Рыбалка на реке Самбек

Тема в разделе "Рыбалка в Таганроге", создана пользователем wall-e, 5 апр 2014.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

Река Самбек или Самбечка - малая река Ростовской области, протекающая по территории Неклиновского района. Образуется от слияния рек Бирючья и Сухой Самбек севернее хутора Некрасовка. Восточнее хутора Курлацкий на реке расположен крупный Курлацкий (Некрасовский) пруд. Левым притоком этой реки, впадающим в нее в районе села Вареновка является Манучкина балка, выше по руслу которой расположен одноименный "малоизвестный" пруд Манучкина балка. Река Самбек впадает в Таганрогский залив Азовского моря западнее села Приморка. Длина реки всего 19 км.

Фото реки Самбек

• Нерестовый запрет: нет данных
    • Рыба: Карась, красноперка, плотва, тарань. Бычок, окунь, щука.

Vasiliy85 нравится это.
  2. pasha

pasha Корифей

Был сегодня на Самбечке, выехали на пару часиков карасика половить. Было пасмурно и холодный ветер. Поймал двух карасей и пару бычков. Позже начался дождь и рыба перестала клевать!!!
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

deller, bottica, Давид и еще 1-му нравится это.
  3. Katadze

Katadze Корифей

Были на Самбечке 7,08 в районе Вареновки с надеждой поймать хищника, в обе стороны ходили-бродили и тишина :biggrin:
    В районе деревни камыш весь погорел, измазались как черти в сажу, рыбы так и не увидели.

4. АНТОН

АНТОН Известный

Погода супер. Теплый вечерок. Решаю взять жену и на Самбечку погонять мухи. :yahoo:
    Рыбалка выдалась на УРА. Это третий раз я начинаю эпопею с нахлыстом. И третий раз уже удачно. Итак, купив вновь удочку, именно удочкой принято называть, катушку, шнур в рыбацких цацках, вспомнив заброс, побывал уже на второй рыбалке. Мушки для меня пока вяжет @pasha - таганрогский спец в этом деле.

Итак. В руках снасть пятого класса - Кола Салмон и шнур со стреляющей головой. Все очень недорого и качественно. Выматываю шнур, раскручиваю над головой, короткая голова позволяет это сделать даже с кустами за спиной, и малюсенькая мушка черного цвета летит в речку. Три секунды свободного падения в воде и шнур дрожит и скользит по направлению от меня. Подсечка и первая в мой жизни красноперка на фотосессии.
    [​IMG] [​IMG]

И так повторялось раз надцать. Мужики сидели рядом с глазами на выкате!!! За то время, пока я полоскал красноперых, у них ни одной поклевки на их удочки. :blush: Надоев тягать мелочь, привязываю небольшой стример. Три заброса, стрип - окунь. :yahoo: Первый окунь в моей жизни.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Поймав еще четыре штуки, решаю собираться, ибо стоял в воде, а недавно переболел бронхитом. Иду мыть ноги и падаю в воду, намочив шорты и майку. Короче почти голый и замерзший но очень довольный поехал домой.
    Теперь я убедился что нахлыст ловит и это не сложно!!!

Забыл сказать, в прилове четыре тарани и уклейка. И во время ловли окуня сход щуки, видимо маловат был крючок, сход у ног.
    И еще забыл сказать, нахлыст - это очень не дорого, по отношению со спиннингом. Мушки выходят не дорого, очень недорого, шнур на несколько сезонов, если ухаживать, между шнуром и мухой монофил. За 6-8 можно собрать неплохую универсальную снасть.

puga, Evge61, Faery и 7 другим нравится это.
  5. АНТОН

АНТОН Известный

Сегодняшней погоде не пришлось меня долго уговаривать на рыбалку. Не смотря на то, что обещал жене "день ленивца", в 15.00 едем! Итог, с десяток окушков и карасик в половину ладони. Разловил микроколебалки из Барракуды фирмы Timon AYU 1.8 гр.

binson, deller и bottica нравится это.
  6. bottica

bottica Корифей Команда форума

@Wolk Володя, а на Самбечке как дела с таранкой обстоят?

7. Wolk

Wolk Постоялец

На Самбечке на взморье не был, собираюсь завтра, на Вареновских трубах народ был, но пока тишина. Приморцы говорят, что таранка к берегу подошла.

bottica нравится это.
  8. Махай

Махай Активист

Привет Самбеко-Приморским бракашам

Пока только сеть, поймаю в живую - припомню все отсаженные воблера. Оставшиеся в живых позавидуют мертвым... :mad:

Ilya, Антон-Таган, fish-hunt и 14 другим нравится это.
  9. АНТОН

АНТОН Известный

Сегодня сделал тоже самое. И видел двух дельцов с сеткой которая забрасывается и накрывает рыбу. Говорит это хобби и рыбу ни разу не ловил. Говорит долго учится забросу надо... а второй с ним спиннингуй. Удачи пожелал только спиннингую. Второй обиделся.

bottica и sergey-brakosha нравится это.
  10. Саня

Саня Пользователь

Кто был на Самбечке,в районе Приюта что там по хищнику?

11. n548ae

n548ae Постоялец

Был сегодня с 06-00 до 10-00 на трубах. Людей многовато было часов до 9, потом разъехались. За это время надергал два десятка ладошечного карася. Но, все равно приятно, когда ловится. Было, также, два достойных экземпляра. В моем арсенале была тараночная снасть, что для карася уж очень деликатная. Нужно поплавок грамм 15 и >.
    Да, еще, я рад был увидеть линя(размером больше пальца), давно не попадался, думал уж нет его.

deller, Faery, Lexxpan и еще 1-му нравится это.
  12. bottica

Ну по поводу поплавка в 15 и более грамм можно поспорить... но лень. :smile:

deller, Faery, Антон-Таган и еще 1-му нравится это.
  13. bottica

Сегодня посетили парочку водоемов, в поисках места под предстоящий кубок Таганрога по ловле поплавочной удочкой.
    Первой была река Самбчека, ее широкий участок от дамбы Курлацкого пруда до бетонного моста-трубы на юго-восточной окраине хутора Курлацкий.
    Берег нормальный, течение почти отсутствует, глубина в 1.5 метра есть.
    [​IMG] [​IMG]

А вот с рыбой плохо, ловился лишь карасик, не дотягивающий размером до пачки сигарет. Клюет на все и вся, но удовольствия или интриги никакой. Потратили на эту речку три часа, поняли, что большего ожидать от нее не стоит и поехали спасать выходной день на Дарьевский пруд.

deller, n548ae и bilibon нравится это.
  14. Faery

Faery Активист

Говорят, что рыбка при первом забросе плохая примета, а тут было при каждом. На третьем забросе и третьем карасике мне уже надоело и стало скучно. А поплавок у меня всегда один на все случаи жизни 1,5 г.

n548ae нравится это.
  15. n548ae

n548ae Постоялец

А что спор так спор!!! Поплавок 2 гр., грузило 3 гр., леска, поводок 0.18, поплавок безжалостно тянет под воду на течении(на против 1-ой трубы) и он оказывается в 10 см. от поверхности воды. Что надо делать?

Спецы дайте знать, что делать если поплавок 2 гр. заносит под воду и не видно поклевки, ну?

16. bottica

Если ничего не напутано, то ответ лежит на поверхности.

Katadze нравится это.
  17. АНТОН

АНТОН Известный

Такое может быть. Грузоподъемность поплавков занижена.
    Зы: 1- цепляется за дно грузилом или крючком.
    2- не правильная форма для течения. (тело должно быть или максимально круглым и маленьким или плоским типа кларуссо))
    При первом случае снасть цепляется за дно и течка несет и топит поплавок, при втором случае не достаточно обтекаемое тело поплавка и из за того что большое сопротивление течению он наклоняется и потом тонет))

n548ae нравится это.
  18. deller

deller Активист

Если под воду заносит, то наоборот слишком много. При недостатке грузоподъемности поплавок, наоборот, выносит на поверхность и он "пулей" пролетает прикормленное место.
    В Вашем случае грузило просто якорит поплавок и его затягивает течением. Перегруз может быть 10-15%, чтобы схема работала, но 50% это уже перебор.

n548ae нравится это.
  19. АНТОН

АНТОН Известный

Для течки нужно круглое тело, тонкий киль, побольше вес и тонкая леска, то есть тяжелее снасть, но меньше сопротивление потоку. Есть в магазине большие плоские поплавки...
    Эх 2 года уже не брал в руки мах...

n548ae нравится это.
  20. n548ae

n548ae Постоялец

Спасибо всем Вам за советы! Буду пробовать! А поплавок(круглое тело, тонкий киль сантиметров 7) действительно был того, не 2 гр., а 2,5. Добавил дробинку еще на Еланчике, чтоб на легкой волне меньше прыгал.