Выбор поплавка

Тема в разделе "Поплавочная удочка", создана пользователем Faery, 26 мар 2014.

1. Faery

Faery Активист

Сижу в КТ, все воблеры пересмотрела, все сообщения на форуме прочла, а Серега уже полчаса выбирает поплавок

2. Katadze

Katadze Корифей

Видать качественный поплавок должен быть))
    Я так себе поплавки от Трабукко выбираю обычно :biggrin:

3. bottica

bottica Корифей Команда форума

Cralusso Golf 4 и 6 грамм взял. 120р/шт. Под таранку Миусскую. Хочется половить правильно, а не попладонками. Сижу вот отгружаю.

4. Katadze

Katadze Корифей

Я под таранку брал Трабукко 2 грамма, ценник тоже порядка 100р был, только таранку ловил не в Миусе а в заливе, прикармливая клубничным пеллетсом.

5. bottica

Два грамма на Миусе - это ни о чем. Несет как пылинку, ни о какой проводке и речи быть не может. У человека, который успешно ловил рядом оснастка представляла собой что-то похожее на фидерный in-line. Скользящая оливка грамм шесть-десять на основной леске, один поводок на конце оснастки, второй в полуметре от первого, глубина метра три и вперед.

6. миба

миба Постоялец

Я наоборот на Миусе ставлю поплавок 2 - 2.5 гр., особенно по началу когда вода холодная, чтобы лучше отслеживалась поклевка. Несет его точно так же как и тяжелый, главное правильно выбрать форму поплавка и место ловли. :wink:

7. sergey-brakosha

sergey-brakosha Корифей

Серый, надо как-нибудь с тобой выбраться на Миус, чтобы доказать обратное,
    тяжелей 3гр. у меня нету, а ловлю только весной.
    Все несет с одинаковой скоростью, но на 2-3гр рыба ловиться лучше.

8. IVAN

IVAN Постоялец

На неделе приобрел пару поплавков в КТ, уже оснастил теперь нужно ехать тестировать! Поплавки предназначены для течения, брал конкретно под Миус.

vodila и bottica нравится это.
  9. n548ae

n548ae Постоялец

Я брал обычный (так скажем, безымянный) поплавок 2 гр. за 50 руб. На Еланчике таранушка сама прыгает на снасть. Не в далеке мужики сидели с какими-то бомбами грамм по 10. Итог с 8 до 14 улов составил 65 штук ладошечной тарани. У соседей гораздо скромней был улов. Для тарани снасть нужна поделикатнее.

vodila нравится это.
  10. Metal

Metal Новичок

2-3гр на Миусе для удочки 5-6 м в самый раз. Кралуссо Гольф 2гр, каплей вниз. Согласен, что несет течением также, а чувствительность выше. 5гр есть в арсенале против среднего ветра или когда нужно пробить слой мелочи.

11. Lexxpan

Lexxpan Активист

Как определить в магазине грузоподъемность антенны?

12. bottica

Леша, ну ты вопросы ставишь. Без практического опыта использования поплавков из той или иной серии не обойтись. Слишком много неизвестных - объем антенны, плотность материала, из которого она изготовлена и т.д. Только интуиция и практика, понравился поплавок - тащи его домой проверять.

Точно могу сказать лишь за антенны поплавков Cralusso. Самая тонкая из них, состоящая из двух частей и небольшой цветоразделительной вставки имеет полную грузоподъемность 0.2 грамма.

13. deller

deller Активист

Практически никак. С долей вероятности +/- на глаз, исходя из опыта. А для чего это нужно? С какой целью интересуетесь?

14. Lexxpan

Lexxpan Активист

Сам использую поплавки 4 гр. и в тонкости никогда не вдовался, а тут перечитал что написал Серега в теме: Ловля маховой удочкой и... Вот и спросил. Опытным путем это понятно, но у меня небыло большого количества разных поплавков, чтобы как то для себя уяснить, вот и спросил, может есть какие-то критерии(параметры): диаметр, длина, материал и т.п?.

15. deller

deller Активист

А нужно ли это? На практике обычно и так понятно: толстая поля антенна - больше грузоподъемность, тонкая монолитная - меньше. Ну и в этих границах и болтаешься.

16. Lexxpan

Lexxpan Активист

Ну я так и делаю. Просто Серега своими сообщениями поставил меня в ступор :biggrin: 0.2 0.04 :shock:

17. bottica

Леша, 0.2 грамма - это нормально и вполне комфортно. 0.04 - это писец, забодаешься дробинки на леске зажимать.

А готовой сводной таблицы "производитель поплавка - серия поплавков - грузоподъемность антенны" я не встречал.

18. deller

deller Активист

Забейте :biggrin:

19. Katadze

Katadze Корифей

20. Lexxpan

Lexxpan Активист

Два No12s + Один No 13s :shock:
    Лучше буду по старинке