Плетеные шнуры

Тема в разделе "Снасти для ловли хищника", создана пользователем Shaker, 1 фев 2014.

1. Shaker

Shaker Корифей

Так как 99% людей ловит хищника плетеными шнурами, то решил создать данную ветку. Рассказывайте, кто, какими и где ловит, в чем плюсы и минусы тех или иных плетенок (ниток). :wink:

2. artem

artem Известный

Sunline PE EGE #0.6 #0.8 #1 - джиг
    Sunline Deep One #1, 5 - твичинг
    Могу ошибаться в написании марки, но, думаю, все поймут, что я имею в виду.

3. bottica

bottica Корифей Команда форума

Я - бюджетно. Sunline Cast Away и Sunline Super PE. Только что посмотрел на полку - 3 + 2 = 5 пустых упаковок. Начинал с Power Pro. Потом пометался среди разных марок ценой около одного килорубля. Остановился на Санлайне. Золотая середина в соотношении цена/качество, на мой взгляд.

4. Shaker

Shaker Корифей

Я и бюджетными и дорогими ловлю, просто на Дону уже "ушатал" Deep One #0.6, и как-то напряжно за такие деньги каждые 3 месяца новую нитку покупать.

Сейчас:
    Daiwa Gekkabijin #0.2
    Daiwa Emeraldos Sensor +SI #0.4
    Sunline PE Egi HG #0.6(в пути)
    Sunline Super Braid 5 #0.8
    Sunline PE Light Jigger HG #1

Нужно еще что-то (может и не нужно) под твичинг щучьих воблеров до 100 мм.

5. artem

artem Известный

Я тоже бюджетно когда-то начинал, когда рыбалка хобби была, а когда она становится образом жизни, бюджетный вариант перестает отвечать твоим требованиям. Или кто нибудь из профессионалов со мной не согласен?

6. Shaker

Shaker Корифей

Я не согласен! Каким требованиям?
    Ушатывать дорогую 8-ми ниточную тонкую плетню на Дону!?
    Для чуйки я куплю топовую палку, а для дальности - катушку побольше и хлыст подлиннее.

7. artem

artem Известный

У нас с тобой понятия "дорогая" очень разные. Я только в прошлом году две #0.8 стер и ничего, не жалуюсь.

Требованиям топовой палки и катушки, про которые ты дальше пишешь.
    То есть, как я тебя понимаю, имея Vivo 762ML 4-18 гр (могу быть не точным, просто не помню) и Luvias 2500, надо ставить дешевую плетню, которая в два раза толще заявленных показателей, менее чувствительна, меньше разрывная нагрузка. В отличии от точно такого же диаметра топового шнура. Но зато она более дешевая в цене. Не пойму зачем тогда Vivo покупать? Так может проще взять крокодила, невскую, 0.6 клинскую, тройник, грузило и заняться рывковым, протяжным твичингом тройника, собирая все виды рыбы в данном водоеме. :tongue:

8. Bismark

Bismark Корифей

Кто использовал такую плетенку - Varivas Avani Seabass PE Max Power?

9. Shaker

Shaker Корифей

Для твичинга воблеров 70-100 мм есть смысл нитку #1.5 покупать? Или #1 хватит?
    Условия - мелководье с травой, коряг особо нет.

10. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Хватит #1.

Shaker нравится это.
  11. bottica

Вчера отловил 7 часов на Миусе новым шнуром. И теперь готов написать первый личный отзыв о Sunline Super Braid 5.
    Начну с вечера накануне. У меня была свободная шпуля на TD Advantage 2500A, свежекупленный Super Braid 5 #0.8 и подмотка (какая-то Balsax Tarantula 0.2 мм за 60 руб), намотал и вижу, что не хватает миллиметра 4-5 до края шпули. Время позднее, пошарил по сусекам, ничего подходящего нет. Скрипя сердцем, достаю 0.16мм Trabucco T-Force (250 руб за 100 м), мотаю и плачу. :smile: Так что, если будете наматывать схожую по размеру шпулю, прикупите заранее метров 200 бюджетной монолески. В результате у меня получился идеальный приемлемый обратный конус с утолщением к тюльпану спиннинга.

На воде. Шнур круглый, плотный, скользкий и бесшумный, в меру жесткий. Я бы сказал, не жесткий, а приятно строгий. За счет плотности плетения нитей, воду не пьет. После Миусской безбожно грязной воды остался чистым, окраску не потерял. Чуть-чуть побледнел рабочий конец, сантиметров двадцать, которому досталось от ракушки. Но для сотни забросов это нормально. Не знаю, стоит ли говорить о том, что краской кольца не мажет? :biggrin: Разноцветье приятная фишка, для измерения длины заброса не использовал, кидается под тот берег Миуса, да и ладно. А вот когда при проводке пошел синий участок шнура, это значит, что скоро ближняя бровка, пора приподымать приманку, чтобы не тереть шнур о ракушку. Удобно.

О разрывной нагрузке. Как я упоминал выше, шнур у меня #0.8, заявленная разрывная нагрузка 5.1 кг или 12 lb. Был пойман 5-ти килограммовый мешок из под сахара, полный какой-то дряни. Выкачал, до последнего надеялся, что это сом. Мешок на лайтовый спиннинг до 12 гр, это круто. :blush: Был мертвый зацеп - разогнул офсетный крючок Gamakatsu №1.

Узел, которым привязывал приманку, использовал "улучшенный клинч" на 7 оборотов. Прочностью остался более чем доволен, это не Sunline Super PE #0.6, при которым если что-то зацепил, то пиши-пропало.
    Может быть нужно было взять #0.6, но побоялся на фоне предыдущего шнура. Впрочем из соседского Sunline PE EGE #0.6 боковой ветер выдувал точно такую же петлю.

В общем я не знаю, к чему дободаться, отличный шнурок, а при розничной цене в 800 руб, просто великолепный.

sergey-brakosha и bilibon нравится это.
  12. sergey-brakosha

sergey-brakosha Корифей

Юзаю такую-же только 0,6, для своих денег бомба.

13. Antonio

Antonio Известный

Бэкинг у него из Balsax Tarantula, мажоры... люди на нее рыбу мешками ловят=))
    Вот Трабуко это по нашему!!!

14. bottica

Это, кстати, ваша недоработка, ничего дешевле Tarantula в вашем магазине я не нашел. :tongue:

15. bottica

4 грамма на Миусе... Гена, а что у тебя за нитка? У меня комфортная проводка, без ощутимого сноса, c Super Braid 5 #0.8 начинается грамм с 6-ти.

16. straznik2010

straznik2010 Корифей

Нитка Sunline Small Game PE 6 lb (розовая), если бы не сильный боковой ветер, то можно было бы и 2-мя граммами ловить, приманка думаю больше бы зависала в толще воды при падении.

Сережа, я думаю здесь больше вопрос комфортной проводки зависит от спиннинга, насколько владею информацией ты ловишь Тирой, а я ловил солидовым КГЛайтом.

17. bottica

Понятно. Да, Tiro EX 762L. Мне нравятся спиннинги универсалы, максимум способов ловли одним смычком. Ничего с собой не могу поделать. Дело даже не в бюджете, я расширяюсь понемногу. Но все равно, когда еду на рыбалку и стоит вопрос, что взять из этой охапки спиннингов (не тащить же ее всю), рука тянется к Тиро.
    Надо будет в следующий раз попробовать на Миусе K.G.Lights KGL-S762M 0.5-5 гр. Посмотрим, что из этого получится. Я раньше думал, что он у меня будет исключительно прудовой.

18. straznik2010

straznik2010 Корифей

Вот оно - слово истины "универсал", а универсалы они тугодумы (но это только мое мнение, никого не хочу переубеждать). Сегодня ловил KGL-S802AJI 0.6-10 гр.

bilibon и fetisovvv нравится это.
  19. bilibon

bilibon Корифей

Серега, я на Миусе на KGL-S762AJI с ниткой Sunline Rock Fish #06, ловлю на 3-4 гр.

20. Лётчик

Лётчик Участник

Совершенно верно. Дело больше в толщине нитки, чем в чувствительности спиннинга.