Стейк (первый опыт)

Тема в разделе "Кулинарный раздел", создана пользователем Katadze, 29 апр 2015.

1. Katadze

Katadze Корифей

Итак наконец то мне приехала моя сковорода гриль :yahoo:
    Закупаю мясо(говядины естественно к концу рабочего дня не оказалось) приходится покупать свинину
    Режу ее небольшими кусочками толщиной в 2,5 см (все как положено) и посыпаю специями, соль перец + прованские травы, далее смазал растительным маслом(оливкового не оказалось дома) и оставляем немного пропитаться.
    Спустя примерно час, укладываем мяско на раскаленную (сухую) сковородку и жарим 8минут, переодически переворачивая его каждые 2минуты.

Надрезать мясо и протыкать проверяя на готовность не рекомендуется, после того как 8минут томления прошло заворачиваем стейки в фольгу что бы оно дошло.
    Затем аккуратно разворачиаем, так как из фольги вытекает горячий мясной сок, и выкладываем на тарелку.
    Итак 8 минут спустя от начала процесса, мы имеем стейк средней прожарки в стиле Medium Well,
    в качестве гарнира для мяса, думаю нет ничего лучше овощей, поэтому консервированный горошек + салат из свежих овощей дополняет мой первый стейк :biggrin:

Мясо получается очень сочным и мягким, главное сразу на раскаленной сковороде "запечатать" его, что бы сок не вытекал раньше времени. Все советы в инете по поводу не солить и не перчить перед готовкой, я счел нелепыми и считаю правильно сделал :mocking:
    Вывод один, сковорода-гриль вещь :good: советую))
    (можно конечно и на обычной сковороде пожарить, но не будет тех самых полосочек :biggrin:)

Саня ТГН, deller, slav-bon и 6 другим нравится это.
  2. bilibon

bilibon Корифей

Дима, стейки с кровью и средней прожаренности все таки лучше готовить из говядины. А свинину доводить до готовности, так как свиньи более подвержены всяческим паразитическим заболеваниям.

3. Katadze

Katadze Корифей

Да я в курсе, говядины не оказалось, поэтому пришлось взять свинину и подольше ее прожаривать, больно уж хотелось опробывать гриль))

4. manzoni

manzoni Известный

Мраморная липецкая говядина отлично для этого подходит, да и в магазинах, обычно не быстро ее разгребают;)
    Солить, перчить, приправлять лучше после готовки, но тут на вкус и цвет...

5. Дмитрий С

Дмитрий С Корифей

ажж. слюни потекли :good:

6. Katadze

Katadze Корифей

В следующий раз уже буду готовить из более подходящего мяса)) а вот по поводу солить перчить я прям в замешательстве, везде рекомендуют после приготовления приправлять, в следующий раз поступлю по феншую, а там уж будет с чем сравнивать и когда солить, до или после)

7. bilibon

bilibon Корифей

Я пробовал солить - перчить и до и после, большой разницы не заметил. Зато когда жаришь со специями - такой аромат, что аж слюной захлебываешься. :good:

Katadze нравится это.
  8. manzoni

manzoni Известный

Андрей, ну, при жарке еще не плохо в сковороду положить веточку свежего розмарина, тоже запах дает такой, что вай-вай...
    Принцип приготовления стейка - сохранить сок внутри мяса-не прокалывать вилкой, не солить, не резать мясо вдоль волокон для проверки готовности.
    Также, один из нюансов-перед тем, как положить мясо на сковородку, оно должно побыть при комнатной температуре в течении 1,5-2 часов.
    О гарнире и напитках лучше позаботиться заранее.
    Хорошее красное вино-идеально подходит для этого дела, также,как и овощи и грибы гриль, которые можно приготовить тем же макаром, что и мясо.

deller, bilibon и F1l нравится это.
  9. bilibon

bilibon Корифей

Сереж, все правильно, полностью с тобой согласен! Просто бытует мнение, что если мясо посолить заранее, то соль вытянет из него всю влагу и оно получится сухим. Но это если за ранее-ранее, а если перед самой готовкой, то ничего страшного, ну и конечно "запечатав"сок - быстро обжарив мясо с обеих сторон на большом огне. Хотя нюансов великое множество...

manzoni нравится это.
  10. Махай

Махай Активист

Специи, солить-перчить, "до" или "опосля"...
    Сопли все это!
    Главное в данном вопросе взять хорошее, СВЕЖЕЕ, ДОМАШНЕЕ мясо! А испортить его трудно. :good:

Vist, Ilya, fetisovvv и 2 другим нравится это.