Обзоры спиннингов

Тема в разделе "Снасти для ловли хищника", создана пользователем wall-e, 3 фев 2014.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

Тема только для больших качественных обзоров спиннингов! Для кратких отзывов, обсуждения, мук выбора существует тема Выбор спиннинга.

Graphiteleader
    Major Craft
    Nordic Stage
    Tailwalk (в отдельной, посвященной им теме - Спиннинги Tailwalk)
    • Ajist TZ 73
    • Backhoo Rise C672M
    • Moonwalker AJ610/SL-ti
    • Saltyshape Dash AJI 71/SL
    • Saltyshape Dash Bay Twitcher 73ML
    • Troutia 62L
    Someone else
    • XXX

2. Antonio

Antonio Известный

Не большой обзор от меня, правда уже весьма старенький, за 3 года многое поменялось во взглядах, но тем не менее...

Терьер TRS-802ML фирмы Major Craft, хотел бы немного написать про сей девайс. Уже накопились некоторые впечатления о ловле этой палочкой разными способами.
    Начну пожалуй с чехла, он выполнен классически для удилищ фирмы Major Craft, из плотной ткани, внутренне разделен на два отсека. Честно говоря чехол мне доставляет единственные не очень хорошие впечатления, но это мелочи по сравнению с самой палкой. Чехол конечно хорошо защищает бланк спиннинга, но постоянно возникают проблемы с вытаскиванием палки и ее обратном размещении в чехол.

Что касается внешнего вида спиннинга и фурнитуры. Палка с длиной 8" потрясла своим весом, очень легкая и отлично сбалансирована, в сочетании с титановыми кольцами Фуджи

очень приятным матовым катушкодержателем от того же производителя

и пробкой высочайшего качества создает очень приятное впечатление

Но палка очень нежная и требует довольно бережного отношения на рыбалке, хотя и имеет некоторый запас мощности но достаточно не большой. Все же лайт есть лайт, и этот спиннинг явно этому воплощение.

Что же касается технических характеристик:
    1. Работа джигом:
    средняя река шириной около 30 метров, течение стабильное хоть иногда и довольно приличное тащить груза до 15 гр без проблем, плетня PE фирмы Pontoon21 0.6 по Японской классификации. Вес 5 гр при нормальных условиях погоды чувствуется в руку (касания стерни), дна чуть хуже, но кончик хорошо справляется с этим весом, далее вес 7 гр с теми же условиями отчетливо в руку. Пока на мой взгляд идеальный вес чувствуется с 8-9 гр. Максимум 18гр, естественно здесь все шикарно, и есть возможность немного превысить, но всего на пару грамм. Палка идеально подходит для ловли окуня джигом и поводковыми оснастками, а также щуки. Очень удобен для ловле с лодки. Поклевки великолепно передаются в руку.

А теперь хотелось бы сказать о весьма приятной для меня вещи на дне с ракушкой и камнями, ставлю джиг-головку весом 1, 75 гр и... и... и блин в руку стучит так что подсекать начинаешь.
    2. Твичинг и монотонная проводка:
    использовал его под минохи до 10гр. и с ними он справляется великолепно. Большие приманки не пробовал, т.к. для них есть уже совсем другая палка фирмы Major Craft. В общем и целом в пределах своего теста палка работает хорошо, хоть и жесткий твич для нее не подойдет.
    Буквально на днях ловил им голавля, и был приятно удивлен легкие крэнки летят очень хорошо, и точно забросить приманку в намеченную область труда не составит.

Самое мелкое что пришлось им бросать это 1 гр. жучки от одного польского мастера, естественно это сверх для спиннинга, но тем не менее на 7-10 метров запустить реально. Про чувствительность конечно речи не идет, но ловить можно.
    3. Дальность заброса:
    палка обладает весьма шикарным забросам крэнки от 5 гр уже летят на достаточно хорошее расстояние. Джиг чебур 5 гр+2”-3” твистер уверенно уходят за отметку 30-35 метров и это при приличном боковом ветре.
    Естественно чем больше вес приманок тем дальность заброса увеличивается.
    4. Работа на вываживании:
    пока что крупных экземпляров выловить не удалось, но тем не менее палка хорошо вяжет рыбу. Для не крупной щуки и окуня шансов она не дает. Но при всем этом окунь в 600 гр. уже доставляет очень приятную борьбу.

Сейчас же на смену пришла Graphiteleader Vivo GVOS-762ML 4-18гр которая намного больше удовлетворяет моим запросам=))

АНТОН, puga, Давид и 5 другим нравится это.
  3. Antonio

Antonio Известный

Зима - время Новочеркасска и теплого канала...

Мысли об УЛьтролайте.
    Помню как первый раз увидел и потряс УЛ удилище, в голове сразу закралась мысль, нет не мое, сломаю сразу же. Не смогу я таким изящным и нежным удилищем работать на водоеме. И даже масса видеороликов в интернете, где ловят огромных рыб на УЛ не давали успокоить в себе это мнение.
    Не давали пока не пришло время (как говорится всему свое время), и оно наступило прошедшей зимой.
    Есть у нас в области замечательный город Новочеркасск с огромной цепью каналов, а также рекой Аксай и Тузлов, которые благодаря сбросу теплой воды с ГРЭС не замерзают весь сезон - это место и есть некая Мекка всех тех кто не может удержаться от рыбалки по открытой воде. И со всей области в любую погоду туда съезжаются и спиннингисты, попловочники и любители фидера, как спортсмены, так и просто рыбаки.
    Что касается спиннинга, так здесь есть где разгуляться, в этих водах обитает очень хороший видовой состав хищника, это и многочисленный окунь спортивного размера, щука, судак, а также когда то заселенный канальный сомик, которого расплодилось приличное количество.
    Так вот в один зимний день выезжаем в направление Новочеркасска, в арсенале со мной Терьер 8 4-17 гр. Приехав на место погода встречает нас весьма не радостно. Не большой морозец и ветер около 15 м/с прямо в лоб. Тут я и улыбнулся, увидев когда пацаны начинают доставать свои УЛ палки, думаю ну ну...
    Сколько же я еще пожалел о своем ну ну... за весь день. В результате оказалось, что рыба ну никак не хочет реагировать на все мои попытки ее соблазнить 4гр. чебуром и разными приманками, зато мои товарищи с хоть и не большим успехом, но тем не менее уже обрыбились. Мукам не было предела, ветер продолжал сносить с ног, так еще и снег начал срываться крупными хлопьями... Решаю смонтировать отводной...
    В итоге мне удалось поймать нескольких окуней на отводной, но стоило это больших усилий, в тот момент когда мои други, присев за камышек и спрятавшись от ветра продолжали полавливать мелких окуней. Взглянув как они это делают меня аж передернуло, думаю не у меня на такое терпения точно не хватит, а они начитавшись и насмотревшись наших друзей и настоящих мастеров из Украины, продолжали вымучивать окушков.
    На обратной дороге мысль об УЛ меня не покидала.
    Приехав домой сразу же засел за компьютер и начал изучать статьи об УЛ, смотреть видео и т.д. Вспомнил как постоянно приезжающие ребята из Луганска, Донецка, Харькова неоднократно доказывали что УЛ эта спортивная снасть не дающая остаться без улова.
    За пару дней изучения интернета голова шла кругом, какие-то "Софт" и "Хард", ловля на мормышку все смешалось в голове. Но решение было принято во что бы то не стало купить себе УЛ. Но сильно дорогую палочку, жаба душила брать.
    И вот как раз на днях к нам в город поступила новая линейка удилищ Graphiteleader Calzante EX.

Это так называемая серия "рокфишевых" удилищ, ставшая новинкой 2010 года. Модельный ряд представлен из шести удилищ, три из которых с "солидовой" вершинкой в разных длинах и три с "тубулярной". Мой взгляд сразу же пал на GOCAXS 732UL-S спиннинг 0.5-6 гр., т.к. ловить однозначно собирался только микроджигом и ловля на УЛ воблерочки меня не привлекает.
    Сразу же взяв в руки этот спиннинг я в него влюбился, настолько эстетически он смотрелся.
    Коротко о его внешнем виде: удилище выполнено из материала - Graphite Cloth. Рукоять выполнена по разнесенной схеме из так понравившегося мне материала EVA. На Calzante EX установлены, препятствующие захлесту кольца Fuji K-type Sic в рамках из нержавеющей стали. Поразил вес палки заявлен всего как 88 гр., я ее конечно не взвешивал, но она действительно как пушинка. Не долго думаю покупаю это удилище. Из плетенки под нее я выбрал нитку от известного производителя Varivas Light Game Mebaru #0, 3.
    Приехав домой я еще долго рассматривал внешний вид новой игрушки.
    Сразу же обратил внимание что на бланке честно написано, что сделано в Китае, да ну и что, подумал я, главное чтоб нравилось.

Итак внешний вид:
    Достаточно удобный разделенный на две внутренние половинки чехол и мягкого материала, который в последствии не составлял мне труда при извлечении удилища.

Очень удобная короткая рукоять удилища, как я уже говорил выполнена в разнесенном стиле из материала EVA

Грибок в нижний части удилища с фирменной надписью Graphiteleader.

Катушкодержатель выполнен с задним фиксатором, если не ошибаюсь то из графитовой оболочки, фирмы Fuji.

Ну и конечно же новые кольца Fuji K-type Sic в рамках из нержавеющей стали

Знакомство на воде.
    Боевое крещение выдалось действительно очень серьезное, хоть и солнце но мороз - 16 и местами ветер с порывами до 10 м/с. Ехав на место ловли все думал о обмерзании колец, хоть и по привычки заранее просиликонел нитку. Но как оказалось в последствии не все так страшно и даже при таком сильном морозе проблем сначала не возникло. Пол дня отловился без проблем, пока не сменили место, где направление ветра поменялось и намерзание превратилось в муку, в дальнейшем на этом моя рыбалка закончилась.
    Ну а пока прибыв на место собираю снасти, для начала ставлю джиг головку весом 1, 5гр. с дюймовым твистером от Relax. Этот вес на обычном дне в руку конечно не айс, но найти бровку труда не составляет, бровка и другие подводные препятствия отчетливо чувствуются.
    Буквально на втором забросе четкий удар в руку и первый окунь есть, палка разловлена, удовольствия море.

Далее следовала поклевка за поклевкой, палка не давала шансов мелким окуням и судачкам.

После часа активного клева ситуация изменилась и клев постепенно сошел на нет, тут то и началось время для экспериментов. Первым делом меня мучила идея поймать кого-нибудь на мормышку. Достаю из коробочки маленькую мормышку насаживаю на нее искусственного опарика от Беркли и вперед. На первом же забросе ловлю мизинчика-окуня, восторгу нет предела. Затем было еще пару уже достойных окуней и смена места.

Итак подведу итог по чувствительности и дальности заброса этого спиннинга:
    Ловлю на мормышку нельзя назвать комфортной, ее почувствовать не реально, чувствуется лишь отбивание шнура в тюльпан при подбрасывании мормышки. С забросом ее дела состоят по мне так терпимо, при нормальных погодных условиях забросить ее на 10-15 метров реально.
    Ловля с весом в 1гр., опять таки о тактильной чувствительности на обычном дне речи не идет, хотя кончик уже начинает подавать признаки жизни и по нему можно отслеживать происходящее на дне.
    Начиная от 2 гр. кончик уже уверенно работает. Как я выше писал подводные препятствия (камни, коряги, бровка) чувствуются в руку. По дальности заброса уже летит к отметке 20-25 метров.
    Самое тяжелое что бросал это 4-х гр. чебурашка, с ней палка ведет себя замечательно, чувствуется еще некоторый запас по весу, чувствительность хорошо передается в руку.
    В общем по забросу палка с 7’3” длиной заслуживает пожалуй хорошей оценки, в принципе не хуже более дорогих аналогов. С 3-х гр. чебурашкой делал довольно таки хлесткий заброс и проблем в работе спиннинга не наблюдается.
    Что же касается касается вываживание и удержания рыбы.
    Не смотря на свою тонкую "солидовую" вклейку Calzante EX отлично справляется с этими задачами, за счет достаточно мощного комля и работы средний части бланка. Пока что за все рыбалки у меня не было ни одного схода рыбы. В улове присутствовали не крупные окуни, судачки и щуки. Спиннинг имеет некий запас мощности для удержания не крупной рыбы, чтоб не дать ей уйти в траву или камыш.
    Обращаю ваше внимание на то что "солид" вершинка совершенно не терпит перехлестов, поэтому будьте внимательны.
    Положа руку на сердце говорю что палкой очень доволен, и честно не ожидал от этой ценовой политики, такой весьма приятный и надежный инструмент.
    Уже в последствии удавалось немного половить и Graphiteleader FinezzaGOFS 732UL-S, которая мне чем то очень напомнила мою Calzante, конечно же в более дорогостоящем виде, а такжеGraphiteleader Finezza Prototype, но здесь сравнению не подлежит.

Граф Донской, vodila, puga и 6 другим нравится это.
  4. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Граф Донской и Дмитрий С нравится это.
  5. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Graphiteleader Tiro GOTS 832 M-MR II

Мощный комель, жесткая средняя часть и живая информативная вершинка не заставят долго ждать ответа на вопрос - для каких способов ловли создано это удилище? Конечно это джиг. Рабочий тест (в руку и по кончику) я бы обозначил в пределах от 18 до 35гр плюс приманка (до 4 дюймов включительно). По началу как-то боязно было работать в верхах теста. Легкое удилище с тяжелым грузом на конце почему-то вызывали сомнения и страх. С каждым новым выездом на рыбалку все становилось на свои места. Любые агрессивные подбросы без проблем выполнялись на глубинах до 15 метров (река Дон) даже в диапазоне 30-35гр. С просечкой судака до 2кг, при ловле по течению и поперек, трудностей не возникало. Трофейных экземпляров на эту удочку мне пока изловить не удалось, но думаю все еще впереди.

По забросу тест Тиро полностью соответствует рабочему. Бланк хорошо загружается с 18-20гр и до самого верха, без провалов даже при силовом броске. Единственное, что хотелось бы отметить - я не люблю толстые шнуры, тем более на течении. Именно поэтому остановил свой выбор на размерностях #0.8-#1 по японской классификации. Тонкий, прочный японский шнур, который еще дружит с ракушкой - не дешевое удовольствие, но оно того стоит.

Поводковые, как и предполагал, не стали исключением для 83й Тиро. В моем случае это снова река Дон, те же глубины и бровки. Отводной поводок без агрессивной анимации, с плавными подрывами и потяжками. Честно признаюсь, что неоднократно на свой страх и риск, ловил ей используя груз 42гр. В заброс конечно не вкладывался, да и нужды не было, потому как ловил с лодки. В процессе ловли, продирая через бровки, с анимацией проблем не возникало. Превосходная сенсорика в сочетании с хорошим ПЕ шнуром доставляют много удовольствия от "облизываяния" донного рельефа при поиске и соблазнении рыбы. Ракушка, глина, ил легко различаются полтораунцовым грузом. Чувствительность при поклевках, отбое дна, препятствиях - отменная.

Несмотря на "брутальность", явную "заточенность" под серьезные задачи и хорошую рыбу, удилище совершенно не напрягает руку, хорошо сбалансировано и прекрасно сочетается с катушками массой 250-270гр. В моем случае это Дайва Сертейт 2500Р.

Граф Донской, puga, ROM и 4 другим нравится это.
  6. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Graphiteleader Vivo GVOS-762ML

С этим удилищем связана самая забавная история покупки в моей практике, которую я в шутку называю - "Интуиции нужно доверять".

Еще на февральской выставке 2012 в ВВЦ меня сильно зацепил спиннинг. Нравилось все - масса, баланс, строй, длина. Палка просто прилипала к руке так, что отдавать не хотелось. Неясным было лишь одно - где ее применять. После долгих дебатов нутра с мозгом было принято решение отложить покупку на неопределенный срок. Деньги все же немалые и на дороге они не валяются.

[​IMG] [​IMG]

Время шло, весна сменилась летом. Жара не давала возможности находиться в обеденное время на прудах и малых реках, и мы с друзьями приняли решение рвануть в следующий раз на Дон. Река большая, течение, глубины - там должно быть комфортней в летний зной.

Пока друзья упирались в отводной, который изрядно надоел мне за время береговых соревнований, я начал проводить свои эксперименты по ловле активного судака на легкий джиг с берега. Мои предположения оправдались, и несколько рыбок с утра мне все же удалось изловить, используя массы 8-14гр.

По пути домой я анализировал прошедшую рыбалку, размышлял что я делаю не так и чего мне не хватает в приманках, снастях, проводке (на той рыбалке я был с Виво 611й). бровка достаточно злая, проходит недалеко от берега. Нужна была качественная проводка по кромке свала для соблазнения активной рыбы. Из-под бровки без лодки рыбу я все равно не достал бы. Выводы были таковы - не хватает информативности вершинки при боковом ветре, немного длины и не помешает дополнительная мощность, если вдруг удастся соблазнить хороший экземпляр. Вот тут меня и осенило! Вива 76я до 18гр - то, что доктор прописал!

Через неделю, в то же время в том же месте в моих руках была 76я с 2506м Лувиасом и ниткой #0.6 по японской классификации. Скажу вам - рыбалка удалась! Свою обновку разловил по-полной! Судачок радовал и кушал активно. Злейшие поклевки на звонкой, легкой палке - это незабываемые ощущения. Тратить время на взвешивание не хотелось. Старался максимально быстро отпустить рыбу в родную стихию, все же лето на дворе. Навскидку, все экземпляры были в районе 0.8-1.2кг.

Так же был пойман бонус в виде этого хищного разбойника. Все тот же легкий джиг и немного другой червяк.

В дальнейшей практике 76я Виво плотно заняла место самого востребованного инструмента для легкого джига в диапазоне 8-20гр.

20гр + 4х дюймовый червяк или 3х дюймовый виброхвост палочка работает уверенно как на забросе, так и на проводке. Для меня это ее реальный рабочий верх. 10-20гр на твердом дне при среднем течении и глубинах до 8-10м хорошо контролируются в руку. Анимацию приманки в верхах теста я вряд ли смогу назвать агрессивной, но это нормально для лайтового удилища в указанных условиях. Главное что информативность на максимуме не теряется. Даже при сильном боковом ветре на мягком дне я могу четко отслеживать касание.

Достаточно мощное, звонкое, легкое, прекрасно сбалансированное удилище получилось у специалистов Миды совместно с компанией Графитлидер. По сей день я наслаждаюсь этим творением и моему восхищению нет конца. Виво в переводе с итальянского - яркий, настоящий, выделяющийся. Думаю, совершенно оправдано разработчиками было присвоено линейке такое имя.

Граф Донской, IFK, vodila и 12 другим нравится это.
  7. Wonder

Wonder Участник

Очень часто в последнее время задают вопросы по выбору УЛ-спиннинга для форели, голавля, окуня, некрупной щуки. Подразумевается ловля в первую очередь на воблеры и блесны. Но всегда остается и некоторый процент джига. И после того как я с уверенностью рекомендую мой любимый Major Craft Finetail FTS-622L (а это действительно очень хороший инструмент, который сейчас у меня номер один для спортивной ловли форели), то очень часто следует еще один вопрос - "а как он на джиге все таки?" И действительно, как? Долгое время я не мог ответить на этот вопрос, так как ловил в основном с монолеской и не джигом. Точнее джигом тоже ловил, но не в классическом его проявлении с четким стуком о дно, а твиче-пелагическим стилем, которые так любит форель и иногда и окунь.
    Но вот любопытство взяло верх, и я решил испытать Finetail на классическом джиге, благо на нашей небольшой степной речке вновь стал проявлять некоторую активность весенний судак. Кстати, в прошлом году весной, в процессе подготовки к форелевому сезону я испытывал судаком еще одну удочку - Belezza Prototype GLBPS-722SUL-T), так что можно считать это уже хорошей традицией.

Судак активничает всего пару часов утром и вечером вплоть до полной темноты. Предпочитает некрупные джиговые приманки с некоторым перегрузом - 4 или 5 грамм вес чебурашки, хотя условия ловли позволяют использовать 3 грамма и иногда даже 2. Одну рыбалку я отловил "моей прелестью" Vivo GVOS-702L в качестве эталона, точки отсчета, чтобы пришли ощущения для будущего сравнения. Судак капризничал, мне удалось поиметь только два легкий холостых контакта. На следующую вылазку со мной уже Finetail, оснащенной той же катушкой размером 2000 по Дайве и той же плетней PE EGI HG #0.4 от Sunline. На следующей вылазке случился слом погоды и клева не было вообще. Зато получилось протестировать удочку с не очень удобным ветром. И вот сегодня состоялась вторая рыбалка с "Красивым Хвостом". На этот раз судак сжалился и одарил меня аж тремя поклевками.
    Первого я слил, он был по ощущениям кила на полтора и своей тяжестью и мощью прижался к бровке ниже по течению, в результате сход. Двух других, поменьше удалось реализовать. Я действовал уже решительнее, ну и размер был попроще.

Итак, выводы.

Заброс. Приманка летит далеко и для этого не нужно прилагать никаких усилий, просто катапульта, несмотря на небольшую длину, всего 6'2" (178см). На 3 граммах + Keitech Swing Impact 3.5" Finetail 622L по забросу обыгрывает Vivo 702L (дальность почти одинакова, но с Виво приходится практически выпрыгивать из штанов, а Файнтейл кладет легко и непринужденно). Вспоминаю Белеззу Прото 722SUL, там тоже был очень комфортный заброс таких приманок. 6 грамм + Reins Curly Curly - Файнтейл уже сильно грузится и вкладываться в заброс бесполезно. Виво мощным забросом кидает лучше.

Чувствительность (тактильная на отбой дна, задевы, визуальная). Чувствительность по дну - четверка, весьма неплохо, но хуже Вивы 702L, хуже Риволты 732L, хуже Белеззы Прото 722SUL. На уровне или чуть хуже K.G.Lights KGL-S762AJI. Все таки смягченный строй и особенности геометрии бланка сказываются. Чувствительность по задевам на высоком уровне достойно четверки с плюсом. До Белеззы и Виво не дотягивает, конечно. Отбой по кончику в спокойную погоду очень уверенный с 3 грамм. 2 грамма не ставил, думаю тоже реально. Но как только поднимается неудобный боковой ветер на низах начинаются проблемы, мягкую удочку колбасит, это вам не строгий рокфиш с чуткой вклейкой.
    Кстати, Белезза Прото 722SUL для джига была вполне на уровне, но у нее действительно типаж смещенный немного в джиг, в ущерб твичингу. Вспоминая еще универсалы, которыми мне доводилось ловить, могу вспомнить Norstream Areal AR-70L Sharpshooter - тот на джиге был вообще катастрофичен, ни визуальной, ни тактильной чувствительности.

Удержание рыбы. И тут проблемы. Если форель, окуня, некрупную щуку и голавля Файнтейл вяжет и отрабатывает просто образцово, сгинаясь вплоть до ручки, то судаку с его манией давить вниз нужен мощный хребет. Не говоря уже про просечку. Поэтому палочка не для серьезного судака. Слитый полторакилограммовый экземпляр тому подтверждение.

Чуда, естественно, не произошло. Какими бы универсальными не были форелевые удочки, на классическом судаковом джиге они универсальны в плохом смысле этого слова. Убить всех зайцев покупкой замечательного среднебюджетного форелевого УЛ не выйдет. Джиг, особенно лайтовый, требует жертв - супермодульных строгих удилищ, типа топовых рокфишей или джиговых универсалов вроде Vivo. Правда остается одна отдушина для Файнтейла в сфере ловли на мягкие пластиковые приманки, где он может с успехом применяться - мягкий стиль микроджига, с плетней или чаще с монолеской, когда важнее не контроль дна, а виртуозная игра, задаваемая рыболовом и удочкой.
    Так что, если вы ищете удочку под воблеры и блесны, форель, окуня и голавля - Файнтейл просто великолепен. Но не требуйте от него того, что он не сможет дать при всем своем желании.

Ну и фото с сегодняшней рыбалки, прошу прощения за телефонное качество фотографии

P.S. Приманку плохо видно - это Рейнс Курли Курли на офсете Decoy №2. Груз - чебурашка 4 грамма.

Граф Донской, vodila, Bismark и 11 другим нравится это.
  8. deller

deller Активист

Мне с оказией попали в руки палки от Nordic Stage, для передачи на тестирование, и я, пользуясь случаем, непреминул погонять их. Заранее оговорюсь: поскольку я самый обычный казуал-пользователь, то здесь и далее все мои суждения сильно субъективны и могут быть далеки от оценок специалистов и экспертов. Однако, надеюсь, что они дадут хотя бы начальное представление о предмете тестирования.
    Итак. Invader INS-812MX (длина 8'1", тест 8-21 гр.). Видео с нагрузкойй бланка и фото с описаниями можно посмотреть по ссылке Invader 812MX.
    На тестирование, для комплекта, была взята катушка Shimano Technium 4000 FA с намотанной плетней 25Lb производства HZ (тоже просили "поубивать"). Также, для сравнения взял свою палку Shimano Aerocast 2,7 м 10-30 гр., которую использую для берегового джига. Тест проводил на этой рыбалке 21.06.14.
    Забегая вперед, скажу - палка разочаровала.
    Внешний вид. Дизайн в целом неплохой, понтовая клеточка на деколе - на любителя, но вполне гармонична и у меня отторжения не вызвала.
    Кольца противозахлестные (Kigan), New Concept. Тюльпан отличный, да и в целом раннинги (последние кольца, перед тюльпаном) неплохо себя показали. Когда плетенка за них захлестывалась, стряхнуть ее в разы проще.
    Бланк, как я понял с перекрестной намоткой волокна (X torque). Стенки не тонкие и нет ощущения "бумажной сухости". Лаковое покрытие тоже на уровне. Палка не требует деликатного обращения (прямо-таки по-американски) и, думаю, выдержит многое. По мне это плюсы. Не люблю тонкие сухие бланки с "гипотетическим" слоем лака. Комель толщиной 12 мм, вершинка - примерно 1,5 мм.
    Рукоятка слишком короткая (37 см) и напрочь убивает идею удилища. бросать, держать в руке при проводке и вываживать просто неудобно. Даже обычная ступенька требует значительных усилий. Баланс просто никакой, вполне себе тяжелая катушка никак на него не влияет. Кроме того, рукоятка у катушкодержателя тоньше необходимого и усилие при удержании приходятся прилагать ощутимые, ручка-то короткая и упереть в локоть, чтобы снять нагрузку, не получается. При этом лапка катушки давит на средние фаланги пальцев. Будь ручка потолще, возможно, неприятный эффект был бы поменьше, но... В общем неудобно. Всего за час ловли кисть и рука так устали, что просто не захотелось дальше ловить.
    Рабочие характеристики. Насколько я понял, серия предполагалась больше джиговой: мощный комель; относительно тонкая вершинка; быстрый строй; соответствующие длины бланков. Тест занижен. Я бы прибавил по паре граммов сверху и с низу. Но тут сложно судить, т.к. ловил в плохих условиях. Во всяком случае перегруза 3-4 грамма палка, по ощущениям, не боится.
    Чувствительность на тройку. Повторюсь, в данном случае условия ловли были весьма плохие и вполне вероятно, что оценки занижены. Тактильная почти никакая. По кончику начинается с 12 граммов, с головками 14 - 16 грамм иногда просто угадывались касания дна.
    бросковость хорошая, но короткая рукоятка не дает раскрыться бланку. Как бланк работает на вываживании трудно сказать. По ощущениям от забагренного микросудачка, предполагается что, неплохо.
    Заключение (философия).
    Сравнивал на водоеме с Shimano Aerocast, хоть это и несколько некорректно. Однако, последний гораздо удобнее и чувствительнее, хотя палка нисколько не джиговая по задумке (строй moderate, достаточно мягкая), больше для колебалок и вертушек. При этом, чувствительность по кончику начинается от 8 гр., а тактильная с 12 точно (может и ниже, давно им не ловил меньшим весом, не помню уже). В одинаковых условиях на 12-14 граммах вершинка весьма четко показывала касания дна. Рукоятка почти на 20 см длиннее и это ОЧЕНЬ удобно. Может, конечно я не понимаю всю задумку разработчика, но забрасывать и, главное, ловить Invader-ом 812MX просто неудобно. Все убивает на корню рукоятка. Ну и чувствительность не на высоте. Возможно она принесена в жертву неубиваемости. В принципе, с удилищем возможно работать и воблерами, и колебалками, и вертушкми. И в этом случае короткая рукоятка будет удобнее (если опускать вершинку при ловле), но это все не то - притяжка за уши. Поскольку удилище предназначено все же для ловли, а не декора, то и итоговая оценка носит утилитарный характер - как инструмент палка мне совершенно не понравилась. Чуток фоток, т.к. их на сайте достаточно (извиняюсь за эстетический диссонанс, но у меня почти ремонт... :biggrin:)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

9. deller

deller Активист

В этом отчете опишу результаты теста другой модели Nordic Stage - Joker JKS-662UL (длина 6'6", тест 1-7 гр.). Официальные фото и кино есть под ссылкой.
    Гонял палочку на городской рыбалке (отчет за 22.06.14) по мелкому окуню. Для тестрования взял катушку Shimano Aernos XT 2500 с плетенкой Pontoon21 Exteer #0,6.
    Начну по порядку.
    Внешний вид. Скромненько, но с "выпендрежинкой". Клетка на деколе как-то особо вычурно не выглядит. Все достаточно гармонично, на мой взгляд.
    Кольца противозахлестные (Kigan), New Concept. Здесь все отлично. Важная особенность - раннинги не мелкие.
    Бланк. Обнаружил особенность, в первый раз за всю практику по спиннингу, мокрая плетенка прилипает к бланку и под малым весом приманки (до 1,5 гр, примерно) не отлипает. То ли это из-за покрытия бланка, то ли из-за низких раннингов (хотя они вполне стандартные) - не знаю. Но ловить не мешает. Стенки далеко не "бумажные". Строй - быстрый, но не экстра, хотя палка жестковата. Диаметр комля 10 мм, вершинки - примерно 1,1 мм. Работает в основном верхнее колено. По моим критериям удилище скорее не УЛ (точнее для деликатной ловли), а этакий бассовый Finess. Деликатности откровенно нехватает. Удилище очень комлистое и мощное, вполне легко можно форсированно вываживать щуку на двушку. Хорошее покрытие и палка особой аккуратности в обращении не требует.
    Рукоятка очень удобная и правильной длины (32 см). Катушкодержатель Fuji с задней гайкой.
    Рабочие характеристики. Мне кажется, что удилища проектировалось универсальным. Катушка (Shimano Aernos XT 2500) села в держатель с небольшим запасом (пара витков резьбы), но баланс снасти получился отличный. Никакого дискомфорта в проводках и забросе. Тест по низу честный - грузик 1 гр. летит метров на 15 и при проводке четко контролируем. Верхний тест 7 грамм - заниженная самомоценка. Для проверки повесил 10 гр чебурашку и метнул. Только из-за того, что побоялся отстрела бросок был не слишком сильным. Однако метров за 40 грузик улетел.
    бросковость очень неплохая, грузик 3 грамма улетает за 30 метров (пруд по ширине более 30 метров и груз падал не в воду).
    Чувствительность выше средней, но большего я и не ожидал. Хотя тут как судить... Для оценки:
    - на вертушках меппс от №1 уже довольно хорошо чувствуются нюансы работы лепестка,
    - №0 - на пределе ощущений
    - колебалки (например, Little Cleo 1,7 и 3 гр, Forest ECO 2.9 гр., Forest MIU 2,2 гр., Daiwa типа Chinook 4,5 гр) также достаточно четко контролируются при проводке.
    С воблерами (Jackall TinyFry 35 SP, Bassday ShugarMinnow 50 SP, P21 CrackJack 48 SP, Jackallы Chubby DR, SR, ZipBaits Khamsin Tiny DR) удилище позволяет выполнять всевозможные проводки и анимации на ура. Тяжелее 5 гр вобы не ставил.
    Джиг до 3 гр. (больше не пробовал)- отлично. Но оговорюсь, для меня УЛ джиг - это не классическая ступенька, а прежде всего контроль проводки, чувство груза и анимация удилищем. Для классической ступеньки чувствительность по кончику начинается от 3 гр., тактильная - от 4-х гр. При этом, поклевки, зацепы, касания, тычки ощущаются и идентифицируются хорошо.
    Рыбу, не смотря на относительную жесткость, не льет и держит хорошо. Окуни приходили с неразорванными губами даже при форсированном вываживании.
    Точность заброса отличная. У меня проблем не вызывала.
    Заключение (философия).
    Несмотря на то, что я предпочитаю в УЛ палки поделикатнее, это удилище оставило очень приятное первое впечатление. Все очень гармонично и сбалансировано. При ловле ничего не отвлекает и не мешает. Думаю его конек - воблеры. Мне трудно судить о пригодности для колебалок, т.к. в этом способе ловли я использую примитивные проводки и техники, но мои потребности удилище удовлетворило. Для мормышинга удилище однозначно не пойдет - рука просто отвалится и проводки не получится принципиально. Тут однозначно предпочел бы самого легкого Artist-а этого бренда. Да и для деликатной ловли Artist однозначно лучше. Однако, в целом, легкие серии удилищ Nordic Stage еще на выставке оставили очень хорошее впечатление и пока не разочаровывают. "Пара" фоток.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Граф Донской, Vist, puga и 2 другим нравится это.
  10. deller

deller Активист

Вдогонку к обзору Nordic Stage Joker JKS-662UL.
    Пару недель назад решил пройтись по щуке и испытать палку на более "серьезных" приманках. Если кратко - как я и предполагал палка с воблерами работает просто отлично. Для примера тестировал на воблерах: OWNER Cultiva Zip`n Ziggy, OWNER Cultiva Rip`n Minnow, P21 Greedy Guts 77, Damiki Pirami 70, Yo-Zuri 3D Popper, P21 Tantalisa-70JF-SP и прочие менее именитые в размерах до 80 мм. С этой палкой доступны любые анимации и проводки, а вот щуки подержать не удалось. :biggrin:

Граф Донской, puga и Дмитрий С нравится это.
  11. Одиночка

Одиночка Корифей

Здравствуйте. Захотелось поделиться впечатлениями о спиннинге Major Craft Nextino 562UL. http://www.midacompany.ru/catalog/index.php?section_id=638 В начале прошлого года увлекся ловлей голавля на тонущие воблеры. Имеющийся, на тот момент, у меня Ультрасенс, не очень то подходил. Нужно было что-то более жесткое и короткое, т.е. твичевая палка под УЛ воблеры. В ходе беседы с Виталием (Фетисовым), им были предложены две модели спиннингов - Nextino и Finetail. Более того, Виталий дал Finetail для пробы (большое ему человеческое спасибо). Проведенные испытания в полевых условиях показали, что Nextino больше подходит под заявленные требования, который в итоге и был приобретен. Что показала дальнейшая эксплуатация спиннинга? Спиннинг в идеале подошел для перекатных участков Миуса и Крынки. Довольно жесткий бланк позволяет совершать рывковые проводки УЛ воблеров при нахождении приманки в мощном (для наших рек) потоке. Возможна любая анимация поверхностными воблерами. И самое большее, что мне понравилось, это очень высокая тактильная чувствительность при ловле на струе, хоть воблерами, хоть блеснами. Возможно это обусловлено короткими ножками на пропускных кольцах, близком прохождении плетенки от бланка. Особенно это проявилось при ловле ЗРШ взабродку. Любые касания рыбы, водной растительности, удары о дерево, камни - все ощущалось и было понятно, что это. Работа "Маньячки" в струе чувствовалась на 100%, только надо хорошие вертлюги. При вываживании рыбы бланк отрабатывает все рывки, позволяя выводить рыбу очень быстро. Наибольшая пойманная рыба на него - это ЗРШ весом 740 гр. Ни каких проблем с "парковкой" рыбы не было. Попытки ловить Nextino на более спокойном течении показали, что там нужен спиннинг более мягкий, не те условия.

Граф Донской, deller, Bismark и 7 другим нравится это.
  12. Давид

Давид Корифей

Добавлю! Major Craft Finetail FTS-622L так же, очень хорошо ловит на нижнем Миусе на колебалки до 5 гр, прекрасно справляется с щукой, окунем и жерехом. Спин отрабатывает все рывки, жесткие удары рыбы. По чуйке, идеальный "тук" в руку от колебалки 4 гр, чувствуются все ракушки, камни, травка... Спин прекрасно справился с щучкой около 2 кг и жерешком на 2,1 кг. Погасил все рывки безумного жереха и без проблем (без подсака) был выведен на берег.
    Для меня, это лучший спиннинг в данном ценовом диапазоне.

Граф Донской и mentos нравится это.
  13. Vist

Vist Корифей

Муки выбора Shimano Brenious S708ML

Анализирую свои рыбалки прошлого года на реке Аксай, где мне не хватало дальности заброса и запаса теста спиннинга и чтобы для ловли судака был, я задумался о приобретении такого удилища. Я не искал лучшую джиговую палку, так как я понимаю, что чудес за 10-ку не бывает, а искал соотношение цена/качество/функционал для джига 10-12гр под судака.
    Желание иметь качественный японский спиннинг, а еще и Shimano не давали мне покоя.
    Вспомнив, что когда то на форуме Миша @Bismark советовал Shimano Brenious S708ML, озадачился узнать про него, как можно больше.
    Зная, что такой спиннинг есть у Сергею @manzoni я обратился к нему за консультацией, за что ему большое Спасибо за вразумительный и быстрый ответ!
    Поискав еще отзывы на рыболовных ресурсах, нашел интересующею для себя информацию и понял, что этот эксклюзивный спиннинг должен быть у меня.
    Спиннинг была заказан в Японии, так сделан он только для внутреннего Японского рынка, и обошелся он мне, тогда если память не подводит за 12000 р.
    Вот чуть больше месяца и палка у меня, благодаря помощи в приобретении Сани @F1l, за что ему большое Спасибо!

Опустим предисловие, итак о Shimano Brenious S708ML
    Длина модели S708ML: 2.34м.
    Масса: 95гр.
    Строй: Fast. Softube tubular tip.
    Тест по приманкам: 3 - 15гр.
    Шнуры: PE #0.4 - 1.0.
    Содержание карбона: 98,5%.

Упаковка. Удилище поставляется в жестком прозрачном пластиковом блистере, комплектуется неопреновыми резинками для фиксации при транспортировке, а также в наличии сертификат.
    Внешний вид. Все достаточно гармонично, на мой взгляд, для себя недостатков не обнаружил.
    Кольца. Пропускные кольца Fuji - новейшие, концепции KR. Важная особенность - колечки не мелкие, что плюс для зимнего спиннинга. За время более 10 рыбалок перехлестов за верхний тюльпан практически не было.
    Бланк. Стенки далеко не тонкие. Бланк не сопля, но и не кол, однако явно строже, чем Тиро опять, же по магазинным ощущениям, как по комлю, так и по концу. Примерно по типажу схож КГЛ Куродай до 15г, но сравнительные тесты проводить только на воде. Работает в основном верхнее колено. Удилище очень мощное, вполне легкое всего 95г. Можно форсировано вываживать неплохого судака или щуку, бланк спиннинга уверено амортизирует рыбки крупной рыбы, что мне удалось почувствовать при получасовой борьбе с сомом более 10кг, но к сожалению подвела плетня и трофей поплыл с моей приманкой. Четырех килограммового толстолоба вывел без проблем летом в пик его активности.
    Рукоятка. ЭВА, что позволяет без проблем помыть ее, тем более пробку я недолюбливаю. Очень изящная и удобная разнесенная рукоять оснащена легким, очень жестким и информативным катушкодержателем с карбоновой гайкой. Палец руки четко ложиться на катушкодержатель для любителей информативности самое оно, длинна рукоятки очень удобная не чему не мешает.
    Мой Комплект. На большинстве проведенных рыбалок с Shimano Brenious S708ML, катушка Калдия 11 2506, плетенка Эджи металл #0,6.
    Рабочие характеристики. Удилище можно явно назвать универсалом, так как им можно ловить, как на джиг и поводковые, но и потвичить при желании небольшие воблеры минноу. Катушка стала в держатель с запасом, баланс снасти получился отличный, с Шимано Биомастером 11 чуток похуже, но там и вес катушки другой 260г. Никакого дискомфорта в забросе приманок нет, этого мне не хватало в других моих снастях при забросе таких приманок, как 5г + Zman 3-4 дюйма или 5г + червяк ВВВ летит за горизонт за это можно писать долго, при замене плетни на более тонкую нитку заброс увеличиться в разы без преувеличения. Комфортная для себя ловлю определил 5г + 2.5 дюймовый Reins Saturn, хотя с 4г + 3 дюйма Swing Impact тоже можно контролировать проблем не испытал информативность на высоте. На илистом дне 6г + 2.5-3 дюйма четко стучит в руку (авторское преувеличение) и контролируется по концу удилища, на твердом от 5г + приманка. В полевых условиях больше 7г + приманка на сегодняшний день не грузил, но с этим весом у палки проблем нет. Верхний тест честный пробовал ловить 12 грамм + 3-3.5 дюйма Swing Impact, я думаю предел опять же не более 15 минут таких покидушек.
    Пробовал твичить воблеры, только Ридж 70 и Орбит 80, по мне орбит 80 это край.
    Чувствительность удилища на высоте, чувствуются все подводные преграды, перепады и мусор на дне, что позволяет, обходит возможные подводные преграды и четко контролировать приманку, поклевка передается в руку, как удар током по-другому назвать не могу. Анимация приманок описанных выше без проблем опять же приманками более 4 дюймой не применяю.
    За боле, чем за 10 проведенных рыбалок палка рыбу не слива, в том числе и более мелкую с просечкой все хорошо, около двух килограммового судака просек на вылет. Точность заброса отличная.
    Заключение. Несмотря на то, что я брал данное удилище под Аксай и пока там не опробовал, спиннинг себя отлично зарекомендовал себя с лучшей стороны на Миусе. Все очень гармонично и сбалансировано, удивляет до сих пор его посылистость и чувствительность. При ловле ничего не отвлекает и не мешает. Его конек 100% джиг, но опять же он с уверенностью справится и с колебалками, вертушками и твичем небольших воблеров минноу.
    Мои потребности удилище удовлетворило в частности для ловли судака. Обладая заметно более высокой мощностью, позволяют эти лайт-джиговик очень эффективно охотиться за всеми хищниками наших вод: щукой, судаком, средним и крупным окунем. Жалею, надо было еще младшего Shimano Brenious S708L брать.

P.S. Не судите строго я не волшебник я только учусь и не писатель тем более! Тапками не кидаться!

[​IMG] [​IMG]

14. manzoni

manzoni Известный

ну не знаю, Саша, зачем может быть нужна менее тестовая модель :no:
    4 грамма и тут можно использовать, вполне :yes:
    а вот более тестовый 76й до 20ти мне уже давно покоя не дает.
    а еще очень озаботил абушечный смычок SALTY STAGE KR-X Kurodai SKS-772PMH-KR, 5-24гр, 0.6-1.5PE :shock:
    тем более, что по цене он подешевле Бреньюса :smile:

Граф Донской и Vist нравится это.
  15. Vist

Vist Корифей

Сергей! Водоемы на которые я ежу перекрываю спиннингами, что есть у меня. КГЛ ловлю и востановлю хлыст он только по окуню, Брениус есть под судака, а вот Х-райд скорее поподет в барахолку не могу к нему привыкнуть, хочется, что то до 10г под джиг не из Майеров и Графитлидеров в росте где то 2.3-2.4м более нтересное. А вот в большем тесте мне не где применить, так мои рыбалки заканчиваются на окресностях Ростова и Таганрога.

16. Саня ТГН

Саня ТГН Корифей

Cormoran SEACOR Blue Traveller Pilk
    Небольшой обзор/отзыв о спиннинге. Сразу оговорюсь - не профи, не пиар и скорее даже не формат (под наши водоемы), но может быть кому-нибудь пригодиться. В свое время озадачился приобретением подобной палки и отзывов не нашел вообще. Купил кота в мешке и теперь по прошествии энного времени решил написать сам.
    Длинна: 210 мм
    Вес: 270 гр
    Строй: Быстрый
    Число колен: 4
    Тест по приманкам: 100 - 250 гр
    Транспортная длинна: 62 см
    И вот с этого момента подробнее - удилище отлично размещается в небольшом чемодане, и не требуется никакого тубуса для его транспортировки.
    Чехол - про него можно написать только одно - он есть! Материал чехла знаком всем владельцам бюджетных удилищ китайского и российского производства.
    Внешний вид - модель эта с 13 по 14 год выпускалась в голубом бланке, с 2015 года идет полностью в черном. До 13 года по-моему была в темно синих тонах.
    Никаких особых украшательств и декоративных элементов нет, если не рассматривать в качестве них обмотку колец с применением серебристой и красных ниток. Практически полный минимализм.
    Рукоятка большая и удобная. Катушкодержатель тоже без изысков.
    Белые вставки на кольцах неплохо различимы в темное время суток, что очень удобно при ночной ловле. Кольца выполнены с применением оксида титана.
    Ну и ложку дегтя про кольца - удилище хоть и предназначено для морской рыбалки но если его не споласкивать после каждого лова пресной водой то кольца начинают "цвести".
    Если присмотреться к фото, то на конце последнего "тюльпана" виден ярко зеленый налет.
    Бланк - выполнен из фибергласа (High density glass fiber composite).
    Мой комплект - В паре с этим спиннингом у меня работают катушка мультипликаторная Mikado ALCT 30 c плетней 0.4 мм (не путать с японской классификацией шнуров) для вертикального блеснения, и если требуется дальний заброс то с безинерционной катушкой СВ5000 с такой же плетней.
    [​IMG] [​IMG] Фото ЦБ-шки не будет, все ее и так знают, да и думаю поменять на что-то по мощнее.
    Работа - Удилище изначально приобреталось для ловли отвесным блеснением на глубинах от 10 до 50 метров и поимки трофейных экземпляров. Самый минимальный вес для джига который пробовал - 56 гр, на песчаном дне на 20 метрах касание дна - "в руку". Где-то встречал изречение, что на 42 гр "в руку" чуйка даже у лопаты)) Очень похоже на правду! Больше 100 граммовых пилькеров тоже не пробовал - поэтому вопрос как она "на верхах" для меня пока открыт. Но по моему скромному опыту рыбалок с этой удочкой - думаю "потянет". Запас мощности очень приличный, рыб до 3х кило вытаскивал "подъемным краном". Более крупных - с подхватом.
    Резюме - Отличная палка за свои деньги! Выбирал между кормораном и шимано из серии STC. Выбор пал на корморан, и не последнее слово было за ценой - ровно в два раза дешевле самого доступного варианта от шимано.

ПС: Пиленные Crocodile видел, пробовал, не понравились. Этот вариант лучше. ИМХО.

ППС:

Граф Донской, puga, Bismark и 14 другим нравится это.
  17. chao10

chao10 Корифей

И так PALMS Jetta JTS702LF 7 Длинна 7'0"/2.13м Тест 2-10 гр Строй-Fast
    Чехол, из добротной ткани, клапан на липучке с логотипом фирмы, внутри два изолированных отделения. Одинаковые по объему. Удобно, не важно для какой части спиннинга.

В руку сразу лег, удобный. Собран без косяков, аккуратно. На потрях, как и заявлен - строй фаст.
    Ручка составная и пробка и эва. Колечки Фуджи КР концепт, но могли бы и в титан забрать. Недостаток, пробка. Нужна пропитка ее. И так полевые -водяные испытания. Катушка Stinger Aggregate SF 2000, шнур Sunline super braid 5 #2,0, да немного по шнуру жесть, но какой стоял. Поводок, флюорокарбон P21 hard 0,4. Узел соединения "морковка".
    Первый был поставлен на низ по тесту, ded minnow 70f 4,6г. Заброс метров на 20, но шнур для воба крупноват. Поставил megabass fx zero 9.0 PM AMAZING FLASH 10,5г.и был приятно удивлен.
    Заброс и полет за 40м. Бланк еще можно подгрузить. Как раз на него и вышла щучка.
    Но что и как в средних весах. Ded flot 80f 8г. Заброс очень и очень хорош. Для моих условий, где водоемы редко около 50м и то если под углом к берегу, просто супер. Очень легко управляемый при твиче, по чуйке, травку чувствует, игру воблера можно и не смотреть, все в руку.
    Так уже палочка была разловлена. То что такое для нее перегруз. Megabass anthrax 80f 12г, Заброс и контроль за воблером, хороший. Есть одно, или два но, первое это прогонял смычок на подповерхностниках и поверхностниках. Второе, это мой шнурочек, надо поменьше.Понравилась, JETTA. Злюка.
    Может, что-то и не так описал, как смог. Не серчайте.

puga, Shaker, Sharov и 2 другим нравится это.