Техника заброса кастинговой снастью

Тема в разделе "Снасти для ловли хищника", создана пользователем wall-e, 11 июн 2015.

1. wall-e

wall-e Robot Команда форума

Здесь будет пара вводных слов о том, что кастинг это круто.

2. Barada

Barada Активист

@Shaker Артем а что за нитка у тебя на мульт намотана?

3. Shaker

Shaker Корифей

Остатки Sunline Super PE #2 :wink:

4. Вова

Вова Корифей

я так и подумал)) потом да ну не может быть, не гламурно :biggrin:

5. Barada

Barada Активист

Мягковата она для мульта... а толщина :good:
    Кстати, чем меньше шнура на шпуле, тем меньше вес и инерция шпули, соответственно лучше заброс.

6. Petrov

Petrov Корифей

Чем лучше то заброс? Наоборот подмечено, что чем больше нитки на шпуле тем дальше летит (имеется ввиду в пределах разумного не доходя 2 мм до края борта)

7. F1l

F1l Активист

Чем лучше?да тем что шпуля легче,а чем шпуля легче тем она малоинертнее :wink: в купе эти вещи дают прирост в дальности,облегчения в весе приманок,взгляни на тюненные шпули разных японоконтор,где идет борьба за каждый грамм :yes:

deller и Barada нравится это.
  8. Barada

Barada Активист

В момент заброса шпуля начинает свое вращение засчет "потяжки" приманкой, чем легче шпуля тем, меньшее количество энергии тратится на ее разгон, соответственно меньшее колличество энергии тратит разогнанная приманка на раскручивание шпули. Ощущение более дальнего заброса при бОльшем количестве нитки возникает у Вас от того что немного не правильно настроен тормоз (магнитка или центробег) ну и плюс возможно недостаточный опыт. Более тяжелая шпуля обладает большей инерцией и в завершающей стадии полета на нее меньшее влияние оказывает тормоз катушки отсюда такой эффект. Если чуть ослабить тормоз, запастись терпением и нервами :mocking: и немного потренироваться, Вы почувствуете разницу от использования более легких шпуль. А кроме того облегченная шпуля позволит Вам кидать более легкие приманки без значительного сокращения дальности заброса.

9. Petrov

Petrov Корифей

Тогда давайте наматывать шнур в половину шпули и будет нам супер дальний заброс? Конечно у меня статистики мало было только два мульта aby black max и revo primier, вот со дня надень должен зил приехать. Но факт есть факт что при полностью заполненной шпуле приманка летит дальше. Не путайте все шпули и заполненность.

10. F1l

F1l Активист

Сергей ты хочешь сказать,что ты с абухи выкидывал хотя бы половину размотки, забрасывая воблер?не поверю никогда... вывод-смысл?
    Приемущества мульта совсем не в этом :wink: а от того что ты запулишь щучью миноху за 40+ толку тоже не много :unknown:

Barada нравится это.
  11. Barada

Barada Активист

Не много не так. Дальность заброса еще зависит и от количества шнура "сбрасываемого" со шпули за один ее оборот, чем больше плетни сошло за один оборот тем выше дальность заброса. Потому если хотите добиться МАКСИМАЛЬНО дальнего заброса, то Вам нужны:
    1. Керамические подшипники
    2. Полное отсутствие смазки в этих подшипниках
    3. Максимально облегченная низкопрофильная шпуля что-то типа такой

4. Длинна шнура идеально подобранная под Ваш заброс.
    5. Крытый стадион
    6. Много-много тренировок

12. Petrov

Petrov Корифей

Да вы перетянули разговор в иное русло. Я говорю про то, что при полностью заполненной шпуле, приманка летит дальше, чем при шпуле заполненной на половину. Про то что вы написали, это все понятно, я эту тему вообще не затрагивал а просто не согласился вот с этим высказыванием.

13. Barada

Barada Активист

Тебе кажется что приманка летит дальше лишь потому что за один оборот шпули сходит больше плетни, при нормальной низкопрофильной шпуле и малом количестве плетенки результат становится значительно лучше и заброс намного комфортнее.

14. Petrov

Petrov Корифей

Дим да ничего мне не кажется, говорю по факту как есть. Последние года два, ловил в основном на black max с намотанной на ней прошкой толи 25 толи 30 lb точно не помню, она у меня была из старых запасов в большой размотке. По началу когда только учился забросу соответственно были и бороды и обрывы и т.д. вообщем к тому моменту когда все стало более менее получатся на шпуле осталось чуть больше половины шнура. Решил намотать свежего из той же бобины, вот тут и обнаружил тот факт, что при полной заполненности те же приманки улетали дальше. Ну сам по суди, люди облегчают шпули, ставят керамику, тюнингуют по разному чтобы увеличить заброс, но при этом никто в пол шпули не работает.

15. Barada

Barada Активист

Потому что ВСЕ кто хочет кидать дальше используют низкопрофильную шпулю и плетни там помещается не больше 80-100 метров. Больше не знаю как объяснить. :unknown:

16. Shaker

Shaker Корифей

Если Супер ПЕ мягкая @Barada, посоветуйте пожалуйста хорошую и правильную плетенку для мульта :smile:

17. Barada

Barada Активист

Не могу, :biggrin: сам еще в поиске...

18. Petrov

Petrov Корифей

Да ты просто не поймешь что я хочу сказать, ты написал что чем меньше шнура на шпуле тем лучше заброс. По этой логике я возьму более лесоемкую шпулю намотаю на нее половину и получу супер заброс, нежели я возьму низкопрофильную шпулю и полностью ее заполню. я тоже не знаю как еще объяснить :unknown:

19. Barada

Barada Активист

Ладно, проехали, я понял о чем ты :wink:

Petrov нравится это.
  20. fetisovvv

fetisovvv Корифей

Здесь речь идет о моменте силы, осуществляющем разгон шпули. Момент силы прямо пропорционален плечу силы (диаметру шпули с никтой). Сила одинаковая, поэтому увеличить момент можно только за счет плеча - чем больше диаметр шпули с ниткой, тем больше плечо. В твоем случае уменьшение плеча влияет гораздо больше, чем уменьшение массы шпули с ниткой за счет меньшей заполненности.