Отчеты победителей фидерных соревнований

Тема в разделе "Донная удочка", создана пользователем wall-e, 2 июн 2015.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

В чем идея этой темы? Мы, к сожалению, не матчфишинг, отчеты чемпионов российских соревнований нам не светят. Но мы можем утащить к себе в каморку и спокойно, в домашних условиях почитать/обсудить самую соль рецептов победы, без дополнительной лирики. И без тех километров срача и мусора, среди которых приходится выискивать полезную информацию.

Bismark нравится это.
  2. bottica

bottica Корифей Команда форума

18-22 июня на Гребном канале Нижнего Новгорода прошел Кубок России по ловле донной удочкой 2015. От Ростовской области участвовали две команды, но заметных успехов не достигли. Весь пьедестал был занят Питерской командой Санкт-Петербург-1. Далее цитата из отчета капитана команды Александра Дунаева:

1. Вначале скажу, что на водоеме я выступал до этого 2 раза. Зимой с мормышкой изрешетил его вдоль и поперек. Весь подводный рельеф был нами отмечен еще в 2008 г. Года три назад был Чемпионат России по поплавку, и с него у меня записан победный рецепт Сергея Федорова, а также понимание в ловле уклейки и ее повадок.

2. Прикормка имела большое значение. Она должна была быть супермелкой фракции, полностью отсеянная и мощно окрашенная в черный цвет. Импорт S и V не работают на этом водоеме вообще, более того, они ее отпугивали. Из-за этого процент спортсменов претендующих на первые места немного уменьшился.

3. Любая выраженная ароматика убивала рыбу напрочь. Пришлось забрать все дипы, аромы и т.д. у команды принудительно. Никаких пшиканий у прикормки! Кто-то пшикал и лил. Часть отсеялась на этом.

4. Много ли было спортсменов ловящих на 50+ метрах? Единицы, плюс вся наша команда из 5 человек. Даже я первый раз в жизни кидал прикормку на 50 м слабым для таких забросов удилищем, практически ни разу не попадая в точку. Ловля, кстати, велась на твердом дне, а не на иле. Еще часть спортсменов отсеялась на этом.

5. Кормление должно было быть очень регулярным, интервалы не более минуты-полторы. При большем времени ожидания, рыба медленно уплывала. Кто сидел, не вынимая снасти по 3-5 минут, медленно откатывался вниз.

6. Мы применяли мотыля (0.5 л) и опарыша (1 л). Кто-то пренебрег живой насадкой и был заведомо слабее.

7. Добавление в прикормку крупной фракции в виде каш и т.д, что любят фидеристы, полностью убивало точку навсегда. Это злейшая ошибка!

8. В береговой ловле добавление мотыля в прикормку убивало белую рыбу и подтягивало окуня. Если после нескольких мотыльных кормушек начинались поклевки полосатиков, то мотыль исключался. Это базис тактик кормления в поплавке. Не все это знали и горели.

9. Насадка для подлещика - 4 мотыля, для плотвы - 1 опарыш. Часть пренебрегли этим.

Evge61, deller, Lexxpan и еще 1-му нравится это.
  3. bottica

При первом прочтении отчета не обратил внимание на эту фразу. А это еще один аргумент подтверждающий необходимость такой темы.

Иван нравится это.
  4. bottica

S - это надо полагать Sensas, а вот что подразумевается под V?

5. Katadze

Katadze Корифей

VDE - Marcel VDE - Marcel Van Den Eynde, Бельгия.

bottica нравится это.
  6. Katadze

Katadze Корифей

У меня в вк есть отчет со страницы Думчева, он конечно не победитель, но много толковых вещей по тактике написано, надо?

7. Bismark

Bismark Корифей

Серега, отличная тема! Особенно кусок отчета Дунаева. Не то что Фадеев водолей млин, много слов обо всем и ни о чем. Здесь все по полочкам разложим, по пунктам, кратко, четко, конкретно.
    p/s/ не в тему - как-то пробовал VDE. чет я ее не понял. Мне черный трапер больше понравился.

8. bottica

Миша, мне тоже стиль понравился, кратко, по существу, связно, без ошибок и с правильной пунктуацией, без смайлов. Прямо бальзам на душу. :smile: Сейчас редко кто так пишет.

9. bottica

@Katadze Дим, давай. А можно сначала ссылку на ресурс, где Думчев общается. Хочется пробежаться взглядом.

зы. Ставлю 5 баксов, еще не видя отчета, что Думчев с ароматикой переборщил. :mocking:

Katadze нравится это.
  10. bottica

Ставка снимается. :blush: На соревнованиях ароматику не использовал, но в отчете все равно несколько раз упомянул. Ну куда же без миксов Pelican № такой-то, такой и еще вот такой. :biggrin:

Вычленить какие-то конкретные рекомендации из отчета не удалось, они размазаны по тексту. Поэтому весть отчет Андрея Думчева целиком.

Кубок России, Нижний Новгород, Гребной канал, 20 - 21 июня 2015 г.
    К столь важному соревнованию начали готовиться еще с середины мая, когда две команды Pelican, выступили на Кубке НН. Мы знали, что ловля в июне будет другая, но как я и писал в отчете по тому Кубку, основные принципы ловли будут неизменны.
    Перед КР у команды было пять тренировок. На которых проверялась работа прикормки, различные дистанции ловли, различные варианты ароматизации прикормки, дипы для насадки и пр. добавки в корм, которые смогли бы улучшить клев. По итогам тренировок было принято следующее решение.

Дистанция ловли.
    Дистанция ловли не дальше 30 м. На более дальних горизонтах подлещик есть, но он не равнозначно распределен по секторам. Делать ставку на то, что тебе повезет с сектором и по рельефу и структуре дна, и можно будет рассчитывать на поимку подлещика, это значит играть в лотерею. Было понятно, что многие срисовали с нашей команды дистанцию ловли, когда я на двух тренировках ловил его в темпе 10 секунд - поклевка и прием его на грудь. Ловить в конкуренции с одной дистанции, это значит не ловить свою рыбу, а пытаться бороться с соперниками, кто у кого ее отнимет. Мелкая рыбка была пуглива, не стабильна в клеве, но ее можно было вполне ровно ловить весь тур и, причем на разных дистанциях. Именно на ловлю мелкой рыбы и была заточена командная тактика. Ловля в темпе своей рыбы. На ней совершенно спокойно можно было показывать приличные результаты в зоне. Я не говорю о стабильно 1 месте, но от 2 до 4 места в ней можно говорить смело. Наше упущение, мы не пробивали дистанцию 50+.
    На два тура была установка, искать ближнюю границу перехода с ила на ракушку или наоборот. Она обычно находилась на дистанции от 18 до 25 м. И обязательно искать береговую бровку, она была на удалении от берега в 6 - 10 м.

Прикормка.
    Большое внимание на тренировке я уделил ловле с применением каши. Результаты были очень хорошие. Я обыгрывал всех по весу, за счет стабильной ловли подлещика. На официальной тренировке, когда сели ловить все команды плотно, более питательная смесь показала наихудший вариант. Учитывая то, что мы ставку сделали на ловлю мелочи, то решили исключить кашу из прикормки. И использовать легкую активную смесь. Вот наш состав корма.
    Pelican Плотва Корица 2 кг, копра меласса Pelican - пол пакета, молотая конопля (не жареная) - 200 гр. В плотвиной смеси уже присутствовали и кокосовая стружка и кунжутное молотое семя, которые делают ее активной. Все изначально пропускалось через 2 мм сито, как в сухом, так и в уже увлажненном виде. Корм делали не сильно увлажненным. Только, что бы он мог сжиматься в комок при сильном сжатии.
    От предварительной ароматизации отказались. С собой в сектора взяли два вида ароматики: на основе пряностей (Миксы Pelican 11 и 12) и более мягкую смесь из карамели, ванили и Микса 21. Какие либо дипы себя особо не проявили, рыба неплохо реагировала на чеснок, вот его все и взяли, и как в виде дипа и в виде сухой ароматики. Скажу сразу, ничем из этого набора я в процессе ловли в двух турах ни разу ни пользовался.

Удилища, монтаж, поводки.
    Поскольку ловля предполагалась на ближней и сверх близкой дистанции, под них разбирались пикера в ростах от 270 до 330 см. Классического параболического мягкого строя, для ловли на тонкие поводки. Основа плетенка, с шок лидером длиной 5 м, из лески 0,20 мм.
    Монтаж классический инлайн, с отводом под кормушку длиной 5 см.
    Поводки длиной 120 см на начальном и финальном этапе ловли и 60 см в середине тура. Толщиной от 0,07 до 0,09 мм.
    Крючки от 20 до 14 номеров.
    Кормушки мелкие сетки весом от 12 до 20 гр. как пластиковые, так и металлические.

Тактика ловли.
    Расскажу о своей ловли в каждом туре.

Первый тур. Зона Д, сектор 17.
    На дистанции от 40 м и к берегу, сплошной ил. В этом месте на официальной тренировке ловили парни из Воронежской команды (Трапер) и по наблюдениям наших помощников с дистанции не более 20 м. Очень активно ловил мелочь Зыбин Никита, правда, в соседнем 18 секторе.
    Не далеко от берега, на дистанции около 30 м, ил заканчивался, и начиналась каменистая, не очень крутая бровка. После выхода из бровки, я нашел ровный участок на камнях, где было очень комфортно ловить. Смущала глубина, чуть более 2 метров. Долго не мог определиться, где ловить за или перед бровкой. За бровкой на илу было глубже, более 3 метров, но как показали тренировки, на илу рыбы меньше. Перед бровкой, слишком мелко, в условиях прессинга, рыба может уйти со столь малой глубины и подойти только спустя продолжительное время, когда привыкнет к шуму. После совещания с тренером, решаю все же начать с ближней точки.
    Все соседи, в поле моего видения, начали ловить с более дальних дистанций. Это меня крайне порадовало. Я один на своей точке и нет конкуренции. А когда на четвертом забросе я поймал первую рыбку в виде окунька, все стало еще лучше. Рыба есть, осталось ее поймать.
    Первые два часа ловля была очень активной. В улове преобладал не крупный окунь, проскакивала вполне приличная по меркам данного водоема плотвичка и пара не крупных подлещиков. Соседи по секторам, видя мою ловлю, начали переходить на мою дистанцию. При такой глубине, и при столь осторожной и не очень голодной рыбе, они конечно клев мне испортили. Не поймав сами, они размазали рыбу по секторам. Я стал ловить очень плохо. Спасали ситуацию поводки 0,07 мм., с крючками 20 номера. С их помощью, нет нет, но я потаскивал все тех же окуней. Сменил и кормушку, поставив самую мелкую кормушку сетку, весом всего в 10 гр (от Дреннан). В последний час ловли ситуация совсем стала плохой. Крючок раз за разом возвращался пустой, либо с обсосанной насадкой. Пытался и укорачивать поводок, и менять размеры крючков, все в пустую. На помощь пришел опыт моего коллеги по команде Осипенко Олега. Он большой мастер ловить мелочь на счет, не видя поклевки, подбирать то цифровое значение, которое приведет к тому, что я буду подсекать как раз в тот момент, когда рыба будет пробовать насадку. Ни когда до этого я этот прием не применял. А тут, при счете 15, я начал вполне уверено подсекать рыбу. И пусть не каждый заброс, но тем не менее, кое что подлавливал. И окуня, и плотву и уклейку с одиноким подлещиком.
    Видя ситуацию с клевом у соседей, и получая информацию от тренера, знал, что в своей полу зоне, занимаю очень высокое место. Смущал меня только правый край. Там, в последних секторах, спортсмены, ловя на дальней дистанции, боролись с подлещиками. Судя по тому, как они раза за разом встают на своих платформах, клев у них был очень хороший, но и было много сходов и обрывов. Ситуация перед взвешиванием была очень напряженная.
    Начали взвешивание как раз с правого края, и когда взвешивали меня, расписываясь в протоколе за свой вес в 1785 гр, я понял, что уступил лидерство зоне предпоследнему сектору, в котором Кирилл Колмыков наловил подлещика на 2160 гр. Левее меня, в полу зоне мой вес не обошел ни кто, и я со своей мелочевкой занимаю отличное второе место, что очень хорошо для командного результата.
    Узнаю результаты остальных ребят из команды. Двое, Миша и Олег, сыграли достойно, заняв 4 командные места в своих зонах, а вот Слава и особенно Дима, провалились, заняв соответственно 7 и 11 места. Такие результаты, нас конечно по турнирной таблице высоко поднять не могли. В итоге мы занимаем промежуточное 9 место.

11. bottica

Второй тур. Зона Б, сектор 22.
    После жеребьевки, проводим совещание с тренером и нашими помощниками. В зоне А и Б, за спортсменами приглядывал новый участник нашей команды, отличный спортсмен, Антон Калиниченко. Он мне дал полный расклад по моей сегодняшней полу зоне. Спортсмен, ловивший в моем секторе в первом туре, смог поймать всего чуть более 300 гр с дистанции 30 м. А вот на несколько секторов правее, правда в уже зоне В, была взята зона с очень хорошим весом, около 5 кг. Было предположение, что бы начать ловить с дальней дистанции от 40+, но Антон мне очень уверенно заявил, что в моем секторе этого делать не стоит. В первом туре, все, глядя на то, как Питерский спортсмен уверенно ловит подлещика с дальних рубежей, кинулись ловить на его дистанцию, но в итоге успеха не поимели. Если в улове и был подлещик, то редкий и успеха ни кому не принес.
    Начинаю промер и понимаю, что сегодняшняя ловля будет не менее успешной, чем была в первом туре. В моем секторе много ракушки. В первом туре, мой коллега, выбрал дальний край, на расстоянии 30+, я же выбрал ближний, более уловистый край ракушечного пятна, на дистанции все те же 20 м. От этого края, к берегу шло углубление с илистым дном и под берегом, не доходя до него, 8 метров, начиналась береговая бровка. Выбираю две точки ловли, 8 и 20 метров.
    На начальном этапе ловли, кормлю в начале ближнюю точку с большим количеством живого корма. После перехожу на дальнюю дистанцию и начинаю раскармливать ее мелкими кормушками сетками, с большим количеством мелкого мотыля.
    Читая отчеты коллег, обращаю внимание, что многие боялись перекармливать рыбу и так же использовали мелкие кормушки, но почему то боялись давать много мотыля. Я же наоборот, в каждую кормушки добавлял не большую, но все же порцию мелкого мотыля. Это очень хорошо привлекало окуня, и он отлично отозвался на мое угощение. Как и в первом туре, он встал на прикормку и начал активно загибать вершинку. Ловля приносила удовольствие. Я ловил в активном темпе, поклевки происходили на счет не более 20.
    Ближайшие соседи по зоне приняли решение ловить с дальних рубежей, в надежде на подлещика. У некоторых это стало получаться. Каждый их заведенный в подсак мини лещ, заставлял меня волноваться и биться за каждую реализованную поклевку с удвоенной силой и азартом. Я хлестал пикером как заведенный. Чем больше забросов, тем больше рыбы! Вот мой девиз во втором туре.
    Но очень сильно страдала реализация. Я перепробовал множество вариантов длин поводков и размеров крючков. Каждое не значительное изменение приносило, пусть на короткий период, результат. Мой садок тяжелел с каждой пойманной рыбкой, а у соседей, как я и предполагал, клев подлещика сошел на нет. Отличались завидным постоянством в их ловле последний сектор нашей зоны, и первый сектор зоны В. Это входило в нашу тактику на соревнование.
    Спустя половину отведенного времени в туре, я подлавливаю отличного подъязка весом около 200 гр. А чуть позже, на точку пришел подлещик. Клев окуня и плотвички замер. Я тут же среагировал на это изменение и вместо двух мотылей, стал насаживать на крючок более объемную насадку в виде 4 - 5 крупных личинок. Снизил и темп перезабросов, подлещик должен распробовать насадку. Ожидание до уверенного загиба вершинки увеличилось до 2 и более минут. На первые дрожания вершинки я не реагировал. Ждал уверенной потяжки и дожидался. В мой садок из водоема переселилось четыре отличных подлещика, поимка которых была так необходима.
    Подошедший подлещик, разогнал мелочь и клев стал размеренным. Возможно, конкуренция в точке ловли стала не выносимой, и окунь стал соперничать с белью, за право быть первым у насадки. Много поклевок, достаточно резких, не приносило должного результата по их реализации. Положение спас двух метровый поводок. С его помощью удалось подцепить несколько уклеек, еще одного не крупного подлещика и нескольких окуньков.
    Перед взвешиванием, был абсолютно уверен, что занимаю в полу зоне вполне достойное место. Очень рассчитывал на повторение результата первого тура, но к сожалению, меня обошел коллега, сидевший в левом крыле и последний сектор, где ловился подлещик. Тем не менее, 3 место в полу зоне, с весом ровно 2000 гр, отличный командный результат. Тактика и правильные действия в каждом туре, позволили мне отлично сыграть на данном турнире.
    Во втором туре и все остальные ребята из команды улучшили свои результаты. А Миша Волков, вырвал на ловле уклейки первое место в зоне. Браво! В итоговом протоколе мы поднялись на три позиции и заняли 6 командное место. Это конечно не тот результат, на который рассчитывала команда. Мы ехали за призовым местом. Провал в первом туре вывел нас из спора за высокие места. Спорт есть спорт, но результат второго дня, вселяет в меня уверенность на будущее. Мы еще поборемся!

зы. Ссылка предоставлена Димой @Katadze, с пожеланием "выбери главное". Но я тоже не смог. Сумбурный какой-то отчет. Оставшееся от прочтения общее впечатление - мы ловили круто, но соперники своими действиями испортили нам клев и с секторами им просто повезло. Обычно я так оправдываюсь. :biggrin:

Evge61 нравится это.
  12. МИК

МИК Участник

А я вот так не думаю. :smile: Не пронумерованы действия и не разложено по полочкам? Ну и что, тактика понятна и методы интересные.

13. Evge61

Evge61 Корифей

Отчет с кубка Краснодарского края от Артур Archer Трокай.

Предложение поехать на Кубок Краснодарского Края в составе MironovFeederTeam стала приятной неожиданностью! Даже не о чем не думая я согласился на предложение Олега Миронова, и вот мы уже в пути. В Краснодарском Крае я ни разу не был, а он как назло лез мне в душу своими опрятными станицами, красивыми речушками, сказочными горами ну и Черным морем. Насмотрелся красот на долгие годы вперед!

В Абинске нас встретил наш напарник на этом турнире и просто хороший человек Садайло Игорь Владимирович. Любезно сопроводил нас в гостиницу, дал несколько напутствий на завтрашнюю тренировку. Поселились и сразу на отдых.

Утречком к нам заехал Игорь и не теряя ни минутки мы уже спешим познакомиться с Варнавинским водохранилищем и его обитателями. Варнавушка встретила нас 30градусной жарой и полным штилем.

Тренировка.

Сразу обговорили стратегию тренировки: Олег облавливал пикерную и среднюю дистанцию, ну а мне пришлось исследовать средние и дальние рубежи. Олегу замешали легкий плотвяной корм, а мне достался тяжелый лещево-карасевый. Олег буквально с третьего заброса ловит бодренькую плотву, а потом и еще одну. Влетает рыбчик, уклейка, микрокарась. Вобщем рыбалка сама диктует темп. Очень даже хорошо. Ну а у меня все сложнее, поклевки есть, но нет реализации. Играюсь поводками, крючками, дипами. По итогу отрываю шоклидер. Переискую дистанцию, но рыбу вернуть на точку почему-то так и не получилось. А у Олега в это время плотва и уклейка уже сама вешается на счет. Вобщем выводы сделаны.

Олегу пришла в голову авантюра, а не съездить ли нам на море? Собираемся и прямиком в Геленджик! На набережной помочили ноги в Черном море, повязали поводки, попили местного разливного лимонада. Вобщем то что нужно после тяжелого дня на жаре!

Переночевали в гостишке, и утром на водоем! Там нас встретили знакомые лица! Тут вам и MINENKO TEAM, и ZIGZAGи, Универсалы. Вобщем на манеже все теже. Турнир получится интерестным!

1й тур

Попадаю в сектор в3. Между двумя КМСами - краснодарцем Горбуновым Лешкой и ростовчанином Снопко Володей. Понимаю, что борьба будет не шуточной. Но к счастью ребята сразу отдали мне пикерную дистанцию и ушли на дальний кордон. Может что-то знают! А может и я что-то знаю. За первый час ковыряю десяток приличных плотвичек и чувствую, что делаю все правильно. Ребята с дальняка полавливают реже некрупных карасиков. Моя плотва становиться все пассивнее и пассивнее. Уклейки почему-то вообще нету. Но благо проявляет себя на каждом забросе мелкокарась. Если на 10-15 секунде не происходит поклевка плотвы, то на счет 40 я обязательно достаю повисшего и не подававшего признаков жизни мелкокарася размером ну точно не больше мизинца. В таком темпе долавливаю до конца тура. Леша Горбунов ловил реже, но пару раз опускал подсачек за гарными такими карасяками. Вобщем интрига тянулась до самого финиша. После взвешивания с весом 1035 грамм я оказался вторым в зоне. Олежка Миронов примерно той же тактикой вобще взял свою зону! Игорь Владимирович в упорной борьбе оказался 6м в своей зоне. Шансы на второй тур есть! Едем в гостишку на отдых.

2й тур

Попадаю в сектор а7. На пикерной дистанции у меня в секторе очень привлекательный кустик подводной растительности. Решено тактику вчерашнего дня не менять. Слава нептуну сегодня он хоть чуть-чуть отодвинул от меня КМСов. Слева через один сектор Горбунов Лешка, а сосед справа опять Снопко Вова.

Старт. За первый час изнечтожаю поголовье плотвы живущей в этих кустиках. Чувствую, что все работает также как и вчера. Очень хорошо! Но тут кто-то включил небесный рубильник и откуда ни возьмись подул лобовой сильный ветер. Садки с двухкилограммовыми грузами просто повыбрасывало на берег. Пикером с чувствительными хлыстиками крайне сложно ловить в таких условиях. Всю рыбу пойманную по ветру я ловил что называется в руку. И к сожалению это была уклейка и мелкокарась. Зачетную плотву прибрежная муть отодвинула на большую дистанцию от берега. И те кто кормил дальнюю дистанцию раз за разом начали доставать ее. Вот вам и дилемма! Бросать закормленную дистанцию и валить на дальняк, или с упорством ковырять уклею и микрокарасей на уже закормленном месте. Решаю остаться, поскольку до ветра я уже сделал неплохой задел. Финиш!

По итогам взвешивания с весом 1285 грамм я опять становлюсь вторым в своей зоне. Олег Миронов опять наковырял на единичку! С победителем турнира все понятно! Игорек оказался 7м в зоне.

По итогу Олег стал победителем в личке, я взял бронзу. Командное место - 4.

Поздравляю всех призеров и победителей!

Огромное спасибо организаторам за столь интерестный турнир. Спасибо всем участникам за бескомпромиссную борьбу. Судьям за честное и строгое судейство. Спонсорам за предоставленные призы.

Персональная благодарность капитану MironovFeederTeam Олегу Миронову за незабываемый выезд!

С уважением Артур Archer Трокай

14. Katadze

Katadze Корифей

Вот и закончился чемпионат мира по фидеру, скоро будут свежие отчеты, о том как нам не хватило 1 балла до 3го места :sad:
    В итоге наши 4е
    В личке Александр Осипов 2е место
    В 20ке сильнейших еще 3 наших парня :good:
    [​IMG] [​IMG]
    Кто то 2 дня тянул сборную вниз, сначала 10й потом 12й в зоне :mad:

15. Evge61

Evge61 Корифей

Чемпионат России по поплавку и фидеру 2015-08-11

Так получилось, что когда объявили что чемпионаты будут проходить на водоеме с течением, то сразу появился настрой на победу. Слишком много времени проводил на нашей Невке и есть понимание какими снастями ловить рыбу и как правильно прикармливать и главное чем.
    Чемпионат России по поплавку
    Первым тренировочным днем был вторник. Мы приготовили несколько прикормок с разной механикой и ароматикой. Главный упор был на рецепт Виталия Колганова с ароматикой «Крупный лещ». В итоге, за 2 дня подготовки мы поняли, что именно этот рецепт и работает, но в отличии от фидера количество ароматизатора должно было быть строго лимитировано. Дело в том, что при суперароматизации смеси рыба подходила на точку, но стояла вдалеке от прикормочного пятна. А практически минимальная ароматизация ставила исключительно крупную рыбу в точку. Таким образом, в четверг у нас уже был рекордный вес - 11 кг. В пятницу все уже были с правильной прикормкой, только проверяли некоторые тонкости и настраивали снасти.

Итоговый рецепт:
    Лещ Премиум 1кг
    Фидер премиум 1кг
    Земля 8кг
    Арома «Крупный лещ» 0,5флакона

Правда, надо сказать, что этот рецепт был не на 100 % для всех. Допускались варианты смещения в сторону увеличения количества Леща Премиума или Фидер Премиума, кому как нравилось, и кто-то клал меньше земли, кто больше.

Оснастки:
    2 кита с поплавками 8 грамм
    2 кита с поплавками 6 грамм
    2 кита с поплавками 5 грамм

Огрузка в 2 положения: а) весь поводок на дно, б) практически чирканье крючка. Когда рыбы было не много, то пользовались первым вариантом, когда была скоростная ловля, то вторым.
    В итоге лично я ловил поплавками 6 и 5 грамм. Особо сильного течения и большого количества рыбы, чтобы зарядить 8 грамм не было и я ловил им может совсем недолго когда в о втором этапе было сильное течение.

Первый этап
    Очень не хотел быть в крайних зонах, чтобы не было проблем с крайними секторами и повезло, сел в центральной зоне недалеко от места, где замешивались. Подготовка прошла успешно, все успел сделать. Стартовый закорм делал частью с руки (10 шаров), а частью с чашки (10 крупных шаров). Рыба отреагировала моментально, и все шло по плану до последнего часа. Потом провал на 40-50 минут. Так и не понял почему такое случилось, хотя вернее понял - мы положили одну не до конца проверенную химическую добавку, которая на тренировках, вроде клев не ухудшала, а вот на соревнованиях она жестко обрубила рыбу, как оказалось не только у меня. После этапа первое, что все в один голос сказали, так это именно про ее отрицательный эффект. Именно из-за нее мы не принесли, как предполагалось, 5 единичек.
    Мой вес немного за 11кг. Все остальные единички в других зонах были примерно на килограмм меньше моего. В итоге, с первого дня у меня было небольшое преимущество в 1 килограмм.
    Второй этап
    Вновь моя зона первого дня, только ее крайне левый край. Были некоторые сомнения, тк в первый день веса там были не много больше килограмма. А в рыбных секторах сел Илья Якушин (тоже первое место с первого этапа).
    На подготовке отработал очень четко. Ни одного лишено движения. Все этапы получались на 4-6 минут раньше запланированного. Со старта те же пропорции в закорме 10 + 10. Рыба встала на прикормку моментально, даже не ожидал, что так быстро. Но, как на зло прошли проблемы со сходами. Вообще в плане сходов водоем просто уникальный. Вроде на первом этапе было все хорошо, то ни с того ни с сего на втором дне, на ровном месте с теми же крючками и оснастками рыба начинает сходить одна за другой. Терял примерно 30%. На подсечке, на первой стадии вываживания, у подсачика.
    Ко всему на 3 часу клев резко стих и за 3 час поймал может, 2-3 рыбки. Уже был в отчаянии. Но, к счастью, идею подкинул наш тренер - Иван Яковлев. Он как заведенный мотался между нами, при этом отлично оценивал действия конкурентов. И по его совету стал делать докормы после каждой рыбки по 1 шарику. И рыба вернулась, причем приплыли подлещики по полкило и один на килограмм. Причем чем больше я кормил, тем больше было рыбы, хотя у всех на 4 часу начинались провалы.
    На взвешивании у меня немного до 10кг. Хоть Илья был в другой части зоны, все же краем глаза видел, что он ловил немного меньше моего. Так и оказалось - у него около 8кг.
    Оставалось дождаться результата Юры Сипцова. Через пару минут пришла информация, что он тоже первый, но с 9 килограммами.
    Все! Я ПЕРВЫЙ!!! Неповторимое чувство!
    Теперь надо было понять ситуацию по команде. В зоне справа Максим Кусмарцев - первый, я - первый, Олег Кузин - первый, Владимир Павлищев - первый с лучшим весом дня, и немного провалился Сергей Кусмарцев - третий. Тут считать было уже нечего - мы ПЕРВЫЕ!!!
    Грандиозный результат для нашей команды. Мы первый раз ЧЕМПИОНЫ РОССИИ!

Хотелось бы выразить благодарность нашей команде. Я скромно подсчитал, что общий спортивный стаж у нас превысил 90 лет!

И особая благодарность Ивану Яковлеву - великолепному спортсмену и на тот момент тренеру. Точно могу сказать, что это самый лучший тренер!

16. Evge61

Evge61 Корифей

Слышал, что на Дарьевский приедет, "лучший вес дня на Чемпионате России по поплавку"...

17. Lexxpan

Lexxpan Активист

Чемпионат России по фидеру 2015

18. Lexxpan

Lexxpan Активист

Чемпионат Ростовской области по ловле донной удочкой 2015.
    Трокай Артур Константинович (ARCHER)

Первое мое знакомство с Доном-батюшкой состоялось год назад. Это была ночная рыбалка с элементами отдыха. Я очень долго не мог заработать поклевку на очень перспективном по словам местных рыбачков месте. Упирался я долго. На характер решил добиться желаемого! После нескольких часов мучения квивертип все же дрогнул. Есть небольшая рыбка на крючке. И я цепляюсь кормушкой в отвесную высокую бровку. Обрываю большой кусок потертого об ракушку основного 6-либрового
    шнура. И со словами да что же это за речка то такая заканчиваю рыбалку, и придаюсь застолью.
    Ребята с которыми я поехал на рыбалку - местные казачки рыбачки угощали добрым самогончиком. Настроение мал по малу подросло и душа потребовала песен. Эх как затянули мы своими голосами молодецкими ночью на всю реку «Любо, братцы, любо... », «Не для меня придет весна... »! И эхом понесло наши голоса в ближайшую станицу. Создалось такое впечатление что Дон-батюшка нам подпевает. Это очень сильно меня впечатлило и тронуло. Есть что-то в этой реке и этих местах, воспетых Шолоховым, величественное, душевное, прекрасное! С тех пор я проводил на Дону большой процент своих рыбалок, чтобы постичь его секреты...

Мы с Луганчанами уже давно планировали приехать на Чемпионат Ростовской области. И как только узнали, что местом проведения станет Дон, слегка расстроились. Банально потому, что у ребят из Луганска нету хевиков, не говоря уже об экстрахевиках. Просто они в этом регионе не нужны. Пришлось соскребать с мира по нитке. Но это уже другая история.
    Границу парни прошли спокойно и быстро не смотря на большие очереди. За это огромное спасибо Ростовской федерации рыболовного спорта, которая оформила приглашение на соревнование для луганчан.
    Прибыли на место вечером в среду. Пообщались в лучших традициях. Но не злоупотребляли, так как утром на водоем.
    В четверг утром вышли на воду. Задачу перед командой поставили следующую: сплошной экспромт, поскольку ребята были первый раз на большой реке. Как говориться, размяться и пристреляться.
    Прощупались метров с 50 до 15. Исходя из общих соображений заняли 3 разных дистанции. Мне досталась самая дальняя на 50 метрах с большой ракушечной бровкой. Ребята отмаркерились соответственно на ракушечном столе на 35 метрах и на ближней в раене 25-27 метров.
    Ветер сегодня дул против течения, а на Дону это сильно влияет на уровень воды и соответственно на силу течения. На 50 метровой дистанции спокойно стояла 84грамма С1 от Feeder Sport, что позволяло мне использовать более легкую снасть нежели обычно в этих местах. Недавно в моем арсенале появилось не дорогое по меркам топовых снастей удилище от ZEMEX HI Pro Feeder 3,90 до 120 грамм. На Дону мне еще не доводилось им работать. Забегая на перед скажу, что я был очень удивлен возможностями бюджетного по меркам производителя удилища. Кормушка 84 грамма средней кормоемкости легко и без усилий доставлялась сквозь ветер на 50 метров, а могла и еще дальше.

Первой донской рыбкой, которую я подсек на это удилище, оказался небольшой подлещик. Я был приятно удивлен, что при такой тяжелой кормушке и на такой дистанции я почувствовал его в руку. Течением удочку в бублик не загибало. Чувствительность квивертипов достаточная для регистрации поклевок бычков и уклеек. В общем удилищу зачет!

Состав прикормки для тренировок выбрали от Питерского производителя-спортсмена Александра Дунаева из одноименных прикормок Dunaev Premium. За их поставку
    огромная благодарность Павлищеву Володе и Михалевскому Диме из магазина Поплавок. Состав следующий:

Лещ Premium

Плотва Premium

Feeder Premium

Рыбалка началась неспешно. Сначала клевали окуньки и мелкие густерки. После некоторых манипуляций с жидкой ароматикой от Pelican, а именно Pelican Кориандр, Pelican Лещ специи уже на стол заглядывали лещики и караси, которые с завидным постоянством покушались на классический для Дона бутерброд червей с опарышем. Этими же живыми компонентами в нарезанном виде я старался задерживать их на точке.

Поводки как мне показалось должны были быть достаточно длинными 90-120 см. Дипы работали, поэтому были выделены из общей массы следующие: Sensas Verse de Tere, Sensas Brasem, Traper Vanilla, Traper Colendra, Traper Lesch, Pelican Mix 22 карп, Pelican Mix 10 72 и 74 Лещ, как рабочие. При обильной кормежке опарышем приплывали зачетные рыбцы. В общем тренировка в зачет!

Вечером уже прибыли Ростовчане. Ну и провели мы его как всегда в лучших традициях.

Вторая тренировка была уже с мотылем. Я на принцип решил откатать тренировку на чистом мотыле. И уже на осознанной дальней лещевой дистанции. Ребята вчерашней схемой полавливали лещиков. И у меня на мотыля поначалу очень хорошо получалось. Но позже он останавливался у ребят на столе из нарезанного червя. А моего мотыля
    игнорировал. Вывод напрашивался сам собой, приманивать необходимо мотылем и подсушенной прикормкой, а останавливать на точке увлажненной аромой прикормкой с нарезанным червем и иногда подкидывать опарыша, как декоративную и кормовую составляющую. В качестве насадок лучше работали бутерброды из червя с опарышем и из мотыля с опарышем.

Прикормку решили замешать с вечера, поскольку воды она пьет много. Ну а в туре непосредственно по ситуации доувлажнять или подсушивать сухими или жидкими аромами от Pelican, Traper, Sensas.

19. Lexxpan

Lexxpan Активист

Жеребьевка дает мне сектор В3. Промер дна показывает примерно туже картину, что и везде. Нахожу дальнюю лещевую дистанцию на 45 метрах, протаскиваю еще чуток дальше и влетаю в мертвый зацеп. Скорее всего это был селедочный завоз. Вообще эти завозы - просто бич для рыболовов на Дону. Не один центнер кормушек был оставлен на них! Пробую уходить на несколько метров дальше, но по итогу уже в туре сразу с двух забросов отрываю две оснастки на зацепе. Старт не задался. А в это время мои соседи уже полавливают плотвичек и окушков с ближнего стола. Принимаю бескомпромиссное решение становится на этот стол и ковырять мелочевку. Какая досада, что мы с командой не уделили должного времени этой тактике на тренировке. Пришлось очень долго по крупицам составлять пазл для ловли капризной и неуловимой донской мелочухи. На 14 крючке она не засекается, с 16 она сходит и все в том же духе. В общем пока разобрался, а уже пол тура позади. Выкормил всего кормового мотыля, а на него очень хорошо становились увесистые окуни. Начал резать червя, стали клевать только бычки. С горем пополам наковырял 1691грамм окуней, бычков, микро густерок, и микро подлещиков. Этого хватило только на третье место в зоне. Зона оказалась не рыбной. Но и температура воздуха в 46 градусов располагала безклевью. Первый тур получился довольно скомканный и испорченный невыносимой жарой и гребаным завозом на лещевой дистанции. Но порадовала команда, занявшая третье место с одинаковой суммой балов со вторым. Все отскакивали на мелочи.

Вечер провели за ремонтом снастей, оснасток и вязанием поводков. Настрой был на суровую борьбу во втором туре. Давление поднималось, и был шанс на активизацию сопливых донских подлещиков. Поэтому было принято решение сразу в туре пробовать их ловить. Ну а дальше по ситуации.

Во втором туре попдаю в сектор Б10. В мою зону попадают две вчерашних единички. Павлищев Вова и Ляшенко Жора. Аведиков Артем по соседству с двоечкой. Вобщем зона смерти, думаю про себя, что здесь все и решится! Сконцентрировался, стал на коленки и обратился к Дону-батюшке: «Милый Дончик, осмелюсь просить у тебя хорошего улова мне и моим соперникам, взамен мы от души накормим твоих обитателей. Но все же дай мне улов побольше!» Перекрестился и умылся водой из реки. Пора готовится...
    Промер показал схожую ситуацию. На 50 метрах нахожу заветную ракушечную бровочку. Ну и на всякий случай на 35 метрах клипсую запасную дистанцию для мелочи. Со старта вешаю более объемную кормушку от Grizzly нежели вчера.
    Старт! Даю много мотыля и сухой ароматики. Артем бросает практически на одну дистанцию со мной. Конкуренция - это хорошо. Заставляет еще усерднее работать. С третьего заброса получаю поклевочку. Мелкий карасик ощутил всю глубину моего садка. От нуля ушел. Продолжаю давать мотыля. Рыбка на точке начинает себя проявлять. Это хорошо. В отдельной емкости заливаю часть прикормки проверенной аромой от Pelican Кориандр, размешиваю в ней кормового мотыля и еще в отдельной емкости нарезаю хорошую охапку червя. И начинаю доставлять все это в точку. Отдельно хочется отметить свое любимое Донское удилище от Zemex Rampage River Feeder 3,90 до 150 грамм, которое каждый раз добивало до клипсы очень объемную 80 граммовую кормушку с переувлажненным кормом. А это явный перегруз! Не был бы я с этим удилищем на ты, не поверил бы своим глазам.
    С третьей кормушки замечаю лещевые сопли на поводке. А вот и он наш долгожданный! Почему только не хочет клевать! Решаю наживить бутерброд по больше и дипонуть чем-нибудь проверенным. Одеваю 8 мотылей, прикрываю их опарышем и дипую миксом 22 от Pelican. Через несколько забросов получаю уверенный лещевый отстрел, и чувствую как вялый лещик дергает своей мордочкой на том конце.

Первый идет «до папы» как говорит Сергей Попов! Фух!!! Лещик грамм на 400 в садке! Слава Нептуну! Значит все делаю правильно! Но соседи не дремлют! Кормят и кормят мою дистанцию. Режу червя еще и еще. Пробую его как насадку и ловлю еще одного сопливчика! После получаю только одни обсосы червя, но никак не могу подсечь рыбу. Как раз в этот момент подошел наш тренер и сказал, что лещик быстрее реагирует на объемную насадку из мотыля. И что резанный червь его останавливает на долго в секторе. Понял, принял!

Упираюсь еще пол часа, но что-то совсем напрочь выключилась моя точка. Бонус ли это? Или выход подлещика закончился? А соседи в это время уже перестраиваются на ближний стол и ловят одну рыбешку за другой. В середине тура не выдерживаю и переключаюсь на ближнюю. Поклевки следуют с первого же заброса. Но возникают те же вопросы с крючком, что и вчера. Вижу, что ребята напрочь меня облавливают по мелочи. Что-то у меня не правильно. Мучаюсь, не могу понять. Психую, и возвращаюсь на дальний рубеж. С первого же заброса ловлю небольшого 100 граммового подлещика. Понимаю, что он никуда не ушел. И повторяю все свои первоначальные действия. В отдельной емкости переувлажняю аромой прикормку, размешиваю в ней кормового мотыля, еще в отдельной режу червя и понеслась. Через три заброса уверенная поклевка и что-то очень туго сопротивляется! Смело и уверенно сотрясает мой бланк и током бьется в руку! Сразу все вокруг теряет смысл, только я и рыба существуют в этом мире! Продолжаю спокойно и уверенно подтаскивать снасть. И передо мной выныривает 500 граммовый судачек! Подсак! Оп! И я наконец-то выдыхаю...

Может это он выключил мою точку? Хотя мелковат вроде для супер-хищника. Ну да ладно. Идем по накатанному. Через несколько забросов поклевка с отстрелом, и еще один лещик отправляется в садок! Потом еще один и еще один! Пол часа до финиша, а подлещики клюют уже влет! Еще ловлю одного и еще одного. По сигналу пять минут перезабрасываю снасть и с уверенностью в своих действиях ловлю еще одного 400 граммового красавца! Уже не перезабрасываю. Финиш...

После взвешивания у меня первый результат в зоне с весом 4279грамм. Доволен собой, но даже и не подозреваю, что вчерашние лидеры имеют такую же сумму балов как и у меня. Мой напарник по команде Генна Киселев навалял в своей зоне 6473 грамма подлещиков и тоже взял зону! Есть все шансы получить медальки!

По приезду в лагерь срочно бегу за пивом! Интрига соревнований просто сводит меня с ума! И тут кто-то говорит, что уже есть результаты. Всей командой бежим смотреть их! И просто не верим своим глазам! Команда берет бронзу! А я - новый чемпион Ростовской области! Набрал одинаковую сумму балов с бронзовым и серебряным призерами, но выиграл по весу! Это нечто!!!

Огромное всем спасибо! Организаторам за крутой турнир! Судьям за справедливое судейство! Спортсменам за честную борьбу!

Отдельное спасибо Стахановскому Заводу Резинотехнических изделий в лице Орлика Петра Владимировича за поддержку Луганской сборной! Спасибо что верите в нас!
    Спасибо всем кто болел за нас! Краснодарским и Луганским ребятам вообще отдельный привет! Мы рады что не разочаровали вас!

Прощание с Доном и разливное шампанское.

deller, Evge61 и JonМитрич нравится это.
  20. Давид

Давид Корифей

Ну что тут скажешь - семья Чемпионов, что Папа Костя, что Артур!) сын отстрелялся, теперь очередь папы))