Спиннинги Tailwalk

Тема в разделе "Снасти для ловли хищника", создана пользователем wall-e, 27 апр 2015.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

Бренд Tailwalk принадлежит японской компании ATEC INC, основанной в 1977 году.

Официальный англоязычный сайт компании - http://www.tailwalk.jp/english/

Обзоры, отзывы о спиннингах Tailwalk:
    Анонсы новых линеек спиннингов:

2. Дмитрий С

Дмитрий С Корифей

Tailwalk Saltyshape Dash Bay Twitcher 73ML 5-35 гр
    Сегодня Миша (@Bismark) дал поиграться новыми игрушками, одна из ни Saltyshape Dash Bay Twitcher 73ML 5-35 гр от Tailwalk. Знакомство с ней состоялось еще в канун выставки в Роствертоле, тогда Миша привез их на смотрины. В тот день именно этой палочкой, ух как я проникся. И вот сегодня на вечерке я с ней. Конечно два часа рыбалки не показатель, и хочется опробовать ее в разных условиях и поэтому, пока сухие цифры. Итак, что сегодня с ней вытворяли, :mocking: веса в данных условиях нужны были 10-12 гр, их удочка отработала достойно, как визуально, так и тактильно. Верхний тест выяснить не представлялось возможным, по моим ощущениям он явно завышен и вес в 35 гр (общий вес, свинца и приманки) я бы не повесил. Сама серия позиционируется как Bay Twitcher, но именно эта модель, по мне такой не выглядит... очень джиговый смычок...
    Завтра постараюсь сделать фотографии во всей красе, а пока пару фоток...

[​IMG] [​IMG]

Обещанные фотографии:

Saltyshape Dash Bay Twitcher 73ML 5-35 гр
    [​IMG] [​IMG]

Новый катушкодержатель от FUJI TVS REEL SEAT
    [​IMG] [​IMG]

Колечки FUJI SiC KR
    [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

зы. Дальше я мультовод :scratch:

Pioner61, фомич, sergey-brakosha и 11 другим нравится это.
  3. Дмитрий С

Дмитрий С Корифей

Два года я вынашивал мысль на тему освоить мультовую снасть... и вот комплект в руках.
    Оговорюсь сразу, с мультовыми снастями знаком поверхностно, очень поверхностно, но со стороны всегда этот вид мне был интересен.

И вот я дома, роюсь в бобинах с нитками, нахожу то (как мне кажется, подходящее из того, что у меня есть) брейд 5й толщиной 1.2#. Намотал его на шпулю. Теперь главный вопрос... какой-то осевик, какие-то тормоза... хз. Короче решил не изобретать велосипед. Беру телефон звоню Виталику Фетисову, он мне (несколько это возможно) рассказывает на словах алгоритм моих действий с мультом... вроде частично понял, завтра первый полет

ну и собственно сам комплект...
    Tailwalk Elan 66R 6.6:1 16lb 70m 5BB+1RB ANTI-RUST BB
    [​IMG] [​IMG]

Tailwalk Backhoo Rise C672M 3/16-3/4 oz 6-14 lb
    [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

Pioner61, mentos, АНТОН и 12 другим нравится это.
  4. Petrov

Petrov Корифей

Дим сколько по деньгам мульт вышел?

5. Дмитрий С

Дмитрий С Корифей

Серый, игрушки не мои, Миша @Bismark дал на тест... думаю по ценам и всем вытекающим, расскажет он сам :wink:

6. Bismark

Bismark Корифей

Мульт Elan 66R по деньгам в районе 7000 р.

Его характеристики:
    • GEAR RATIO 7.3:1=73model 6.6:1=66model
    • WEIGHT 230g
    • MAX DRAG POWER 5.5kg
    • LINE CAPACITY 16Lbs monofilament line - 100m
    • 5BB1 ANTI-RUST BB
    • 80cm LINE RETRIEVE=73model 72cm LINE RETRIEVE=66model
    • ALUMINIUM BODY and GRAPHITE SIDE COVER
    • TWIN BRAKE SYSTEM (MAGNET and CENTRIFUGAL)
    • LIGHTWEIGHT ALUMINIUM SPOOL
    • 85mm CRANK TYPE HANDLE - GRAPHITE MATERIAL
    • EVA HANDLE KNOB
    • NEOPRENE REEL COVER.

7. manzoni

manzoni Известный

Краткий фотоочет о "пробе пера".
    Собственно, на пару дней к нам, с Алексеем (Nomad) попали в руки два смычка этого производителя на пробу. Подешевле и подороже - "солид" Saltyshape Dash AJI 71/SL и "тубуляр" Ajist TZ 73. Пробная обкатка пока не закончена, поэтому, пока фото, а общие впечатления, думаю, будут завтра-послезавтра.

Предвкушая нападки "зеленых" хочу заметить, что НИ ОДНА рыба не была изъята из родной стихии и, после фотографирования была отпущена обратно. Не исключая "жерехо-себеля"

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Pioner61, deller, sergey-brakosha и 3 другим нравится это.
  8. Shaker

Shaker Корифей

Жерехо-себель на воблер это класс! Очень гармонично и элегантно, смотрится Ajist TZ с Shimano Complex CI4+ :wink: Приятно смотреть :blush:

9. manzoni

manzoni Известный

Там шпуля не родная стоит, от Рарениума 12-го :unknown:

А еще, с Лехой заценили удобство одновременного юзания палок. Просто можно прочувствовать все нюансы и разницу практически сразу, с листа :mail::secret:

10. manzoni

manzoni Известный

Вдогонку фоткам, которые выкладывал несколькими постами ранее - собрал мысли и ощущения в кучу и описываю личные ощущения о каждом из смычков, которым удалось половить на прошедших выходных.

1. Tailwalk Saltyshape Dash AJI 71/SL
    Рост 7 футов 1 дюйм, вес 76 грамм, по приманкам до 4 гр, рекомендуемые шнуры #0.2-#0.4 PE

Колечки Fuji SiC KR на высокой ноге, в раме из нержавейки, держак Fuji IPS с верхней гайкой.
    Ранее писал о том, что знакомство с палкой начал с чехла.
    Чехол довольно удобный, два отделения застегиваются на молнию.
    Все удобно, практично, проблем с распаковкой/упаковкой спиннинга не возникает.

Сам смычок с недлинной карбоновой вклейкой (solid) серого цвета. Кончик не "сопливый" работает без всяких лишних изгибов совместно с верхним коленом спиннинга. Если не знать, что там вклейка, вполне можно принять за классический тубуляр.
    На время ловли установил катушку Shimano Complex Ci4+ со шнуром Sunline PE-Egi-ULT #0.4
    Предполагалась ловля окуня легким джигом, поэтому пробовал с компактными приманками, размера от 1.5 до 2.8 дюйма, с весами в 1, 2, 2.5, 3, 3.5 и 4 гр
    в общем, 1 гр чебуратор вылетает метров на 20, отслеживание по шнуру, на половине дистанции начинает немного "отрыгивать" кончик.
    2 гр, чуть дальше, около 25 метров, кончик оживает после 3-4 оборотов рукоятки,
    3-3.5-4 гр палка выпуливает уже очень хорошо, после двух оборотов рукоятки четко отыгрывает кончик, тактильно стук в руку ощущается, ловля уже очень комфортна.
    Пробовал 6.5 гр, палка на забросе не провалилась, выпулила оснастку еще дальше. На этом, с увеличением весов решил остановиться, дабы стало понятно, что небольшой запас имеется.

Поклевка рыбы, даже на самом выбросе ощущается четко, на вываживании бланк отрабатывает довольно вязко, пожалуй как экстра-фаст/фаст. Сливы бывали, но скорее из-за резких подсечек.
    Пробовал также дергинг небольших воблерков, колебосики, вертушки в пределах теста, в принципе ловить можно весьма комфортно.
    Ручка у спиннинга удобная, при ловля у меня дискомфорта не вызывала. Тюльпан хоть и не хитрой противозахлестной конструкции, но у меня с ним проблем не было, даже при плавном твичинге воблерков.

Если сравнивать с одноклассниками, в виде Кальзанте ЕХ, то в плюс кольца, общий вес и баланс смычка, вклейка мне понравилась больше, работа на рыбе более уверенная, сборка Ю. Корея.
    КМК, смычок достоен рассмотрения для ловли на речках с небольшим течением, водоемах без течения, на дистанции "из под ног" и, метров до 40-45 (возможно чуть дальше), но тут уже имеет смысл рассматривать более длинные палочки, дабы не выпрыгивать из штанов при забросе.
    Направление - приоритет джига 90%, все остальное-вполне возможно (как бы сказал КК - факультативно).

2. Tailwalk Ajist TZ 73
    Рост 7 футов 3 дюйма, вес 85 грамм, по приманкам до 10 гр, рекомендуемые шнуры до #0.6 PE

Колечки Fuji Torzite KR на высокой ноге, в раме из титана, новомодный скелетный держак Fuji TVS с нижней гайкой из карбона с низу с алюминиевой юбкой, нижняя часть ручки (набалдашник) выполнена из алюминия, или чего-то другого (конкретно не понял, но на ощупь холодная).

Дифирамбы про чехол петь не буду, ибо все написал в описании предыдущего смычка. Отмечу лишь то, что материал чехла у этого смычка выполнен из мягкого неопрена. Не мудрено, ведь палка позиционируется как топовая, в ряду рокфишек.

Сборка выполнена безукоризненно, никаких тебе ляпов, подтеков лишнего лака... ничего этого нет. Хотя палка, как и предыдущая, собрана в Ю.Корее. Классический тубуляр быстрого строя. Причем, и в статике и в динамике. Все предсказуемо.

На время ловли устанавливал катушки Shimano Complex Ci4+ со шнуром Sunline PE-Egi-ULT #0.4 и 14 Stella 2500 со шнуром YGK Real Sports G-soul X8 UPGRADE #0.6

Тут уже пробовал ловлю чебурашками от 1 до 8 грамм и с приманками от мелкого размера, вплоть до 3 дюймовых) а местами и 3.5 (Джи тэйл сатурн)

Короче говоря, при ловле сразу на первый план выходит "породистость", несмотря на то, что палка более тестовая.

Про грамм писать не буду, т.к. комфортно этот вес нужно гонять со шнурами #0.2-0.3, которых у меня в наличии нет. Ловля на 0.6 шнуре мне показалась комфортной от 4 грамм. Тут уже и полет и стук и отрыжка... Но на 0.4 это все гораздо приятнее во всех отношениях. Поэтому и упирался в более тонкий шнур.

1 гр чебуратор вылетает однозначно дальше 20 метров, на выбросе-отслеживание по шнуру, на двух третьих дистанции начинает четко "отрыгивать" кончик.
    2 гр, летит под 30 метров, кончик оживает после пары оборотов ручки,
    3-3.5-4-5-6-8 гр палка выстреливает довольно далеко, однозначно дальше более короткого собрата.
    Ясность того, что находится на дне, с этими весами явна осязаема руками.

Поклевка рыбы - удар током, отработка бланка четкая - фастовая. Ловить рыбу и вываживать очень приятно, короче, хоть и отошел от ловли такими смычками, но эту прямо-таки захотелось :smile: Короче, когда ловил этой палкой - выпускать из рук не хотелось, хотя и предыдущий смычок отвращения после этой палочки не вызывал. Они, попросту, разные. Ручка у спиннинга, сначала, для меня казалась несколько тонковатой, но в процессе ловли на это перестал обращать внимание. По ощущениям - на предыдущем смычке она чуть удобнее.

Работа со всеми остальными приманками, очень комфортна. Все четко выпуливается, ощущается, управляется. В общем претендует на роль универсала (в хорошем смысле этого слова) но, все таки, с легкоджиговым приоритетом.

Отводной ни на одном, ни на другом смычке не пробовал, т.к. несколько лет им, попросту, не ловлю. Поэтому, даже и не скажу ничего. Возможно, для этого дела кончики чуть мягковаты и рост невелик. Просто я не любитель такой ловли, поэтому, может и ошибаюсь.

В общем, как-то так.
    Про Аджист, думаю, буду что-то писать и далее, потому как решил-таки заиметь этот смычок в своем тубусе.

Pioner61, puga, Дмитрий С и 10 другим нравится это.
  11. Shaker

Shaker Корифей

Tailwalk Moonwalker AJ610/SL-ti до 4 грамм... Стоимостью 25000 йен :blush:
    http://tailwalk.jp/salt/moonwalker/aj/
    Теперь точно могу сказать, что в моем арсенале появилась достойная замена любимому "Кубику" :blush: Теперь снова на "ты" с мормышками :good:

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Pioner61, Bismark, Medintsev Dmitriy и еще 1-му нравится это.
  12. Shaker

Shaker Корифей

Не так давно приехали спиннинги Taiwalk, и я хотел бы рассказать о паре удилищ этого производителя, половив каждым по несколько рыбалок:

1. Tailwalk Moonwalker AJ610/SL-ti http://tailwalk.jp/english/salt/moonwalker/aj/
    Длина 6 футов 10 дюймов, вес 79 грамм, тест до 4 грамм, рекомендуемые шнуры 0.2-0.4 PE. Очень удобный чехол с молнией, который легко моется/оттирается от всяких загрязнений. Также предусмотрена защита вклейки жесткой пластиковой трубкой с мягкой заглушкой.
    Серия удилищ специально разработанная для ловли рыбы Aji с пирсов, молов, катера.

Короткая солидовая вклейка из карбона, удобный катушкодержатель Fuji, кольца Fuji Sic в титановых рамах с расстановкой KR-Koncept, быстрый строй, как в статике, так и и в динамике. Покрашенный кончик в перламутрово-белый цвет с малиновой обмоткой на кольцах хорошо виден в плохую погоду, и помогает контролировать приманку даже в сумерках(проверено).
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

В наших же условиях спиннинги данной серии отлично подходят для ловли окуня, в первую очередь на микроджиг. Оснащал данный спиннинг катушкой Daiwa Exist Steez Custom 2506 со шнуром Sunline Small Game #0.3. Учитывая, что катушка со шнуром весит порядка 190 грамм, то получался вполне сбалансированный комплект. Ловил спиннингом от самого низа теста и до заявленного верха в 4 грамма, в условиях слабого и сильного течения. Честно говоря был удивлен, спиннинг уверенно работает с моей любимой мормышкой весом 0.8 грамм. Заброс с ней порядка 15 метров в комфортных условиях, что вполне достаточно для такой ловли. Проводку удобно отслеживать по яркой вершинке, все поклевки в руку хорошо ощущаются.
    [​IMG] [​IMG]

С 1.5 грамм+приманка 2' спиннинг хорошо загружается на забросе, дальность порядка 20-22 метров. От двух грамм спиннинг начинает стучать в руку на твердом дне, с этого веса удобно ловить даже в ветер. Тест спиннинга честный, поэтому комфортный вес я бы обозначил как 3 грамма+приманка 2-2.5'(по типу G-Tail Saturn 2.5').
    [​IMG] [​IMG]

С воблерами и металлическими приманками в пределах теста спиннинг также неплохо справляется даже на сильном течении. Ловить комфортно можно с колебалками и вертушками весом от 1.2 до 3.5 грамм.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

Ловля с воблерами возможна и не противопоказана, но агрессивный твичинг явно не для этого спиннинга. Подходящие проводки -это равномерка, либо stop & go. В целом спиннинг оставил очень положительные впечатления, получилась отличная замена моему любимому "Кубику".

2. Tailwalk Troutia 62L http://tailwalk.jp/english/trout/troutia/
    Длина 6 футов 2 инча(примерно 188 см), вес 95 грамм, тест до 7 грамм, рекомендуемая леска до 6 Lb. Кольца Fuji-K в стальных рамах, оригинальный деревянный катушкодержатель. Недорогая форелевая серия от Tailwalk, в каталоге представлены как стримовые, так и ареа модели. Чехол такого же типа, как и у предыдущей модели, но не такой экстравагантный в плане раскраски.

Защиты вершинки нет. Еще когда в первый раз взял в руки этот спиннинг, в голове промелькнула мысль: "Черт возьми, да это то, что я давно ищу для ловли голавля на малых реках, да еще и по нормальной цене". Вскоре он у меня появился в арсенале. Спиннинг легкий, в руке лежит удобно, единственное, что сначала напрягало-металлическая гайка катушкодержателя, которая была непривычно близко расположена к ладони, но после пары рыбалок я привык, даже не замечаю ее теперь. Сборка очень аккуратная, без подтеков лака, с ровными кольцами и гладкой, красивой пробкой на рукоятке. Строй, так называемый, regular-fast. Из-за этого бланк просто "прилипает" к рыбе, не давая шанса сойти. Десяток голавлей, пойманных за несколько рыбалок на разные приманки, был доставлен к берегу на фотосессию и добросовестно отпущен. Оснащал катушкой Daiwa Exist Steez 2506 и шнуром Sunline Small Game PE #0.3, баланс отличный. Заброс приманок комфортен от самого низа теста, нет паразитных колебаний, позволяет работать даже с мормышками (по ситуации). Рукоять для такой длины спиннинга оптимальна, не длинная и не чересчур короткая, позволяет посылать приманку куда нужно кистевым забросом, что так важно при ловле голавля в лесу, среди кустов и веток.

Работу лепестка "Маньячки" весом 1.6 грамм можно ощущать рукой и видеть все по кончику спиннинга, прекрасно слышно, как она "заводится". С колебалками дела неплохи, совсем легких у меня в арсенале нет, но с 1.8 гр. самодельной контроль возможен как по кончику, так и в руку. В неблагоприятных условиях по кончику. С любимой Forest Miu весом 2.2 гр. уже четкий контроль колебаний в руку и по кончику. Заброс с тонким шнурком порядка 25-27 метров. Очень хорошая "чуйка" бланка, каждая травинка, задевы о дно, стук лепестка вертушки о камни, все это хорошо слышно в руку. Разумный предел - колебалка весом 6.5 грамм (почти самый верх теста), если вес и размер больше - уже не то, на течении "проваливается". Из вертушек имеющихся в арсенале пределом я бы назвал Smith Niakis 4g.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

По поводу воблеров: Smith Still, ZB Rigge 35, Yo-zuri Snap Beans, Smith Towadi оптимальны по низу теста, бланк не сильно нагружается на таких мелких приманках, но их уже можно хорошо забрасывать и контролировать проводку. Очень комфортна работа с такими воблерами, как ZB Rigge 56, Duo Ruoki 50S, Jackall Chubby, Chubby Minnow, Smith Camion, Nories Cranki'n Pupa. Предел на течении - это Jackall DChubby, Tsurubito Baby Crank 35F DR, Maria MC-1 Crank и пр. В целом спиннинг оставил только положительные впечатления, "лег в руку как говорят. Из минусов хотелось бы отметить "голые" скобы, которые зажимают катушку в катушкодержателе. Из-за этого лакокрасочное покрытие на лапке катушки царапается, но буду надеяться, в скором времени производитель исправит данный недостаток. Буду дальше ловить этим спиннингам и радовать вас своими отчетами, летом будут большие реки, ловля с лодки и большие голавли!

13. Bismark

Bismark Корифей

К слову говоря, на этой фотографии вываживание 3-х килограммового сибаса, такой же палкой! Когда узнал - немного офигел!

зы. Если что, в щипцах ставрида, а сибас на конце лески, это он гнет спиннинг.

Pioner61, Дмитрий С, Shaker и еще 1-му нравится это.
  14. Barada

Barada Активист

Жаль что нам не показали этого сибасса, а подсунули ставридку на фотке.
    Значит на басса охотились с палкой до 4 грамм? :shock: Извращение. Да и слабо верится честно говоря... В ставриду верю, в басса не верю...
    Лаврак весом три килограмма - это рыбина длинной сантиметров 60-70 и атака голавля или жереха - детский лепет по сравнению с лавраком. Сибас в узел завязывает унцовый тубуляр. Для ловли рекомендуются снасти с тестом до 35-45 гр средней жесткости, а вы рассказываете про солид до 4-х.

Pioner61, Vist, deller и 2 другим нравится это.
  15. Bismark

Bismark Корифей

А что кто-то сказал что эти снасти исключительно для ловли сибасса? Это был влет! Верить или нет, дело ваше!
    Тем более как минимум троих знаю лично, кто на палки до 5-6 гр. выволакивал очень крупную рыбу, вплоть до 11 кг. Так что теперь эти снасти стали исключительно для ловли крупной рыбы?

16. F1l

F1l Активист

Мужики я все понимаю, пиар и все такое, но зачем так открыто? Со стороны мне это видится, как продать любыми силами? :sad:
    Из всего прочитанного здесь и на ДФ складывается впечатление, что круче палок не бывает, с учетом их цен в 17-25 тысяч йен. :mocking:
    И о чем только люди думали, когда покупали Graphiteleader, Major Craft, Tict, Shimano и прочие?
    ИМХО, без обид, :wink: всего лишь мое виденье сего происходящего. :wink:

Vist, Katadze, sergey-brakosha и еще 1-му нравится это.
  17. Дмитрий С

Дмитрий С Корифей

Караван тронулся... :mocking: Саша, ткни носом, кто правильно пиарит... ну что бы брать пример.

Shaker, bilibon, Bismark и еще 1-му нравится это.
  18. manzoni

manzoni Известный

Саша, это не видение, а попытка даже не знаю чего. Просто засилье палок от Москанеллы и Миды, честно говоря, немного напрягает. Да, у них серьезные бабки складываются в продвижение.
    А тут что плохого, что продвигается новый для нас бренд? Или душит зеленое земноводное на тему того, что кто-то что-то на этом заработает?
    Я, например, описал свои личные ощущения и плюс-купил ту палку которую тестировал. Что в этом плохого?

зы. Гоните Вы, коллеги... Одни пишут - давайте отзывы... неизвестные палки и все такое. А другие начинают обвинять непонятно в чем.

Готовил к написанию отчеты с фотками про Shimano Brenious и Breaden GRF-TE. Теперь задумался - а зачем все это? Все ж, ппц, какие продвинутые...

JonМитрич, Shaker, Дмитрий С и 2 другим нравится это.
  19. F1l

F1l Активист

Дима, Чернушенко мастер пиара :wink: через слово произносит Pontoon 21 :biggrin:

Сергей, я написал свое мнение и ничего плохого в этом не вижу. Конечно я ожидал реакции от Вас типа "ты че пришел ваще сюда?"
    Мне абсолютно безразлично кто, что и на ком заработает!
    Последние отчеты наводят на некоторые мысли... Чудес не бывает, господа :wink:

20. manzoni

manzoni Известный

Мнение пишется тогда, когда ВДУМЧИВО пробуется то или иное.
    В данном случае то,что было написано ранее не мнение, а пук в лужу... не более того.
    Мне, чес гря, похеру, кто чем ловит, что предпочитает кушать и прочее.
    Просто вылез чиста наш русский менталитет...
    Миха с нуля привез сюда те снасти, которые тут не известны. Причем, привез за свои бабосы, если где-то что-то и продавал, то не особо и активно.
    Народ начал пробовать, писать. При чем писать чиста о рыбалке и своих ощущениях... и тут понеслась - продвижение, пиар...
    Спросите, платили ли кому-то, кто пробовал то или иное, потом можно говорить про пиар и продвижение. Да, я попробовал, потом проголосовал своим кошельком за ту палку, которая мне приглянулась. Что я сделал не так?

Lexxpan, JonМитрич, Shaker и 3 другим нравится это.