Куплю катушку в районе 1т.р. и плетёнку метров 150!!!

Тема в разделе "Корзинка", создана пользователем Alex, 16 окт 2015.

1. Alex

Alex Известный

куплю катушку в районе 1т.р!!!. И яркий шнур на нее же!!!Никак не могу собрать спиннинг))
    Помогите люди добрые!!!

2. Роман

Роман Активист

Б/у плетенку не рекомендую, для начала определись кого и на какие приманки будешь ловить, а уже потом лучше подбирать снасть. А если будешь ловить на железо то можно легко обойтись монолеской.

3. Alex

Alex Известный

Воблеры, блесны, как ты сегодня передавал... Для начала, я думаю пойдет! А там посмотрим. Кстати, не могу с диаметром шнура разобраться, какой нужен на такие снасти? около 1,0? 3-4 кг? Шнур хочу конечно новый, но бюджетный... около 700 р. Посоветуешь что-нибудь?

hanter.79 нравится это.
  4. Роман

Роман Активист

Для начала рекомендую просто пару "железок" и монолеску, бюджет 500 руб. Попробуешь, может тебе не понравится охота за хищником, а по душе больше медитация на берегу в ожидании поклевки. Как сказали братья Щербаковы, начинать ловить хищника где его нет это плохая затея, отобьет любое желание.

5. Barada

Barada Активист

Никаких лесок!!! только шнур. Пусть не дорогой но шнур!!! Воблеры не бери сразу, сходу не разберешься, да и купишь какое-нить г-но. А если уж очень хочется воблер то что-то очень простое типа Маласа (можно Айковскою копию - Мюллер) или кренков проверенных, из блесен возьми вертушки, по осени щукарь их жалует, колебло Мепс, Куусамо. А дальше сам потихоньку во всем разберешься главное сразу много не набирай.

hanter.79 нравится это.
  6. Роман

Роман Активист

Это все предрассудки. Преимущества плетни перед леской при ловле на железо это только минимизация отстрелов, если дужку забыл отвести и возможность спасти приманку при зацепе. В свою очередь леска более эластичная что помогает при вываживании если спин "дубина", и на монолеске все бороды распутываются.
    На некоторых бюджетных катушках из-за некачественной укладки лески или неправильной намотке (больше чем надо), очень часто сбрасываются бороды.
    Китайский POWER Pro, за 150 руб. по прочности что нитка для шитья.

7. Barada

Barada Активист

@Роман, я ловил и леской, и шнуром, и флюром. С флюром, а тем более с леской, чувствительность снасти падает в разы, я на отнюдь не дешевой кастинговой снасти не чувствую аккуратные поклевки щуки на силикон, по ощущениям больше похоже на касание травы, приманку вынимаешь а резина порезана. Обязательно будут проблемы с подсечкой и реализацией поклевок. Единственное почему используют не шнур так это для более естественной подачи твичевой проводки воблеров, где небольшая растяжимость сделает игру более привлекательной. Но как по мне, то для этих целей лучше использовать шнуры таких серий Momentum или Cast Away от Sunline cплетенных по «гибридной технологии» (4 волокна полиэтилена, 4 полиэстра).

Значит не покупать "Дубину"

Значит нужна бюджетная катушка с нормальной укладкой, тот же Priority от Stinger. И наматывать больше чем надо тоже не стоит, тогда и бороды не появятся которые надо распутывать.

Это не шнур!!!
    Даже бюджетный шнур должен быть нормального качества Super PE от Sunline - 870р., EZ BRAID от SPIDER WIRE - 610р., Шнур Tufline XP - 510руб.

Спас две блесны окупился шнур.

bottica нравится это.
  8. Alex

Alex Известный

Огромное спасибо! Реально очень помогаете!!! :wink::yes: Советы бесценны, для новичка очень существенно!!! Еще раз спасибо!!!

А по поводу диаметра шнура подскажите?

9. Barada

Barada Активист

0,8; 1,0; 1,2 нормальный размер для безъинерционки и блесен - зависит от веса блесен. Чем меньше диаметр тем лучше заброс, особенно легких приманок ну и меньшую петлю выдует ветер, чуть лучше чуйка. Чем толще - тем больше шансов спасти приманку в случае зацепа.

10. Роман

Роман Активист

Я говорил про ловлю железяками. Лично мне комфортней при ловле на небольшие колебалки и вертушки использовать монолеску. Когда минусовая температура при использовании монолески кольца меньше обмерзают.
    А при ловле в траве шнур быстро изнашивается. Так же я заметил что прочность шнура в начале рыбалки и конце разная, поэтому не все приманки при зацепе удается спасти.
    З.Ы. Сколько людей столько и мнений. Самое главное чтобы снасть нравилась тому кто ей ловит, а какая она это уже не важно.

11. Одиночка

Одиночка Корифей

@Alex, ты спрашивал насчет приобрести катушку в районе 1000 руб. Был недавно в Таганроге на рынке "Радуга". Есть там павильон 1000 мелочей, а там ларьки рыболовных товаров. Для начинающего рыболова купить катушку от 600 до 1000 руб. вполне возможно. По весу они конечно потяжелее будут чем именитые бюджетные, зато в надежности не хуже. Есть там и мелкошпульные катушки и шнуры не дорогие. Бери шнур по диаметру где то 0.14-0.16 мм., пойдет.

Alex нравится это.
  12. Evge61

Evge61 Корифей

На рынке вообще лучше ничего не покупать,так как цены там,оказываются выше чем в магазинах, китайца ноунэйма брать не советую, лучше возьми бюджет shimano, ту же Alivio или что-нибудь из Stingera.

Антон-Таган нравится это.
  13. Vist

Vist Корифей

Это уже не тысяча рублей, а миним три :tongue: +плюс плетня рубас :blush:

14. Alex

Alex Известный

Shimano Оливия 3000 сегодня на Авито взял за 1 т.р. - новую, с коробкой!

Vist и Evge61 нравится это.
  15. Alex

Alex Известный

EZ BRAID от SPIDER WIRE, кто знает в КТ есть?

16. sergey-brakosha

sergey-brakosha Корифей

17. Evge61

Evge61 Корифей

В Барракуде есть :wink:

18. Alex

Alex Известный

Спасибо за плетню!!! :wink: Заинтриговал ты меня резиной :biggrin: Завтра заеду, подберем, поможешь с выбором только! :good:

19. Evge61

Evge61 Корифей

Да, конечно помогу, заезжай.

20. Alex

Alex Известный

Договорились!!!