Садки для рыбы

Тема в разделе "Ловля мирной рыбы. Общие вопросы", создана пользователем wall-e, 18 апр 2015.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

Обсуждаем рыболовные садки. Выбор подходящего типа садка, материалы, форму, особенности использования.

2. Katadze

Katadze Корифей

Знатный садок :good: сам таким пользуюсь, если бы он еще сам стирался :biggrin:

3. fish-hunt

fish-hunt Активист

А, подскажи пожалуйста, как-то решал проблему с крепежом груза, чтоб не таскало течением после прохода кораблей?

4. Katadze

Katadze Корифей

Половинка кирпича со сквозными отверстиями
    обвязывал его веревкой и карабином цеплял к петле от клипсы внизу. Правда мне не приходилось ловить на Дону, возможно там придется целый кирпич вязать :mocking: как вариант еще можно блин от гантели 2х-3х килограммовый привязать, поэстетичнее будет выглядеть :biggrin:
    На соревнованиях в Новочеркасске (кораблей нет но течение сильное + ветер) просто за нижнюю петлю тычкой крепил его.

Антон-Таган и Barada нравится это.
  5. fish-hunt

fish-hunt Активист

Понятно, есть мысля подобрать клипсы и сделать колечко на ремешках, к которому буду крепить груз.

6. Bismark

Bismark Корифей

тычка хорошо когда мелко и зайти в воду можно, а так лучше и проще кирпича никто не придумал.

7. manzoni

manzoni Известный

Кирпич может покоцать садок.
    Пакет полиэтиленовый с песком меня когда-то здорово выручал.
    Опять же, вес легко подобрать :blush:

bottica нравится это.
  8. fish-hunt

fish-hunt Активист

Всем спс за советы. Попробую реализовать свой замысел, как сделаю брошу фотку.

9. Katadze

Katadze Корифей

Меня тоже такая мысль посещала, только вот сомнения одолели меня, при забросе садка, не выскочат ли клипсы? Мне кажется какие то они хлипкие, пластик все же, :unknown: поэтому пока карабином за матерчатую петлю))
    Если вдруг решишь сделать на клипсах, сообщи о результатах, может все не так страшно как мне кажется)

10. deller

deller Активист

Камрады выше все уже посоветовали, опишу нюансы.
    Если мелко и/или часто ходят "пароходы", от которых волна смывает все и вся, лучше растягивать садок колышком. В этом случае его не так болтает после волны и меньше риск того, что вырвет из стойки горловину. Также сетка садка меньше перетирается о дно и камни. Но в любом случае стойки и колышек должны быть крепкими.
    Если глубина уже у берега достаточная и нет волны, груз на веревке вполне спасает.
    Пользую оба способа в зависимости от обстановки.

11. Katadze

Katadze Корифей

Черкану пару строк о своем садке))
    Уже год как имею в пользовании садок Colmic Regal Square River в длине 3.5 метра.

За год пользования обнаружены все плюсы и минусы и они в следующем:
    "+"
    Довольно быстро сохнет (необходимо растянуть его на тычках)
    Очень плотное плетение, крючок при попадании на садок не цепляется, рыба при высыпании плавниками тоже не цепляется, к тому же мелкая сетка не травмирует рыбу, и в садке после пользования не остается ведро чешуи как это бывает в некоторых других садках.
    Удобный механизм изменения угла наклона относительно крепления.
    Кольца обшиты плотной тканью, что предотвращает перетирание садка (хотя при ловле на каменистом берегу я бы все таки усилил их силиконовым шлангом, чем наверно вскоре и займусь)

"-"
    Угрюм и вонюч :biggrin: но думаю это беда почти всех садков, необходимо максимально быстро после рыбалки промыть его, кстати садок легко выворачивается, что позволяет полностью вымыть рыбью слизь, особенно после толстолобика и леща.
    Странная резьба на креплении, переходник к которой я так и не нашел, пришлось смастерить самопал(кого интересует сфоткаю и выложу)
    Отсутствие специальной петли для груза, приходится цеплять груз за клипсу которая предназначена для складывания садка при транспортировке.
    И думаю ручки в нижней секции не помешали бы для извлечения садка.

По сути приведенные минусы, минусами не являются, так лично видение :mocking:

Есть у меня садок-мечта, Preston Competition Latex 4m Keepnet, но тут без комментариев... :cray:

12. Shaker

Shaker Корифей

После леща или сомиков, твой садок-мечта превратится в садок-угрюмый Preston :acute: Он будет также "Угрюм и вонюч" :biggrin:

13. Katadze

Katadze Корифей

Так нее, он же покрыт латексом, получается ни воду не тянет, ни запах, сушить и стирать не надо, по отзывам очень даже норм)

Shaker нравится это.
  14. Lexxpan

Lexxpan Активист

от 8 тыс :shock::unknown: даже дороже, чем мечта N 1 - платформа :wink:

15. Katadze

Katadze Корифей

садок-несбыточная мечта, так наверное правильнее будет, потому что как сильно мне бы его не хотелось, здравый смысл не позволит его купить :mocking:

16. deller

deller Активист

Западные производители обычно используют в своих изделия не метрическую ГОСТовскую резьбу, а дюймовую. Отсюда и "странности" и неудобства. Но любой грамотный токарь решает эту проблему.

Vist нравится это.
  17. Evge61

Evge61 Корифей

по мне, на любительской рыбалке в наших краях, длинный садок нах не нужен, больще гемора от мытья и сушки.

Alex, Антон-Таган и Vist нравится это.
  18. deller

deller Активист

Большие и длинные садки используются только с одной целью - сохранить рыбу живой и не битой до конца рыбалки. Именно поэтому они и классифицируются как спортивные.

19. Katadze

Katadze Корифей

Сам имею в пользовании 2 садка, 3.5 метра квадратный, и для обычных однодневных рыбалок 2х метровый круглый, диаметром 45см :good: