Озеро (старица) Бакланцы

Тема в разделе "Рыбалка в Новочеркасске", создана пользователем Bismark, 30 май 2015.

1. Bismark

Bismark Корифей

Бакланцы-озеро(старица) образованная пересохшими рукавами р. Аксай.
    Водоем не более 1-1,5 километров длиной, с глубинами 1-2 м., шириной 30 -50 м и пологими берегами. Летом сильно зарастают травой. Разделены дорогой Новочеркасск-Багаевская на Большие и Малые Бакланцы. Малые практически каждый год пересыхают. Озеро питается за счет грунтовых и талых вод.
    Обитающие представители рыбной фауны: щука, окунь, плотва, карась, уклейка, карп.

Dmitry, Shaker, deller и 6 другим нравится это.
  2. Одиночка

Одиночка Корифей

Ну что тут можно сказать? Где тебя только не носит!? :wink:

3. Bismark

Bismark Корифей

Вообщем дело было так...
    Подъем в 4 утра(уже светло), через минут 15 уже мчу на всех парах в сторону Бакланцов.
    Приехал около 5 утра. Погода класс, природа еще лучше... Тишина, камышанки стрекочут, где в дали слышно кукушку... Лепота!

Собрал снасть- Tailwalk NORHTERN ROCK VII S76ML + Shimano Twin Power 2000S+ Atec PeeWee WX4 #0,8. Взял сумку и отправился к заветным местам. Каково ж было мое удивление когда в тумане стали появляться припаркованные машины, одна, вторая... да сколько ж вас и во сколько все приехали на водоем... Вообщем прошагав метров 400 нашел таки перспективную и не занятую местину, где решил немного задержатся. Первые забросы Маласа не обнаруживают рыбу, да и глубина не позволяет комфортно провести приманку, постоянно цепляется трава. Ставлю Duo Realis Pensil 85... Первый заброс. От пучка травы в сторону приманки идет "стрела" по воде, короткая пауза, удар и первый шнурок на тройниках отправляется в сторону берега.
    Дальше проводка, яростная атака и еще один недомерок на берегу.
    И так еще около 5-6 щурят были выловлены из тумана. Дальше решил поэкспериментировать с приманками. Забегая вперед скажу, что сегодня волкер Duo был вне конкуренции. На поперы рыба отзывалась, атаковала, но с реализацией проблемы. На 4 поклевки не одной рыбы. Натворив много шуму на этом месте, собираю сумку и шагаю дальше. Опять поплавочники, доночники... Вообщем, пройдя еще метров 300, нахожу более глубокий участок водоема. Воблера с метровым заглублением ни приносят ни чего.
    Снимаюсь с этого места и иду дальше. Нашел отличный заросший участок, но с подходом к воде проблемы, берега очень сильно заросли и пробраться через стену тростника и камыша не представлялось возможным. Обойдя этот участок, начинаю облов мелководного места практически у дороги.
    Щука не заставила себя долго ждать и первая же проводка приносит мелкого щуренка в качестве улова. Потом еще одного и еще...

Получив еще с десяток выходов и поклевок, двигаюсь в обратном направлении и по пути облавливаю первые утренние точки. Рыба успокоилась и порадовала чередой красивых атак на полюбившийся ей волкер. Поймав еще пару тройку щучек, иду в самый конец озера, в самые дебри.

Там полностью отсутствовали подходы к воде и пришлось сначала проделать несколько проходов в камыше. Там размер рыбы меня не порадовал и надежда найти сегодня достойную зубастую умерли, но зато непуганая мелкая щука еще яростнее и безстрашнее атаковала приманку.

В целом рыбалка получилась интересная, хоть и без трофеев. Всего выловил больше дюжины мелкощуков. В 10 часов утра я уже мчал домой.
    Воблер номер 1 сегодня.

С уважением, Михаил!

4. Давид

Давид Корифей

Классный отчет :good:

Bismark нравится это.
  5. Bismark

Bismark Корифей

После тотального бесклевья на Дону заехал на Бакланцы.
    С подхода пяток поклевок и 2 шнурка. Пипец как досадно. Травы больше чем неделю назад, людей никого, рыба неактивна.
    Второго даже фоткать не стал, грамм 100 весом.

La furia roja

Граф Донской, binson, Shaker и 7 другим нравится это.
  6. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Лучший рыболовный автомобиль! :good: ИМХА :biggrin:

7. Bismark

Bismark Корифей

Ну не знаю, Тойота проходимее была. :blush: К берегу Дона еле проехал сегодня. Хотя у тебя покороче будет. И пролазит получше по грунтовкам.

8. fetisovvv

fetisovvv Корифей

А мне сравнить не с чем. :biggrin: Вчера полтонны травы, застрявшей в защите, выкорчевывал после прокатки поросших троп. :biggrin:

9. Bismark

Bismark Корифей

Сегодня немного проспав примчал в полпятого на Бакланцы.
    Следом подкатил на машине Вова и Сергей. Быстро собрав снасть, быстро идем к воде, дабы не прозевать утреннюю активность рыбы.
    В водоеме стало очень много травы, места посещаемые в прошлые разы, стали непроходимыми для приманок.

Итак, первые забросы - тишина, смена места - проводки, проводки и проводки. Минут через 15 полоскания приманок первый шнурок оказывается на берегу.
    Дальше, еще. Рыба часам к 6 стала активно реагировать на проводку волкера. Но заметил одно обстоятельство - нужно было попадать четко под нос щуке. По-другому не клевала, если раньше щука делала рывки 2-3 метра в сторону приманки, то сегодня нет. И не долавливается. Удар, промах, второго удара не последует. Лето все таки...
    Сегодня попался прожорливый окунек, коих там довольно много.
    На месте где чуть поглубже и поменьше травы на Renegade Type 10 сегодня среагировал небольшой щуренок.

В целом неплохая рыбалка, без трофеев, но все таки я доволен.

10. Bismark

Bismark Корифей

Сегодня с Артемом прибыли на место около 4 утра. Погода класс, легкий ветерок, прохладно, комары...
    Вообщем с первых проводок начались поклевки мелкой щуки.
    Опять в фаворе Duo Realis Pensil.
    Был один выход на Ima Pugachev's Cobra и Malas, вся рыба поймана на волкер от Duo. На него же была одна хорошая поклевка с бурным сопротивлением и последовавшим заводом рыбой в траву и сходом неплохой зубастой.

Пик активности рыбы пришелся на промежуток с 4 до 7 утра. Потом стало довольно сильно припекать солнце, поклевки стали реже и часам к 10 сошли на нет. На этом и закончили рыбалку сегодня.

11. Shaker

Shaker Корифей

Сегодня в компании с Мишей Bismark выбрались половить щуку недалеко от города. Выехали еще затемно, чтобы с рассвета уже начать ловить. Еще до восхода солнца щука уже активно проявляла себя на поверхности, то здесь, то там были видны всплески и разлетающийся во все стороны малек. Ловлю начал с новичка в своей коробке - Usami Kenzu 70DW в раскраске "под окуня". Давно хотел его "погонять" на местной щуке, казалось, что он будет в самый раз для данных условий, но как я ошибался...
    Уокер хоть и весит почти столько же, как и его старший брат, но летит значительно ближе и не так легко управляем. Щуке он нравился больше, но вот есть она его не хотела. Часа два я считал выходы, атаки, некоторые "легкоатлетки" даже перепрыгивали его :biggrin: А вот кушать никак. Немного "поигрался" с проводкой, самой оптимальной оказалась медленная, без остановок с частыми рывочками кончиком спиннинга. Тогда Кензеныш играть почти на месте, привлекая даже мелких окуней и красноперку, но поймать их не получилось. Не тот размер все-таки :) Дошел до интересного места, на повороте немного травы, а возле меня окно в густой траве примерно 2 на 2 метра. Первый заброс в траву и "борода" на катушке, ослабил еще тормоза и снял с плетенки пучок пуха. Откуда он!? Второй заброс получился прямо под урез травы в конце "окна", медленная проводка и на середине выход, брызги и точное попадание в уокер.
    Фото и в воду. Перешел дальше, начал бросать вдоль травы, на 5-6 проводке выход, но не засеклась, пауза, два рывочка и точное попадание :wink:
    Подошел Миша, поделился впечатлениями, он тоже поймал несколько. Стали рядом, поднялся ветерок и я поставил уже проверенного бойца - Usami Kenzu 100DW. С одного прогальчика заработал 4 выхода, но ни одну не дотащил, вся в траве сходила ввиду размера. Переехали в другое место, здесь уже меньше травы, но и ветер ощутимо сильнее. Запомнилась одна заводная щучка, три раза выходила на выбросе за уокером, но не могла попасть. На четвертый раз она разозлилась и выпрыгнув с воды жадно ударила по Кензу и попала! :yahoo:
    Потом стало жарковато, да и щуки нехотя клевали, поэтому к 10 утра начали собираться домой :smile:

12. Bismark

Bismark Корифей

Сегодня в полчетвертого утра приехали на этот водоем. С последнего посещения вода заметно упала, травы на поверхности очень много. Погода с самого утра предвещала неплохой клев зубастой хищницы.
    Однако первые два часа перевернули мое представление о грядущей рыбалке. В течении этого времени не увидел ни одной поклевки. Все места стопроцентно рабочие в предыдущие рыбалки молчали. Начали активно искать куда сместилась рыба. Нашли только к семи часам утра.
    Сегодня отличился не только зарекомендовавший себе Duo Realis Pensil 85, но и копия OSP Bent Minnow и IMA Pugachev's Cobra.

Позже наткнулся на парочку жадных окуней, одно даже дотащил до берега.

А дальше одно шнурье чуть побольше и чуть поменьше...

Около 10 часов начался небольшой дождь, на этом и закончили рыбалку. Рыбы поймали достаточно, размер оставляет желать лучшего.

Ловил сегодня комплектом Tailwalk Backhoo Rise C672ML + Tailwalk Elan MTX 73R + Allvega Bullit Braid 0,16. Остался под очень хорошим впечатление. Катушка отлично балансирует спиннинг. Заброс в среднем 20-30 м. Шнурок довольно крепкий, но "пьет" много воды
    Продолжение следует...

13. Bismark

Bismark Корифей

Утро. Погода прекрасная - тихо, тепло, на воде ни человека.
    Проверил все щучьи точки на одном из окрестных озер. Воды меньше чем летом, травы практически нет.
    Видел парочку "щучих" выходов. Почему в кавычках? Да потому что эти "щуки" размер чуть больше Jackall Magalon. На его младшего брата, Tiny Magalon они не долавливались. Рыба в водоеме есть, но не активна, даже окунь лишь изредка проявлял себя, разгоняя веером малька. Итог четырехчасовой вылазки печален.
    Уже черепахи и лягушки вовсю рассекают по воде.

14. Bismark

Bismark Корифей

Только часам к пяти вечера удалось вырваться к воде. Ветерок, угрожающий прогноз и домашние дела не позволили выехать раньше. Решил сегодня "поработать" мультом, тем более что подъехал с подветренного берега. Травы уже много, но терпимо. Уровень чуток упал с прошлого раза. Ловил удочкой Tailwalk Backhoo Rise C672M+ Tailwalk Elan MTX 73DR с ниткой WAX #2. Немного поигрался с осевиком и грузиками и добился стабильного заброса Tsuribito Dead Minnow на расстояние 25-30 м. При немного перетянутом осевике и всех отключенных грузах воблер стабильно летает при размашистом, быстром, но плавном забросе в нужное направление и на нужное расстояние. При этом количество бород минимально и к слову говоря через полчасика я и вовсе расхрабрился и перестал следить за шпулей и шнуром.
    Перейдем от снасти к рыбе... Сегодня реализация 100%, 2 поклевки - 2 рыбы... Не понятно почему, то ли ветер, то ли погоду ломает, но в местах где полным полно мелкощуки всего две поклевки за 3 часа и это с учетом того что перепробовал я все и смену проводки и типы воблера. Но тем не менее рыбалка состоялась и это очень хорошо!

deller, укол, Dmitry и 14 другим нравится это.
  15. Вова

Вова Корифей

14 мая
    Бакланцы уже не те...
    Заезжает ко мне приятель, говорит поехали на щуку. Смотрю на небо - погода не на нее, но соглашаюсь без раздумий))
    И вот мы на водоеме, пацаны собирают качают лодку, а я иду на малую часть старицы. Воды мало как никогда, там где раньше было не пройти натоптана тропинка, валяются разнообразные ракушки. Ветер довольно сильный, легкая волна - в итоге дед минов проваливается цепляя траву, полноценная проводка не получается. Помучившись безрезультатно часок, перехожу на большую часть водоема, парни как раз приплывают на перекус, у них тоже по рыбе ноль.
    Не успели они, после перерыва, далеко уплыть, ловлю на джиба карандаша, через несколько забросов второго и тишина.
    Побродив еще, замечаю, что ветер уменьшился. Иду снова на малую часть, там где хотел половить уже устроился поплывочник. Бреду дальше пытаюсь ловить. Присел, ставлю попер (положил в коробку перед рыбалкой, до этого как то не ловил на них)
    и не вставая заброс. Попер булькает, играюсь с интенсивностью рывка, вижу какое движение рядом с ним, пауза и вот мой первый карандаш (точнее грифель)) на попер. Через несколько забросов второй. Перехожу, удобная скамеечка в виде покрышки, ловлю и с нее.
    Вечереет, возвращаюсь, парни как раз возвращаются, а я ловлю шестого завершающего щуренка.
    Пацаны щуки не поймали, окуней мелких десятка два.
    Почему то не пересеклись с Бисмарком, хотя ловили в одно и тоже время.

Отчет для ЛООР 2016.
    17 -18. 05.2016

Shaker, Граф Донской, Irish и 5 другим нравится это.
  16. Bismark

Bismark Корифей

Вова, я был с другого берега и другом конце озера. Парней на резинке видел, даже парой слов перекинулись...

17. Вова

Вова Корифей

я знал)) просто я ходил через дорогу не раз и к машине, ее ты тоже не мог не видеть, так что шанс был

puga нравится это.