Рыбалка на реке Миус

Тема в разделе "Рыбалка в Таганроге", создана пользователем wall-e, 29 янв 2014.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

Река Миус протекает по территории Украины (Луганская, Донецкая области) и России (Куйбышевский, Матвеево-Курганский, Неклиновский районы Ростовской области). Река берет начало на склонах Донецкого кряжа. Впадает в Миусский лиман Таганрогского залива. Протяженность - 258 км.

В верховьях Миус необычайно живописен
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

• Нерестовый запрет: Как я понял, нерестовый запрет на самом Миусе отсутствует. Круглогодично запрещена рыбалка на Миусском лимане, и с 1 марта по 31 мая запрещен вылов водных биоресурсов перед гирлом Миусского лимана на расстоянии менее 2.5 км. в обе стороны от гирла.
    • Рыба (хищная/мирная): Бычок, голавль, жерех, окунь, сом, судак, щука. Амур, густера, карась, карп/сазан, красноперка, плотва, пузанок, тарань, толстолобик, уклея, шемая (последняя занесена в Красную книгу!).
    • Достоинства: Бесплатность, доступность, в верховьях реки - уединенность.
    • Недостатки: В низовьях Миуса - это непредсказуемость, особенно в середине лета. Еще вчера был отличный клев, а на следующий день может быть полная тишина. В верховьях - обилие сеток и искусственных запруд.
    Наиболее примечательные и близкие к городу Таганрогу места для рыбалки на реке Миус:

Жизненный цикл реки. Миус вскрывается в начале марте и сразу после схода льда можно пробовать ловить судака. В этом, 2014-ом году его размер откровенно не радует, а в 2013-ом попадались экземпляры до двух килограмм весом. Ход судака продолжается до конца апреля. Во второй половине марта идет на нерест тарань, шемая. Немного позже, в первой половине апреля просыпается карась, а за ним густера. В верховьях Миуса, в середине апреля на искусственные приманки начинает реагировать голавль. Не нужно забывать и про щуку, которая готова есть круглый год, была бы открытая вода.
    to be continued...

Теме нужны фотографии водоската Шумка в селе Ряженое. Да и просто красивые фотографии верховьев, низов. Желательно сделанные форумчанами и расположенные на Яндекс.Фотках. А то одолжил у одной девчонки-хохлушки, неудобно как-то.

2. bilibon

bilibon Корифей

А еще Миус бывает вот такой

hanter.79, slav-bon, Bismark и еще 1-му нравится это.
  3. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Мутняк на Миусе в начале лета
    [​IMG] [​IMG]

Миус теплой зимой
    [​IMG] [​IMG]

Faery, Bismark, slav-bon и еще 1-му нравится это.
  4. Antonio

Antonio Известный

А еще вот такой зимний Миус=))
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

Давид, ROM, Faery и 3 другим нравится это.
  5. Роман

Роман Активист

Сегодня вырвался на пару часов, район коряги, на мормышку с мотылем люди полавливали окунька с ладошку, а я просверлил пару десятков лунок, оторвал балансир (блятские сети :mad:) и домой.

Bismark, IFK, slav-bon и 2 другим нравится это.
  6. Борис С

Борис С Постоялец

Всем привет!Кто нибудь был в районе Натальевского моста,как там обстановка?

7. Katadze

Katadze Корифей

Сегодня удалось наконец таки выбраться на лед, для меня это была первая в жизни подледная рыбалка, впечатления только положительные, не смотря на то, что ничего поймать не удалось))
    Экспериментировал с зимним фидером, эксперимент не увенчался успехом, но как говорится, первый блин комом.
    Зима только началась, и впереди еще не одна рыбалка, и рыбки обязательно порадуют меня своим присутствием.
    Пользовался прикормками фирмы 100 Поклевок, Мотыль и Плотва + насадка мотыль. Пользоваться кормом одно удовольствие, мешать ничего не надо, открыл-закрыл, руки сухие. Работу корма на рыбе проверить не удалось, но толи еще будет)) Единственное, что учту на будущее, так это необходимость просеивания корма через сито в домашних условиях, на водоеме в мороз, заниматься этим радости мало))
    Всех с праздником и НХНЧ!!!

Vasiliy85, славян, deller и 13 другим нравится это.
  8. Petrov

Petrov Корифей

Димка зима уже почти полтора месяца как началась, а так молодец поздравляю!

Katadze нравится это.
  9. Katadze

Katadze Корифей

То календарная зима, а настоящая только началась))

10. Иван

Иван Известный

По ходу наверное уже и закончилась, что то с крыш закапало.

11. славян

славян Известный

Как лед на реке, толстый?

12. Vist

Vist Корифей

Славик! Лед сотку, но дело в том, что сейчас вода на льду. Неконфортно да я по такуму льду уже очкую, да и родники на Миусе я опасаюсь. Хотя в воскресенье более менее конфортная погода, но везде думаю не полазиешь.

hanter.79 нравится это.
  13. славян

славян Известный

Санек, с такой зимой скоро со спиненгами пойдем рыбачить))

Vist нравится это.
  14. F1l

F1l Активист

Славик,в опу такой лед,поехали в вск на зимний шпиненх :good:

славян и IFK нравится это.
  15. sergey-brakosha

sergey-brakosha Корифей

16. славян

славян Известный

конечно гоу. С Валерой созвонись.

F1l нравится это.
  17. slav-bon

slav-bon Корифей

Сегодня решили проведать Миус. Погодка класс солнышко, ветра нет ляпота. :good: Начали с Забакаев, товарищ мучил балонсир, а я мормышку с мотылем. :biggrin: В общем не чего не поймали. Решаем переехать до германского моста, там мы точно рыбья напорем. :biggrin: И тут началась самая интересная часть рыбалки, засадили ниву по самое не хочу :cray: целый час пытались извлечь бедную машинку из плена, но шансов у нас не было, пришлось вызывать помощь из города. На этом рыбалку пришлось завершить. Вот немного видео спасения машины:
    "https://vk.com/video_ext.php?oid=304124872&id=171517257&hash=196c6b2e365eee09&hd=2"

deller, fish-hunt, bilibon и 12 другим нравится это.
  18. Katadze

Katadze Корифей

От души вы ее засадили :shock: В начале видео и не скажешь, что такая колея там.

19. Shaker

Shaker Корифей

Шустро вышла :smile:

20. Дмитрий С

Дмитрий С Корифей

Прокладка слабая... :biggrin: На ровном месте :scratch:

F1l и sergey-brakosha нравится это.