Клипсование и определение дистанции

Тема в разделе "Донная удочка", создана пользователем Evge61, 11 фев 2015.

1. Evge61

Evge61 Корифей

Предлагаю в данной теме описывать методы клипсования, их усовершенствования, а также методы определения/восстановления дистанции.

2. bottica

bottica Корифей Команда форума

Опробованные мной варианты:

а) Канцелярская резинка для денег, два-три витка крест-накрест на шпулю катушки. Не понравилось. Получается неровная поверхность, на которую плохо ложится шнур. И зачастую резинка слетает со шпули при забросе.

б) Похожий вариант с канцелярской резинкой, но при этом она заводится под клипсу шпули. Тоже не понравился. Резинка толстая, под клипсу лезет плохо и длины ее либо не хватает, либо с избытком. Попробовал полиуретановую нить для рукоделия. Тоненькая, амортизирует неплохо, но растягивается и в исходное состояние не возвращается.

в) Шнур под клипсу. Остановился на этом варианте. Понимаю, что рискую клипсой при неудачном забросе, но если приноровиться и приподымать удилище вертикально, амортизации удара в завершающей стадии заброса, то жить можно.

Возможно я отстал от жизни и прогрессивное человечество применяет что-то другое. :smile:

3. Evge61

Evge61 Корифей

По варианту A и Б согласен, не очень, вариант В отпадает, т.к бывают случаи поклевок хороших рып, поводки отрывает... использовал типа фидергам Flagman-зачет, можно использовать и бисерную резину... растянулась. да и хрен с ней, Flagman тоже в исходную не возвращается, так же нужно узелок выводить под нижнюю часть клипсы, что бы в случае чего была возможность расклипсоваться.

4. antonvdv

antonvdv Постоялец

У меня есть доступ к врачебным перчатками! Я нарезают из пальцев колечки они очень хорошо тянуться и становятся тонкие почти не ощущаешь! Надежность не аховая но пару рыбалок одна переживет!

5. Wolk

Wolk Постоялец

мужики это все хорошо, лучше всего дешевый презерватив.

6. antonvdv

antonvdv Постоялец

Думал но он сильно тянется плюс вазилин! Думаю будет не особо! Ну и моральное восприятие даст трещину :biggrin:

7. Katadze

Katadze Корифей

8. Evge61

Evge61 Корифей

Практически всегда пользуюсь, по мне, наиболее быстрое, точное,компактное восстановление дистанции и перенос дистанции на другие палки, видя на соревах, что колышками пользуются 3 человека из 20 думаешь, а что они будут делать в случае обрыва.

Katadze нравится это.
  9. Evge61

Evge61 Корифей

колышки=две тычки без верхушек.

10. Katadze

Katadze Корифей

Пожалуй смастерю себе :mocking: хотя хотелось бы конечно престоновские, больно уж красивые они :blush:

11. Lexxpan

Lexxpan Активист

Еще есть такие :wink: Avid Carp Маркерные колышки YARD STICKS.
    Ценник заманчивый :biggrin:

12. Katadze

Katadze Корифей

А авиды сколько стоят?

13. Lexxpan

Lexxpan Активист

14. Katadze

Katadze Корифей

:biggrin: на 15рублей дешевле престона

15. Денжер81

Денжер81 Постоялец

Есть еще один вариант, Колганов Виталий делился - если кресло корум, платформа, короче с телескопическими ногами то можно на них наматывать, или самому с лыжных алюминиевый палок сделать, гдето на ютюбе -

16. Денжер81

Денжер81 Постоялец

Некоторые пользуються биссерной резинкой для клипсования и снимать если что быстро можно, тотже Дмитрий Салапин:

17. Денжер81

Денжер81 Постоялец

18. Evge61

Evge61 Корифей

спинка может на коруме мешать, кажись она довольна близка к ногам., бисерной резинкой также пользуюсь 0.6

19. Денжер81

Денжер81 Постоялец

Он на FTP кресле показывал кажись:) точно не помню :blush: