Рыбалка в дальнем зарубежье

Тема в разделе "Рыбалка в других регионах", создана пользователем wall-e, 1 мар 2014.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

На мой взгляд не стоит смешивать рыбалку в соседних с Ростовской областью регионах и, столь разительно отличающуюся от нее, рыбалку в дальнем зарубежье. Даже рыбалка на Украине, в соседних с нами Донецкой и Луганской областях (которые номинально зарубежье) имеет больше общего с нашей.
    В общем, встречаем... "Их нравы!" :smile:

2. Ilya

Ilya Известный

Немного поделюсь фотками от такой долгожданной поездки. Которая откладывалась уже не первый год, но все же осуществилась.
    Город в котором люди ходят вверх ногами :)
    [​IMG] [​IMG]

И его ночные обитатели

БАР есть свежий РОМ! :)

Дневные животинки

А вот персонально для Паши образец для вязания (и это еще маленький)

Пейзажи просто замечательные и не неповторимые
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

А вот кто не давал спать в пять утра в палатке...

Местные рыбачки, ловят потихоньку

Ваш покорный слуга тоже попытался, немного получилось
    [​IMG] [​IMG]

Ядовитая сволочь

А вот настоящий рыболов

Прогулка по лесу, с осмотром его обитателей
    [​IMG] [​IMG]

И снова на рыбалку (форелевая была на ферме по разводу, так что ничего интересного)

Посему отправились на пирс и вот что удалось там добыть
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Ну и вот такой улов (правда не мой)

Засим все. Спасибо за внимание. :smile:

3. Petrov

Petrov Корифей

Илья фотки зачетные, а что за город Мельбурн?

4. Ilya

Ilya Известный

ага он самый

5. dfm88

dfm88 Активист

Илюха, класс!!!

6. серж

серж Известный

Весьма даже интерестно! :good:

7. ROM

ROM Известный

Юлюха фотки просто супер.
    БАР есть свежий РОМ! :)

Это ты намекаешь, что я уже не совсем свежий? :acute::biggrin:

Граф Донской, фомич и Ilya нравится это.
  8. Ilya

Ilya Известный

Я знал что ты мимо не пройдешь... :mail::acute:

9. Alexander

Alexander Активист Команда форума

:shock: Нифигасе, люди на рыбалку ездят! А все начиналось с рокфиша, на нашем Чреноморском побережье... :biggrin:

Bismark и bilibon нравится это.
  10. Саня ТГН

Саня ТГН Корифей

Освежим немного темку.
    Этим летом занесло меня по работе в Панаму. В город с одноименным названием. Panama City.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    Пока шла бумажная волокита решил пробежаться на набережную разведать обстановку по рыбалке.
    [​IMG] [​IMG]
    От увиденного был в полном шоке - в воде плавает куча мусора, спустится вообще не вариант... Ну, значит рокфиша не будет - подождем выезда на объект. И через пару дней с утра долгожданный звонок - пора ехать.
    Погодка тоже наладилась и через час езды на катере я на месте.
    [​IMG] [​IMG]
    Поконкретнее про место - Тихий океан, Остров Табогилья. Рядом - обитаемый остров Табога и необитаемый - Урава. Глубина в месте лова - 17 метров.
    Лето. Жара. Бешеная влажность. Работа.
    Разобравшись с делами и выйдя на спокойный режим работы появилось время для любимого увлечения. Тем более что рыбацкие лодки снующие туда - сюда однозначно намекали, что рыба здесь есть!
    В очередной вечер выдвигаюсь на рыбалку. На свет в воде собирается толпа мелочи и не только - по характерным силуэтам время от времени вспарывающим воду сразу определяю саргана. Хотел сделать фото рыбы в ее естественной среде обитания, но фотоаппарат категорически отказался это делать. Ковыряясь в настройках камеры ничего путного не нашел и на память остались лишь кадры в стиле "шпионских фото со спутника":biggrin:.
    [​IMG] [​IMG]
    Первые забросы показали что сарган - рыба очень осторожная и на плюхнувшуюся рядом блесну реагирует весьма негативно и быстро уходит на безопасное по его мнению расстояние. Дальше пошел подбор приманки и методов проводки. Благо сарган плавал примерно сантиметров в 30 от поверхности и все его движения были видны невооруженным глазом. Перебрав свой весьма скромный арсенал (на работу беру минимальный минимум) выяснилось что блесна типа Кастмастер это то что ему надо :good:.
    Вываживание интересное и зрелищное, но моя "удочка" просто не дала ему шансов. Про свое орудие лова писал здесь.
    По тактике лова (далее - сугубо ИМХО) - "классика" при ловле "из под лампы". Так как я - рыболов любитель и в терминологии не силен поясню что имею в виду. Выглядит это примерно вот так...
    Сарган периодически курсирует вдоль берега проходя световое пятно от фонаря и "простреливая" воду атакует мелкую рыбу. Напрягая зрение пытаемся заметить рыбину идущую в сторону пятна света и подаем блесну в 3-5 метрах от нее чтоб не спугнуть. Потом начинаем быстро выматывать леску чтобы блесна шла быстро практически по поверхности равномерно и без рывков. Лучшая реализация это когда рыба атакует блесну до попадания той в световое пятно. Бывали и реализации в пятне, но гораздо реже. Сарган как то ухитряется углядеть подвох и резко меняет направление атаки, переставая проявлять к блесне интерес. Вообще, понаблюдав за поведением этой рыбы очень пожалел, что не взял с собой воблер от Р21 Bet-a-Shiner (тем более, что он у меня есть:mad:) - который точно копирует основную кормовую базу этих рыб (каюсь, при выборе скорости проводки забагрил парочку малявок). Дополнительным плюсом при ловле на воб было бы то - что у него имеется 2 тройника, а сарган, из-за строения своей пасти хватает рыбу в основном посередине, потом поднимает ее над поверхностью воды и когда та нахватается воздуха и притихнет спокойно ее поедает.
    У меня были моменты когда он хватал блесну посередине и потом выбрасывал ее. Резкая подсечка в таком варианте ничего не дает, а уменьшится по тройнику возможности не было. Ловил всегда с хорошим металлическим поводком, разницы в количестве атак с ним и без не заметил. Предпочитаю все же использовать поводок, так как помимо саргана имеется и куча другой хищной рыбы.
    Кстати об этом - как то раз коллега показал мне фото сделанное на его телефон с сарганом длинной больше метра и диаметром сантиметров так 10-12 на вскидку. На вопросы как и на что был получен ответ - на живца. Я этим делом по началу загорелся, поймать такого трофея было бы очень здорово, но мне с этим почему то не повезло. Ночью удалось выхватить каранкса, который при вываживании был пожалуй даже более интересен чем сарган.
    Пробовал днем - барракуда.
    У нее в отличии от саргана с зубами все в порядке - засунуть палец в рот желания не возникает :acute::biggrin::biggrin::biggrin:
    К сожалению тема ловли саргана на живца для меня пока не раскрыта.
    Под пиво с удовольствием полавливался вомер на самодур, но не с пустыми крючками, а с резиновыми вабиками.
    Фото снасти в сборе.
    Ну и естественно - улова...
    [​IMG] [​IMG]
    С вомером главное определить на какой глубине стоит стая, ибо если опустить снасть пониже можно выловить широко известную в узких кругах рыбу)))
    Кстати - этой же снастью пробовал поймать саргана, ведя гирлянду из вабиков у поверхности - разок получилось!

06.10.2016

SLAVA 47, Shaker, puga и 21 другим нравится это.
  11. Dmitry

Dmitry Корифей

Замечательно, познавательно, интересно)

12. Seaman

Seaman Активист

Немного половил рыбки сегодня под берегом Франции. Ловил на нашу селедочную снасть. Клевала в основном скумбрия, так же попалась кошачья акула и ещё какая то чудо рыбка.

IFK, deller, puga и 12 другим нравится это.
  13. Seaman

Seaman Активист

Вчера там же в Ла Манше ловилась разнорыбица скумбрия, ставрида, сарган, триигл и даже кальмар попался. Всё на селедочную снасть.

Граф Донской, IFK, deller и 9 другим нравится это.
  14. Саня ТГН

Саня ТГН Корифей

А это что за рыба?

15. Seaman

Seaman Активист

Морской петух по нашему, красная с синими плавниками.

16. Seaman

Seaman Активист

Сегодня у берегов Дании, душу отвел по селедке, и не только. Ловилась ещё треска, сардина, скумбрия, камбала и попалась ещё какая то рыба, похожая на ядовитую. Ловил так же на самодур.

Граф Донской, slav-bon, IFK и 2 другим нравится это.
  17. Dmitry

Dmitry Корифей

Фото рыбы в ящике не впечатляет. Как в магазине. Имхо, лучше в процессе, как эта непонятная "собачка"

18. slav-bon

slav-bon Корифей

vodila, Граф Донской, puga и 3 другим нравится это.
  19. Seaman

Seaman Активист

Увлекательная рыбалка у берегов Дании. Ловилась в основном камбала на самодур с подсадкой виброхвостиков, и мяса на нижние крючки, а так же попадался голяк и селедка. Сколько рыбы словил сбился со счету, поклёвки следовали сразу, как только грузик касался дна, всю рыбу сразу отпускал.

Серега75, Саня ТГН, Lexxpan и 4 другим нравится это.
  20. Seaman

Seaman Активист

А неделю назад уже у берегов Швеции ловилась только камбала, но крупнее, причём брала что днём, что ночью одинаково. В основном на виброхвосты со дна. Ждём, скоро треска должна пойти!

Vist, Серега75, Lexxpan и 7 другим нравится это.