Рыбалка на реке Крынка

Тема в разделе "Рыбалка в Таганроге", создана пользователем wall-e, 10 фев 2014.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

Река Крынка - правый, крупнейший приток Миуса, протяженностью 180 км. Из которых 20 км наши (протекают по территории Матвеево-Курганского района). Впадает в реку Миус в Алексеевском лесу, в районе одноименного поселка Крынка (ранее совхоз Сад-База), в 84 км от устья последнего. По хорошему еще нужно разобраться, кто чей приток. Миус - 258 км. Крынка - 180 + 84 км совместно с Миусом.

to be continued... :mail:

Вова, Дмитрий С и Bismark нравится это.
  2. bottica

bottica Корифей Команда форума

Откопал свой первый большой отчет о рыбалке, я уже думал, что он погиб безвозвратно.

Субботняя рыбалка, 22 июня 2013... ладно предысторию опустим. В общем все было против нас, но к половине пятого добрались. Началась прикольно с укуса змеи - цапнул ужик (предположительно) за ногу в высокой траве. От госпитализации отказался - пока у меня две ноги, я все-таки порыбачу. :smile: Скорая медпомощь и я на берегу.
    Природа - сказка, степь напоенная запахом трав. Речка, которая то медленно струится среди берегов, то стремительно несется по камням перекатов, а иногда разливается, образуя острова.

Вода припала, мутная. С первого заброса - ЗРШ. Упирался в маньячку, судя по форме лепестка, Гедзь, 1гр. Лайтом 1-12г кидается не то, чтобы хорошо и течением сносится/выдавливается на поверхность, но со временем приноровился. Около шести поклевок, подымается с глубины (ниже зоны прозрачности), подергает за приманку и сваливает. У Лены совсем тишина, воблерами никто не интересуется. Но удивила - не отсадила ни одного воблера, хотя ложились они под противоположный берег. Протопали весь намеченный маршрут, от конца грунтовки до разлива - ноль. И тут у Лены сработал Goldy Vibro Max, голавлик ~30см. Восторга полные штаны. :smile: Окуни, шнурки рядом не лежали. Фрикционом пожужжали, на берег вытащили (чудом не сошел, зацепился снаружи, за край верхней губы). Фотосессия - так, так и еще вот так. Ой, а я тут не получилась!
    Goldy, от избытка чувств, после фотосессии был подарен коряге.

Переключился на воблеры, но безрезультатно. Спекся, ладно кто-куда, а я к машине! И уже на обратном пути, прямо с обрыва, пересекая струю, разловился. Да, меньше, чем у Лены, но не с нулем. Отлично засекся, весь тройник вертушки во рту. И чего ему раньше не хватало?

Потом был пойман еще один экземпляр, такого же размера, в месте, где его по всем классическим приметам быть не должно. Возвращались домой в отличном настроении, "месть" за ОП во время соревнований удалась. Плюс Лена "подсела" на голавля. Так что поездка не последняя.

deller, puga, Дмитрий С и еще 1-му нравится это.
  3. Petrov

Petrov Корифей

Раз уж пошли воспоминания, то я вот тут припомнил, один мой отчет по этой речке.

Дело было на этой, совсем небольшой голавлиной речушки вблизи города. С утра погода не располагала, но при этом вода была достаточно прозрачная что порадовало.

Для начала решил пройтись по проверенным точкам. Пришел на место, заброс, первая проводка была пустой, но уже на второй садиться вот такой красавчик.

Так думаю, начало хорошее... Но дальнейшее полоскание приманок в этой точке результатов не принесли. Перемешаюсь на другую точку, заброс, проводка, удар, есть рыба

Тем временем тучи развеялись и выглянуло солнышко. И осенняя природа показалась во всей красе

Перехожу на другую точку и через пару забросов еще удар...

Отпуская делаю в туже точку заброс и еще один цепляется

Точка замолчала, решаю идти дальше попутно любуясь природой

Дальше было еще несколько голавликов, но совсем небольших, потом влетел вот этот который удостоился фотосессии

Двинул дальше и тут началось нечто невообразимое - практически на каждой проводке садился голавлик, хоть и не большой, но сцуко приятный

В итоге поймал и отпустил более двух десятков голавликов, рыбалкой остался более чем доволен.
    При съемках ни один голавлик не пострадал. :smile:

Dmitry, deller, puga и 2 другим нравится это.
  4. Одиночка

Одиночка Корифей

Крынка. Спиннинг. Пикер. Первая весенняя рыбалка. Возрадовавшись приходу весны, рванул на речку не очень тепло одевшись, что предопределило ее продолжительность. Итак, о рыбалке. Начать решил со спиннинга. Несколько десятков забросов показали, что я зря мочу блесны и воблеры. Ни одного, даже слабенького, ударчика. Ну да х.с.н. Перехожу на ловлю пикером. После первого заброса поклевки следуют на первых секундах, значит голавль там есть. Сматываю пикер, начинаю полоскать, в том же месте, весь свой арсенал спиннинговых приманок для ловли голавля. Результат - ноль. Ладно, мы не гордые, опять начинаю ловить пикером. И вот - есть, первый голавль на берегу, краткая фотосессия, и "пинка под зад" в воду. Постепенно перемещаясь вниз по течению, облавливал все, интересующие меня, места. Поклевок масса, видимо рыба оголодала за зиму. Прошло примерно два часа, слабая обувка дала о себе знать - продрог. За прошедшее время поймал 6 голавлей, за первую весеннюю рыбалку весьма не плохо.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

deller, straznik2010, puga и 4 другим нравится это.
  5. Одиночка

Одиночка Корифей

Крынка. Спиннинг. Довольно успешная позавчерашняя рыбалка "воткнула шило" в одно место. Будучи вчера на работе, с нетерпением ожидал сегодняшнего дня. И вот сегодня, хлебнув чайку, я майнул на Крынку. Пикер не взял преднамеренно, дабы не ввести себя в соблазн. Использовал только УЛ спиннинг и соответствующие приманки из металла. Закрадывалась мысль: - "А может я не ту проводку делал? А может надо было по дну потаскать? А вдруг другой цвет сработает?" Итак, я на речке. И по дну таскал, и скорость проводки неоднократно менял, и блесны в два круга перепробовал - да ни хрена. Оставил две блесны речным богам - Forest Miu и "маньячку". Если с Форестом еще полбеды, то с "маньячками" (весьма качественно сделанными) в последнее время стало хуже, возобновление запасов довольно ощутимо сказывается на личном бюджете. Вельми жаль. В итоге, слегка расстроенный, поехал домой, еще перед работой в ночь надо поспать.

Alexander нравится это.
  6. Одиночка

Одиночка Корифей

Глядя на замечательную погоду, засвербило на речку. Решено. Спиннинг в машину, 20 минут и я на Крынке. Первые впечатления - народу побывало немерено, все берега в следах от автомобилей. Х.З. то ли местная молодежь сношаться ездит, то ли толпы рыболовов затоптали берега. Поехал на перекаты, там ситуация проще - следов пребывания народа меньше. Уровень воды довольно высок, вода мчится с приличной скоростью. Полоскание "железа" никаких результатов не дало, очередной "пролет". Ну да, это не единичный случай, а то может сложится мнение, что на Крынке всегда с уловом. Природа потихоньку просыпается, берег местами изрыт дикими кабанами. Кричат и перелетают с места на место фазаны. Молоденькая норка носилась с чем-то в зубах. Короче - лепота, глушь. Долго природой не любовался, по субъективным причинам уехал домой, так ни чего и не поймав.

7. bottica

Андрей, я все жду твоего сообщения: - "голавль начал есть железо и пластик." :smile: Кстати, когда обычно это время наступает?

8. Одиночка

Одиночка Корифей

Так как опыт ловли голавля не большой, статистики пока нет. С "железом" в прошлом году дел не имел, а пластик начал кушать после 20 апреля. Щука же "железо" ранней весной брала всегда хорошо, поэтому сейчас периодически пробую имеющийся опыт перенести на голавля. Пока результатов нет. А если и появятся, не уверен что вынесу это для широкой аудитории (только личка).

9. straznik2010

straznik2010 Корифей

Сергей, голавль не может не есть, :mocking: может не стоить заострять внимание на "железе и пластике", а использовать другие приманки...

10. Денис77787

Денис77787 Постоялец

Вот теплые дни внесли свои коррективы, на нашей микро речке Крынке. Голавль стал проявлять некую активность и это не может не радовать, после не долгих забросов и проводок воблерок ZipBaits Rigge DR соблазнил своей игрой не большого, но смелого или просто голодного голавлика. После не долгой фотосессии рыбка была отпущена в родную стихию.

deller, puga, Shaker и 4 другим нравится это.
  11. Денис77787

Денис77787 Постоялец

Река Крынка уровень воды заметно упал, но пока ловить можно, рыбка тоже присутствует, но в тех местах, где мало кто ловит. Ловил сегодня я только в "своих" точках намеченных с прошлого весенне-летнего сезона. Время для поездки выбрал во второй половине дня с 6 до 8 вечера, примерно под ужин голавля. Забросы начал с поверхностных приманок, пара-тройка забросов принесла результат, атака была на шлепок. Решаю перейти вверх по течению. Убиваю около часа, рыбы ноль. С поверхности уже брать не хочет, перехожу на "дипы" - плавающие сплавляю под нависшие деревья, после 5-10 проводок ловлю кого-то из мирных рыб. Снимки сделал, рыбку отпустил.
    [​IMG] [​IMG]

Дмитрий С, angler, straznik2010 и 7 другим нравится это.
  12. bottica

Это жерех, только маленький.

13. Денис77787

Денис77787 Постоялец

Раньше не попадался, пусть будет жерех. :yes:

14. akop

akop Известный

Я поймал на Крынке в зоне ВГ-ЛГ. На il Bruco, на все остальное - зеро ((. Рыба неактивная, но голавли там присутствуют и большие и маленькие. На перекате была атака крупного голавля, я его видел в воде, но промазала рыбка. Потом была еще поклевка. Активность рыбы низкая, но, как правило, ситуация на малой речке меняется очень быстро, и уже через неделю все может быть совсем по другому.

Bismark и straznik2010 нравится это.
  15. Одиночка

Одиночка Корифей

Побывав на Миусе, решил разведать как обстоят дела на Крынке. Что б далеко не ходить, проехал в поселок Крынка к мосту.(конец прошлогодней соревновательной зоны) Там находится весьма недурственный перекатик, да и рыба обычно всегда есть. Первые впечатления: уровень воды значительно поднялся, примерно 30-40 см. Сама вода имеет зело красивый зеленовато - коричневый цвет. Пробовал ловить на разные приманки. Видно было только колебалки желтого цвета, и то если вести их под самой поверхностью. Прозрачность 5-6см. Рыб не поймал и не видел.

16. Одиночка

Одиночка Корифей

Сегодня был возле Александровского моста. Вода мутная, видимость воблера кислотного цвета - 10-15 см. По воде несет тополинный пух.

17. Денис77787

Денис77787 Постоялец

Сегодня поехал искать рыбку на нашей микро речке и она там как не странно есть, зря второй тур ЛГ не прошел на Крынке
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

deller, Alexander, BSV и 4 другим нравится это.
  18. Одиночка

Одиночка Корифей

Сегодня, после длительного перерыва, вновь приехал на Крынку со спиннингом. Первые впечатления: - Крынка прилично обмелела, но еще не критично (видел и меньшее количество воды). Берега сильно заросли травой, видно что редко посещается народом, но однако тропа в зоне соревнований окончательно не заросла, кто - то периодически ее топчет. Да и в других местах замечал оставленные следы, характерные для любителей ходовой рыбалки. Теперь о рыбе. Голавль в речке появился, но его размер оставляет желать лучшего (это чисто мои впечатления и мнение). За пару часов, проведенных на речке, было поймано с десяток голавлей от 10 до 15 см. И только один голавль удостоился портрета для форума.
    Вся мелочь была поймана на Маньячку Полиглот 2,2 гр.
    Бонусный (для Крынки) красавчик на Ренегад Битл.
    Итог этой вылазки таков: рыба в речке стала вновь появляться, но, чтобы полностью восстановить популяцию и размер, понадобиться пара лет. (личное, не навязываемое, мнение)

deller, Bismark, Alexander и 10 другим нравится это.
  19. Одиночка

Одиночка Корифей

Сегодня, возвращаясь из М.-Кургана домой, решил заехать в Сад- Базу проверить как там поживает местный голавль. На все-провсе 1,5 часика, ибо дел дома полно. Осень однако приближается. Ловить начал от моста (конец зоны соревнований) и вниз по течению. Мелкого голавля хватает. С крупным ситуация хуже, но не безнадежна. При забросе под противоположный берег кто-то мощно ухватил приманку и резко заскочил в ветви поваленного дерева. Процесс вывода этого "монстрика" занял около 15 минут и сопровождался сильным выбросом адреналина. По моему мнению ради таких моментов мы мы покупаем снасти, массу приманок и многие часы проводим на берегах водоемов.
    Поимка этого "кабанчика" вселяет в меня надежду, что речка восстановиться. Потихоньку рыба поднимается из Миуса в Крынку.

BSV, Лётчик, Давид и 7 другим нравится это.
  20. Одиночка

Одиночка Корифей

Привет всем. Сегодня ни куда не собирался. Но заехал кум и предложил съездить на Крынку, половить на пикер. Пикером не ловил давненько, а потому думал не очень долго. Подъехать к речке ниже Авиловского моста не получилось - все поля, по периметру, очерчены глубокой канавой, а лопаты у нас с собой не оказалось. В итоге доехали до Александровского моста, где и устроились. Такая замечательная с утра погода резко изменилась. Северо - восточный ветер затянул небо, похолодало, начал накрапывать мелкий дождик. При такой смене погоды нас хватило не надолго, где то на час с небольшим, т.к. одеты были не по погоде. За это время сумел поймать только одну рыбеху, и то не знаю кого.

Когда вытаскивал из воды, думал - карась, а когда достал, то озадачился - такой рыбы на пикер мне еще не попадалось. Поклевки голавля были, но очень не многочисленны. И к тому же все не реализованы. Что же, надо пробовать еще.

Роман, deller, puga и 9 другим нравится это.