Ловля жереха

Тема в разделе "Тактика ловли хищной рыбы", создана пользователем tagvuk, 16 май 2014.

1. tagvuk

tagvuk Постоялец

Всем доброго дня! Голавль - это хорошо, но вот очень хочется поймать жереха! Может кто с опытом ловли на Миусе подскажет, какие приманки лучше использовать, если можно то с фото!

2. bottica

bottica Корифей Команда форума

Из личного, небогатого опыта - попадался в верховьях Миуса жерех, в прилове к голавлю. Некрупный, до 500 грамм. Ел то же самое, что и голавль - кренки, вертушки.
    Крупного, в низовьях никогда целенаправленно не ловил. А в районе Троицкого, по осени, он бьет малька, как маленькая атомная бомба. Ходят слухи, что нужно подкрадываться издалека, блесной типа Kastmaster. Но сказать - возьми блесну этого веса/расцветки и будет гарантированный результат, не могу.

3. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Попадался только в прилове. На что ловить закономерно, не знаю, не занимался.

Воблер Л-Минноу 33, Миус.

Джиг червяк 4", Дон.

pasha, Дмитрий С, straznik2010 и 2 другим нравится это.
  4. tagvuk

tagvuk Постоялец

Спасибо за подсказки, перепробовал кучу всего но сработал только кастмастер 14.5 гр, первый раз ловил целенаправленно жереха и таки поймал! Впечатления от боя жереха и от самой ловли незабываемые! Жду не дождусь когда еще смогу вырваться!
    [​IMG] [​IMG]

Faery, bottica и Shaker нравится это.
  5. Одиночка

Одиночка Корифей

Не ожидал появления такой темы, поэтому оказался не готов. Сегодня был на Миусе, отчет писать не собирался, поэтому ловил просто так, для души, без фото. Самое интересное, что сегодня влетело два не больших жереха. Где-то 25-27 см. Поначалу даже показалось, что большие шамайки, пока не подтаскивал ближе. Ловились на Форест Миу 2,2 гр., цвет желто-красный.

Bismark и bottica нравится это.
  6. Faery

Faery Активист

Как-то поймала небольшого жереха на вертушку и то на канале. На Миусе попытки успехом не увенчались, но тогда еще было мало опыта. Думала, что эта рыба просто не уловима. Наблюдала не раз как он глушит малька, а на приманки не реагирует. Теперь обязательно попробую поймать. @tagvuk Вы вселили надежду поймать эту довольно интересную рыбу.

7. dfm88

dfm88 Активист

Тоже никак не складывается с этим засранцем... Если кто-то может дать дельный совет по его ловле (хоть на Миусе, хоть в Дону) буду очень признарелен...

8. tagvuk

tagvuk Постоялец

Посмотрите в ютубе обучающие фильмы братьев Щербаковых, очень доступно и без понтов, мне помогло! Чего и всем желаю!

Faery нравится это.
  9. F1l

F1l Активист

сезон ловли шереспера не за горами :yes: делитесь секретами,как поймать эту осторожную рыбу? :secret:

10. puga

puga Активист

Тоже потихоньку собираю арсенал,но жерех пока только в прилове :sad:
    Есть еще пуговицы разных весов и несколько видов стримеров.

F1l нравится это.
  11. F1l

F1l Активист

Разнообразные приманки конечно важны,но хитрый жук этот жерех,подход к нему нужен,особенно если река не большая,например Миус.
    Целенаправленно получилось поймать только 2 раза,вопросов осталась куча.
    Как?с какой стороны?а почему так? :biggrin: и т.д...

12. F1l

F1l Активист

Кстати, ранней весной отлично ловится на джиг,отчеты с DF тому подтверждение.
    Нашел в инете видео по этой тематике,на мой взгляд очень познавательное в техническом плане.

славян, deller, IFK и еще 1-му нравится это.