Ловля голавля

Тема в разделе "Тактика ловли хищной рыбы", создана пользователем Shaker, 9 фев 2014.

1. Shaker

Shaker Корифей

Голавль - сильная и красивая рыба, представляющая большой интерес для спиннингистов. Его не просто поймать, но оно того стоит, хотя бы для того, чтобы ощутить ту самую мощную, злую поклевку, после которой трясутся руки и в голове навсегда остается пение фрикциона... С гастрономической точки зрения голавль не представляет никакой ценности, поэтому в наше время многие придерживаются принципа поймал-отпусти. В этой теме предлагаю обсуждать приманки, лески, спиннинги и все остальное, связанное с ловлей голавля на спиннинг.

2. bottica

bottica Корифей Команда форума

Давайте начнем с приманок, какие у кого достойно отыграли в 2013 году.

Для меня открытием 2013 года стали колеблющиеся блесны Forest Crystal, ECO, MIU. Компактные, тяжелые, с отличными полетными качествам. Легко и предсказуем ложатся в намеченную точку. Варьируя скоростью проводки, можно обловить любой слой воды. Чтобы отсадить, нужно постараться. Ну разве что шнур обмотается вокруг ветки. А так, при зацепе 10ти либровой плетенкой Sunline Cast Away легко ломается или гнется крючок. Можно было даже положить на противоположный берег и легонько сдернуть в воду. Большой плюс это одинарный крючок без бородки. Никакой возни, взялся пальцами за изгиб крючка и просто стряхнул рыбу в воду. По сравнению с выковыриванием маньячек, это просто праздник какой-то.

В начале лета я прикупил по два экземпляра каждой модели. По уловистости на первом месте расположил бы ECO, работала и на мягкий плюх, после которого она тонула, танцуя, и при медленной, умирающей проводке. Crystal хорошо показала себя на быстром течении, на перекатах, но ловила в основном ЗРШ. MIU себя никак не проявила. Нет, я поупирался некоторое время, но никак.

Наиболее рабочие цвета (или те, в которые больше верил) - медь и оттенки медного, цвета №1, 6, 11.

Мой боевой комплект для ловли голавля Major Craft Finetail FTS-522UL + TD Advantage 2000A

mentos и Shaker нравится это.
  3. Shaker

Shaker Корифей

Вот мой "хит-парад голавлиных приманок 2013":

Воблеры:
    1. Yo-Zuri Aile Goby
    2. P21 Fop 32F-SR
    3. Tsuribito Baby Crank 35F-SR
    4. Jackall Area Man Crank DAD 28
    5. Smith Towadi
    Колебалки:
    1. Forest Crystal 3 gr
    2. Forest Miu 2.2 gr
    3. Damiki Cong 2 gr
    С вертушками я почему-то не подружился, но в этом году надеюсь исправиться;)

[​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

А это бывший комплект для ловли Graphiteleader Bosco Nuovo GLNBS-642L + Daiwa 07 Luvias 2506

У меня все туго с крупным голавлем, 31 см пока самый большой, река Крынка, Tsuribito Baby Crank 35F-SR

4. Petrov

Petrov Корифей

Вот я долго не мог поверить в работу в воблеров по голавлю и у меня на первом месте всегда стояла Маньячка или Мепсовская вращалка. Еще один плюс в пользу маньячек что на них частенько влетала и другая рыба помимо голавля. Для быстрого течения у меня в любимчиках был Полиглот 2, 8 гр., а для стоячей воды Гедзь, хотя все маньячки очень уловистые, я даже маньяковский спинербейт разлавливал.

Но в дальнейшем все-таки подружился с воблерами, так как стал замечать, что экземпляры на них ловятся покрупнее.
    [​IMG] [​IMG]

Итак, по воблерам фавориты следующие:
    1. Salmo Tiny
    2. Yo-zuri L-minnow
    3. Kosadaka Rodger
    В микроколебло пока не упирался, видимо тоже нужно в него поверить!

Граф Донской нравится это.
  5. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Давно пора в колебалки поверить.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    Про голавля и шемаю даже говорить не буду. :biggrin:

6. Petrov

Petrov Корифей

Виталик, а у тебя на этих фотках монка намотана? Есть разница в ловле голавля между монолеской и тонким шнуром?

7. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Да, есть. Монолеска лучше, на мой взгляд, в применение к ловле колеблом.

8. Petrov

Petrov Корифей

Вот неплохой фильм о ловле голавля от Шанина.

9. dfm88

dfm88 Активист

У меня с трехграммовым Кристаллом вообще не сложилось как-то. Тонет она как топор. Одну только хорошую поклевку поимел.
    Эко понравилась, классная. А Миу промежуток между ними. Но тоже вроде ничего.

10. Antonio

Antonio Известный

11. dfm88

dfm88 Активист

Антоха, у тебя есть Камион? Чем он от Роджера на твой взгляд отличается? По игре большие отличия есть? Ну и главное по уловистости. А то стремаюсь оригинал купить, так как две копии уже утопил.

12. Antonio

Antonio Известный

Крючки не перехлестываются в первую очередь=))

13. straznik2010

straznik2010 Корифей

Дмитрий, оригинал в разы лучше ловит, поверь.

14. Одиночка

Одиночка Корифей

В этой теме предложили обсуждать снасти для ловли голавля, захотелось рассказать о спиннинге Norstream Ultrasence US-80UL. Начать надо, наверное, с того что на Летнем Голавле 2013, в первом этапе на Миусе, у меня было четыре обидных схода. Опыт в ловле голавля у меня весьма мал. Поэтому пришлось обратится к более опытным товарищам, которые меня не проигнорировали и дали немало ценной информации о применяемых снастях при ловле голавля. Применив полученные знания и личный опыт, пришел к выводу - на Миусе необходимо иметь более мягкую снасть, но при этом хотелось иметь высокие тактильные ощущения. Перелопатив немало сайтов, определил для себя некоторые спиннинги. Поэтому, когда появилась возможность приобрести Ultrasence US-80UL (бывший в моем списке) по приемлемой для меня цене, я долго не думал. Итак, первые впечатления - спиннинг обладает сумасшедшей бросковостью, при слабом замахе приманки очень легко улетают на противоположный берег. Пока приноровился потерял несколько блесен. При поимке рыбы спиннинг отрабатывал на 100%, создавалось впечатление, что рыба привязана и он угадывает рывки рыбы заранее. Пробовал и форсированное вываживание рыбы - тут спиннинг проявлял неожиданную мощь и упругость. Тактильные ощущения оказались чуть ниже ожидаемых мной, и были сопоставимы с бюджетным Graphiteleader Corto EX. Выявилась и ложка дегтя. Лично для меня оказалась очень неудобной длинная ручка, зачем на ультралайтовом спиннинге ручка для захвата двумя руками? Было время, я даже хотел продать спиннинг из-за ручки, было жаль портить отрезав часть. Пришла зима, появилось время для спокойного обдумывания прошедшего сезона, пришло понимание обладания столь интересной снасти.

15. straznik2010

straznik2010 Корифей

Прошлогодние фото с рыбалок:

Daiwa Live Cicada

Smith Camion

Голдиков попробовал, брал у ребят в "Клевой точке", иногда неплохо ловят. На Дону с ними не сложилось - одна мелочь в улове. Воблер достойный, имеет право жить в коробке рыболова.

16. Antonio

Antonio Известный

Видео о ловле голавля by ROM

АНТОН нравится это.
  17. bilibon

bilibon Корифей

А меня в прошлом году помимо "колебосиков" порадовали:

Goldy Vibro Max
    [​IMG] [​IMG]

Pontoon 21 Fop

Дмитрий С нравится это.
  18. fetisovvv

fetisovvv Корифей

На Goldy и Pontoon 21 Hypnose я поймал пока самых крупных в моей практике
    [​IMG] [​IMG]

mentos, Bismark, straznik2010 и 2 другим нравится это.
  19. bottica

bottica Корифей Команда форума

@Faery, скромно молчит и улыбается. :smile:

20. Faery

Faery Активист

Неа, я скромно запасаюсь голдиками

Которые принесли мне голавлика на 780 гр.
    [​IMG] [​IMG]