Рыбалка на реке Дон

Тема в разделе "Рыбалка в Ростовской области", создана пользователем Alexander, 6 фев 2014.

1. Alexander

Alexander Активист Команда форума

Предлагаю в этой теме отписываться тем кто ловит в Дону.

Карта дельты Дона с обозначенным ДЗП (донским запретным пространством).

2. Bismark

Bismark Корифей

Всем привет!
    Сегодня был в районе Багаевки. По рыбе ноль. В 6-00 полный штиль, потом поднялся ветерок и часам к 9 был уже метров 7-9 в секунду.
    Вроде и место классное, но рыба бастует!

bottica, Shaker и bilibon нравится это.
  3. Bismark

Bismark Корифей

Сегодня с 6 до 11. Дон.
    Рыбы нет, почти нет.
    Утро - температура -2, ветер метров 7-9 м/с.
    Ловил джигом и немного отводным. Веса от 20-36 гр. Резины перепробовал пол рюкзака.
    Еще до рассвета несильный удар и в результате отгрызен хвост у Evergreen Vivid Tail 3".
    Потом рассвет.
    Ветер немного подстих и стало покомфортнее ловить.
    Вообщем почти под зановес рыбалки поклевка на отвод, на конце лески повис гибридос, который практически не сопротивлялся при вываживании(как тряпка).
    Взял на G-Tail Saturn.
    Рыба в Дону в ауте. Вторая рыбалка за неделю на Дону результат-ноль. Хищник где-то бродит по окружным мелко речкам.
    браки совсем охамели. Прям в черте населенного пункта вываливают сети по среди бела дня и ни кого не боятся.
    Вот такая вот рыбалка... блин. :unknown:

bottica, bilibon и Дмитрий С нравится это.
  4. Bismark

Bismark Корифей

23.05.2014.
    Дон, протоки.
    Итак выдалась сегодня заминка на работе и пару свободных часов. В связи с этим решил сгонять проверить наличие окуня на летне-осенних точках.
    Вообщем 25 минут дороги от Ростова и я на месте. Рыбаков-дубиньщиков валом, практически в каждом прогале. Вижу на моем любимом месте начинается кипишь по сбору снастей и скарба, быстро собираю спининнг (Graphiteleader Rivolta GRIS 772ML +ShimanoComplex+YGK G-Soul Upgrade#0,6) и бегом на освобождающееся место.
    Ветер - просто трындец.
    Первые забросы. Сначала вяжу отводной (крючок Sasame RocFish #4, груз 14 гр., приманка Lucky John Tioga 2,4") и на первой проводке ловлю мелкого, точнее очень мелкого окунька.
    На втором чуть крупнее. :biggrin: Вот такого. :biggrin:
    Дальше на каждом забросе поклевки, на каждой второй проводке рыбка. Клевало только на ракушке, как только отводной втаскиваю на ракушку - поклевка. Рыба очень активная и бойкая. Правда размер удручает. Вообщем за эту кратковременную рыбалку выловил около 30-40 штук окуней самый крупный - с ладошку. Пытался укрупнять размер приманки - не помогло. Никаких приоритетов в цвете тоже нет, жрет все.
    Ловились окуньки и на выбросе, и под берегом в траве одинаково.

Бычару даже подбагрил. :biggrin:

Дальше перешел на джиг чебурашка 6 гр. + тот же крючок и эксперименты с приманками. Ставил и раков, и слагов, и червей. Короче сегодня окушки ели все что попадало в воду. Дальше рыбу не фоткал, не интересно, размер как откалиброванный. Вообщем весело провел 2,5 часа.
    По реке несет много мертвой рыбы. Похоже электрики прошлись. :sorry: Вода мутная, уровень низкий и продолжает падать.
    С уважением, Михаил.

puga, deller, Shaker и 6 другим нравится это.
  5. Shaker

Shaker Корифей

Хрень какую-то туда вылили, это уже не первый раз там такое с рыбой...

6. Alexander

На Дону, на Доне...

Пятница, вечер. Вот, уже полчаса мы сидим с Димоном, и «сумуем» - куда поехать в выходной на рыбалку. Как-то скучно, стало в ПриМиусье! Надоел голавль, речная мелко-щука, прудовой окунь... Окунь! Кстати, а не пора ли нам наведаться на Дон Батюшку, да, погонять тамошних окуней, на отводной?!

- Точно! Поехали на Багаевскую.

- Ага, с субботы на воскресенье с ночевкой!

Звонок Борисычу, с предложением от которого невозможно отказаться... И вот, мы втроем летим словно на крыльях на Дон. На Самбеке встречаем Саню «усатого», он едет на рыбалку в Куйбышевский район на окуня, после короткого разговора мы его убедили в том, что «реальные пацаны» ловят «реального» окуня в Дону... Нас стало уже четверо, на двух машинах стало ехать и попросторней и повеселей. После поворота на ст. Ольгинскую к нам присоединился мой брат Леха со своим старшим сыном Олежкой. Если честно, их еще в пятницу я пригласил к нам на рыбалку на Дон, и они быстро согласились, и проделав путь в 300 км. из Краснодара пристроились в хвост нашей небольшой автоколонне.

По приезду, мы разделились на две группы, ударная группировка выдвинулась на мысок, с целью заготовки окуней, для вечерней «копчухи». Я же с Краснодарцами ушел на «дальний кордон», для обучения их ловле «отводным». И первая, и вторая группа с поставленными задачами справилась. Первого окуня поймал брат Леха.

Потом был торжественный ужин посвященный - Первому выезду команды «ФишКА», на рыбалку с ночевкой в 2014 году. Должен заметить, ужин у нас получился шикарный! На столе были - Донские окуни копченые, под «Ходыженское» пивко привезенное краснодарцами, и шашлычок под коньячок, тосты - «За, приезд!.», «За, знакомство!.»,Ну, и конечно за рыбалку! И даже, был чай из настоящего русского самовара на дровах!

Утром, наши группы поменялись местами ловли, я и гости остались на мыске, а Димон, Саня и Борисыч ушли на «дальний кордон» за крупным окунем. К сожалению, крупного мы так и не поймали, зато окунь 150-250 гр. клевал как из пулемета. Олежка разловился почти сразу, поймав своего третьего окуня, он с серьезным видом меня спросил:

- Дядь Саш! А, когда вы говорите, у вас тут бывают соревнования?

Я не удержался, и громко «заржал»... Ну, блин! Дает молодежь! Второй раз в жизни взял в руки спиннинг, поймал третьего в жизни окуня, и на соревнования уже собрался! Все-таки мы в своем пионерском детстве были поскромнее, хотя, по нынешней жизни может так и надо.

К обеду клев стих, Санек уехал домой, причем, он утром хорошо половил УЛом и поймал окуня 510 гр. который оказался самым крупным в тот день. Перемещаясь вниз по течению, я начал экспериментировать с приманками, и поставив (Active slug 7,1см, цвет - 13) CrazyFish, поймал подряд 5 или 6 хороших окуней но КРУПНОГО окуня так и не было. По этому мне вскоре стало скучно, жарко, захотелось есть, пить... Я вдруг вспомнил, что в коптильне осталась еще парочка вчерашних окуней, шашлычок, в термосумке пивко... И я побрел к нашему лагерю, где Леша уже полным ходом паковал свои вещи. Мы пообедали, еще немного поговорили, и они с сыном довольные поехали домой в Краснодар, увозя с собой массу приятных и новых впечатлений от окуневой рыбалки на Дону.

Проводив гостей, я с огромным удовольствием, улегся на спальник в тени пушистой сосны, вдыхая полной грудью душистый хвойный запах, и размышляя о том, как жизнь прекрасна, я плавно "провалился" в сладкую дрему. А где-то недалеко, из динамиков лилась песня - «На Дону, на Доне, гуливали кони... ».
    Ближе к вечеру, я растопил самовар, пришли Димон с Борисычем, мы попили чаю, и «зачистив» поляну двинулись домой. Парни обгорели на солнце, уморились, блин... А, я за день так отдохнул, что чем ближе мы подъезжали к дому, тем сильней мне снова хотелось «в бой», за крупным Донским окунем. Ничего, мы сюда еще вернемся!

Хочу поблагодарить Саню (@Kollega) :yes: за предоставленные им фото к моему отчету, и конечно за хорошую компанию! :good:

Капрал, dimon 61, angler и 16 другим нравится это.
  7. Bismark

Bismark Корифей

11.06.2014. Дон, между Старочеркасском и Каплицей.
    Вырвался на 1,5 часа из рабочей суеты на воду.
    Рыба клюет вполне активно на любые приманки, несмотря на то что на часах было 12-00, палило солнце и дул ветерок.
    Ловил отводным 42 гр.
    В общем нашел яму с глубиной метров под 8-10. Все поклевки на свалах в яму. Поимел 2 среза отводного неплохим щупаком.
    Случился даже небольшой курьез - делая заброс "заарканил" чайку и потратил минут 10-15 выпутывая ее из плетни.

По Дону несет много мелкой дохлой рыбы, мошки почти нет уже, змей валом.
    Ловились окунишки грамм около 200-300.

Fox-ом отлично чувствуется поклевка таких окуней, палка спокойно кидает полторашку метров на 70 (1,5 унции верхний предел заявленного теста), на вываживании губы не рвет, рыбу "не сливает".

В общем череда коротких рыбалок продолжается...

Кстати, забыл добавить вода в Дону чистая, но еще прохладная градусов 18-20.
    Селедочники - ЗЛО! Капец сколько брошенных завозов в воде.

deller, bottica, Дмитрий С и 4 другим нравится это.
  8. Shaker

Shaker Корифей

Вчера решили с Женей снова половить голавлика, но уже по ему знакомым местам на Дону. Плавали весь день, до обеда голавль ловился неплохо, в прилове попадались окунь и мелкая щука. Дальше дикий ветер и срывающийся дождь достали, причалили к берегу, поели и снова ловить. Солнце вышло, лобастый стал проявлять себя на сильной прижимной струе у берега, поклевки "отдай спиннинг" и бурное сопротивление(в лодке тоже), вобщем весело было :) Всего голавля к вечеру понакололи, поплыли часик окуня на те же воблеры половить, но он мелкий, быстро надоел. Ветер стал еще сильнее и мы приняли общее решение собираться домой. Из приманок хорошо работали воблеры - Jackall Diving Chubby, Jackall DDChubby, Tsurubito Baby Crank 35F-DR. Вот;)
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

deller, Ilya, Дмитрий С и 8 другим нравится это.
  9. fish-hunt

fish-hunt Активист

Были на Дону выше Семикаракорска, немного половили на фидер. Были два дня. Первый день использовал прикормку Миронов, во второй Трапер. Трапер мне больше понравился. Подлещик пошел по крупнее. В конце рыбалки на раскормленной точке влетел бонус - сазанчик на 3,5 кг.

Evge61, Дмитрий С, Bismark и 5 другим нравится это.
  10. Shaker

Shaker Корифей

На выходных с другом Женей решили попытать счастья в ловле судака ночью на красивой реке Дон, а если не получится, то и днем. В субботу к 10-и вечера приехали на место, пока разложились, накачали лодку, собрали снасти. Я ловил комплектом Fox Rage Terminator Delight 7’4 3-14гр.+Daiwa Certate 2510R-PE+Sunline Super 5 Braid #1. Примерно в 23:45 выплыли на воду, в прошлый раз именно в это время была раздача перед перекатом, но не в этот. Ни единой поклевки,. Как в ванной. Пару часов половили и решили, что лучше выспимся. На утро поплыли попытать счастья на яму, отводной 21гр. и резина 3-4’ дюйма. Поклевки начались почти сразу, но клевал лишь очень мелкий судачок и то, через пару часов клев стих и все. Ждали выхода до обеда, но бесполезно. Вернулись обратно к перекату, клевал мелкий окунь, на дип-крэнк поймал щуку. Примерно после часа полоскания у Жени первая поклевка и судачок зачетного размера(на грани). Я поставил Савамуру 3’ и через несколько забросов тычок и не крупный судачок у меня в руках. Дальше снова начал мелкий окунь откусывать хвосты приманкам, спустились ниже, поменял приманку на Jackalli-shadtail 3.8’ и с первого заброса снова судачок, брат первого. У Жени кроме окуня ничего, у меня к вечеру добавилось еще 3 судачка(одного под лодкой слил), все +-0.8кг. Была мысль дождаться выхода и половить ближе к ночи, но сил и времени уже не было, нужно собираться домой.

HelpkeyF1, fish-hunt, deller и 6 другим нравится это.
  11. Bismark

Bismark Корифей

Немного запоздалый отчет.
    В четверг на пару часов выбрался на Дон с целью половить окуня на микроджиг. Да именно в Дону, и именно на микроджиг!
    В общем на месте был часа в 2 дня. Собрал снасть, натянул сапоги и взабродку начал ловить в одной из проток Дона.
    Ловил чебурашкой 3 гр. и оффсетом Decoy Worm 19 № 6, приманка - разная резина размером в основном 2". Попробовал новую Тиогу 2" цвет сливы, очень понравилась. Клев был "как последний раз", за проводку 3-5 поклевок, рыба почти на каждом, размер мелкий.

Ловил я так где-то с час, сколько поймал и отпустил не считал. Рыба садилась даже когда на крючке оставался кусочек резины с сантиметр размером. Дальше решил экспериментировать с различной резиной. Разницы по клеву я не ощутил, окуням было все равно что жрать.

Шнурью в принципе тоже.

Чуть позже на том же месте сел окунь по-упитанее предыдущих. "Покатал" он меня здорово.

Стали клевать окуни по-крупнее.

Нащупал ямку с ярко-выраженной бровкой и решил половить на воблера. Результат не заставил себя долго ждать, на второй проводке попался еще один окунек. Лучше всех показал себя Baby Crank "диповый". Поймал на воблер штук пять практически с одной точки

Дальше нужно было ехать работать и я с хорошим настроением поехал в Ростов.
    Череда коротких рыбалок продолжается...

HelpkeyF1, deller, Shaker и 8 другим нравится это.
  12. fish-hunt

fish-hunt Активист

Отдыхали и рыбачили на Дону с 25 по 27. Были выше Константиновска. Приехали утром в четверг, но все места которые знали были заняты отдыхающими. Проехали в поисках места по берегу около 4 км. Так как были с семьями пришлось пожертвовать местом для рыбалки с берега в пользу песочного пляжа. Замешались, пробил дно маркерным грузилом. бровка есть метрах в 40, но дно мягковатое. В общем по мирной слабо, зато жены и дети довольны. Из воды детвора не вылазила. В Дону вода уже цветет. Вечером приехал друг из Ростова с лодочкой. Утром в пятницу поехали смотреть новые для нас места для рыбалки по хищнику. Найдя пару перспективных мест, посетили их вечером. И рыбка присутствовала.

Был выход судачка, но размер не большой, весь отпущен.
    Было много окуневой мелочи вся отпущена подрастать.

Утром мы опять на точке. Я упирался в джиг, а мой товарищ ловил отводным. И утро принесло небольшой бонус на 670 гр, взялся на черную поролонку.

Судака не было, а полосатому морду поднабили. И наконец-то обрыбил свою новинку. По резине работал кейтеч, дайва, рейнс. Кейтеч ну уж очень мягкая, две пачки сожрали.
    Палочкой остался очень доволен.

Отдых удался на 5. Загорели, накупались, пообщались. Нашли пару новых точек по хищнику. Отметили день торговли и ВМФ. Всем НХНЧ.

deller, Gnom, Shaker и 5 другим нравится это.
  13. Bismark

Bismark Корифей

Сегодня в том же месте что и в четверг ловилась только откровенная мелочь. Все тот же микроджиг.
    В результате один недосудак и "ведро" недоокуней". которых даже фотографировать не хотелось.
    Вода в Дону мутная, цветет немного. Клевал окунь на все, но лучше всего на кислотную Тиогу 2"и фиолетовый Swing Impact 2".
    Была одна поклевка/потяжка довольно мощная, но закончилось все тем что рыба просто сорвала резину с крючка и все.

Shaker, deller и bottica нравится это.
  14. fish-hunt

fish-hunt Активист

Посетили Дон-Батюшку с 23 по 24. Ловил на фидер. Не много поджиговал. Результат слабый. Куча мелкой фанеры, вся утоплена. Пара карасей под 0,5 кг. И такой бонусик на фидер.
    На прикормку скопилось очень много мелочи, поклевки следовали еще в толще воды. Уклейка атаковала крючок не дав опуститься на дно. По всей видимости в тот момент, когда она сидела на крючке на нее позарился судачок. Ну а так отдохнули. Порыбачили. Сделали определенные выводы. Всем НХНЧ.

HelpkeyF1, deller, bottica и 3 другим нравится это.
  15. Bismark

Bismark Корифей

Сегодня заскочил на часик на Дон не далеко от Ростова.
    Окунь есть, он не может не есть.
    Окунишки граммов 350-400 заглатывают 4" сатурна на "раз,два".
    Жереш лютует, лупит малька средь бела дня, но далеко(не добросить), да и времени особо не было.

HelpkeyF1, Граф Донской, Shaker и 6 другим нравится это.
  16. straznik2010

straznik2010 Корифей

Вот и мы вчера прокатились на Дон. Обновку обкатали, да рыбки половили. Новый "кабанчик", как мы его прозвали от Quick Stream порадовал и своей вместительностью и ходовыми качествами на воде. Единственное, что тяжеловата "шкура" на нем, в одно лицо из машины и в машину вытаскивать трудно будет.
    И по рыбе, Дон-Батюшка не обделил, "клыкастого" погоняли. Удары отдай спиннинг - были частым явлением. Очень понравилась новая резина Ultimate Strike Minnow (U.S. Minnow) 5 inch и нам, и судаку. Приманка крепкая и уловистая, выдерживает по очень много злых поклевок судака. На офсетном крючке не рассыпается в "хлам", как Reins, а уж тем более Keitech. Да с откушенным хвостом Strike Minnow ловил хищника.

deller, Alexander, BSV и 9 другим нравится это.
  17. fish-hunt

fish-hunt Активист

В субботу посетил Дон-Батюшку. Цель окунь, судак. Встали на точку в 7-30. Первые поклевки начались примерно в 8-30. Я упирался в джиг, а напарник ловил на отводной. Первая рыба у меня и бонус. 700 гр.
    Настроение поднялось. Но поклевки такие невнятные. Бала поклевка судака, на по неопытности не просек ему челюсть при подсечке, в итоге сход. У товарища дела шли получше, но размер поменьше.
    Поменяли место. Но ветер такой, что на двух якорях не держало.
    Итог: не много полосатому морду поднабили. Отводной по количеству выиграл, но по качеству рулит джиг.

deller, Дмитрий С, Alexander и 3 другим нравится это.
  18. BSV

BSV Участник

В продолжение к отчету Гены.

Встретили одного новоиспеченного судачатника.

deller, Дмитрий С, slav-bon и 7 другим нравится это.
  19. Alexander

Серег, не верь :acute: Этот "новоиспеченный судачатник", еще лет пять назад свои статьи про ловлю судака в тырнете выставлял...

20. Дмитрий С

Дмитрий С Корифей

Вчера с Ромчиком были на разминке
    [​IMG] [​IMG]

А сегодня плотно по катались в поисках рыбы (бенза сожгли изрядно)... рыбку находили везде по чуть-чуть

паралоночки
    [​IMG] [​IMG]

Ultimate Strike Minnow (U.S. Minnow) 5 inch
    [​IMG] [​IMG]

Swimmin Ribster

Ну и не большой бонус

Граф Донской, Artur, deller и 12 другим нравится это.