Рыбалка в Москве | Подмосковье

Тема в разделе "Рыбалка в других регионах", создана пользователем wall-e, 10 апр 2014.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

Тема для отчетов о рыбалке в черте Москвы или в ближайшем Подмосковье.

2. deller

deller Активист

12.04.2014 Канал им. Москвы. Икша.
    Обрадованный в пятницу хорошим прогнозом на выходные, я в субботу с утра хватаю набор ультралайтчика, бутерброды, термос с чаем и "мчу" на Икшу.

Приезжаю, сразу иду к водохранилищу. День обещает быть хорошим. НО! К моменту, когда я дохожу до нужной точки поднимается ветер. И не 3-5 м/с порывами до 7 м/с, а в среднем 7-8 м/с с порывами до 10. Ветер в лицо, в берег. Побросал, помучался, ни единого тычка. Плюнул и поплелся обратно. По дороге поинтересовался делами у встреченного ранее поплавочника. Его со штекером просто начало сдувать. Хотя пяток хвостов разносортицы ему поймать удалось.

Вернувшись к шлюзам, пошел по отводному каналу. Там ветер не такой сильный. Ставлю твистер 3/4" "машинное масло" (то ли Action Plastic, то ли Manns) на огрузке 0,8 гр. и давай полоскать. В одном месте не сильная, но четкая хватка. Оказалась щучка грамм 300, на глазок. Зацепилась за самый краешек пасти. Погуляла немного и сошла почти у берега. Не особо огорчился, поскольку я хоть рыбу почувствовал, в отличие от остальной братии. По пути пофоткал распускающуюся мать-и-мачеху.

Прошел весь отводной - больше ни гу-гу. Решил проверить жабовники - тишина. Вышел с другой стороны водохранилища - там еще хуже. Ну и собрался да поехал домой.
    [​IMG] [​IMG]

13.04.2014 Лианозовский парк.
    После Серегиного поста ("... А мне бы было интересно почитать, что-нибудь из твоих отчетов. Другой регион, другие снасти/приманки.") подумал, а чего это я дома торчу? Ветер потише вчерашнего, солнце, тепло - айда на стритфишинг. Пошел к "домашнему" прудику окуня терроризировать. Сначала поставил мормыху с куском червяка от Nories. Потом сменил на поролонового, потом на мотыля (малинку). Ноль. Потупил немного, потом немного поразмыслил - а чего ему интересоваться червем, если вода еще холодная, земля холодная и насекомые не вылезли. Достал воблеры. Подходящим для данного случая оказался всего один - Khamsin Tiny 40sp-dr. На него и получил две поклевки. Первый соскочил, другого достал. Поклевки нечеткие, скорее пощипывание за хвост.
    После ставил другие воблеры, но они результата не принесли (как и ожидалось), мелкопоролонка тоже никого не заинтересовала.
    Потом уже, под конец, пришли мысли, попробовать мух на каролинке, резину 2-2,5" с легчайшей огрузкой. Но стало лень и захотелось домой.

Вот так и прошли выходные...

Bismark, puga, bilibon и 4 другим нравится это.
  3. deller

deller Активист

19.04.2014. На выходные погода радовала необычайно. Апрельская "жара" до 20 градусов, чистое небо, ветер слабый. Что еще надо? А надо рыбу.
    В этот раз снова поехал на Икшу. Льда уже и в помине нигде нет, воду качают и довольно шустро - до летнего уровня не хватает 50-60 см. У "канальщиков" свой график - 24 апреля начинается навигация. Рыба оживает: уклейка начала "клубиться", плотва и чехонь подниматься к поверхности, мелкий окушок выходить к первой бровке. Видел даже одиночный удар вялого еще жереха. Поплавочники ловят понемногу плотву и мелкого окуня. Лягушки просыпаются и лезут мыться после зимы. Бабочки толпами носятся в воздухе.
    В общем, стоило воде прогреться до 6-7 градусов, а уровню воды подняться, как живность стала проявлять активность. Через неделю можно уже целенаправленно ехать за уклейкой и плотвой.
    В этот раз решил пройтись по мелководью. Поставил на техасик 2гр (кидать подальше) и Tioga 2" от LuckyJohn. В начале маршрута достал мелкого окунишку и почувствовал "подергунчик", но не засек.
    Дошел до старой паромной переправы и заменил на желтоватый прозрачный с блестками 3/4" твистерок Action Plastic на 0,8 гр грузике. Опять же на отмели достал еще одного полосатика, но он решил не фотографироваться, а я не стал настаивать. Пофотографировал лягушку по дороге, поглазел на поплавочников и направился к отводному каналу.
    [​IMG] [​IMG]
    Там тихо. У места впадения небольшой речушки видел греющегося у поверхности подлещика (500-700 гр), выскочивших к берегу небольших щучек, не проявлявших никакого интереса к окружающему и тучу малька 2013 года выпуска.
    Итоги. Щука похоже заканчивает нереститься, а окунь только готовится. На этой неделе окунь начнет активничать (кормиться и плодиться), щука "болеть". Бель проснется окончательно, начнется ход плотвы, ерш вылезет на мелкие места, уклейка поднимется к поверхности. Откроют шлюзы, пойдут суда и рыба станет заходить в канал с Волги и водохранилищ.

Vist, Faery, bilibon и 3 другим нравится это.
  4. deller

deller Активист

17.05.2014.
    Район ВДНХ.
    В пятницу вечером думал, что поеду на Икшу. А в субботу, чтобы ехать на Икшу, не поднялся с утра в положенное время, поскольку выдалась та еще неделя. Да и погода какая-то противная была. Даже не погода - настроение. Погода, как таковая, меня никогда не волновала. В общем: проспал, не поехал. Но чего дома сидеть-то? Айда на стритфишинг. Подумав, выбрал пруды на ВДНХ. Там есть кроме всего мелкий карась и ротан (и как еще узнал из интервью "местных" - окунь), а еще целый ботанический сад, создающий ощущение загородной поездки. Цель была потренироваться в ловле названных водоплавающих. Взял свою самую легкую палку (Sportline Trout) и пошел. Благо, не так уж и далеко.
    По прибытии стало невооруженным глазом видно, что в этом году принялись благоустраивать "Ботанику". Все перерыто, дорожки разобраны, пруды приводятся в порядок. Идем дальше. К счастью, на ВДНХ пруды не тронуты. Полно рыбачков с поплавочками. Уловами не интересовался, но активность низкая. И рыбачков и карася. Ротан тоже куда-то делся. После нескольких проводок стало ясно, что мне не светит. Куда делись карась с ротаном - не ясно. Может нереститься начали? Но в траве возни нет. Тем временем есть хоть какая-то активность у поверхности. Ну, думаю, хоть на кошечках (уклейке) потренируюсь. Ставлю мормышку 0,3 грамма с крючком №16, цепляю кусочек съедобки и запускаю процесс. Сначала процесс пошел не очень, т.е. поклевок не было. Потом подобрал проводку и пошли подергунчики, и только. Начинаю измываться над приманкой и УРА! Однако это не уклейка, а верховка. Дальше оказалось, что активной уклейки практически нет, одна верховка. Теперь из интереса ставлю задачу относительно стабильно ловить ее. Начинает получаться. Самая большая проблема - размер приманки, не всегда влезает в рот. Масса подергунчиков, хваток, боданий и, в среднем, одна из пяти засекается. Тут пошел дождь, несильный. Поймал все же одну уклейку (первая фотка) и кучу верховок.
    [​IMG] [​IMG]
    Еще половил с полчаса и решил пройтись дальше, на Яузу. Разведать места. Идти оказалось недолго. Яуза в этих местах почище, но берега, как обычно, засраны. В начале маршрута под берегом попадается хороший окунек, грамм 120-150.
    Дальше так же под берегом влетает карандаш. Сам процесс нападения прекрасно наблюдался от начала до конца. Внезапно желтовато-белое торпедообразное тельце вылетает из под берега, с хорошим ударчиком жрет светлый твистерок 3/4" и пытается с кульбитом свалить. Я его быстро утихомириваю, но по глупости поднимаю за леску. В итоге, поводок из монки обрезается и карандаш без фотосессии исчезает. Дождь скоро заканчивается, вылезает солнце. Дальше прохожу еще с полкилометра, прочесывая приглянувшиеся точки. Попадается один окушок и все. Решаю возвращаться на ВДНХ. Там еще половил немного верховки, попалась еще одна уклейка. Из вредности ловил прямо среди бездействующих поплавочников. Как они с такими дубовыми снастями вообще что-то пытались высидеть? Хотя, может они ставили задачу отдыхать с удочкой а не ловить... Пока суть да дело, подошло время собираться домой.
    Да, и как же без этого... Одуванчики, надо сказать очень крупные, цветки сантиметров 5 в диаметре
    [​IMG] [​IMG]

АНТОН, binson, bottica и еще 1-му нравится это.
  5. deller

deller Активист

Честно говоря, терзался до последнего - стоит ли выкладывать отчет? Уже раз пять его правил. Да и сейчас не уверен в его полезности. Ничего интересного поймать не удалось, окуня мелкого все и так ловят. Бель же, которая и представляла основной интерес, бастовала. Ну может кому-то да пригодится, на природу там поглядеть... :biggrin:

24.05.14
    Икша.
    С утра поехали с другом и его тестем с разными снастями, но с одной целью - естесственно, половить рыбу. Семен собирался половить бель на махалку, а я на спиннинг. День начался многообещающе: Семен проспал, приехал впритык к электричке и чуть не забыл наживку дома. Наиболее удобное и приятное время мы конечно же пропустили.
    [​IMG] [​IMG]
    Но это все мелочи. Самое главное, что бель куда-то делась. Уклейка вела себя полупассивно. Мормыху иногда сопровождала, но только с крупной насадной (видимо принимала за мелкую рыбу). Клубилась, булькала немного по поверхности, но и только. Был шанс ее раскормить и половить на поплавочную снасть, но друг просто поленился, т.к. настраивался на плотву с подлещиком. От всей остальной бели даже подобия напоминания о себе не было. Странно. Также странно, что и некрупный окунь до сих пор не занял ближнюю бровку и каменную насыпь у берега. На глубине у дальней бровки и на самом свале его тоже не было. Окуня удалось найти локально в паре точек на относительном мелководьи 1,5 - 3 м. и достаточно активного. В массе мелкий, но попалась пара околостограммовиков и была еще пара контактов с полосатиками подобного размера. Один вышел на контакт, но не взял приманку. Второго я слил, дуром выхватывая из воды.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Из бонусов - ерш. Пара-тройка бычков.
    [​IMG] [​IMG]
    Пользовал мелкие твистеры 1,5 - 3/4" от Релакс. Очень понравилась Тиога от ЛакиДжон 2". Головки 1 - 2,5 гр. Проводка активная, двойные подрывы и короткая пауза.
    Крючки Owner 51653 с большим ухом (за них спасибо ребятам из КТ, Андрею (@bilibon) - отдельное, за терпение :biggrin::yes:), которые у меня сейчас самые востребованные. №10 отлично подходит под 1-2" твистеры, №8 хороши под Тиогу и ей подобную резину. Ну а №12 - наше все. Острые, в меру тонкие и гибкие. На зацепах хорошо разгибаются, относительно без последствий.
    Идет активный вылет стрекозы и неактивный ручейника.
    Полно мелкой мошки, которая особо не надоедает. Отсутствие более-менее нормальной концентрации рыбы у свала сделало бессмысленными эксперименты с нимфами и мокрыми мухами. Пользуясь случаем потряс длинную уклеечницу Maver Falcon Fast, кажись 4,5м. Офигенская палка. Вообще вся серия вышла отличной. Легкие палки, спортивного типа, но требуют естесственно большой аккуратности. Короткие (2-3,5 м) тряс еще на выставке. Эти - вообще невесомые.
    Назвать день неудачным, конечно же нельзя, но ожидания не оправдались. Правда, отдохнул и половил хорошо, а это главное.
    [​IMG] [​IMG]

Vist, Shaker, Ilya и 3 другим нравится это.
  6. deller

deller Активист

31.05.14
    Морозки.
    Выезд изначально планировался как экспериментальный. Мне с четверга втемяшилась мысль попробовать половить на мухи, ну и, соответсвенно, все планы на это и строились. Кроме того, интересовала обстановка на другом участке канала им. Москвы. Беспокоила погода, в плане ее перемены (как там рыба себя поведет?...), но обошлось.
    Начало было слабеньким. Особой активности рыбы на поверхности не наблюдалось, да и у берега ситуация была не лучше. Стримеры пощипывала за хвосты какая-то мелочь, но не засекалась. Стал дальше пробовать всякие подходящие нимфы и мокрые мухи. В общем-то безрезультатно, да и мухи оказались крупноватыми для местного контингента.
    Решил немного переменить тему и поиграться с мелкопороллонкой. Весьма эффективная штука, а если ее еще и всяким аттрактантом намазать - то вообще бомба.
    [​IMG] [​IMG]
    Ближе к полудню погода наладилась, стало жарко и тут мне пришла в голову идея поставить палмер (гусеница такая, муха) на разнесенку. Видимо моск прогрелся и заработал. Выбрал с желтым телом. И понеслась! Сначала хватка весьма крупного бычка.
    Потом атаки окушков. В очередной заброс я экспериментирую с проводкой и... БАМ!!! Рывок! Второй! Короткий визг фрикциона!. У меня чуть колени не подломились от неожиданности. Начинаю гадать, кто же это... Первая мысль лещ, что ли? Не окунь точно. И тут через полминуты всплывает красноперый красавец. Я охренел. Голавль! Первый раз на канале ловлю крупнее ладошки и на искусственную приманку. Тут же в мозгу калейдоскопом мысли "Откуда? Как? Ага, перед ударом меньше пяти минут назад прошел теплоход с волной. Точно!" Обычно голавлик подходит к берегу после волны, когда прибрежную полосу баламутит. Все сходится.
    Успокоившись вывожу на лобастого на фотосессию. Стараюсь побыстрее отпустить. По ощущению на вес, грамм 300. Длину можно прикинуть по рукоятке спиннинга (от пятки до торца 32 см).
    [​IMG] [​IMG]
    Делаю следующий заброс. Делаю спокойную проводку и опять мощная потяжка с рывками! Это еще КТО? Другой красноперый, но уже горбатый. Окунь грамм на 200-250. Что-то мне везет сегодня. Вытаскиваю горбача. Поганец, заглотил так, что крючок засел в жаберной дуге. Пришлось отломать жало с бородкой, чтобы извлечь крючок без последствий. Все прошло удачно, жабры совершенно не повреждены. Ну и гуляй себе. Такие экземпляры надо еще поискать в канале.
    Муху заменил на палмер с красным телом. Но этот уже не работал (как и ожидалось). Рыба на канале не любит красный цвет почему-то. Потом еще немного поигрался с микроджигом и собрался домой.
    [​IMG] [​IMG]
    И... как же без цветочка? :biggrin:

Vist, АНТОН, bottica и 5 другим нравится это.
  7. Ilya

Ilya Известный

Вот за это отдельное уважение! Ни каждый рыбак на такое способен! :clapping:

АНТОН нравится это.
  8. deller

deller Активист

@Ilya, спасибо, но ничего в этом героического нет, по сути. Теперь уже, это просто привычка. :biggrin: Самое тяжелое было избавиться от другой привычки - тащить домой всю пойманную рыбу. :biggrin:

АНТОН, bilibon и Давид нравится это.
  9. deller

deller Активист

21.06.14
    Икша.
    В начале недели решил, что давно не ловил судака и надо бы пройтись по нему снастями потяжелее. Это настроение продержалось до субботы и выезд состоялся. Сразу скажу, что практически отсосал. Результат один промахнувшийся при ударе и подбагренный стеклянный судачок да одна поклевка (кто-то чуть нее оторвал хвостик у Swim Senko от Garry Yamamoto). В чем причина пролета - не знаю. Много факторов. Канал им. Москвы сам по себе достаточно сложный водоем, а тут могло добавить и переменчивая в течение дня погода с грозой, и низкий уровень воды (на 50-80 см ниже нормального). Резины перекидал всякой - и съедобной, и нет. Пороллонки тоже шли в ход. Проводки и груза также менялись в течение дня. Толку все равно никакого.

22.06.14
    Стритфишинг. Прудик в Лианозовском парке.
    Этот прудик находится в десяти-пятнадцати минутах ходьбы от дома. Я его использую как полигон, либо если нет много времени (или желания ехать далеко), а половить хочется. Основная цель была потестировать палку от Nordic Stage и не сидеть дома. Заодно попробовал новые приманки (вертушки и колебалки). Надо сказать Mepps Aglia №0 с медным лепестком оказалась самой стабильной.
    В результате хорошо проведенного дня поймал с десяток небольших окушков, одного голубя и мне чуть не набила лицо утка, охранявшая потомство. У нас много на прудах огарей (утка такая рыжая), и на нашем как раз две семьи растят утят.
    Фотки не выкладываю - ничего "особливого".

Vist, Lexxpan, binson и 3 другим нравится это.
  10. deller

deller Активист

Походу, я рекордсмен в этой теме... :biggrin: Ну что ж... продолжим засорять темку :mail:
    05.07.14
    Канал им. Москвы. Морозки.
    Эта поездка планировалась под девизом "Ни минуты с микрухой!", потому упор был сделан на мухи, блесны и воблеры. Палку взял самую легкую.
    Активность рыбы после прошедшей недели была невысокой. Там где обычно некрупный окунь стоит группами, еле-еле набирался один недомерок.
    Колебалки я практически не пользовал. Для воблеров не всегда хватало размеров самих "хищников", хотя и использовались в среднем приманки 35-45 мм. Вертушки, единственные, работали более-менее стабильно. С мухами вообще все было провально. Палмер в арсенале остался один и тот красный. Покрасил его тело маркером в коричневый, но это результатов не дало. Причина в неправильной проводке или цвете - не знаю, сравнивать не с чем было. Для нимф (голдхеды) не было нормальной концентрации рыбы, чтобы попасть под нос и соблазнить, а тратить даже по двадцать минут на облов одной точки не хотелось. Стримера вообще игнорировались. В итоге протопал километра три, тщательно обравливая каждое удобное место и достал штук пять окушков.
    [​IMG] [​IMG]
    Под конец решил поэкспериментировать и сварганил дроп-шот. Отводной я не люблю, а эта оснастка показалась интересной. На нее быстро вытащил первого "дроп-шотнутого" окушка и спустя минут десять оторвал приблуду. Дальше ловить не стал, собрался и поехал домой.

06.07.14
    Большой садовый пруд у Тимирязевской СХА.
    Это интересный полигон недалеко от меня с весьма привередливой рыбой. Цель была проверить настроение рыбы и ее отношение к вертушкам и воблерам (да и на воблеры поучиться ловить). Приехав, пошел на "окуневый" берег, который по идее "не пляжный", но и там оказалось в достатке отдыхающих. Тем не менее, половить получилось. Концентрация окуня была очень мала. В основном, единичный и совсем мелочь (20-30 гр.), он держался у вертикальных плит укрепленного берега. Стабильно работала только самя мелкая маньячка с ромбовидным черненым лепестком. Полосатики выскакивали за ней с метра-полутора от точки засады и резво кидались вдогонку. Если окуня было не много, то плотвы просто немеряно (причем, видел экземпляры грамм по 200), она постоянно толпами сопровождала блесну и я пожалел, что не взял палку под мормыхи. В целом, неплохо провел около четырех часиков "на природе". И сделал себе заметку, в следующий раз попыталься половить плотву.
    [​IMG] [​IMG]

Vist, Alexander, Shaker и 5 другим нравится это.
  11. bottica

bottica Корифей Команда форума

Макс, возвращайся в Таганрог, будем совместно "засорять" другие темы. :smile:
    А ромбовидная маньячка ловит и не плохо, а были самые невостребованные из распродаваемых остатков. :scratch:

12. deller

deller Активист

Я тоже сначала отнесся к ней скептически. Выходит, что зря. Однако нужно сравнить с Меппс Лонг №0 и №00.

13. deller

deller Активист

31.08.14 Москва. ВДНХ.
    Вот, наконец, за долгий период есть о чем написать :biggrin:
    Бездарно проведя субботу в состоянии апатии, в воскресение я почувствовал некий подъем настроения и решил пройтись по окрестным прудам. Т.е. заняться стритфишингом. У меня давно в планах числилось посетить ВДНХ на предмет очередной инспекции парковой зоны и состояния ихтиофауны. Как они там без меня? Хорошо питаются? Маму не зовут?
    Надо сказать состояние парковой зоны после проведения реконстукции заметно улучшилось. Работы еще ведутся, но уже не в больших объемах. Пруды подчистили, берега укрепили. Осталось сами пруды подчистить и получше заселить "местными".
    Первые забросы двухдюймовых твистеров на двухграммовых-же чебурашках ничего не дали. Стал уменьшать вес и размер приманки. Но первые редкие подергивания приманки получил только на втором пруду, не подвергшемся реконструкции. Активная проводка ничего не давала, попробовал дрожь на месте и волочение. Есть! Повторение подергивания - окуневый долбеж. Рыба не засеклась. Еще раз пробуем, и еще раз, и еще раз... есть контакт! Опять не засеклась. Подумав перевязал шарнирную оснастку на неподвижную (граммовую вольфрамовую мормыху), насадил огрызок рейнсовской резины и продолжил попытки. И вот, на очередной проводке, чувствую жрет кто-то мою резину. Чуть подождал и подсек. Ага!!! Кто-то задергался на том конце шнура. Подтягиваю и - не ожидал такого. Ротан и немаленький. Порядка 70 граммов и сантиметров 10-12 длиной. Скорее на фотосессию. Зубы у него оказались как у крупного бычка и немного острее.
    Продолжаю обрабатывать место. На очередной проводке есть контакт. Даю зажевать и подсекаю. Ротан еще большего размера. Это просто праздник какой-то! Обычное дело ротаны грамм по 10-20 и 5-7 сантиметров длиной, и меньше. А тут прямо местный гигант - порядка 100-150 грамм и около 15-17 см длиной.
    [​IMG] [​IMG]
    Больше мне ничего с этого пруда достать не удалось. Прогулявшись и поймав ОП на оставшихся прудах каскада, решил проверить прудик (Шереметевский) в Останкинском парке. До реконструкции парка это был отличный пруд, сильно заросший травой и прозрачной, как стекло, водой. Состав местного населения: окунь, щука, карась, верховка, возможно плотва. Реконструкция пруду не повредила. Он остался таким же, как и был и рыба такая же хитрая. Поскольку травы очень много, решил попробовать половить на техасскую оснастку (1 гр. скользящее грузило и LuckyJohn Tioga 2"). Окунь отзывался на активную проводку, практически в толще воды, с паузой 2-3 секунды. Вообще, скользящее грузило больше мешало, но было лень перевязываться. Ударов и хватаний было достаточно, но поймать удалось штуки четыре. Один, самый крупный, пузатый как мамка перед икрометанием (или просто обожравшийся :biggrin:). С чего бы, так и не понял.
    [​IMG] [​IMG]
    Перед тем, как ехать домой, зашел по пути на Останкинский пруд рядом с телебашней. Там все неинтересно. Его спускали и конкретно укрепляли берега. После этого - ни травы, ни рыбы. Одни утки, лодки и мутная вода.

Vist, vodila, Дмитрий С и 4 другим нравится это.
  14. Alexander

Alexander Активист Команда форума

Как-то, :unknown: неожиданно что-ли, увидеть отчет о рыбалке в центре такого мегаполиса как Москва! :biggrin:

15. deller

deller Активист

А представьте недоумение людей, прогуливающихся по парку и катающихся на лодке. :biggrin:
    - А тут, что, еще и рыба есть?!! :shock:
    - Да.
    - Да ладно!!! :no:
    - Смотрите сами...

И это при том, что "люди с удочками" сидят, практически, на каждом московском пруду.

16. deller

deller Активист

06.09.14 Канал им. Москвы. Икша.

Как уже стало обычаем в этом году, поездка началась не так, как планировалась. Еще в пятницу около семи часов вечера мы с другом собирались на Истру, а уже в пол-второго ночи субботы мне пришла от него СМСка - "на рыбалку не поеду. отравился". Позже выяснилось, что грибами. Мда... приятного мало, но делать нечего.
    Поскольку одному мне на Истру ехать было совершенно неинтересно, я умылся, сделал себе чайку, вальяжно расселся перед ноутом, запустил какой-то фильмец и стал размышлять о планах на утро. На часах 6-20, сентябрь, совсем не жарко и можно выбирать любое место. Выбрал канал. Все равно собирался погонять новую плетенку и судака. Вдруг он "ожил"...
    Решить-то решил, но для рыбалки на канале ничего не подготовлено. Пришлось вытряхивать рюкзак, набивать его заново резиной и грузами, перематывать плетню на катушке... Но справился и восьмичасовой электричкой уехал на Икшу. В района пол-десятого был на месте.
    Строго говоря, для канала это поздно. Лучшее время для клева с рассвета и до десяти-одиннадцати. Однако, активность хищника покрупнее хоть и снижается все же не пропадает до двух-трех часов дня. Это если повезет. Если не повезет, то ОП начинается прямо с рассвета.
    На этот раз, судак не порадовал, однако проявил себя одной стекляшечкой. За то окунь был весьма активен, зол и очень бойко сопротивлялся. В среднем ловился крупнее обычного (100-150 грамм вместо 50-70). Более крупный нас не посетил и мелкого тоже не было.
    Итоги неоднозначные. Общая ситуация по рыбе на канале не изменилась, все грустно. Мелочи у берега нет, уклейки мизерное количество. Вернее мелочь есть, но это сеголетки окуня. Полосатиков из "спортивного" дивизиона не наблюдалось. С другой стороны, при всем при этом на плато у свала в русло терся окунь покрупнее и в больших, чем обычно количествах. Возможно мне просто повезло попасть в период всплеска активности в нужном месте. Встреченные спиннингисты были грустны, да и у "лодочников", обкидывающих ямы, особой активности тоже не наблюдалось.
    Я же получил массу удовольствия от природы, погоды и рыбы. Да... как обычно, живность практически не пострадала. :yes:
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

Vist, Gnom, vodila и 10 другим нравится это.
  17. deller

deller Активист

На этот раз отчеты краткие и без фото по причине "творческой депрессии". :biggrin:
    04.10.14
    Москва. Стритфишинг на Большом академическом у Тимирязевской сельхозакадемии.
    Выйти куда-либо из дома просто себя заставил. Подняться пораньше не было ни настроения ни сил. Потому на водоем попал только к трем часам дня!
    Изначально хотел половить джигом, но не как обычно (микрухой или тяжелым), а лайтовой снастью. Взял Норстримовскую Ультру 80-ку 2-12 гр, две катухи (2500 с плетней #0,6, и 4000 с плетней #0,8) чебурахи от 4 до 12 гр, резину. Ну приехал... На пруду ветрище и холодрыга. Хорошо еще солнышко грело немного.
    Результатов - ноль, полный ОП. Только успевал перевязываться после отстрелов (разучился, что ли бросать этой палкой...) В общем, удовольствие было чисто эстетическим и от прогулки.

05.10.15
    Москва. Стритфишинг у дома...
    С утра, часов в 10, прогулялся к любимому прудику недалеко от дома. Цель была поучиться ловить окуня на воблеры. С помощью ZipBaits Khamsin Tiny deep, единственного, получилось более-менее стабильно ловить. Проводку интересующую кокушка подобрал, однако "телодвижения" только этого воба провоцировали хватку. Еще сработал Jackall TinyFry, но всего один раз...
    Ловил недолго, поскольку подзамерз и глюкнувший телефон испортил настроение.

Vist, Bismark и bottica нравится это.
  18. deller

deller Активист

21.02.15 Москва. ВДНХ. Ботанический сад.
    В тот день, насыщенную бытовыми проблемами и событиями жизнь, было решено разнообразить попыткой рыбалки. Последний раз спиннинг был у меня в руках в декабре, когда дико захотелось половить форель. Естественно, у нас можно половить только прудовую, да на платнике.
    Вот почему нельзя организовать тариф "поймал-отпусти"? И тем кто половить хочет не так накладно, и отношение к рыбе другое воспитывается, не потребительское. Был ведь положительный опыт у сабанеевцев. Но нет же, для этого надо напрягаться, а тут бабло и так идет. Мда... понесло меня не туда.

Итак, про рыбалку.
    Яуза была выбрана, по двум простым причинам: не замерзает; находится рядом. Пока шел до места пофотографировал птичек и белочек.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

Дошел до речки. Собрался. В этот раз планировал ловить только на мухи, потому, с собой были они и мормышки (как запасной вариант). Что бы не растекаться "мыслею по древу" перейду сразу к итогу. Ничего. Ноль. В результате прогулки получил приятную прогулку и сопли. :mocking: А из трофеев фото неводоплавающих.

Pioner61, Дмитрий С, Vist и 9 другим нравится это.
  19. lacost73

lacost73 Постоялец

Московская область. Рыбалка на Истринском водохранилище. Привет, мужики. 23 числа с друганом был на рыбалке.
    Приехали опять раньше всех, в 6:30. Сидели на 5-ти метрах, наконец попали на нужные лунки. Результат на фото. Нашли те лунки, которые нужны, закормили самодельным кормом и стали ждать. В 7:15 первый подлещик на крючке. Второй, третий... Настроился на активный клев, и Истра нас не подвела! Дальше дело пошло веселей.
    Ловил на три лунки: 2 - поплавок, 1 - мормышка. Сегодня в фоворе из мормышек - медная дробинка. Последнюю оторвал подлещ грамм на 800. Боьше ни на какую мормышку поклевок не было. После 11 часов перешол на две удочки. Самые крупные рыпки ловились на нее, на стоячку.
    Рыба клевала целый день, после первой утренней кормежки докармливал еще в 11.00 и 13:00. с промежутком 2 часа по одной кормушке над дном. Тонкую леску 0,08, 0,09, 0,1 не имеет смысла ставить, рвет на раз-два. Оптимальный вариант - 0,12. После четырех обрывов перешел на нее. Собрались домой около 15:00 рыба продолжала клевать, но пора и остановиться. Результат - 55 штук весом 5630 г. Самый крупный 630 г. Плотвы проскочило 2 штуки и 1 окунь. Вот такая рыбалка получилась:
    [​IMG] [​IMG]

Pioner61, Дмитрий С, vodila и 3 другим нравится это.
  20. deller

deller Активист

02.05.15 Икша. Водохранилище.

Состоялась моя первая нормальная в этом году рыбалка. Вначале хотел отмазаться небольшим отчетом, но вспомнив Серегины (@bottica) слова "Интересно. Другие места, другие снасти... " осознал, что отчет придется делать "эпический". Тем более, что тема поплавочная и было использовано несколько новинок.
    Каждый год, 31 апреля мы идем... В общем, каждый год весной я ловлю уклейку. Это единственная, кроме окуня, рыба которую ценит моя жена. Потому, в обязательном порядке, приходится ей посвящать несколько рыбалок в году. Собственно, я и сам ценю уклейку во всех отношениях (и спортивных, и гастрономических), так, что никакой "жертвой для семьи" тут и не пахнет. :biggrin:
    Собрался еще с вечера. Утром в 5:50 на электричку. В 6:40 на месте. Погодка пасмурная, Икша встречает небольшим дождиком.

Полчаса ходьбы и я на точке. Пока снарядился, замешался, позавтракал - прошло еще минут 30-40.
    Что у нас по снастям...
    Удилка - махалка Olimpus Cosmo MX5 3,5 м.
    Оснастку собирал из того, что нашел.
    Поплавок - Briscola серии "ХэЗэ" 1,2 гр, доработанный. Укорочены киль и антеннка. В целом у Брисколы есть неплохие поплавки в плане формы и чувствительности, но качество оставляет желать лучшего. По факту огружен 2х0,3 гр. + 3х0,2 гр. (практически идеал).
    Поводок с крючком - готовая сборка от Owner, крюк №16-17 на леске 0,09 мм. Длина 10 см.
    Вся эта конструкция была скомпонована следующим образом:
    - основной груз 1 гр. у поплавка
    - подпасок периодически менял или 1х0,2 гр. или 2х0,2 гр.
    - опуск 80 см, +/- 10 см (варьировал по обстановке).

Фото из студии...

Прикормку в этот раз взял новую для себя, "100 поклевок. Плотва". Подкупила мелким помолом и ванильным ароматом. Прикормка оказалась очень тонкого и качественного помола.
    [​IMG] [​IMG]

Ароматика очень насыщенная, достаточно стойкая. Маслянистая, т.к. руки остаются после нее жирными. Однако, явственно чувствовался запах прогорклого масла. То ли партия оказалась "долгоиграющей", то ли жмых пережженный. Прикормку разбавлял мокрым песком с небольшим добавлением воды. Прикормка "пьет" мало, смачивается моментально и практически не набухает. Чуть перебарщишь и станет пластилином. При всем при этом смесь дает чудесную тончайшую муть.

Даже видео снял (озвучка плохая получилась, что-то бубню себе под нос на ветру...)

Предварительные выводы такие: Использовать чистой не стоит, обязательно добавление базы или разбавителя для придания нужных свойств. Точнее наоборот - стоит использовать в рецептах как отличный мутящий компонент.
    Ловля уклейки для меня, это прежде всего тренировка в скоростной ловле, а в наших условиях на ней только и можно тренироваться. В этот раз скоростной ловля было часа полтора. Уклейка держалась в нижних слоях и подниматься (даже в последующем, когда вышло солнце) не собиралась. Удалось испробовать пару подсмотренных фишек, поднявших КПД ловли. Первая - опарыша одевать чулком. Вторая - рыбу нужно или стряхивать, или резким рывочком выдергивать крючок из пасти. Спустя эти самые полтора часа поднялся сильный ветер и я совсем не пожалел, что использовал относительно тяжелую оснастку. Скоростная ловля превратилась в ловлю микрожереха на микроприманки микротвитчингом. Спустя еще полтора часа ветер стих, вышло солнце и клев дошел до стадии вымучивания каждой рыбешки. :mad: Тем не менее удалось наловить 2,5 кг хорошей жирной уклейки. В штуках где-то 2-2,5 сотни. Попадались весьма достойные для этого водоема экземпляры. При чем 70% улова было сделано в первый, доветреный, период.
    Собственно ниже фотки природы и самой рыбы. Простите за пакет, но садка у меня не было. :blush: В садке конечно эстетичнее, но и на фото в пакете не трупики.

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

Да, понравились стойки от Такары. При первом использовании показали себя достойно.

Pioner61, Evge61, Дмитрий С и 15 другим нравится это.