Плетенка, или монолеска

Тема в разделе "Донная удочка", создана пользователем dfm88, 19 авг 2016.

1. dfm88

dfm88 Активист

Собственно хотелось бы услышать мнение бываоыых на извечную тему. Кто чему отдает предпочтение и почему.

2. Evge61

Evge61 Корифей

Плетня...из плюсов:
    1.Чуйка.
    2.Тоньше лески при одинаковых разрывных показателях.

Серега75 нравится это.
  3. chao10

chao10 Корифей

Так как в основном щука, то плетенка. Но вот поводок, толстый и длинный флюрик.

4. bilibon

bilibon Корифей

Дима, эт смотря куда, вот взять хотя бы сегодня, у меня зацеп - обрыв (плетня). У Петрова зацеп, он кладет удочку на плечо и идет прочь от речки, секунд через десять мимо пролетает колебосик с огромной скоростью (монка, эреа). Главное вовремя увидеть что у него там что то зацепилось и успеть ретироваться, в некоторых случаях я даже предлагал ему перегнать машину немного в сторону, "от греха подальше".

Серега75 и chao10 нравится это.
  5. chao10

chao10 Корифей

Вот, вот и я так хлыст сломал. Лучше на руку намотать. И притянуть противоположный берег.

6. Антон-Таган

Антон-Таган Корифей

Тут вроде раздел донная удочка)) а вы со спиннингами своими :biggrin:

7. JonМитрич

JonМитрич Участник

Так они с Петровым на крутые спиннинги кормушки нацепили и ловили... Все равно хЫчник не клювайт... :biggrin:
    Вот Андрей и рыл окопы, чтобы было куда спрятаться, когда Петров спиннинг через плечо и в гору... :dance:
    Монка она такая...

8. dfm88

dfm88 Активист

Да, Андрюха, вопрос был именно применительно к фидерной ловле, не зря я тему создал в этом разделе. Поспиненговой ловле преимущества плетни для меня однозначны...

9. Антон-Таган

Антон-Таган Корифей

Я монку пробовал, не скажу что с ней на много хуже, но перехлесты за кончик вершинки намного чаще чем при использовании шнура, а так большой разницы в реализации поклевок не заметил честно говоря..

10. Evge61

Evge61 Корифей

Ранней весной/поздней осенью на монке вообще можно не видеть поклевок, был случай на Рогожкино, когда ловил с шоком из монки.
    Так вот,основная была плетня и шок из монки около 6 метров. Рыба снимала мотыля с крючка, поклевки не было видно и только, когда укоротил шок в 2 раза, стали видны шевеления вершины.И это на 6 метрах из монки, а с 20-30 метрами монки можно было бы сидеть и вообще не видеть поклевок. Также если ловить на леску на течении, то вес кормушки вырастет относительно того, что если бы ловил на плетенку с такой же разрывной.

Антон-Таган нравится это.
  11. dfm88

dfm88 Активист

Всмысше вес кормушки вырастет? Не понял этого момента.

12. deller

deller Активист

Это значит, что монка толще плетни при одинаковой разрывной нагрузке. Следовательно будет больше парусить, а следовательно придется увеличивать вес кормушки.

Evge61 и Антон-Таган нравится это.
  13. dfm88

dfm88 Активист

О, ну так бы сразу. Вопросы по вываживанию: не увеличивается ли количество сходов на плетне?

14. Антон-Таган

Антон-Таган Корифей

Ну если ловить крупную рыбу то думаю нужен либо фидергам либо шок из монки, а обычная белорыбица, отлично вываживается на плетне,) могу и ошибаться т.к только сезон пользую фидер :yes:

15. dfm88

dfm88 Активист

О, только сейчас узнал про этот фидергам :-)
    Прикольная штука. Кто-нить пользовался?
    Только одно не понял, пишут что при некоторых видах монтажа он может лучше передавать поклевки. Как, если он тянется?

16. Иван

Иван Известный

Фидергам, это красивое название, бисерная резина не чем от него не отличается, а стоит на много дешевле.

deller нравится это.
  17. deller

deller Активист

Нужен настроенный фрикцион и не дубовая палка :biggrin: Все не так критично...:smile:

Evge61 нравится это.
  18. dfm88

dfm88 Активист

В любом случае надо попробовать будет

19. Антон-Таган

Антон-Таган Корифей

@deller один хрен у плетни растижимости ноль и если на дальней дистанции палка гасит рывки рыбы, то уже ближе к берегу, тот же карп просто режет губу крючком и все, я конечно не такой специалист как вы, но думаю такое случалось не только у меня :mail:

dfm88 нравится это.
  20. dfm88

dfm88 Активист

У меня такое даже на монке раньше случалось...