Ловля судака и берша

Тема в разделе "Тактика ловли хищной рыбы", создана пользователем Alexander, 11 сен 2014.

1. Alexander

Alexander Активист Команда форума

Родственник ерша и окуня, полосатый и клыкастый хищник - судак издавна считался одной из ценнейших промысловых рыб России, обитающей в Дону, Волге, Урале.
    Судак (Sander, класс: лучеперые рыбы, отряд-окунеобразные, семейство-окуневые, род-судаки). Подвиды судака: Обыкновенный судак, берш, морской судак, канадский судак, светлоперый судак.
    Похожий на судака берш, обитающий в низовьях рек Азовского, Черного и Каспийского морей, отличается от первого меньшим размером, но не повадками и пристрастиями - их он унаследовал от "старшего брата" практически полностью."
    Для ловли этих рыб, подходят различные снасти, например, спиннинг с блеснами, джиг-приманками, воблерами, дорожка, кружки, фидер и донки с живцом и «нарезкой», а также зимние снасти - отвесная блесна и крупная мормышка.
    В предлагаемом разделе можно «посудачить» и узнать когда, и как их ловить. В общем, здесь делимся своими личными наблюдениями и опытом.

2. Alexander

Однако, :scratch: сегодня здорово похолодало, пора переключаться на поиски "клыкастого"! :wink: И не просто судака, а зачетного СУДАКЕРА!

3. Давид

Давид Корифей

я за)) где будем искать? :biggrin:

4. Alexander

Где - где, :biggrin: везде!

5. Давид

Давид Корифей

ну если что - зовите)) поддержу поисковую экспедицию :yes:

6. fish-hunt

fish-hunt Активист

Согласен, если будут мысли так-же поддержу компанию. В субботу был на Дону.

7. Vist

Vist Корифей

Я тоже готов помочь в поисках :blush:

8. bottica

bottica Корифей Команда форума

За мной просили не занимать! :tongue::biggrin:

9. Alexander

Судачатники всех стран - объединяйтесь!

10. Капрал

Капрал Известный

:mail: Озвучивай им прейскурант,сами отпадут. :biggrin:

11. bottica

В среду все за судаком, если верить прогнозу, клев будет как никогда. :mocking:

12. Vist

Vist Корифей

Ага! Прям из ведра будут выпрыгивать :biggrin:

13. slav-bon

slav-bon Корифей

Лучше с вторника на среду в ноч :biggrin:

14. Alexander

:biggrin: Ну как, кто-то был вчера?

ROM нравится это.
  15. bottica

Я был. :) Отчет с полусевшего мобильника не напишу. И, по слухам, Вист вальнул одного монстра под городом. :)

bilibon нравится это.
  16. Vist

Vist Корифей

Вот всем монстр :mad:

Bismark, deller и bilibon нравится это.
  17. AlexCh

AlexCh Постоялец

Уважаемые, форумчане.
    Я новичок в спиннинге так что сильно не пинайте)
    Читая отчеты о рыбалке на Миусе, часто встречал что подобрав груз для джига можно уйти от нуля. Чаще всего используют груз 4, 5 или 6гр. Подозреваю что вес груза влияет на игру приманки, т.е. на скорость ее погружения, но нет четкого представления что и для каких условий.
    Можете подсказать от чего отталкиваться при выборе груза?
    Заранее благодарен, за любой совет)

ПС. Кидаю 6гр, делаю ступеньку, груз падает на дно и из-за течения его начинает сносить и он прыгает по камням. Так и должно быть? Или я что-то не правильно делаю?

18. sergey-brakosha

sergey-brakosha Корифей

Не надо чтобы он прыгал по камням(приманок не напасешься), алгоритм действий: заброс, касание дна, отрыв приманки
    ото дна(или от плетенки :biggrin:), падение, касание дна, отрыв, и так весь день, чем меньше груз тем дольше время падения,
    что ему надо в это время-бум-бум-бум или долгое зависание определяется опытным путем, подобрать ключик это
    кропотливый труд, но зато когда все нашел отрываешься по полной, в некоторых местах во всех смыслах. :yes:

bilibon и Роман нравится это.
  19. ProAri61ru

ProAri61ru Корифей

При соблюдении многочисленных правил в процессе ловли рыбы спиннингом главное состоит в искусстве ведения приманки.
    В двух словах джиговую ловлю судака можно описать так - «Дальний заброс и медленная проводка». Но данное утверждение не всегда правильное. Во многом тактика рыбалки зависит от места ловли судака. Если рыбалка проходит на хорошо известном водоеме и стоянки рыбы не являются секретом, то дальний заброс необходимо заменить точным забросом с тяжелым донным джигом.

В случаях, когда поверхность дна неизвестная необходимо избирать тактику прощупывания. Для начала выбрать легкую приманку и провести поиск «зубастых» во всех возможных направлениях. Очень часто судак подымается со дна на охоту за мелкой рыбешкой и легкие джиг-головки проявят себя очень великолепно. Если тактика прощупывания результатов не приносит, необходимо поменять приманку на более тяжелую и бросать приманку в места которые визуально кажутся глубже остальных. Плавная проводка снасти со временем принесет долгожданный улов. Учитывая специфику данного хищника, поклевка может быть и под самым берегом. Рыба очень любопытная и долго может преследовать добычу.

20. AlexCh

AlexCh Постоялец

Сергей, спасибо за развернутый ответ.
    Я правильно понимаю что зависание(медленное погружение) нужно больше для неактивного хищника?

:yes: