Рыбалка на реке Северский Донец

Тема в разделе "Рыбалка в Ростовской области", создана пользователем Shaker, 23 мар 2014.

1. Shaker

Shaker Корифей

Тема для отчетов о рыбалке на Северском Донце.

2. Shaker

Shaker Корифей

Свершилось...
    Вчера, выполнив все домашние (и не только) дела, созвонился с Мишей (Бисмарк) и УРА! У него тоже день свободен и мы конечно же отправились на рыбалку, даже не за рыбой, а просто ради удовольствия...
    Выехали на красивейшую реку нашей области, которую очень давно не посещали. Утро было восхитительным, без ветра и людей на берегу, на траве была легкая изморозь... Красота! Я с нетерпением ждал этого дня, т.к. очень давно не был на рыбалке, да и днем ранее приехали новые спиннинги Fox Rage мне и Мише на тест :smile: Пока Миша рассматривал свой спиннинг...
    Я оснастил свой Fox Rage Terminator Delight 7'4(225 см), с тестом 3-14 грамм катушкой Daiwa Certate 13' 2510R-PE с плетенкой Sunline PE Egi HG #0.6. Комплект получился хорошо сбалансированный, из-за этого желания поставить катушку легче не возникало, т.к. спиннинг хоть и указан, как "Light", в руке он достаточно мощный и удивительно легкий.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Очень понравились черные кольца на спиннинге, гармонирующие с матово-черным бланком. Ручка спиннинга короткая и удобная (что и должно быть для твичевого спиннинга). Место ловли очень интересно тем, что на дне много камней, возле которых и крутится рыба, в основном это окунь и судак, редко щука, глубина около 2 метров, течение среднее, поэтому способы ловли были давно известны-это джиг (6-10гр.) и отводной поводок до 21 грамма. Я начал ловлю с чебурашки весом 6 грамм+офсетник #2+Reins G-Tail Saturn 2.5', не был нацелен на что-то крупное, поэтому и приманка соответствующая. Спиннинг с таким весом очень неплохо себя проявил, по кончику все отлично видно (глина с песком), на камнях стучит в руку, заброс очень удивил, не знал, что палки для воблеров так могут кидать. На первом же забросе, пока прислушивался к неровностям на дне, клюнул окунь...
    На вываживании спиннинг превращается в некий moderate-fast, отрабатывая рывки большей частью бланка. И заодно сфоткали спиннинг под нагрузкой (на крючке окунь порядка 250гр.)
    [Фотография удалена :(]
    Дальше клев прекратился и я решил поэкспериментировать с весом чебурашек (и заодно проверить тест) после 6-ти поставил 8 грамм с той-же приманкой, на этом весе бланк стал уже хорошо нагружаться и заметно дальше кидать, без особых усилий. На глине/песке четко в руку (про камни молчу). Вот это меня удивило, можно даже сказать, что этот спиннинг вполне универсален. Поставил 10 грамм, дальность немного возросла, тоже самое было и с весами 12 и 14 грамм+3 дюйма приманка (больше веса с собой не было). Клевать рыба все также не хотела и я связал отводной с грузиком 21 грамм (!!!) и приманка все тот-же Сатурн 2.5", при забросе бланк сильно нагружается, но не проваливается, также, как и при анимации среди камней. Проловив одну точку и не поимев поклевки, ушел на другую и тут уже все гораздо интереснее, сначала увесистый окунь грамм на 400, а потом с этого же места второй, брат-близнец первого.
    [​IMG] [​IMG]
    Против течения таких кабанчиков вываживать одно удовольствие. Спиннинг проявил себя во всей красе, обоих окуней доставил ко мне и не слил их (даже не порвал им губы). Потом влетел стеклянный судачок и все, дальше рыба закончилась... Долго мы ходили, вроде и ловили в очень перспективных местах, но рыбу не нашли, как и поклевки. Пополоскать воблеры руки не дошли, очень устали, но я думаю, что как щука переболеет, обязательно выберусь за ней (с соответствующим отчетом). Как-то так...
    С уважением, Shaker.

slav-bon, Граф Донской, puga и 6 другим нравится это.
  3. Bismark

Bismark Корифей

Доброго времени суток!
    Вот и я наконец собрался с мыслями чтобы написать отчет.
    В пятницу после обеда звонок на мобильный и через 2 часа я в "Деловых линиях" забираю груз от компании "Volga Baits". Упаковка палок на высоте, все пришло в целости и сохранности.
    В субботу в 6 часов утра заезжаю за Артемом и в путь на заветный водоем. Полтора часа дороги и мы на месте.

Распаковываем спиннинги, к слову сказать я то свой Shad Jigger 270 12-38 гр. уже дома весь перещупал, а Артем свой только утром на рыбалке увидел. Досконально рассмотрев свои обновки, собираем снасти и к воде!
    Пройдя метров 500 м от машины добрались до "сверхсекретного" места ловли. По пути не удержался и заснял иней на траве, жалко что фотография не может передать всю красоту весеннего южного утра!

Итак, немного расскажу о своих впечатления о палке.
    Еще дома, распаковав спиннинг Fox Rage Shad Jigger 8'10" 270 см. 12-38 гр. был очень приятно удивлен весом палки, она очень легкая для своего класса. Собрав своего "лиса" продолжаю осмотр.
    На потрях палка очень быстрая, злая, рукоять не короткая и не длинная, а именно такая какая нужна палке такого роста. Очень удобный, эргономичный катушкодержатель, в руку ложиться отлично и выпускать не хочется. По дизайну - ни каких претензий, все как я люблю все просто, лаконично, со вкусом, матовый бланк, черные рамы колец. В общем, спиннинг брутальный, мощный, полностью оправдывает свое название "Терминатор".
    На берегу спиннинг был укомплектован катушкой Shimano Complex 2500S F6 и плетенной леской YGK G-Soul Upgrade PE X8 #0,6. В качестве первого испытания для спиннинга на конец плетенки повесил чебур 14 гр. плюс оффсет #1 Sasame, плюс Easy Shiner 3". Первые забросы - считаю обороты рукоятки 85, 89, 92, в переводы на метры - 62-67 м. В заброс не вкладывался, спиннинг абсолютно спокойно позволяет кидать веса нижней границы теста на нужную дистанцию.
    Дальше ставлю 18 гр. Дальность заброса растет, спиннинг отлично позволяет кидать такой вес на дистанцию 70+.
    Позже поставил отводной с весом в унцию. Дальность заброса сильно не увеличилась, скорее всего это из-за разнесенной оснастки. Палка совершенно спокойно кидает такой вес.
    Дальше с весами я не эксперементировал, крупнее унции груза с собой не оказалось.
    Проводка.
    14 гр. на твердом дне чувствуется в руку, на глине и ровном песке сложнее контролировать проводку.
    18 гр. - абсолютный контроль над проводкой, четкая ступенька с звонким ударом в руку.
    28 гр. отводной поводок - все ощущения на высочайшем уровне.
    Поклевка.
    Сразу скажу рыбы я в этот день не поймал, было всего 3 поклевки. Чуйка поклевки отличная.
    Вываживание.
    Повторюсь - рыбы не поймал! Но отойдя ниже по течению метров 300 от первого места, нащупал на дне коряжник и на 3-4 забросе "глухой", как мне показалось, зацеп. Но только показалось, несколько уверенных выкачивающих потяжек и "зацеп" начинает поддаваться и скоро оказываеться на берегу. Вообщем запас прочности у Shad Jigger 270 12-38 гр. просто огромен. На вываживании коряги палка показала себя фастовым, "концевым" спиннингом.
    Подытожив, могу сказать что остался очень доволен палкой, которая проявила себя как мне кажется с лучших сторон.
    Немного фото.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

4. straznik2010

straznik2010 Корифей

Артем, если Вы в эйфории от халявных спиннингов, то и оставайтесь в ней, а не пишите всякий бред с выкладывание веселых картинок, где непонятно, что на обратной стороне палки, толи рыба, толи коряга. И если палка так сгибается под окунем в 250 грамм, то о какой мощности можно писать. Слабоват отчет.

5. Bismark

Bismark Корифей

Воскресенье.
    Северский Донец.
    С 7-30 до 15-00. Рыбалка в компании команды "Наутилус"
    Приехав на место в первую очередь пошли пробивать точки под скалами в надежде поимки судаков, но к сожалению ни чего серьезного там не было. Сергей подержал судачка за кило, но судак сошел. Коля поймал не крупного судачка, мы с Юрой практически до обеда ходили без рыбы. Поклевки были из разряда "дын-дын и все", рыба вредничала. Часам к одиннадцати стал стихать ветер, поклевки участились. Сергей на отводной неспешно полавливал мелкого судачка и окуня.
    В одиннадцать часов делаю заброс перпендикулярно берегу, на снос (вес головки 10 гр., на офсете Тиога 2,9") - поклевка вниз по течению практически под берегом на границе берегового свала, подсечка - мимо. Делаю заброс-двойник предыдущего, такая же проводка на снос, примерно в том же месте еще одна поклевка, подсечка - окунь на крючке сопротивляется довольно бодро. Кстати, клевал только на очень длинной паузе, атаковал лежащую на дне приманку.
    Мужики рядом также полавливали джигом такого же окуня. Минут через пять-десять приняли решение отправляться вверх по течению, обратно под скалы. Пробивали пару точек, также клевал окунь, но уже на отводной гораздо лучше и чаще чем на джиг. После сместились еще выше по течению, нашли интересное место в виде не большого мыса с небольшим перекатом. Первые проводки отводного с 2,5" Сатурном - результата нет. Меняю резину на Easy Shiner 3", проводка и метров в 15 от берега поклевка слета с характерным ударом(думал что судак) - подсечка, вываживание. На берегу оказывается очень приятный окунь граммов на 300-350. Против течки тащить таких - одно удовольствие!
    После извлечения крючка из пасти, заменил небольшой курьез- мелкого окунька застрявшего во рту у изловленного окуня, но тем не менее продолжает активно кормится.
    Оставшееся время ловил отводным, меняя лишь цвет приманки. Заметил такую особенность. Первое - рыба у меня клевала с одного и того же места примерно в 15-20 метрах от берега вниз по течению, с одного и того же пятака (может быть какой-то приямок, или гряда камней, вообщем неровность).
    Окунь клевал классно, не то чтобы "как из пулемета", но довольно регулярно.
    Второе - 2-3 поклевки и окунь теряет интерес к приманке - меняю цвет, проводка, поклевка, окунь на берегу. И так было несколько раз.
    У Коли на джиг только мелко судак и только с дальней дистанции. У меня под занавес влетает на отвод "стеклянный" судачек и пара мелких окуней.
    Рыбалкой очень доволен. Было не скучно. Места сказочные.
    С уважением, Михаил.

6. Bismark

Bismark Корифей

10.05.2014 г.
    р. Северский Донец.
    Итак, в 3 часа утра тронулись в сторону вышеобозначенного водоема. Только выехали за черту города стал накрапывать дождик, усилившийся ветер еще больше подпортил настроение, но делать нечего - едем дальше. Полтора часа неспешной езды и мы на берегу, по прежнему брызгает дождь и дует ветер метров 6-8 в секунду. В планах было половить судака на джиг с лодки, но увы погода испугала и лодка осталась в багажнике. Собираем снасти и вперед пытать счастья в береговом джиге. Около часа полоскали приманки - ни какого признак рыбы.
    Светало...
    Ветер стих, дождь прекратился.

Предлагаю - ну его в. опу этот джиг - пошли ловить голавля! В ответ слышу - "пошли"! Вообщем, беру Финезу, воблеры, блесны и вперед.
    Забрели в прибрежный лес, берег очень сложный, сильно заросший, обрывистый (местами обрывы 3-4 метра), много поваленных деревьев.
    Вешаю блесну Forest Miu 2,2 гр. Первый подход не приносит ни чего, второе место - вижу стаю голавля с обрыва, которая постоянно кружит и собирает с поверхности букашек. Довольно долго облавливаю это место. Результат пара "тычков" в блесну и уже собираясь уходит с этого места ииии...
    Из глубины вылетает голавль и со всей дури лупит в блесну, визг фрикциона, финка сгибается в дугу, и через некоторое время рыба на берегу. Дома померил длину голавля - 41 см!
    Когда доставал этого карапуза оступился и упал с обрыва в воду. Вообщем открыл купальный сезон!!! :biggrin:
    Ладно. Идем дальше.
    Пройдя по берегу/лесу метров 200 вышли на опушку, там ни ловили (ни каких следов присутствия голавля), еще метров 100 - снова труднопроходимый лес. Мест мало и все очень сложные(узкие, нависающие ветки,). Голавля полно, весь мелки(с ладошку), ходит кругами, кидаешь колебалку - либо шарахается, либо подплывет посмотрит, разворачивается и уходит по своим делам.
    Дальше нашел весьма неплохое место, неудобное, но вполне результативное.
    С первых проводок прям под берегом колебло атакавал "карандаш".
    Позже из глубины на туже колебалку бросился еще один голавль.

Погода начала налаживаться, вышло солнце и голавль практически исчез с поверхности. Ставлю диповый воблер Kosadaka Raven и на 3 проводке влетает еще один голавлик. Продолжаю ловить на воблер из под коряги выходит окунь, грамм 300, проводил воблер до берега и уплыл восвояси. через пару минут повесил я этот воблер на затопленном дереве, второго такого с собой не оказалось, пробовал кидать диповый Ion - результат ноль, а вот на Hickory MDR - был один сход.
    На обратной дороге к машине опять же на Miu, но другой расцветки, поймал еще одного голавлика.

Рыбалкой доволен полностью. Из негатива только то, что свалился в воду, порвал кроссовок и поранил руку. Берега чистые, с Доном не сравнить. Людей мало. Рыбы полно, надо только подучится ее ловить. Места просто сказочные.
    Поеду туда еще... и не раз...
    С уважением, Михаил.

7. Shaker

Shaker Корифей

Я могу лишь добавить, что Corto Prototype 792L-T под ловлю голавля-фуфло, слишком дорогая и длинная, и как выяснилось, рыба была почти под ногами, главное ловить ее научиться :biggrin:

8. Shaker

Shaker Корифей

Продолжим темку...
    13.06.14
    Большой голавень или воблер дня...
    На неделе с Женей решили половить голавля, да и просто отдохнуть, заодно проверить «вкусные» места с лодки, которые с берега были не доступны. Рано вставать не надо было и мы не спеша к 7:00 были на месте и часам к 8:00 были уже на воде. Поплыли сразу по знакомым мне точкам, где раньше был голавль. Первые два места поклевок не принесли, на третьем я поимел поклевку на Forest MIU 2.8 gr и после нескольких забросов под ствол поваленного дерева повис мелкий голавлик на ту же приманку. Фото и плыви дальше.
    [​IMG] [​IMG]

Ветер разгулялся неприятный, решили сменить место, но не тут то было... Я якорем поймал веревку от старой сетки и мы пол часа потратили на доставание этой долбанной сети и выпутыванием из нее еще живой рыбы... Даже представить трудно, как можно поставить сетку на всю реку (ширина реки более 100 метров) и забыть про нее... Шакалы блин! Ну да ладно, зато хорошее дело сделали и испачкали все вещи. :sad: После всех этих манипуляций поплыли за поворот реки, чтобы хоть как-то спрятаться от ветра. Нашли очень интересное место, с обрыва упал в воду ствол сухого дерева, а за ним, метрах в четырех второй. Глубина возле берега около двух метров, дно глина с ветками... Рай для лобастого, но ни колебалки, ни вертушки, вместе с популярными мелководными воблерами его не интересовали... Место решили не менять, просто потому, что ну должен он тут быть! :unknown: Я нашел в своей коробке Tsurubito Baby Crank 35F-DR, купленный еще перед ВГ 2014 для коллекции, да и цвет прикольный. Он заглубляется сильно глубже всех предыдущих приманок, которые уже побывали в воде. Забросил вниз по течке, в притирку в веткам и медленно начал крутить ручку катушки и сразу четкая подача! Но мимо, второй заброс в холостую, как ничего и не было. :blush: С третьего заброса этот красноперый красавец сел! На палку до 3,5гр. и нитку #0.4 просто КАЙФ! Вес 1160 грамм, пока мой рекорд по голавелю :good:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Начали дальше ловить, Женя возле одних веток, я возле других. Кидаю туда же, снова подача, еще сильнее предыдущей, но опять мимо. Второй заброс и он сел, класс! Этот меньше, 860 грамм, воблер в заглот. :clapping:
    [​IMG] [​IMG]

Рыбу распугали, дальше ловить бессмысленно, поплыли дальше, а там почти под каждой веткой мелочь ждала «Бэбика». :smile: Жене я дал такой же воблер, но в другом цвете и мы вместе начали ловить мелких, но бойких голавликов. В каждом новом месте под какими-нибудь ветками были либо поклевки, либо голавлик у Жени или у меня.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

Время шло, уже близится обед, перекусили и снова поплыли на другое место, сильно выше по течению... В новом месте много нависающих веток, видно, как мелочь подбирает тополиный пух с поверхности. Приманки те же, пока Женя что-то перевязывал, я с первого заброса, ловлю вполне зачетного голавеля из-под большой ветки напротив меня. Ощущение просто шикарные, для такой снасти это очень достойный противник.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

Дальше у Жени сход голавля побольше, и он обрывает на ветке уловистого «Бэбика» и следом я своего. Но я не расстроился, поставил тоже «Бэбика», но оранжево-коричневого цвета в заглублении SR и тут же поймал мелкого голавлика, который собирал пух.

Времени на ловлю не осталось больше, да и черные тучи на небе не внушали доверия. Собрали спиннинги, потом полазили собрали воблеры с веток и довольные поплыли к машине. Возле машины нас ждали очень любопытные коровы, которые ничего не боятся и лезут везде. Ну да ладно.
    [​IMG] [​IMG]

Кстати, часть высохшей сетки спалили, остальное выкинули.

Я еще вернусь к большому и толстому голавелю, это точно!
    С ув.Shaker.

9. Bismark

Bismark Корифей

В прошедшее воскресенье был очередной выезд на Донец.
    Ловили с лодки.
    Вообщем прибыли на водоем в раньше 7 утра. Погода пасмурная, срывался дождик. Вода мутноватая.
    Накачали наш "Варяг" и на воду, лодка - галера, гребли около километра.
    Доплыли до заветных коряг. Погода стала улучшатся.
    Обловили перспективные места. Результат ноль, пару тычков и по сходу у каждого. Плывем дальше.
    У поваленного дерева Артем ловит небольшого жерешка, у меня по-прежнему ноль. Гребем дальше, погода устаканилась, вышло солнце, голавль стал активно выходить на поверхность, плескаться. В этих корягах я таки вымучил "голавлищу".

А дальше...
    А дальше свершилась неприятность. Наш "Варяг" чуть было не пошел ко дну. Вообщем разошелся шов на кормовом баллоне и пришлось спешно выгребать на берег.

Я пошел за машиной, после чего мы еще немного половили с берега.

После этого выезда я окончательно перестал верить в то что голавль пугливая рыба. В ходе рыбалки в метрах 3-4 от лодки из под кустов выскочил голавль по виду кила на полтора и поплыл прямиком на лодку. Абсолютно не боится он шума. Ходит прямо рядом с лодкой, собирает мошкору с поверхности.
    Донец очередной раз поражает своей красотой.

Обязательно поеду туда еще.

10. bilibon

bilibon Корифей

Миша, уже много раз замечено, что голавль (да и другая рыба) пугается человека на берегу, но игнорирует стоящего в воде в забродах (если конечно он не танцует в присядку), так наверное и с лодкой.

deller и Bismark нравится это.
  11. Shaker

Shaker Корифей

Недавно прокатились с Женей на одну красивую речку. Цель-голавль и разведка новых мест. Цель выполнили, голавль клевал весь день на крэнки, снова в фаворитах был Tsurubito Baby Crank 35F-DR. Был один толстенький голавль(остальные-стандарт), и под вечер влетел еще и ЯЯЯЗЗЬЬЬ! Вот так вот! :)

HelpkeyF1, deller, Bismark и еще 1-му нравится это.
  12. Shaker

Shaker Корифей

HelpkeyF1, Дмитрий С и Bismark нравится это.
  13. Bismark

Bismark Корифей

Вчера был с семьей на Донце.
    Рыбка есть, но мелкая и вялая. Голавль весь в коряжнике сидит, пару выходов видел, несколько тычков было и все.
    В улове мелкоокунь и мелкожерех. Джигитовка результата на принесла, рельеф "скучный" попался, ровный как стол. Фотки чуток попозже, фотоаппарат у тещи забыл.
    Работает железо самое разнообразное, но лучше всего вертушки Синхрони и копия Дайва Сильверкрик от Стингера. Вся рыба в траве, по камышами, в корягах.
    Прозрак воды ошеломляющий, видимость метра 1,5-2, как в аквариуме.
    Мирняки потихоньку полавливаю леща, но лещ зачетный от 1 кг.
    Нада с ночевочкой ехать.

HelpkeyF1, Shaker, straznik2010 и 4 другим нравится это.
  14. Sher

Sher Известный

Обещанный, но с опозданием отчетик за 5 октября

В четверг звонок "мы хотим собраться"... связь оборвана... где, когда, во сколько, кто? В пятницу появляется связь, говорим коротко и о главном - поездке быть, суббота во второй половине дня, ночевка и воскресение поле обеда разбег... Успели о месте встречи и времени, связь оборвана... там куда едем связи нет и не было раньше... Ну что ж едем в слепую. Много видели по тв о войне, но увидеть в живую - это не возможно описать... это нужно увидеть и прочувствовать... Но не об этом. Наконец то долгожданная встреча... очень долгожданная... больше полугода не виделись, радость, думаю описывать не стоит. Да и не опишешь словами. Паркуемся на даче и на вечер на речку, некоторые уже сбежали не стерпев.
    Сборы

и перебежки

а красота то какая...

Поймали не густо (перекат), приняли решение все отпустить и кушать кулеш вместо ухи... Вечером были посиделки, которые закончились практически под утро...

кстати хата козацкая старинная, очень антуражная... Икона, портрет и фото. Портрет деда хозяина дома, знатный казак. Общались долго, и обо всем - очень соскучились по друг другу.

На утро попив кофейку с бутербродами, рванули в Кружиловку. По дороге Храм воздвигнутый в 1797 году, собирались его как-то реставрировать, но буксовало, не так давно опять взялись, и тут война... не скоро видимо теперь ему, но вопреки всему по воскресениям батюшка приходит на служение.

Место интересное, река на 90град делает поворот

Своим огромным кагалом надыбали рыбу сразу, но каждый по своему...

Даж солнышко потом выглянуло

Было и пара феноменов за рыбалку

Какие же голодные гады, жирок на зиму запасают... Рыбы разной было, правда шнурье и стекляшки, выпустили канеш.

Ну а безлошадники еще и грелись

фляга под попой - огненная вода, выкушали всю... Не обошлось и без ляпов, обираясь с дачи, забыли там тормозок, карочЪ закусывали мужики экономно...

крокодилкин

Петрович

А эт вся банда, почти

А вот тут точно вся

Ну а поскольку боьше полгода не были на любимом занятии, решили не грех домой взять немного, да родных побаловать

Ну а потом доедали ханку

и как в анекдоте "на бутыль с семочкой"

Вскоре уж по быстрячку собрались и рванули, т.к. у некоторых еще комендантский час не отменяли...

В общем, скажу как на духу - это был лучший день в моей жизни за крайних чуть более полугода.

Как всегда, с ув. Sher

fish-hunt, deller, Petrov и 9 другим нравится это.
  15. Капрал

Капрал Известный

:yes::yahoo: Вот как хорошо развеялись Саня, рад видеть плавучий чемодан, Витька да и других (рожи знакомые).

16. Kollega

Kollega Известный

Sher, Саша, храм заметил еще при первой публикации у соседей. Символично! Нелюди у порога, народ изводят, землю палят, а он,хоть и полу-цел, а стоит... Надеюсь еще надолго.
    Мир дому Вашему!

17. Роман

Роман Активист

Парни отчет отличный! Поздравляю с хорошей рыбалкой. Только щупаков очень уж мелких отбираете.

18. Sher

Sher Известный

Ром, вот не знаю - знакомы лично, иль нет... Вот только у старожилов то поспрашайте кто развивал у вас Catch&Release...
    а ну да... и подпись мою прочтите...
    ну и для справочки - меньше 300грамм окушков там нет, щупак чуток до кила...

19. Роман

Роман Активист

Фон видно крупногабаритный :)

20. Vist

Vist Корифей

Молодцы! :clapping: Главное что все здоровы и живы! Мирного неба Вам Всем.