Вести из других регионов

Тема в разделе "Рыбалка в других регионах", создана пользователем Alexander, 3 фев 2014.

1. Alexander

Alexander Активист Команда форума

В этой теме вы можете рассказать о рыбалке на водоемах за пределами Ростовской области.

2. bottica

bottica Корифей Команда форума

Саша, был уже где-то или задел на будущее, когда дороги расчистят? :wink:

3. Alexander

Alexander Активист Команда форума

Была у нас недавно пробная вылазка в Краснодарский край на Ейский лиман, но хвалиться особо нечем. :no: Ледовая обстановка там была жуткая, торосы высотой до 1, 5 метров, пока дошли думал и рыбу ловить перехочется. Ветер был такой, что палатку сдувало, а без растяжек складывало, мороз - 10, и ко всему этому еще и хреновый клев. Сначала мне разбили термос, потом отлучился из палатки на 5 минут (в обед), чтобы "дернуть" с кентом "по сотке", прихожу рыбы удочку (с пенопластовой ручкой) утащили... Весь улов - "четыре тарани и куй бараний". Теперь, еще и запрет придумали... Что за страна?

4. Kollega

Kollega Известный

Непритязательным к манере изложения посвящается.)
    Из года в год "стопроцентно" планировалась и с таким же префиксом переносилась поездка на родину одного из предков. Наконец работы отложены, холодильники опустошены и разморожены, хабары, подарки и снасти загружены. Оптимистично шепнул стартер и "Стриж" сорвался на северо-восток России.
    Нет нужды описывать встречи с родственниками в Волгограде, Самаре и т. д. После положенных по регламенту добросовестно выполненных процедур в первые дни, последующие были посвящены посещению почти истертых из памяти мест.
    Время, как известно, не щадит никого и ничего. Меняется мышление, инфраструктура, ландшафт...
    К великому разочарованию обнаружил обмелевшую на целый порядок (результат запруженного нефтяниками верховья), в прошлом довольно быструю речку, правый приток Самары (Самура), что возле села Борское. Погода отнеслась к визиту не особо приветливо, почти все время моего пребывания шел дождь. Все же местная природа изредка проливала-таки, бальзам на слегка подтрепанную урбанизацией душу. :smile:
    Первым на очереди стало озеро Потапово (Потапка).
    Остатки реки, с которой соединяется протока старицы.
    Здесь устье озера и здесь же множество мелкого голавлика.
    Само озеро. Здесь начинаются довольно глубокие места.

Бывшая старица той же реки Самары, километров десять длиной, местами глубокая, с темной и прозрачной водой, холодная от бьющих ключей некогда разбирала любопытство посещавших ее пацанов. По словам местных долгожителей, когда-то в этом озере, слетая с крутых берегов, тонули белогвардейцы, гонимые "красной армией". Во всяком случае колчаковцы отметились в тех краях. Щука, сом, окунь, карась, сорожка (плотва) с сигушкой (уклея), красноперка, язь и конечно раки - это исконные обитатели здешних вод.
    Поимка голавлей здесь стала для меня легкой неожиданностью.

Вторым на очереди стал, участок реки, носивший название согласно селу на берегу - Заплавенская Самарка. Гравийно-песчаная дорога до "Заплавенского моста", казавшаяся в детстве почти бесконечной для пешего, сейчас занимает минут двадцать для автомобилиста. Перепадали и легкие хляби:
    На самом деле сей худосочный мост, неоднократно сносился весенним половодьем, что в последствии привело к отказу в его реанимации. Сообщение с правым берегом теперь поддерживается посредством сравнительно нового "Гвардейского моста", расположенного ниже по течению в 17-ти километрах. Кстати из Гвардейцев родом Губарев Алексей Александрович, дважды герой, космонавт.
    Попытав счастья у остатков свай с тандемом офсетник-чебурашка и поупражнявшись с цепляющейся в изобилии тиной, было решено оставить песчаный пляж и двинуться ниже по течению.
    Высота этого яра над красивым омутом с отмелью вдоль берега метров семь.
    Здесь за зачетным голавликом
    и был пойман первый самарский окунек.
    Дальнейший прогон по смешанному лесу, его прелестями,
    по, не часто посещаемой, дороге вывел на малый радиус правого поворота реки. Ничего особо примечательного, кроме небольшой притопленной коряги здесь не было, но голавль присутствовал в ощутимом количестве. С точки удалось снять штук 8-9 20-30-сантиметровиков. Берег был песчаным, посему пожалел фотографировать, отпустил почти все без рук в воде.
    Нужно сказать, что с первого дня вояжа по реке, спинным мозгом ощущалось незримое присутствие еще кого-то. Позже понял, что именно меня "торкало".))

Зато следы "серого" (либо большого гав-гавыча) встретились лишь единожды. Местные "альпийские стрелки" предпочитают кабанам косуль.(
    День третий уделен был километру до слияния обеих Самарок. Места - судите сами. Несколько 20-25 метровых затопленных осин создавали участки с обратками, подмоинами и наплавами.

Балансируя на одном из таких наплавов, покоящемся на двух, упавших по диагонали кронами в реку стволах, попытался поменять диспозицию. Снизу раздался солидный шлепок. Показалось, ногти на ногах пробили кроссовки до древесины. Водичка уже весьма прохладная. Отошел через мгновение. Разжал руки. Ну сом-как сом... Позже в разговоре с местным рыбачком узнал, что видел он рыбку эту с 2 детенышами. Старший из трех выглядел килограмм на 40 (ну рыбак - он и в Африке.). Посетовал тот мужик, что взять трофей никак не может. Не стал тратить время и я, продолжая знакомое действо...
    На очередном забросе встретились с таким малышом:
    Очередной день незаметно подходил к концу, пеший лимит выбран, пора возвращаться.
    В очереди были места не менее интересные, но, возможно позже...

5. Iven namber one

Iven namber one Известный

Особенно вступление понравилось. Тонкий подход. Душевный отчет, прочитал на одном дыхании. Э-э-эххх! Места то какие! Вот бы побывать там.

6. bilibon

bilibon Корифей

По секрету... :secret: В ненавязчивой беседе с Автором, удалось вызнать что ожидается продолжение... :clapping: Ждемс...

7. binson

binson Активист

Дмитрий С, ROM, Lexxpan и 2 другим нравится это.
  8. Махай

Махай Активист

С 13 по 15 посетил Пятиизбянку. На фото первый судачищееее

Погода радовала только в первый день. В последующие ветер серьезно усилился. Останавливались у Кузьмича. Отдохнули хорошо, а вот уловом особо не похвалишься, но тем не менее.

Нерестилища стоят без воды, видно рыба ни кому не нужна - судоходство важнее...

vodila, Граф Донской, deller и 9 другим нравится это.
  9. Димон

Димон Постоялец

Всем привет! Еду на выходных в Новокубанск, может кто знает где в тех краях можно хищника погонять?

10. Киляк

Киляк Известный

11. Киляк

Киляк Известный

12. Bismark

Bismark Корифей

Вот же голавли торкунули:biggrin:

13. Vist

Vist Корифей

Игорь Сергеевич почувствовал себя молодым почувствовал :clapping:По сравнению с местным уровнем мероприятий там есть, что посмотреть и поучиться:wink:
    Жаль меня работа не отпускает:cray:

14. Киляк

Киляк Известный

Надеюсь что кто то поедет:mocking:

Граф Донской нравится это.
  15. Киляк

Киляк Известный

Солярка за мой счет,., :secret:

Граф Донской и Vist нравится это.
  16. Киляк

Киляк Известный

Походу я один сумасшедший,ладно,поеду один.:cray:

Граф Донской нравится это.
  17. Киляк

Киляк Известный

Ну вот и с долгими думками,передумками,наступил день сборов на фестиваль.
    Сковородки,одеяло покрывало,кастрюли,ложки поворежки,палатка и много причиндал для простого Ростовского головлятника. После расчетов и подсчетов, получилось вагон и маленькая тележка, но придусматрев советы Ефремовских головлятников-взять хотя бы немого снастей для ловли головля и перебрав скарб,получилось маленькая тележка и пол вагона, что вместе поместилось в простую крестьянскую машину Митцубиси Л-200 [​IMG]
    И вот уже я в гордом одиночестве,пробиваясь через столб дождя,мчусь по трассе М-4 Дон к встрече с головлятниками России,на Ефремовской земле.Дорога была легкой и короткой,и проходила она вся в мыслях о встречи с незнакомыми людьми,но такими же сумасшедшими как и я, хотя и начиная от Ростова и до Воронежа шел проливной дождь.Спать не хотелось,но чтоб перекантовать время раннего выезда,кимарнул после Воронежа на заправке Лукойл.
    4.00 не петух закукарекал,не жена разбудила бормоча-когда ты уже угомонишся со своей рыбалкой,а будильник с прекрасной мелодией "Игореша-Вставай" Чай, бутерброт,протерка стекл,глазиков прекрасному коню Л-200, и мы мчимся к месту фестиваля.
    Ну вот уже и поворот по описанию Димы, но метров 50 нормального асфальта,а там... [​IMG] [​IMG] со времен войны дорогу и не делали [​IMG] Но конь мой и не такое видел. [​IMG]Вот он поворот на п.лагерь,но проезжая по дороге,казалось что тут не п.лагерь был,а лагерь другого назначения. [​IMG] Вот и речка,вот и перекат,где несколько рыбаков прикармливали рыбку для дальнейшей ловли.Но так как,описания места было очень точным, мне пришлось переспросить рыбаков,где данная деревня указаная в схеме находится.Пожимая плечами, и круча пальцем у веска,узнавая что я еду из Ростова на Дону рыбку половить за 800 верст,со слезами и горестью на глазах,мне быстро в течении 40 минут обьяснили куда и кака и зачем и почему туда ехать. [​IMG] [​IMG],я очень доходчиво понял,и уже через пол часа, я в поле как такси в городе,махая своими двумя руками ловил, единственный трактор [​IMG] на всю округу проводивший посевную.Тихо кричя, тракторист не снимаю наушников,указал куда мне ехать [​IMG] [​IMG], наверное хорошо что я не услышал,но понял и поехал по направлению его руки. [​IMG]
    И вот она,не описуемая красота нашей Российско природы,птицы шебечут,тихо под маленьким ветром,сгибаются колосья травы.Там, в низу,среди деревьв,еще укрытыми зелеными и хотя уже немного пожелтевшими листьями и находилась, речка.Здесь на повороте,стоит не тронунатая со времен войны,но только побелена мелом,хата,с деревяным штакетником,маленьким окнами,погребом-выкопанным в земле,ну все как в моем далеком детстве у бабушке в деревне. [​IMG] [​IMG] Но описание спуска к речке и место поворота,было очень точно указано,что мне пишлось провести звонок другу-Диме.Дима мне популярно обьяснил,но спускаясь по этой дороге,я уже думал -как обратно то подниматься,ведь уклон чуть ли не 70*.Но перед звонком Диме,я обратил внимание, что в низу на данном месте находилась палатка и вспомииная советы рыбаков с форума,что Сергей из Москвы волков не боится и раньше всех будет на месте. [​IMG] Звонок Сергею,на той строне трубки сильно удевленый голос с ответом ДА,я ему обьясню,что это тот сумашедший,которому сказали что Вы волков не боитесь и раньше будите на месте [​IMG]. Но хорошо что я не видел его лица при разговоре [​IMG] [​IMG], а то бы не наловившись головля мне пришлось бы ехать домой обратно,но наверное мимика у него поменялась и ласково-басистым голосом я услышал-"Я только собираюсь выезжать".
    Но как я уже писал,я спустился по крутому спуску,может по нем у даже джип -сафари проходил [​IMG] и прибыл на место.Ура,я на месте.Трава по колено,муравьишки бегают по поляне,птички поют,рыбка плешится,шумит перекат,и все это подымает мое настроение прибытия на ЕФРЕМОВСКОЙ земле. [​IMG] (продолжение следует)

Lexxpan, chao10, Граф Донской и 3 другим нравится это.
  18. Киляк

Киляк Известный

Как я уже ранее писал, на поляне находились местные рыбаки. Немного пообщавшись, посмеявшись,попив чаечку, они приняли решения не пополнять кол-тив головлятников по причине отсутствия снастей и желания, и покинули данную территории.
    Немного посидев, помечтав о рыбке, начал я сборы жилищного скарба, а вернее подготовится к жилищному сезону 4-х дней. Одновременно, т.к у меня две руки, собирал снасти, для подготовки отсутствующего мастерства по ловли головля на данной территории. Через часик, с помощью баночки кефира, все было собрано и в обмундировании головлятника,я выдвинулся проверять просторы речушки.Подходов было очень мало и половить не везде удавалось.Но что меня удивило-это чистота на полянах,отсутствие бутылок,мусора,разбитого стекла,даже использованные презервативы сложены в мусор.Поймав пару голавликов вернулся домой,вернее в лагерь.Через часик,стали приезжать участники,ну и сам организатор Дмитрий.
    Вечера всех трех дней проходили в дружеских беседах,обучения меня ловли голавля,обмен воблерами,ну и естественно меня закидали подарками.Для меня это было удивительно, но и одновременно -приятно.В течении трех дней успел пообщаться со всеми,с мастерами воблеров,мастером(заочно знакомым)колебалок,с мастерами головлиной ловли,а также вместе и половить.Увидел как отдыхает каста головлятников на природе,увидел речку на которой в основном и ловите,получил информацию по ней,ну и конечно был угашен местными деликатесами.
    Быстро пробежали 4 дня,и вот уже воскресенье 13 часов.Дима обьявляет построение и вручение призов,за достижение в ловли головля,как и за год,так и за 4 дня проведенных на речке.
    Вы не представляете как мне было приятно,когда меня обьявили в номинации, и вручили подарок мастера колебалок.Я сначало думал что, что то со слухом не в порядке,но повторили второй раз мое имя, и я получил набор. Победителей в разных наминациях,награждали кубками,медалями,призами,и не просто на отвяжись призы,а достойные,а главно нужные вещи рыбака.Это воблера,вертушки и картплотер.Ну конечно и грамоты и медали и кубки.И даже самому молодому участнику подарили шеколадную медаль.
    Вот и закончились мои первые выездные соревы.Очень большой запас знаний и советов я получил от Вас.Сильно понравилась речка,как я уже писал-чистота берегов,красота природы,отношение к ней не только Вами ну и другими отдыхающеми.
    Короче мне сильно понравилось ВСЕ.Спасибо организаторам,участникам и всем кто принимал участие в том, чтоб я попал к ВАМ на фест.Отдельный респект Сергею бесстрашному укратителю волков.
    До встречи в мае.

С Уважением Киляк-Валукин Игорь.

Приз "набор колебалок", врученный как гостю из далека.

славян, Shaker, Lexxpan и 11 другим нравится это.
  19. Vist

Vist Корифей

Фотки Игоря Сергеевича :wink: Отчет класс,:good: жаль, что не получилось поехать :cray: Сергей @bottica прикрепи к отчету :blush:

Сделал.

bottica, IFK, bilibon и 2 другим нравится это.
  20. chao10

chao10 Корифей

Игорь, ну ты красавчик. Молодца. Респект.