Рыбалка на пруду Манучкина балка

Тема в разделе "Рыбалка в Таганроге", создана пользователем wall-e, 17 апр 2014.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

Пруд Манучкина балка второй из каскада прудов, сооруженных на одноименном левом притоке реки Самбек - Манучкиной балке. Находится примерно в 28 км от Таганрога, по левую сторону от трассы М23, если двигаться по ней в направлении Ростова-на-Дону. Дополнительный ориентир - Таганрогская птицефабрика, расположенная по правую сторону от трассы. Проезд к пруду начинается в низине, но дорога жесткая, каменистая, проблем быть не должно.
    Чуть выше пруда Манучкина балка находится третий из этого каскада прудов - пруд Дальний (3-я бригада), о котором информации практически нет.

Фото пруда Манучкина балка:
    [Wanted Dead or Alive!]

• Координаты пруда: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=47.325109&lon=39.121263&z=16&m=b
    • Стоимость рыбалки в 2015 году: День (с 6:00 до 21:00) - 500 руб, с ночевкой - 1000 руб, с каждого рыбака. Сопровождающие - 100 руб с человека. Попробовать ловится или нет - 150 руб/час. Ловля хищника - 300 руб.
    • Режим работы: круглосуточно, тел. +7(928)765-64-94, Сергей.
    • Рыба: Амур, карась, карп, толстолобик. Окунь, мелкий судак, щука.

2. binson

binson Активист

И вот долгожданная суббота! Основная цель - тестирование палки Finezza TRENTA GOFTS 792L-T и сравнение ее с Major Craft KGL-S802AJI, так как задумался о приобретении инструмента для легкого джига.
    «Финка» любезно предоставлена Виталиком (@fetisovvv), «Мажор» должен был приехать с Лехой (@Lexxpan), но не приехал по семейным обстоятельствам, полигоном для испытаний был выбран пруд Манучкина балка, неподалеку от Таганрога.
    И так, на месте были уже в 7.00. Погодка - супер. Немного порывистый ветер, но в остальном идеальная погода для «охоты» на хищника. Собрав «Финку» начал ее трясти, как мы все обычно делаем в торговых точках. Первое впечатление, мягко сказать, отрицательное. Лапша-лапшой! В общем, никаким заявленным производителем быстрым строем и не пахнет. Даже немного расстроился. Повесив 6 гр. чебурашку (меньше с собой не было) с 3” резиной начал «водные процедуры». И тут я был приятно удивлен. На забросе от показавшейся сначала «лапши» не осталось и следа. Дальность и точность заброса на высоте, никаких провалов и тому подобного. От проводки я был еще более приятно удивлен. Касание травы, ракушки, веток - все четко в руку. Ходил-бродил я так несколько часов по пруду и наслаждался процессом и чувствительностью «в руку». Визуального контроля по кончику я так и не добился. Наверное из-за мягкого грунта. Поклевок не было. Было принято решение продолжить поиски зубастой на меляке. Все хорошо, но травы там больше чем воды. От джига пришлось отказаться и в бой пошли старики воблеры-топвотеры. Тут меня «Финка» добила окончательно. Игра большинства воблеров с ней преобразилась до неузнаваемости. Теперь я уже получал удовольствие от работы палки и старых своих воблеров в которых открылись новые черты характера. Как оказалось, «Финка» способна и на софт-твитчинг. Рыба продолжала бастовать. Но все же я ее уговорил. И помог мне в этом Smith JIB 90F в 10-ом цвете, который уже не первую весну спасает от нуля. Первая поклевка закончилась обидным сходом после непродолжительного, но зрелищного вываживания щуки со свечками и бурунами. Ну а вторая поклевка увенчалась фотосессией щуки весом 1 кг. на берегу.
    На вываживании «Финка» меня снова приятно удивила. Никаких проблем с контролем и выволакиванием щуки в 1 кг. на берег я не испытал, отработала как надо, и все попытки зубастой ретироваться, а они были и серьезные, тщетны.

Моего же «Спутника» порадовал окунище гигантских, для наших мест, размером с 1,5 л. бутылку.

В заключении. К однозначному мнению по «Финке» прийти не удалось, т.к. в основном пришлось ловить на воблеры, а выбираю я инструмент для легкого джига. Для окончательного решения будет дополнительный непродолжительный тест-сравнение с Мажором сегодня вечерком.

P.S. Коллеги, если у кого есть опыт использования и мнение по данному смычку и выбору лайтового инструмента, буду благодарен его почитать, пишите.
    На конкурс ЛОоР-2014.

deller, bottica, Дмитрий С и 3 другим нравится это.
  3. binson

binson Активист

Субботняя вечерняя прогулка по тому же пруду недалеко от Таганрога подтвердила работу Malas и по местному щупаку.

Shaker, bilibon и deller нравится это.
  4. Роман

Роман Активист

Заскочил сегодня после работы на Манучкину балку, цель была опробовать новый спиннинг и катушку и потренироваться в твичинге. Мажор Крафт Рестив приятно удивил при своих неполных семи футах воблерочков забрасывал довольно-таки далеко. Но в очередной раз ловля на воблеры мне успеха не принесла, :cray: на них еще нужно научиться ловить. Дабы уйти от ОПа применил свою проверенную снасть (серебристая вертушка от Блю Фокс №2) и не зря, на первой же проводке взялся окунь гигантских размеров, граммов 30. Ну подумал сейчас попрет, а нет не поперло, был выловлен чей-то джиг, ну и на этом все. Рыбалкой доволен трофеем тоже как никак первый хищник в этом году. Единственную рыбу забрал домой, половина пойдет на котлеты и половину посолю. :biggrin: (шутка)
    [​IMG] [​IMG]

deller, binson и bottica нравится это.
  5. Роман

Роман Активист

Сегодня возвращаясь домой из Ростова в 18.00 решил опять попрактиковаться в ловле на воблеры методом твичинга на все том же пруду Манучкина балка. Но опять на воблеры ничего не поймал, наверно придется нанимать личного инструктора. :smile: Не получается на воблеры, перешел на колебалки, опять не пошло, перешел на вертушки и опять неудача, в полном отчаянии подсадил на вертушку живца (гибрид грамм на 300) :biggrin:

Но и на живца не пошло. Уйти от ОПа опять помогла все та же моя серебристая малютка от БФ №2 (на нее уже больно смотреть из серебристой в черную крапинку она превратилась в серебристо-пошкарябанную), был пойман гигантский окунь, который даже не смог прогнуть мой MK Рестив.

В конце рыбалки была найдена ручная рыбка сбежавшая от своего хозяина. Готов вернуть но только самовывозом.

В итоге гибрид отпущен, а окунь опять поехал на котлеты. :biggrin:

bottica и deller нравится это.
  6. bottica

bottica Корифей Команда форума

@binson Леша, а фотографии в этом сообщении кирдык? Как и фотографии окуня в предыдущем...
    Гадость же этот uploads.ru и квартала не прошло, а фотографий уже нет.

7. binson

binson Активист

Да, Серега. Я это уже давно заприметил. Как-то странно он в последнее время ведет себя. Исчезают не все фотки подряд, а как-то выборочно. Пару лет им пользовался, все было нормально. Но я уже подсуетился и зарегился на Яндекс.Фотки. Последние сообщения уже с него. Могу тебе, как будет время, скинуть ссылки на пропащие фотки. Они, к стати, пропали не только в этой теме. Я повспоминаю что и где было, и тогда в личку тебе скину с "координатами" местоположения.

8. bottica

Ссылки - в любое время, можно через личку, можно прямо в теме. Я перенесу.

ЗЫ. Похвастаюсь, посмотри как организовал - https://fotki.yandex.ru/users/bottica/ Альбомы + метки (цифры это даты рыбалок).

deller нравится это.
  9. binson

binson Активист

Раз пошла такая пьянка... информация для шапки:
    Режим работы: Круглосуточно (89287656494 Сергей)
    Рыба: добавить Белый Амур

bottica нравится это.
  10. Давид

Давид Корифей

Ну раз разговор пошел про этот пруд, мой маленький отчет! :mail:
    С этим водоемом, я познакомился год назад. Как было рассказано Сергеем (заведующим этого платника) - "тут рыбы столько, что я даже не знаю, какие размеры плавают" :yes: Ну думаю, по народной мудрости, нужно делить на два. Но была обещана щука солидных размеров, решили заплатить и обстучать дно блеснами.
    Сергей, как и подобает хозяину, провел инструктаж на тему "тут клюет с 9-00, а там клюет с 14-00". Ну мы с напарником так и поступили.
    Начали с точки, где клюет с 9-00. Первые забросы в "тишину", та и время было около 8-20, ждем 9-00. И примерно в этом районе, мне выпал Джек Пот, на блесну под названием "ложка" вешается сазан Гигант. :shock: Рестив в дугу, катушка дайва 1500 трещит, как погремушка у младенца, плетенка рассчитанная на 4 кг, стала петь песни. :dance: 20-25 минут изнурительной борьбы и танцев напарника с подсаком вокруг меня, и мой самый крупный рып в жизни, идет фотографироваться на память. :yahoo:

Ну и сам собственно рып :biggrin:

Садок родимый и напарник-танцор :biggrin:

P.S. Рып потянула на 9 кг 340 грамм. Был выпущен обратно, а взамен презентовали толстолоба на 8 кг. А садок не пережил эту рыбалку. :cray:

P.P.S. Пруд хороший, но рыба в нем очень капризная.

Капрал, deller, binson и 4 другим нравится это.
  11. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Сеточка, рыбка... :biggrin: И не отмазывайся, что это садок... :biggrin:

Давид нравится это.
  12. Саня

Саня Пользователь

И что такие кабаны на Манучкиной балке водятся?

13. fish-hunt

fish-hunt Известный

Да, и еще вот такие. Ловил в прошлом году. Методом, потянул на 7,5 кг.

В этом году был там один раз. Так же метод. За ночь три поклевки, одну реализовал. На поп-ап взялся толстый на 3,8 кг.

Давид, Lexxpan, bilibon и еще 1-му нравится это.
  14. Саня

Саня Пользователь

А там за рыбу платить не надо как на Мелентьевском аквариуме?

15. bottica

Саш, все в первом сообщении темы, если бы взималась оплата за улов, об этом бы написали. Размер улова - на совести рыбаков. Сергей в садок никогда никому не заглядывал.

Только не нужно думать, что все так просто - пришел, увидел, отловил. :smile: Пруд очень капризный.

Давид нравится это.
  16. fetisovvv

fetisovvv Корифей

А почему ты Серегу сюда не пригласишь? Он сам будет вести тему. Это будет удобно всем и новости будут всегда актуальные. На Донфишере он прекрасно это делал, а потом видимо с администрацией не нашли общий язык.

17. Саня

Саня Пользователь

Это ясно. Любой водоем капризный, на одном карп любит опарика, на другом - кукурузу. Как говорится "рыба ловится вчера и завтра".

18. bottica

Виталь, да я еще в этом году на Манучкиной балке не был. Мысль здравая. Сейчас попробую отослать СМС с адресом форума.

19. Роман

Роман Активист

Посетил сей водоем в ночь с 12 на 13, цель была поймать толстолоба и карпа. При подъезде ждал сюрприз, по правую сторону горело поле и посадка и наше доблестное МЧС пыталось все это потушить. Сильный ветер осложнял эту задачу, но борьба с огнем закончилась успешно.
    [​IMG] [​IMG]

С 18 до 22 заманивал толстолоба на крючки технопланктоном, в результате один мегамонстр все же попался. Не смотря на то что почти весь пруд засыпан поплавками, что бы кто то что то поймал не видел.

В ночь забросил макуху, брикеты и кукурузу, интенсивно прикармливал, ушло более 3 кг. В результате две невнятные поклевки и то скорее всего не карпа а гибрида. На утро устав от скуки и бесклевья, решил покидать в воду свои железки, и не зря на вертушку №4 от Пантун 21 попался детеныш судака, поклевку которого, учитывая свои снасти, почувствовал с трудом. Взял у дна в момент начала проводки, в метрах 30 от берега. Значит судак в этом водоеме все таки есть.
    [​IMG] [​IMG]

Вот такой итог рыбалки. Рыба меня в этом году не жалует, пока не одного достойного экземпляра ни мирной ни зубастой.

HelpkeyF1, deller, bottica и еще 1-му нравится это.
  20. Давид

Давид Корифей

Пруд очень капризный, а том и речь!!! С напарником долбали щупаков, итог полный ноль с 7-00 до 10-30. Тут выходит Сергей (директор сего хозяйства) закидывает живца на палки для фидера и через пол часа начинает снимать щупаков один за одним :shock: Щука, на глаз, от 2 до 3 кг, а самое интересное, что я в этом месте, в течении часа, прополоскал все что было в трех коробках :unknown: Вот как то так :scratch: