Ловля форели

Тема в разделе "Тактика ловли хищной рыбы", создана пользователем Никита, 12 июн 2014.

1. Никита

Никита Известный

В чем различия между использованием нитки и лески в ловле форели?
    Видел еще, что некоторые используют нитку и на конце ставят поводок через вертлюг толи из флюра, толи из монки. В чем прикол? Только из-за меньшей заметности?

2. Никита

Никита Известный

Разве никто не в курсе вопроса'?

3. dfm88

dfm88 Активист

Виталик в курсе, он в прошлом году экспериментировал по этому поводу, на сколько я знаю...

4. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Интересно откуда? :biggrin: Я форель в "Метро" в ваннах пока только видел. :biggrin:

bilibon и Давид нравится это.
  5. dfm88

dfm88 Активист

я про эксперименты с плетней и монкой в принципе применительно к течению...
    Да и вообще ты должен быть просвещен в этом вопросе :smile:

6. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Я никому ничего не должен. Сам накосячил, сам теперь и отдувайся, в принципе. :biggrin:

7. Никита

Никита Известный

Виталик, а ты сейчас на голавле применяешь леску или ну ее нах? :biggrin: какие она давала преимущества в наших условиях?

8. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Самый большой и неоспоримый плюс монки - это вываживание рыбы. Растяжимость служит дополнительным амортизатором во время рывков. Палка жесткая - монка дает больше комфорта в работе с колеблом, вертушками и мелкими воблерами. Палка мягкая - можно ловить ниткой. Крупными, упористыми воблерами комфортней ловить ниткой.

9. Никита

Никита Известный

Ну я так и предполагал... Для меня все еще загадка для чего на нитку поводок цеплять из лески... В общем скоро попробую, тогда расскажу...

10. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Поводки не из лески, а скорей всего из флюра. Мотивирует все по-разному. Кто-то защитой от испуга рыбы, кто-то износоустойчивостью.

11. deller

deller Активист

Из личного, поделиться "опытом"... я обычно все время при ловле плетней ставлю монку поводком (длина поводка 1-1,5 м.). Не пользую только при ловле щуки. Железобетонных доказательств "ЗА" нет, всего понемножку. Однако, износ плетни, особенно тонкой, на порядок меньше. Небольшой бонус дают растяжимость накоротке, бОльшая упругость. Флюр, мне кажется, оправдан только в малых диаметрах (не более 0,2 мм) в каменистых местах.

12. Bismark

Bismark Корифей

Где в округе Геленджика можно форель половить?

13. Barada

Barada Активист

Основная причина это растяжимость моники, ну и малозаметность тоже играет большую роль. При использовании тонкой лески, можешь брать достаточно жесткие палки. С плетней нужен пораболик. С толщиной лески не перебарщивай. Флюр на форельку я не пробовал, да и необходимости в этом нет, износостойкость тебе не понадобится приманка до дна не опускается из-за течки, да и на дне все камни абсолютно гладкие. По крайней мере шнур у меня после недельной ловли выглядел как новый. В местах ловли форель из-за окраса визуально можешь и не видеть, поэтому кидай приманку и проверяй. На обратном течении прекрасно работают мелкие вертушки, форель выстраивалась в очередь по 5-6шт. Огромное значение имеет скорость проводки, ведешь чуть быстрее рыба отворачивается, чуть медленнее даже не интересуется, если на крючок садится какой нибудь мусор (маленькая водоросль или еще что, пусть даже микроскопическое) поклевки не будет. На струе лучше использовать колебло, мухи, воблеры, желательно проводочную катушку. Приманка должна играть во время сплава. Неплохо ловится форель на поплавок и плавующую бомбарду, в качестве наживки в реке можешь наловить под камнями каких то ли рачков то ли червячков, форель клюет отменно, вот только наживку поймать не просто, :biggrin: я не смог, а местные за полтинник пол банки за 10 минут набрали. Еще хорошо клюет на красную икру, но блин дорогая форель выходит. Ловить на поплавок гемерой, очень часто приходится перебрасывать, да и наживку все время смывает. Пойманую форель выпускать бесполезно - дохнет, то ли из-за температурного шока, то ли из-за повреждений.

14. Shaker

Shaker Корифей

Друг моих лет из Одессы снял классное видео о ловле ручьевой форели. Сейчас он учится в Латвии, соответственно там и рыбалит :smile:

15. slav-bon

slav-bon Корифей

Интересно, он поймал что-нибудь?))

deller, Давид и Barada нравится это.
  16. slav-bon

slav-bon Корифей

fetisovvv, deller и Shaker нравится это.
  17. Сергей 999

Сергей 999 Известный

Иногда ловлю форель на платнике под городом Запорожье, во всех случаях использовал шнур, но вот при ловле не огруженной резиной великолепно проявил себя флюр, шнуром создать привлекательную анимацию 2 " приманки не удовалось...

deller, sergey-brakosha, IFK и 4 другим нравится это.
  18. slav-bon

slav-bon Корифей

19. Newborn

Newborn Известный

Всем привет ! Совсем недавно поступило предложение сгонять в горы и попытаться поймать пеструшку .
    Уже долгое время грезил этой рыбой, накупил различных приманок лески и прочих расходников под это дело . Чемоданы собран, поезд мчит меня из Ростовской зимы в солнечный Олимпийский город =) Вот уже утро, город встречает ласковым солнцем , ноги сами несут на реку . Пройдя вверх по течению некоторое расстояние начинаем собирать снасти . Ставлю воблер кричащей желтой расцветки ( их то много в магазинах можно и утопить если что ) думаю сделаю несколько забросов почувствую на "вкус " какого это ловить на стриме =) делаю несколько рывков с небольшой паузой и зразу поклевка , вижу рыбу ( как так вот так вот сразу думается в голове ) дала мне небольшой бой . Достаю аккуратно фотографируем отпускаю.
    Постояв еще на точке начинаем двигаться вниз , методично облавливая места ведел пару выходов рыба доходила практически до ног но атаковать не решалась . Но вскоре соблазнил еще одну .
    Потом долго долго бродили но без успеха
    На следующий день прошлись еще по речке и в одном мелководном месте с медленным течением вытащил еще одну пеструху
    Вот так с тремя форельками и закончились мои выходные .
    Всем удачи . С уважением Егор

20. Iven namber one

Iven namber one Известный

Красивые места. А можно подробней про характер поездки (на сколько дней, ~ стоимость, где ночевали)?