Рыбалка в Неклиновском районе

Тема в разделе "Рыбалка в Таганроге", создана пользователем wall-e, 9 мар 2014.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

Говоря о рыбалке в окрестностях Таганрога, чаще всего имеют ввиду рыбалку в Неклиновском районе Ростовской области, который расположен в ее юго-западной части. Земли Неклиновского района вплотную примыкают к территории города Таганрога и протянулись вдоль берега Таганрогского залива (с запада на восток) на 100 километров, а с юга на север - на 30 километров. На западе Неклиновский район граничит с Новоазовским районом Украины, на севере - с Матвеево-Курганским, на северо-востоке - с Родионово-Несветайским, а на юго-востоке - с Мясниковским районом Ростовской области.

Карта Неклиновского района Ростовской области.

По территории района протекают реки: Сухой Еланчик и Мокрый Еланчик, Сарматская (Сарматка), Миус (переходящий затем в Миусский лиман), Самбек (результат слияния рек - Бирючья, Сухой Самбек и Мокрый Самбек), Мертвый Донец, Морской Чулек и Донской Чулек.

Кроме того по территории Неклиновского района протекает часть многочисленных ериков и гирл дельты Дона.

Пруды Неклиновского района (в алфавитном порядке):

2. bottica

bottica Корифей Команда форума

28-ое сентября 2013 года, суббота. Короткая рыбалка в конце рабочего дня.

О грустном. Маленький прудик (семейное название "пятачок", по размеру карасей), широко известный в узких кругах. С краснопером, бешеным мелко-карасиком и изредка попадающимися сазанчиками. Последнего я выпустил в мае 2012. Знал бы - съел.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Сейчас пруд выглядит вот так
    В углу пруда экскаватором вырыта яма, похоже вычерпывали остатки рыбы.

Погрустили и двинулись дальше. Окунь в этот день выершивался, с трудом уговорил пару на джиг. Резинка, для понимания масштабов - 3-х дюймовый Keitech Swing Impact.
    [​IMG] [​IMG]
    (на первом фото применен секретный технический прием - растяни 150-ти граммового окуня до размеров трофея, подсмотренный у молодежи)

Решил связать отводной, где-то краем уха слышал о его исключительной уловистости, особенно в случае с пассивным окунем. Какая же это гадость! Непонятно как его кидать, как анимировать, как получить удовольствие от резко уменьшившейся в размере рыбы, вес которой теряется на фоне веса грузика. В общем, встречайте - первые "трофеи" на отводной
    [​IMG] [​IMG]

Набежали тучки, стемнело и окунь стал делать вид, что его тут никогда и не было. Перед отъездом "прибрались на берегу". Колитесь, кто такой высокотехнологичный мусор разбрасывает?

Да, если кто опознает пруд. Осенью 2012-го года я выпустил на нем трех щук, привезенных с Манучкиной балки. Но, то ли все мальчиками оказались, то ли уже попались в сети/на крючок... Не видел я ни их, ни карандашиков-сеголеток. Если вам вдруг попадутся, не берите грех на душу - отпустите. Хотелось бы в будущем половить на этом пруду не только окуня, но и щуку.

3. bottica

Разловил-таки со второй попытки K.G.Lights KGL-S732M 0.5-5 гр. Предыдущая попытка, две недели назад на Марьевском пруду, оказалась неудачной. А вчера в пятницу осталось до темноты какая-то пара часов, ждать выходных уже не было сил, да и погоду на воскресенье обещают гадкую, поэтому и рванули с Леной на ближайший пруд.
    Правда по осени 2013-го (самое время для хищника) он не блистал, от былых раздач не осталось и следа - два-три окуня, а то и вовсе ОП. Вот и в этот раз обошел почти весь пруд по периметру. Камыш пожгли, подходов к воде стало больше. А окуня нет... Перебрал все былые точки: глубины, бровки, заливчики, вдоль берега, дамбу, три типа приманок, пару весов чебурашек - тишина. Уже мелькнула мысль - а не прошерстили ли пруд электрики? Но все таки один попался. Девочка, беременная, грамм сто. Клюнула аккуратно, при вываживании не сопротивлялась, лишь у самого берега выдала окуневое "ты-ты-тым". Потянулся за фотоаппаратом, а он не подает признаков жизни. Мобильник забыт дома, а Лена со своим - на том берегу. Первый окунь в этом сезоне и уплыл без фото. Жаль. :sad:
    Спиннинг разловлен, начальное впечатление о нем сложилось, но для полноты картины нужно погонять еще пару рыбалок.

deller, puga, Faery и 5 другим нравится это.
  4. bottica

Пруд под кодовым названием "полтинник", упомянутый в этом и этом отчетах, теперь платник - 200 руб с отдыхающего! :sad: Охраняется вежливыми подростками, которые потихоньку облагораживают территорию и утверждают, что запустили малька карпа. Жаль, это был последний бесплатный водоем в пределах 20 км от Таганрога.

Заехали на этот прудик в субботу, в конце рабочего дня, проверить активность окуня и протестировать новую резину, подогнанную Артемом. До темноты оставалось часа три. С ребятами удалось договориться о бесплатной "тестовой" рыбалке и я где-то с часик погонял по очереди Cruel Leech и Tipsy. На первую поставил открытый крючок и просто замучался собирать траву. Tipsy гонял на ма-аленьком оффсетнике Decoy Mini Hook MG-1 #8, поклевок было масса, но крючок невысокий, жало прикрыто утолщением, в результате реализация страдала. В итоге - два окуня. Встретил на берегу знакомых, с поплавочной удочкой. У них дела обстояли гораздо лучше - в садке примерно с полтора десятка окуня и несколько карасей. Имя поплавочника по его просьбе не раскрываю, дабы не было насмешек со стороны знакомых - "позор федерации". :mocking: Договорились на следующий день съездить на совместную рыбалку.
    Перебрались на Сарматку, ниже Дарьевского пруда. Речка сильно обмелела, заросла травой и нитчатыми водорослями. Течения практически нет, хотя пруд выше набран. Перекинул Cruel Leech на оффсетник, поймал пару окуней и остаток времени посвятил крохе Whitebait. Мормышка у меня была одна, ярко-желтая. Вот в мормышку и стучал микроокунь, живущий в траве под берегом. Целыми бригадами играли мормышкой в футбол, но разловить эту резину так и не удалось.

Shaker нравится это.
  5. АлексанДР79

АлексанДР79 Пользователь

А что можно поймать на этом пруду? Проезжал сегодня мимо, два мужичка с палками стоят, чего-то ловят. Останавливаться не было времени, очень торопился.

6. Kollega

Kollega Известный

На местном наречии пруд называется "Ляшки". Когда-то, лет надцать назад, были и сазанчик и сомята, окушки и раки. Сейчас не стоит тратить время. Народ постарался в убое водоема.

7. bottica

На Ляшках два года назад на фидер ловился карась с ладонь и 100 граммовый окунь. На спиннинг мне местного окуня так ни разу уговорить и не удалось (за две прошлогодние попытки). И еще там туча сорной рыбы типа уклейки/силявки, красноперки. Трофейного ничего нет.

8. pasha

pasha Корифей

Вчера был в деревне, забил на картоху, пошел на речку. Поймал 16 красноперок и оторвал муху а остальные она брать не хотела. Пошле туда, где глубже и каменное дно, то есть под мост. И как начал ловится микроокунь с каждого заброса, в общем, кот доволен.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

9. Роман

Роман Активист

В субботу 6.09.14 начал свое путешествие с Дарьевского пруда, безрезультатно пополоскав воблеров и блесны около двух часов, на камнях в месте изгиба пруда, решил переместиться в конец и попробовать там, но и там меня ждал ОП. На пруду провел время с 6 до 11 рыбаков видел не более 5 чел. и то по мирной, да оно и понятно, ветер был такой что приманки летели обратно. В 11.00 получил приглашение от друзей присоединиться к ним на Постоялый двор за Троицким, там оказывается есть прудик и для отдыхающих рыбалка бесплатная. Ходят легенды о размерах имеющейся там рыбы. Из достоверного в прошлом году товарищ достал амура на 5 кг. Был в данном месте впервые, прудик не большой шириной метров 30 и длиной 100-200 метров максимум. Обстановка мне не понравилась т.к. в этом месте отмечают свадьбы дни рождения и просто приезжают водки попить, соответственно посидеть и насладиться тишиной и уединением с природой не получилось. Тратить время на проверку наличия хищника не стал, сразу забросил пружины с клубничной кашей, плюс брикеты и макуху. Не увидев за час ни одной поклевки, друг достал из свих запасов конопляное масло трех летней выдержки и побрызгал им кашу. Только каша коснулась дна как сразу начались мелкие тычки и стало видно что рыба хотя бы есть. Последовав его примеру и побрызгав свою приманку получил сразу же поклевку и был выловлен вот такой вот красавчик (для наглядности на фото чехол от телефона)

Убедившись в наличии мелкой рыбы стал ждать крупняка, но видно не судьба, мелкота стала цепляться по двое.
    Все малыши были отпущены подрастать на перспективу.

А еще там ондатры пешком ходят и возможно даже с рук едят, но я их кормить не решился.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

fish-hunt, Граф Донской, deller и 4 другим нравится это.
  10. pasha

pasha Корифей

Сидел в пятницу вечером и думал "Блин уже конец марта, скоро каникулы кончаться а я до сих пор сезон не открыл" :sad: В общем, в тот же вечер узнал что надо ехать в деревню :shock: Ну надо так надо!!! Утром встал, посмотрел на бодрящий ураганный ветерок и решил взять с собой удочку. Отправился на свою любимую Сарматку в надежде поймать окушка... Ну чтож, рыбалка удалась не самой радужной, рыбы куча но она вообще не реагирует на мушки, с трудом перебрав десяток нимф поймал мини красноперку и на этом успокоился ибо уже капец как замерз.Самое главное сезон открыт и не с пустыми руками :smile:

puga, fish-hunt, deller и 11 другим нравится это.
  11. IFK

IFK Корифей

Решили отметить день рождения, брата жены, выездом на природу с ночевкой.
    Народ выехал на водоем в субботу в районе обеда, с целью устроиться и наловить рыбы на уху.
    Так как суббота у меня рабочий день, решили что я присоединюсь к ним вечером.
    На пруд я прибыл около восьми вечера в надежде успеть к вечернему выходу.
    Наши женщины посмотрев прогноз на воскресение предпочли остаться дома с детьми.
    Поэтому мы оказались на пруду втроем, чисто мужской компанией.
    По приезду я узнал, что парни поймали почти два десятка окуней стандартного размера, сварили уху и арендовали у сторожа лодку, на все воскресение, за бутылку "огненной воды".
    Откушав ушицы, выпив беленькой, решаем отправиться за ночным судаком. Но то ли судака не предупредили о нашем приезде, то ли беленькой было еще маловато, кроме пары не очень внятных ударов, мы нечего не дождались. Тем временем до жарился шашлык, и нужно было плыть в лагерь, продолжать отмечать день рождения. За столом засиделись далеко за полночь, нет ничего лучше чем ночь у водоема с шашлыком и в хорошей компании!
    Спал как младенец, проснулся от того что в палатке стало жарко. Взглянув на часы понял что утреннюю зорьку мы проспали, 6-30 утра. Бужу всех, быстро собираемся, прыгаем в лодку и вперед.
    Но все же кое на что мы успели.

Окунь клевал, как сумасшедший.
    Утренний улов!
    И вот что из этого получилось. Копченый окунь, да под холодненькое пиво. :good:
    Отдых удался на славу.

puga, fish-hunt, slav-bon и 20 другим нравится это.
  12. Sergey

Sergey Постоялец

Друзья. Родскажите пожалуйста сколько сейчас стоит половить рыбу на отрадненском пруду?

13. wr120

wr120 Пользователь

Товарищи, прошу совета бывалых.
    На выходных приезжает тесть в гости, желает он попробовать рыбалку на толстолоба.
    На каком-нибудь из вышеперечисленных прудов есть вариант найти его? (если информация секретная, можно в личку))

14. binson

binson Активист

15. Роман

Роман Активист

На Манучкиной балке был замор толстолоба вес рыбин где-то 6 кг, лично видел больше сотни дохлого.

16. binson

binson Активист

Это естественная картина каждой весны на этом пруду. Да и не только на этом. Там его еще много осталось :wink:

Антон-Таган нравится это.
  17. bottica

Суббота, 15.06.06. Пара часов после рабочего дня.

Безымянный пруд под Таганрогом. Как, кстати, он называется? Мы между собой называем "полтинником", по былой стоимости рыбалки. Но это не название...

В общем, приехали, сделали взнос на облагораживание пруда - 100 рублей с человека и пошли гонять окуня. Через пару минут пожалели о выборе водоема. На пруду проходила обкатка мотора, а даже одна лодка для такого маленького пруда это много.

Плюс соревнование двух диджеев, у кого музыка громче. Шум-гам, окунь клевал капризно, но пяток вымутить удалось, все примерно одного размера

Лена отличилась, "честный" карасик на 2" Keitech Swing Impact

Народ сидел по карасику, в принципе, результативно. Но как место для рыбалки пруд не очень, для отдыха - хорош. Мы если еще поедем погонять окушка, то уже осенью, когда людей будет меньше.

slav-bon, Роман, Vist и 6 другим нравится это.
  18. pasha

pasha Корифей

Вчера мои всетаки выдернули меня в деревню с ночевкой, ну позняк метаться взял палку и коробочку мух и поехали... на месте были ровно в 20.00, короче до темна у меня был час. быстренько настроил палку взял фотик рюкзак и попер... когда пришел к воде солнце уже спряталось за горизонт. Увидев речку немного ужаснулся вся заросла (но такое летом случается)

Ну тут я понял что вода будет только под мостиком, и я не ошибся.Тысячи мелких окуньков и красноперок атаковали МИНИ ЛИЧ как сумасшедшие: но проглатывали долеко не все...

на очередном из забросов последовал мощный удар, ну думаю нормальный окунь, но нет там вот такой красивый карасик...

ну вот и стемнело за 25 мин вот что удалось поймать котику

Прейдя в дом, я решил отдохнуть и повязать...
    некогда не брал тиски,а тут черт дернул

Довязав очередную муху услышал на улице гром,ну а поскольку с собой был штатив то откозаться от ночной фотосесии было глупо

Утром следующего дня рыбалка была продолжена,но результаты так себе

Подведу небольшой итог -ПОЕЗДКА УДАЛАСЬ

Dmitry, puga, deller и 9 другим нравится это.
  19. Махай

Махай Активист

1. Где вечером можно набить коробочку мух?
    2. Иногда то же вышиваю крестиком.
    3. Сэлфи ног - это сильно! :biggrin:

20. bottica

Блин, куда податься сегодня, во второй половине дня. Перебираю варианты, либо рыбы нет, либо дорого, либо далеко... :mad:

На этом пруду http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=47.423275&lon=39.041430&z=16&m=b кто-нибудь когда-нибудь был? Информации по нему нигде не нашел.