Ловля карася

Тема в разделе "Тактика ловли мирной рыбы", создана пользователем HelpkeyF1, 7 авг 2014.

1. HelpkeyF1

HelpkeyF1 Постоялец

Меня в последнее время заинтересовала тематика бойлов, и ловля рыбы с их помощью. Поискав информации в интернетах, набравшись различного чтива, решил создать тему и у нас на форуме дабы мы могли делится секретами и информацией по этой тематике.

К примеру на данный момент, меня очень интересует идея ловли карася на бойлы, может кто посоветует что-нибудь интересное из своего опыта. Так же рецепты их приготовления/хранения -)

2. Роман

Роман Активист

На карася? не парься, купи с ниточкой ("бойлы оснащеные" главное что бы не плавающие) в любом рыб. магазине за 20-25 руб. и будет тебе счастье, насчет вкусов тоже сильно не замарачивайся, карась жрет все! А вот на карпа? здесь уже другая история, тут только профи подскажут.

HelpkeyF1 нравится это.
  3. bottica

bottica Корифей Команда форума

Дык, где она - найденная в интернете и лично проверенная на практике информация? :scratch: Мало создать тему, ее бы еще наполнить чем-нибудь для затравки. :wink:

зы. Рецепты у нас уже есть, оснастки будут позже, как с разберусь с делами. Давайте эта тема будет посвящена обмену опытом по ловле карася... Где, когда, как, на что и т.д.

4. HelpkeyF1

HelpkeyF1 Постоялец

тогда, давайте переименуем тему на "обмен опытом по ловле карася", поддерживаю идею, и перекроим первый пост, уберем в нем все про рецепты и про бойлы, и оставим то, что связано с карасем -))

5. bottica

bottica Корифей Команда форума

6. Katadze

Katadze Корифей

Пару недель назад выбирался на Мертвый Донец с Романом HelpkeyF1. Так вот, в улове была только мелкая тарань и прочая мелочь. :sad:
    В итоге поиграв с размерами крючков, длинной поводков и разером наживки, я придумал гениальную оснастку. :biggrin:
    Заключается она в следующем, на поводок 90 см по всей его длине я поставил 3 дробинки весом по 1.5 гр, в результате чего, крючок быстрее достигал дна и мелочь не успевала на него цепляться.
    Чуствительность снасти и частота поклевок конечно пострадали, но зато результат был весьма впечатляющим, жаль что нужно было уже собираться домой. И полностью убедится в возможности сортировки размеров рыбы таким способом я, к сожалению, так и не успел. :sad:

7. HelpkeyF1

HelpkeyF1 Постоялец

я тогда всего 2 таранушки поймал, и тех змеи съели - ((для последующих рыбалок пришлось покупать новый садок с более мелкими ячейками -))

8. slav-bon

slav-bon Корифей

9. ProAri61ru

ProAri61ru Корифей

[​IMG] [​IMG] Всем здравости, хочется написать о ловле карася. Я считаю карася сорной рыбой которая только мешает, при поимке карповых.
    И так начнем из снастей нам понабиться удилище способное доставлять приманку весом от 25 г. и способная выудить крупную рыбу, об этом позже.
    Леску использую от 0.2 до 0.35, поводковый материал 0.1, три крючка 6 го размера, и три пружинки(размер фаланга мизинца зависит от удилища), и 6 стопоров или бусинок.
    Для наживки используется шарики пенопласта(цвет любой),для пружины Смесь 70% манки + 30% подкормочной смеси (Я использую для Амура, или Клубнику)

И так об этом способе ловле рассказали Харватские летчики.Вкратце о смысле, кусочек каши лежит на дне, а над ним плавает крючок на коротком поводке с пенопластом,
    когда рыба хочет насладится кашей она пытается очистить место кормления, т.е. убрать мешающий ей крючок с пенопластом. (Не путайте с Убийцей карасей.)

И так, берем один метр лески 0.35, располагаем на нем, три пружинки, на одинаковом расстоянии, фиксируя стопорами или бусинками, по краям вяжем петли.
    Потом к центру каждой пружины привязываем крючки на поводковый (мягкий материал), расстояние поводка зависит от пружины но смысл таков чтоб крючок от края пружины был на расстоянии от 10 до 30 мм. цеплям любой груз.

Смешиваем 100 гр манки и 30 гр прикормочной смеси, чтоб получилось тесто, делаем кусочек с фалангу большого пальца, наполняем пружину, крючок свисает(длина поводка от каши до ушка) 5-15 мм. И одеваем на крючок шарик пенопласта, он при погружении в воду должен быть над кусочком. НЕ НАДО ЕГО В КАШУ.
    Фото позже.

deller, bottica и Alex нравится это.
  10. RomaRostovskii

RomaRostovskii Новичок

Очень просто. Ждём тепла