Варлунка) начинается с рыбозащитного устройства у моста через Аксай и течет к ГРЭС вдоль станиц Бессергеновской, Заплавской и поселка Донской.

Из ГРЭС входят два теплых канала:

Теплый канал №2 (Бессергеновский, его сброс) течет параллельно холодному, протекает над Аксаем(!), затем под мостом, вторым от станицы Бессергеновской, и впадает в Дон.

Теплый канал №3 (Кривянский, он же ерик Дриганов, его сброс) течет в направлении противоположном каналу №2, мимо станицы Кривянской, протекает под Горбатым мостом и впадает в Мертвый Аксай, который вновь "оживает".

Немного фотографий:

Холодный канал Новочеркасской ГРЭС.

Мост через Бессергеновский теплый канал.

Устье Бессергеновского теплого канала.

Устье Кривянского теплого канала (штаны).

Кривянский теплый канал зимой.

slav-bon, Bismark, Граф Донской и еще 1-му нравится это.
  2. Bismark

Bismark Корифей

Сегодня с семьей был на Теплом...
    Рыба клевала отлично, как из пулемета, только размер удручающий. Крупнее гибрида с ладошку я не видел.
    Прикормка Миронов Река, наживка червь и опарыш.
    Ветер конечно сильный, согнал воду, но приспособиться можно. Рыбаков валом, но у всех мелкий гибрид.

deller, Граф Донской, slav-bon и 5 другим нравится это.
  3. Bismark

Bismark Корифей

Сегодня опять на Теплом, опять с семьей. Ловился карасик, мелко сомик. Прикормка Traper Turbo Feeder и Миронов Анис, наживка червь и опарыш. Рыбаков тьма. Погода - сказка.
    [​IMG] [​IMG]

Добавлю пару строк...
    Воды в канале много, но она падает. Рыба в целом мелкая, но покрупнее чем в прошлый раз. Думаю похолодает и нормальный гибрид зайдет в канал, да рыжики и лобики активизируются. Сегодня, кстати, парочку недомерков зеркальных карпиков выловили, и обратно в воду их. Много байдарочников по каналу носилось. Вот так.

Граф Донской, deller, bottica и 4 другим нравится это.
  4. bottica

bottica Корифей Команда форума

По описанию водоема есть замечания?

Чуть не забыл, нужно же еще пару слов про рыбу добавить. Чудо-сомики в каком из каналов водятся?

5. Shaker

Shaker Корифей

Чудо сомиков я ловил в Аксае, в Теплом канале №2 и №3, также ловил в реке Тузлов. В общем эта зараза уже везде, куда ни плюнь :biggrin: Серега, можешь про сомиков написать, что они везде :blush:

bottica нравится это.
  6. bottica

А вот в Миусе этого сомика нет. :smile: Недоработка. Захватили бы с собой парочку экземпляров. :smile:

7. Bismark

Bismark Корифей

Этот сомик и в Дону ловится уже но не далеко от впадения Теплого. В Миусе не выживет, теплая вода нужна.

Немного слов про глубины. Обычная глубина от 1,5 до 3 метров. Дно в основном илистое.

8. Shaker

Shaker Корифей

Раз зимний спиннинг более не актуален, напишу в этой теме. Напросился как-то к Грише Бузало поучиться ловить ночного судака на воблеры... Кое-что получилось :smile: Cablista творит чудеса :biggrin:

Мешок Амигос забыл с прошлой рыбалки :biggrin: Просто фотографировать на нем удобно и катушка не в песке и грязи.

straznik2010, slav-bon, deller и 4 другим нравится это.
  9. Вова

Вова Корифей

Прекрасная судаковая погода, и они таки поклевывали, но судак был мелкий. Ну и бонус, рыба дня так сказать (точнее вечерней зорьки)

10. Вова

Вова Корифей

Сегодня успел сделать два воблерных заброса

Vist, bottica, Bismark и 2 другим нравится это.
  11. Shaker

Shaker Корифей

Да, классно вчера прогулялись :wink: Джиговый судак сегодня был в отличном настроении, жаль поздновато приехали, ближе к сумеркам клыкастик по-крупнее хватал :blush: Ну и я не остался без улова.
    [​IMG] [​IMG]

Я вообще пожалел, что сфоткать на земле рыбу решил... Она явно не хотела этого. Прыгучая :shock:

Вова, Дима, Саша спасибо за компанию! :good:

Vist, mentos, Bismark и 7 другим нравится это.
  12. Вова

Вова Корифей

Вчера, пока я был на рыбалке, ко мне приехал новенький буратино. Вечером воблер был разловлен, тремя поклевками

[​IMG] [​IMG]

deller, Дмитрий С, bottica и 5 другим нравится это.
  13. bottica

Кубок Ростовской области по ловле донной удочкой 2015 прошел, но посмотреть все равно интересно: Ловля карася на фидер на юге России. Холодный канал Новочеркасской ГРЭС. Команда магазина FishProfi в гостях у Владимира Павлищева.

Почему не в фидерное видео? Там еще штекер присутствует, и видео обучающим я бы не назвал, просто небольшая сессия на берегу знакомого водоема.

deller, Давид, Антон-Таган и еще 1-му нравится это.
  14. Bismark

Bismark Корифей

Спасибо! Видео отличное!
    Сразу вспомнилось - фидер, ведерки, прикормки...

15. Вова

Вова Корифей

кукурузка, опарики и прочие червячки :biggrin:

Vist нравится это.
  16. Rostwap

Rostwap Известный

Всем привет, хотел поделится отчетом за вчера, первый выезд на открытую воду в 2016 году, до этого у меня был выезд впервые не лед, но об этом расскажу в следующем отчете, но о пока расскажу как мы вчера командой выехали потренироваться.
    За пару дней погода стала налаживаться, с минус девять стало теплеть до плюс 5 днем, это радовало и мы не могли пропустить выезд на водоем, обкатать составы и проверить наличие рыбки, уж больно все соскучились по ловле донными снастями. Договорились на воскресенье. Ночь была ужасной, заснуть не мог пару дней, обдумывал состав, готовил поводки, ночь с субботы на воскресенье была почти без сна, еле мог уснуть, все думал о рыбалке, а ночью вообще вскакивал не проспал ли я будильник, так как Олег должен был приехать рано утром. Слышу звон будильника, вскакиваю, на ходу пью чашку кофе и кладу вещи в машину, пока одевался слышу звук машины, приехал Олег, на часах 7 утра, быстренько перекидываем его вещи ко мне и отправляемся в путь, по дороге нас встречали парни Игорь, Алексей и Мирослав, они приехали чуть раньше в указанное место, под сопровождением парней, следуем на водоем, водоем это теплый канал в близи города Новочеркасск, и не так далеко от города Ростов-на-Дону, 50 км, водоем представляет собой не большой канал, шириной участками от 20 до 40 метров, приехали, а места уже были заняты, пришлось проехать чуть дальше, где нашли не большой участок, где 5ом смогли расположится, тесно, но а что делать, выхода не было, сидели плечо к плечу, начали раскладываться. Состав прикормки я выбрал такой пачка Pelican Карась и пачка Pelican крупная рыба, ехал я с целью половить карася, запах чеснока, прикормка светлого цвета, Крупная рыба, чуть темней светлого то светлей чем темная, серого цвета, замешивал я в два раза, чтоб напиталась прикормка, и пришлось добавить не много краски от 100 Поклевок, черная, так как цвет корма отличался от дна, в зимнее время года это я считаю важным чтоб корм не выделялся от цвета дна водоема, так как рыба осторожная и мало активная не пугать ярким пятном, пока прикормка настаивается, я установил рабочее место, достал удилище ростом 330 от японского бренда, дистанция ловли была не значительно далекой, а течение присутствует, хоть и не сильное, перегружать пикер с тестом 25 грамм я не хотел, не люблю в целом перегружать заявленный тест производителем, ловил я кормушкой 30 грамм плюс корм, прикормка настоялась, я пробил через сито 4 мм, чтоб отсеять не нужную фракцию. На часах 10 утра, и мы начали старт, договорились ловить 5 часов. Закормил точку 5 кормушками, кормушкой я закармливал той же что и ловил, так как я побоялся кормить большой кормушкой, чтоб не отпугнуть рыбу, так как писал ранее что зимой рыба более осторожная. Одеваю поводок 60 см, 16 крючок, наживка опарыш, и в бой, тишина... смотрю Алексей вытаскивает уже плотвичку, Игорь вытаскивает, а у меня тишина, пару перезабросов, жду. Не приносит поклевок, решаю достать арсенал из дипов, брызгаю своим любимым дипом Pelican Scopex Spice черной серии, рыбка не отзывается, убираю в сторону, брызгаю Pelican кокос, и мгновенная поклевка, выматываю, и уклейка отправляется в ведро, и так почти целый час, настроение на высоте, рыбка ловится, но одна уклейка, думаю стоп, все классно, но не за этой рыбой я ехал) думаю добавить арому от Pelican mix 32 карась, добавил сверху корма чуть-чуть, чтоб проверить нравится рыбке или нет, одна, вторая кормушка, и мини карасик с пол ладони отозвался, следом приходит тишина, пока напарники ловят стабильно уклею и мили подлещиков, ломаю голову где карась, и уклея перестала уже браться на кокос, перебираю дипы, не приносят результатов, Олег говорит пробуй дип VAN DAF кукурузу, так как у него клев стабильный, пробую и действительно, рыба мгновенно отзывалась на него, странно что впервые на кукурузу отзывалась уклея, клюет уже здорово, а дальше больше в голове, где этот сорванец за которым я ехал. Перехожу на дальнюю дистанцию, ровно под берег противоположный, пару кормушек с кормом и стал ждать, слабая поклевка, не решаюсь подсекать, жду, и тут квиртип загибает подсекаю,и чувствую что уже что-то покрупней, вытаскиваю карасик, с ладонь, но после долгого промежутка времени между рыбалок, это очень классное ощущение. В итоге подловил чуток карасей мелких, под противоположным берегом. Без рыбы ни кто не остался, ездить можно, но аккуратно с проездом, грязи очень много, выезд удался на 5+ так прошел очередной день в моей жизни, спасибо за внимания, буду чаще стараться радовать отчетами, из отчетов можете взять что-то полезное для себя.
    С Ув. Максим
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

СлавдеиЧ, Роман, deller и 11 другим нравится это.
  17. дима161

дима161 Известный

вчера был на теплом там где дамба тырсой засыпана,поклевок много,как выяснилось потом это был мелкий сом
    поставил печень куринную и к концу рыбалки забрал 6 сомиков более менее на жареху,хоть размер сома маленький это не расстраивало,первый раз эту диковину ловил
    ну и десяток мерного карасига на опарыша

Alex, Vist и Groysbat нравится это.
  18. sergey-brakosha

sergey-brakosha Корифей

А ты в курсе что он не съедобный? :smile:

IFK нравится это.
  19. Evge61

Evge61 Корифей

да вон весь don***her жрет и вроде живые.

20. Vist

Vist Корифей

Еще кричат шо, жирный и вкусный :biggrin:

Evge61 нравится это.