Матчевая удочка

Тема в разделе "Поплавочная удочка", создана пользователем Faery, 15 сен 2015.

1. Faery

Faery Активист

В свете последних событий, есть желание попробовать ловить рыбу матчем. Опыта нет, поэтому масса вопросов. Какой матч выбрать для ловли на близлежащих прудах? Какие использовать поплавки? Какие груза, крючки? Какую собрать оснастку? Как выбрать дистанцию ловли? Может у кого-нибудь есть опыт, поделитесь пожалуйста.
    Еще есть мысль, для начала попробовать вместо матчевого удилища попробовать использовать пикер. А наличии есть Волжанка до 40 г. Возможно ли ее использовать как матч?

2. deller

deller Активист

Лена, да это нужно такую статью конкретнейшую написать, чтобы ответить :biggrin:
    Сразу могу предупредить - не используй пикерные удилища. Нормальная матчевка - это длина минимум 3,60 при том, что веса поплавков обычно 2-12 граммов. Дальники 16-25 граммов используются довольно редко (ветер и большая дистанция 35-50 м). Соответственно прикинь какой у пикера будет строй. Правильно. Никакой. :biggrin: В крайнем случае можно попытаться половить, чтобы понять, фидером 3,60 и до 70-90 гр, но это не то.
    Из того, что на себе опробовал, для начинающего:
    Длина 3,9 - 4,2
    Тест до 20-25 гр (самый распространенный тест)
    Поплавки от 2 до 12 грамм и специализированные матчевые. Наиболее используемые 4-8 гр. Хорошие от итальянцев и англичан.
    Груза стандартные + оливки 0,5-10 гр.
    Крючки стандартные. Я не понял разницы между обычными и для матчевой ловли.
    Оснастка для освоения удобнее глухая. Если ловля на глубинах до 3-х м. Выше - скользящая.
    Леска (основная) от 0,14 до 0,18, матчевая. Она жесткая и тонущая. Для глухой оснастки можно потоньше и помягче. Для скользящей потолще, чтоб не путалась, и жестче. На поводки стандартная мягкая.
    Дистанция ловли до 30-35 м. Смысла далеко метать нет и чем ближе, тем лучше. В среднем 10-25 метров.

Советую посмотреть в инете или ютубе мастер-классы Александра Евмененко (Sana) и не только его.
    Вот нашел наскоро

И сборник

Faery, IFK, bottica и еще 1-му нравится это.
  3. Vist

Vist Корифей

Могу только добавить Максим написал больше чем я знаю. Катушку использую матчевую от фирмы Браунинг (в свое время стоила 3000р), шпуля рассчитана на 0.2 мм/100м, при намотке входит точно 100м, удочка 4.2м Шимано Нексейв матчевая до 2ог. Леску использую только тонущую матчевую с ней меньше парусит снасть и лучше удержать в точке маркировки. Поплавки применяю от 3г до 12г больше мне не нужны. Дистанция ловли больше 30м не ловил далее мне не конфортно ловить. Закармливаю точку с рогатки. Также имею белый маркер, что маркировать леску. Оснастку использую глухую и скользящию где глубина 3м и более.

bottica нравится это.
  4. deller

deller Активист

Вот, кстати, катушки не рекомендую матчевые. Они гораздо слабее спиннинговых и плюсов никаких от высокой передатки.
    Я вообще использовал Shimano Baitrunner DL 4000.
    У нас много где можно развернуться с матчевкой. На заливе, на прудах. Даже на Миусе половить в проводку со "стиками".

5. Vist

Vist Корифей

А мне нравиться :blush: Катушка была куплена лет пять назад еще в Лужниках в магазинчике "Браунинг" ну а матчевая ловля пришла ко мне позже

6. deller

deller Активист

Ну так тут нет догм. Просто я не увидел для себя преимуществ.

7. Evge61

Evge61 Корифей

Во, появился новый кандидат (@Vist) в Таганрогскую команду по поплавку, матчевиков у нас еще не было :biggrin:

8. Vist

Vist Корифей

Я только ловлю матчем на секретном водоеме, приношу урон одной конторе :biggrin: По прудам все реже платить не охота :mad:

9. sergey-brakosha

sergey-brakosha Корифей

И контора эта называется РОССИЯ!

10. Faery

Faery Активист

На секретном водоеме секретную рыбу :biggrin:
    Макс, спасибо большое за разъяснения. Буду пробовать на днях из балонки матч сделать. Росмотрим что получится, да и ролики посмотрю, вдруг что и придумаю.

deller нравится это.
  11. Evge61

Evge61 Корифей

Я наверно на том же секретном водоеме карпа летом на поплавок гоняю))

12. Barada

Barada Активист

Ага, и так уж получилось что самое секретное оно же и самое популярное в Таганроге :biggrin:

deller и Evge61 нравится это.
  13. deller

deller Активист

Лен, придется болонку укорачивать если у тебя 5-ка. :biggrin:
    Но если 3-ка или 4-ка можно гордо обозвать форелевым телематчем :biggrin:
    В общем, Бог в помощь! (это уже на полном серьезе) Мне матч показался очень интересной темой, чтобы им отдельно заниматься. Кстати совсем забыл про нашего мастодонта поплавочной ловли Петра Миненко старшего. :mad::sorry: Первым я изучил его видео.
    http://rybalkatv.com/rybolov-elit/1062-matchevaya-lovlya-s-petrom-minenko-chast-1.html
    Очень советую.

14. IFK

IFK Корифей

@Faery Добрый день Елена. Есть вот такая палка COLMIC HIRLIN 4.20mt (5-20gr) лежит без дела. Для начала я думаю будет нормально. Могу дать на прокат, у меня в этом году с поплавком совсем не складывается. Если интересно, Вы или Сергей позвоните мне, договоримся где забрать. +791855625оо Валерий.

Faery нравится это.
  15. Faery

Faery Активист

Валерий, спасибо. Пока я сообщение читала, Сергей уже договорился

16. Владимир_М

Владимир_М Известный

Немного добавлю, леска не обязательно только матчевая. она практически отличается от всей другой только цветом(темная, чтобы была видна метка маркером). Утопить можно почти любую леску, опрыскал прямо на шпуле спреем(раствор фейри 1 к 20) перед ловлей и тонет за милую душу. Жесткой леска тоже не должна быть, спираль утопить намного сложнее. Из дешевых лесок понравилась микадо фидер, дешевая, тонет,в меру мягкая- не спиралит, сезон отхаживает. Есть у них и матчевая, но она подороже. Хорошие матчевые лески есть у колмика и мавера - это если хочется чтобы все было по феншую, но ценники уже совершенно другие.
    Катушка подойдет не каждая, главное чтобы хорошо работала с тонкой леской(не плетней) - не крутила, имела тонкий фрикцион(поводки-то не толстые) и имела минимум две мелкие шпули(0,14-0,16 для стационара и 0,2 для слайдера). Скоростные матчевые катушки хороши, но преимущество их только на соревнованиях, где дорога каждая секунда...
    По поплавкам не мелочитесь, лучше 10 - 12гр. Проверено не только мной(на матчфишинге это обсудили и проверили еще лет 15 назад). С нашей погодой(постоянные ветра) тяжелый поплавок намного удобнее в работе. Правильно огруженный показывает любую поклевку.
    На поплавках не экономьте, не берите китайское барахло яля матч или мультиколор... испортите себе все впечатление от матча. Для начала очень неплохи поплавки Кралуссо(достаточно неубиваемые, сменные антенки, тонко подстраиваемая огрузка). В КТ видел Кралуссо УФО.
    И обязательно найдите маркер для лески" чтобы отмерять дальность заброса, иначе это будет стрельба по площадям...

deller, Faery, IFK и еще 1-му нравится это.
  17. sergey-brakosha

sergey-brakosha Корифей

Можешь взять мою для сравнения, 4метровая тест не помню, она у меня для ловли запретной
    рыбы.

Faery нравится это.
  18. Vist

Vist Корифей

Я как раз и пользую микадо матчевую :yes: Вот такую 0.18мм и 0.2мм

19. Владимир_М

Владимир_М Известный

Да, именно такая. Использую ее параллельно с такой: [​IMG]

20. Владимир_М

Владимир_М Известный

Хочу еще добавить по поплавкам кралуссо. Они мне нравятся тем, что из них можно собрать как из конструктора поплавок под практически любую матчевую рыбалку, плюс тонкая настройка грузоподъемности позволяет быстро реагировать на изменение ветрового течения, плотность воды, вес наживки и.т.д., не трогая основную огрузку и подпасок. Итальянские, английские и немецкие поплавки тоже хороши(многие по тем или иным характеристикам лучше венгров), но в основном являются более узко специализированными. Для начинающего это минус, пока еще не понятно, что и для чего, плюс нужно иметь целую вязанку поплавков для разных условий, а они очень не дешевые.

IFK нравится это.