Рыбалка на Козловском пруду

Тема в разделе "Рыбалка в Таганроге", создана пользователем wall-e, 2 апр 2014.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

Козловский пруд сооружен на реке Мокрый Самбек, входящей в систему водосбора реки Самбек. Расположен между слободой Советка и селом Новостроенка Неклиновского района, чуть ниже Советкинского пруда и немного выше озера Мокрый Самбек. Расстояние от Таганрога примерно 60 км, если двигаться по маршруту Таганрог - Покровское - Копани - Любовка - Советка - Козловский пруд. Так же можно подняться с трассы М23, повернув перед Пятихатками налево, и подъехать к пруду через Головинку, но дорогам там явно хуже.
    • Координаты пруда: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=47.468387&lon=39.229453&z=14&m=b
    • Стоимость рыбалки в 2015 году: 300 руб с рыбака, 500 руб - рыбалка с ночевкой и 500 руб - рыбалка с лодки. Рыбачкам бесплатно. Рыбачка на лодке? :biggrin: Нужно будет спросить...
    • Режим работы пруда: круглосуточно, тел. +7(928)77-000-45
    • Рыба: Карась, красноперка, лещ, плотва, уклейка. Бычок, окунь, судак, щука.
    На берегу пруда расположена рыболовная база "Нью-Васюки".

2. bottica

bottica Корифей Команда форума

Обещанные подробности о вчерашней воскресной рыбалке на Козловском пруду. :smile: Проснулся в 4:00, при этом лег где-то в три часа, пока собрался, связал оснастки/поводочки под видеосеминары о ловле фидером. В пять за мной заехал Леша, и где-то в шесть мы уже были на водоеме.
    С местами для ловли на Козловском пруду попа. Их немного, пруд порос камышом, а те немногие, пригодные для рыбалки заняты. Люди сидят с вечера, добротно, с палатками, позанимав соседние прогалы. Последнее толковое место захватили ребята на классике, ехавшие за нами. Нас потянуло влево, а нужно было свернуть направо. Пришлось вернуться к дамбе пруда.
    Замешиваемся, раскладываемся (дно каменистое, тычки фиг вобьешь как нужно) и тут я обнаруживаю, что помимо опарыша, я еще забыл катушку дома... песец, приплыли. Леша отдает мне катушку Алины, угощает опарышем. Я собираю для Алины махалку, промеряю глубину, прикармливаю горстью гранулированной макухи, ловлю бычка чуть крупнее опарыша, окуня, снова бычка, нормальную плотвину (ура!). Передаю махалку девушке, она отказывается - "это не мое, слишком нежная, боюсь сломать". Возвращаюсь к фидеру, обнаруживаю, что у катушки не работает фиксатор заднего хода. Сюрприз, в том числе и для Леши. Ладно справимся, будем тормозить пальцами. Подходит сборщик податей - "Рыбалка платная, 300 рублей. Что с рыбой? С рыбой сейчас плохо, клева нет второй день". Отвлекший на разговор с ним, ломаю самую нежную вершинку фидера - не заметил перехлест и подмотал кормушку вверх. Да сегодня просто мой день!
    Закончив с подготовительной суетой, делаю первые забросы. Леша к тому времени уже простучал дно - камень, ила не наблюдается. Решаю закармливать поближе к берегу. В это время на выезд с пруда проезжают те самые ребята на классике, уже "наловились". :mad::biggrin:
    Из наживки у нас был опарыш и перловка, приготовленная двумя способами. На опарыша постоянно вешался бычок размером с мизинец,
    и чуть более крупный окунь. Один такой бычок принес мне от соседей с противоположного берега дождевого червя, которые себя по лещу никак не проявил. Попытка отсечь хищника переходом на перловку, особого успеха не принесла. Окунь продолжал есть перловку на падении или если чуть-чуть передвинуть оснастку.
    Кстати, обе свежесвязанные оснастки, и инлайн, и патерностер показали себя с лучшей стороны, ни одного перекручивания, запутывания. Так что фигня все эти заявления теоретиков - "никаких лишних узлов, никаких вертлюгов".
    Рыбачить было сложно. Во-первых из-за катушки (попробуйте для прикола как-нибудь половить фидером без фиксации заднего хода), постоянно приходилось удерживать ручку катушки пальцами, во-вторых из-за несоответствия веса кормушки и теста вершинки, ее просто не получалось толком взвести. Но в перерывах между постоянными поклевками бычка и мелкоокуня, мне удалось поймать с пяток крупной плотвы и примерно такое же количество лещей. Самый крупный из которых потянул на 1.220 килограмма.
    Который и стал финальной точкой в рыбалке. Рыбачить под открытым солнцем стало уже совсем некомфортно.
    У Леши успехи скромнее. Что мы только не делали, пытаясь выяснить причину такого поведения рыбы (меняли оснастки, поводки, дистанцию ловли, менялись прикормкой), установить ее не удалось. Единственная выявленная закономерность - стоило Алексею отойти от фидера, оставив его на попечение Алины, как клевала крупная рыба. В общем, решили, что это карма. У меня не ладилось со снастями, у Леши с рыбой. :sad:

Вернулся домой, выложил фото трофея, повозился с уловом. В полчетвертого завалился спать. А в четыре меня уже настойчиво будили - "Показывай где точка! Сам поймал, а как же я?!" :biggrin: И я уже готов был ехать снова, но меня спас начавшийся дождик.

Леша, Алина, еще раз огромное спасибо, это самая удачная моя рыбалка в этом сезоне.

ZodiAk, dfm88, Shaker и 9 другим нравится это.
  3. bottica

Сегодня, 28-го июня, на Козловском пруду, недалеко от дамбы, с 17:00 до 21:00... А нифига... из мирной рыбы лишь одна плотвина на поплавочку. На фидер изредка мелкий окунь и еще более мелкий бычок. И в финале немного погоняли окуня в два спиннинга, стоит у бровки, жрет все. Но ничего крупнее 50-ти грамм не попалось. И то, такой экземпляр был один, остальные где-то около полтинничка. 3.14чалька. :cray:

deller нравится это.
  4. bottica

Воскресенье провели дома, а организм настоятельно требует свою недополученную дозу рыбалки. :smile: Уже в понедельник не выдерживаем, срываемся в 15:00 с работы, собираемся и едем на Козловский пруд. В этот раз остановились на правом берегу, в самом начале пруда, в орешнике. Уютное место, не хуже, чем в середине пруда "под деревом", которое, несмотря на понедельник, было занято. Разделяемся, Лена идет дербанить окуня. Я собираюсь ловить леща на маховую удочку. (Ну а почему нет? На Дарьевском получается, чем этот пруд хуже.) Ветер свистит вдоль пруда с такой силой, что от семерки пришлось отказаться, даже пятерку гнуло не по-детски. Промеряюсь, понимаю, что с местом мы прогадали, не под махалку оно - мелко (метра полтора) и дно хаотично усеяно остатками камыша, как ни приподымай крючок, все равно притопы-зацепы. Волна крупная, но не злая, поклевку отследить можно. Ферментированная кукуруза проигнорирована рыбой напрочь. Работал лишь опарыш. На него поймано два десятка ладошечной красноперки, пара уклеек хорошего, селедочного размера, пара крупных плотвин и с десяток микро-бычка. В общем, тускло, особенно на фоне первой поездки. :sad: У Лены окунь-первенец потянул далеко за 200 грамм, но все остальные оказались 3" мелочью.
    Который раз говорю себе, что надо завязывать с этими трех-четырех часовыми поездками на платники, но снова еду, в надежде на чудо.

bilibon, deller и Lexxpan нравится это.
  5. фомич

фомич Участник

Всем привет! Сегодня, в поисках судака посетил Козловский пруд, но с судаком как-то не задалось. Зато неплохо клевал окунь. Были неплохие экземпляры - 600-700 грамм.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Граф Донской, deller, bottica и 3 другим нравится это.
  6. Alexander

Alexander Активист Команда форума

Вопрос к нашим форумчанам (Махай может не отвечать) - парни, кто был недавно на Козловском пруду, как там обстановка, что-то ловится?

7. Капрал

Капрал Известный

Саня, с пятницы на субботу был там человечек с работы, три подлеца и все, хищника не ловил.

8. Махай

Махай Активист

Рыбы нет! Охранники конченые мудаки, неоднократно посланные на... "далеко" - одним словом. Время потраченное даром + маленькая нервотрепка.

9. bottica

Рыба есть, но раз на раз не приходится. У меня из трех поездок в этом сезоне лишь одна была отличная. Остальные так себе... Но, все равно, не без улова. "300 рублей с рыбака за световой день, дамы - бесплатно" - не самые страшные расценки. Золотьковский, Отрадненский пруды дороже. И охранники вполне тактичные, причаливают вдалеке от снастей, чтобы не спугнуть рыбу с прикормленной точки, не ленятся пройти по берегу. Дима, тебе скорее всего со сменой не повезло.

10. фомич

фомич Участник

Всем привет! Первая вылазка на Козловский пруд. Гордиться особо нечем оба забагрились

11. bottica

В воскресенье, 15.06.07, отправились на Козловский пруд за трофейным лещом. За прошедшую весну я подрос как фидермен, "наблатыкался" и был намерен, как минимум, повторить успех прошлого года...

Дорога. Она убита большими, красивыми, трехосными машинами. В прошлом году от Покровского до Советки можно было шпилить 100 км/ч, сейчас это просто опасно для подвески. Но к примерно к 11 часам дня добрались. Народу, несмотря на воскресенье, немного. На правом берегу, в орешнике, всего две группы рыболовов. Охрана вежлива, прослеживается некоторая связь, между количеством посетителей и уровнем вежливости. По оплате ничего не изменилось - 300 рублей с сильной половины человечества и бесплатно для прекрасной. :biggrin:
    Удобное место под деревом на правом берегу, в которое прежде никак не мог попасть, оказалось свободно. Лена утопала на скальный выступ ловить окуня/судака, я остался шаманить с фидером.
    Прикормка - замешенная с вечера FishMir База Черная + CarpoLux Classic Карп Конопля (хорошая смесь получилась, активная, с медленно всплывающими и кружащими у дна частицами). Пробиваю дно, клипсуюсь на границе ила и чего-то более твердого. Оснастка инлайн (новый вариант, наконец-то избавился от запутывания), малая кормушка VEGaS 25 грамм, 70-ти сантиметровый поводок диаметром 0.12 мм, 14-ый крючок #50922 от Owner-а, один опарик. Заброс, начинаю отсчет, на цифре 10 злая поклевка, широкие рывки... Что бы это было? Карпик?... Офигеть, это же плотва! :biggrin: Но каких-то титанических размеров.
    И понеслось, заброс - рыба, максимум на счет 30. Половил в таком режиме некоторое время, надоело, начались эксперименты с наживкой, длиной поводка, размером крючка:
    Опарыш - плотва, красноперка, тоже крупная, но на фоне плотвы не впечатляющая, иногда уклейка, очень редко мелкий, ладошечный подлещик.
    Навозный червь - в основном подлещик, добрался до крючков 10-го номера, добился лишь более продолжительных пауз в клеве, размер остался тем же. Десятка два поймал, но такой размер совсем не интересен, не боец.
    Консервированная кукуруза, из забытой кем-то банки - та же плотва, причем с размером зерен можно было не мельчить, она похоже может и 16 мм бойл проглотить.

Вернулась Лена, принесла с собой на кукане четырех более-менее съедобных окуней. Переключилась на махалку. Надо сказать, что пятиметровый мах оказался гораздо эффективнее фидера. Пока я вытаскиваю рыбу из "прекрасного далека", Лена в легкую, накоротке ловит пару. Но подлещика возле берега ни одного не было.

Результат рыбалки на фото, 8 кг разнорыбицы.
    [​IMG] [​IMG]

В целом рыбалка удалась, жаль только, что большой лещ не пришел.

Из неприятных моментов:
    Клещи. Много, крупные, где-то с ноготь, бесстрашные - бегают, не напрягаясь, по обрызганной репеллентом одежде.
    Змеи. Их тоже до чертиков. Пугливые, но попалась одна чудная. Я привык к адекватному змеиному поведению - шуганул и убежала. А для этой тварюки расстелил садок с рыбой на берегу - беги, родная! Она выбралась из садка, уселась у горловины... и все! Пытаешься отогнать, она группируется как перед броском, шипит, голову раздувает, косит под кобру. На нее топнешь, а она делает рывок к тебе. Одумалась только после Ленкиных слов - "Хватит с ней цацкаться, мочи ее!" :biggrin: Потянулся за тычкой - сразу свалила. :biggrin:

12. фомич

фомич Участник

Всем привет. В субботу был на Козловском пруду с 5:00 до 14:00. Были две результативные поклевки, такое ощущение, что рыбы больше нет, зато Любителям мирной рыбы есть где разгуляться

13. Серега75

Серега75 Участник

Всем привет! Вчера был на пруду с8 до 16.Фидер,ин-лайн,кормушки (до ветра-20гр) потом 40гр-вегас. Прикормка Миронов-база черная,лещ холодная вода,жмых арахиса,меласа+арома "жареная семечка" от Фишмир. насадки опарыш,чернохвост,навозный черви. Итог:4шт-1кг+/-,10шт-200-300гр,и кем то разогнутый крючок... Все поклевки как и у Евгения)), только после дипования насадки.

deller, IFK, slav-bon и 3 другим нравится это.
  14. Lexxpan

Lexxpan Активист

Свершилось!!! Мне есть о чем написать... за последний месяц на рыбалку попадал максимум раз в неделю. Да и то, настолько малые отрезки свободного времени не позволяли насладиться любимым делом, то погода совсем «не летная», то семейные дела и заботы отстраняли от фидера.
    Погода на выходные (праздничные) дни обещала быть благоприятной. Поэтому, недолго думая, я решил кинуть клич на интернет пространстве о поездке на рыбалку.
    Конечно же, с вечера произвел все подготовительные мероприятия для данного выезда! Замешался: Дунаев премиум лещ и Дунаев премиум плотва. Больше ничего не сыпал и не заливал!!!
    Ну что же, вот и утро назначенного рыболовного дня... Спасибо Славе за его ранний приезд, около 4 утра и компанию. К месту рыбалки «доскакали» только к 6 утра. Ах да, забыл сказать... Хочется передать огромнейший привет нашим дорожным службам, к пруду дороги НЕТ! только направления. На этот раз синоптики не ошиблись с прогнозом ясной и теплой погоды! Водоем нас встретил густой пеленой.
    Берег, как это ни странно, практически пуст. Окидывая взглядом простор, сразу стало очевидно, что на наши места не ступала нога человека.
    Пришлось немного постараться, чтобы очистить береговую линию от проросшего камыша.
    Решил использовать на сегодняшней рыбалке две палки: Волжанка Оптима 3.3 до 50 (пуля от Grizzly 30гр.) и Волжанка Оптима 2.7 25+ (кормушки vegas и Grizzly 20гр.)
    Одну точку нашел на расстоянии около 37 метров, вторую около 20 метров. Там и заклипсовался. Дистанция для каждого из удилищ более чем комфортная. Скажу пару слов о Волжанке Оптима 3.3 - бросает достаточно точно и хорошо, сидя на кресле заброс осуществляется без проблем, единственный минус: желательно доукомплектовать более чувствительными вершинками. Попробовал с более увесистой кормушкой (пуля 50гр) и тут уже начинает ощущаться провал. В общем, подводя предварительный итог, очень доволен, что данное удилище оказалось в моем арсенале!
    И пару слов о рыбалке...
    Рыбка поклевывает и это уже хорошо!
    Первой попадается плотвичка.
    Параллельно стараюсь уделять внимание кормлению двух точек, сразу хочу сказать: не благодарное это дело!
    Поклевки продолжались, хотя и не без труда: пришлось по экспериментировать с крючками, а также с дипами! После дипования поклевки не заставляли себя долго ждать! Вне конкуренции был кокос от Дунаева!
    Время бежало быстро... а прикормка, приготовленная в домашних условиях, также быстро закончилась. Пришлось повторить замес в полевых условиях, но уже ручками, так как мой венчик трудился на детском Чемпионате Таганрога по поплавку!
    Дальняя точка принесла более крупную плотву и подлещиков!
    На ближней дистанции хозяйничала только плотва. И чем меньше была плотва, тем злее были поклевки, в плоть до отдай фидер!
    Итог рыбалки:
    Всем успехов на рыбалках и до встречи на водоемах!

Dmitry, vodila, Irish и 20 другим нравится это.
  15. Lexxpan

Lexxpan Активист

Долго решали куда поехать, но прогноз погоды и не зависящее от нас обстоятельства остановили наш выбор на данном водоеме. РП5 на удивление не подкачал, как и прогнозировали дождик к трем утра закончился. Да и финал Лиги Чемпионов вносил свои коррективы, поспать удалось пару часиков. В 4 утра выдвинулся в направлении водоема. После дождя 20 км отрезок дороги от трассы до пруда просто отсутствует. К половине 6 утра все-таки добрался до водоема, разместился по удобней
    Провел тестовые испытания самодельной маркизы, как же это удобно! Не нужно постоянно перемещать насадки в тень, да и дождик не помеха выявил пару нюансов, но это уже другая история... После дороботки обязательно поделюсь.
    Собрал две палки для дальней и ближней дистанции. Дальняя точка точка молчала и никаких признаков существования подводных обитателей замечено небыло. Перехожу на ближнюю, а тут уже поинтересней. Поклевки не заставляли себя долго ждать.

Размер конечно был спортивным

Подлещик так на точку и не подошел. К обеду решил закругляться. Итог сегодняшней рыбалки
    Рыбка отпущена и немного поймал отпусти в действии:

Dmitry, vodila, deller и 18 другим нравится это.
  16. Katadze

Katadze Корифей

В воскресенье со Славиком отправились на пруд рыбки половить, для себя поставил цель по максимуму опробовать сухую арому и дипы, дабы вновь поверить в них.
    С вечера замешал 2 пачки бюджетного корма 100Поклевок Универсал, мелкофракционная смесь без ярко выраженного запаха, через сито 2мм пролетает без остатка.
    Выбор пал именно на этот корм, потому что хотелось сделать минимально привлекающую рыбу смесь, мешал на водопроводной воде без каких либо добавок, замес делал в 3 подхода, что бы корм стал максимально инертным, и не создавал лифтинг, тем самым составляя конкуренцию ароме.
    Прибыли на водоем в начале 6го, разложились и в бой.
    Выбрал для себя ближнюю дистанцию, закормил 10 кормушек Vegas и тишинааа...
    Подаю 3 кормушки с сухой аромой PELICAN Speculatus, и на точке начинается движение, плотва исправно начинает ловиться, пробую другие ароматы, точка вновь замирает, все понятно, сегодня только спекулятус, бельгийское печенье не дает плотве шансов, но и карпа привлекает :good:
    Удалось изъять 3 мелких экземпляра, + 2 обрыва поводка при поклевке.
    Так же перепробовал множество дипов, в этот раз предпочтение отдавалось черной смородине от PELICAN и 34й микс плотва.
    В начале 12го солнце откровенно намекало, что пора собираться домой, да и ветер поднялся сильный.
    Итогом рыбалки стало множество плотвы достойного размера, жирная уклейка, а так же несколько зеркальных карпуш, которые разбавляли "избиение мелочи" своими сильными поклевками и упорным сопротивлением при вываживании.
    Вся рыба была реанимирована и отпущена :good:
    Сухой аромой остался очень доволен, теперь хотелось бы попробовать ее на течении, не смотря на то, что именитые спортсмены не советуют ее применять там.
    В общем продолжаем эксперименты по поиску панацеи))
    С Уважением, Дмитрий Katadze

Dmitry, Shaker, укол и 16 другим нравится это.
  17. Роман

Роман Активист

Дорогу после бомбежки отремонтировали?

18. Katadze

Katadze Корифей

Я там был впервые, поэтому мне сложно судить, но Слава говорил вроде подлатали местами :biggrin:

19. Katadze

Katadze Корифей

После вчерашней провальной рыбалки на Донце, решено было реабилитироваться на пруду.
    С вечера замешал состав на леща, PELICAN лещ орехи + озеро+ копра меласса, и затемнил все это дело коричневой краской.
    Стартуем в 1:45 и в 3 мы уже на месте, пока раскладываем вещи, начинают подтягиваться люди, как позже выяснилось, форумчане подъехали, приятно встретить знакомых людей на водоеме :good:
    Пока пообщались, тут уже и посветлело, время ловить.
    Выбрал для себя дистанцию метрах в 20и, особо к рельефу не привязывался, кинул туда, куда комфортно и без напряга, сегодня хотелось просто отдохнуть))
    Закормил точку 10ю кормушками и сел дубинить, минут через 5 первая плотва отправляется в садок, а следом, и до окончания процесса, на точку стал карпик, которому было безразлично, что корм предназначался не ему и ждал я вовсе леща. Что касается дипов, то сегодня по карпу рулили vde voorn и mix лещ.
    К 10 утра, корм кончился, и пришлось домешивать резервную пачку, в запасе у меня был PELICAN лещ ваниль, и что бы наверняка сделать его лещевым, всыпал 1/4 баночки сухой аромы mix лещ.
    [​IMG][/URL][/IMG] [​IMG]
    Это дало результат с первого заброса, подлещ был припаркован, а после на точку вновь стал карпик))
    Интерес к такой рыбалке быстро пропадает, да и жара стала невыносимой, и решено было сматывать удочки))
    Результатом выезда, стало множество мелко карпа, один подлещ и пару тройку плотвин, за вчерашний провал душу отвел))
    Не смотря на то, что пруд является платным, рыбу отпустили, ибо карп весом 400-600гр это удовольствие вываживания на легкую снасть, но ни как не еда.
    p.s
    Последний час устроил фотоохоту))
    С Уважением, Дмитрий
    Katadze

hanter.79, vodila, Серега75 и 14 другим нравится это.
  20. Dmitry

Dmitry Корифей

@Katadze Дима, а не обратили внимание: по хищному никто не прогуливался?